Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 13 из 15   

На каком языке вы разговариваете дома?
Українською
15%
 15%  [ 29 ]
На русском
76%
 76%  [ 145 ]
Другой
7%
 7%  [ 15 ]
Всего голосов : 189

Автор
Сообщение
Чернушка писал(а):

у нас никогда на нем не говорили больше чем сейчас

Ир, говорили wink - до активного вмешательства советских властей. А если учесть, что у людей и надобности, и желания не густо использовать государственный язык, то и будущее у него достаточно невеселое. Последняя надежда именно на наше поколение, если мы ничего не изменим, то нашим детям и подавно такое в голову не придет cool2
Девочки, но в западных регионах ведь тоже не чисто украинский язык, я как послушаю иногад мозг заваривается автоматически в чашку lol

добавлено спустя 1 минуту:

Елена Бабенко писал(а):

до активного вмешательства советских властей.

lol для меня это уже практически никогда, так давно это было.
Чернушка
Диалекты - это дело такое, они во всех языках есть. Но, тем не менее, это диалекты языка, а не другой язык.
Я училась в русской школе, украинский у нас преподавался как иностранный. В результате я отлично владею как русским, так и украинским. Занятия провожу на украинском языке, но дома общаюсь исключительно на русском, поскольку выросла в русскоязычной семье (папа русский), муж у меня из Новосибирска, хоть и рос на Украине
Чернушка писал(а):

для меня это уже практически никогда, так давно это было.

В масштабах истории Украины - это было, практически, вчера wink
Елена Бабенко писал(а):

В масштабах истории Украины

в масштабах истории да smile

добавлено спустя 34 секунды:

Витаминка писал(а):

Я училась в русской школе, украинский у нас преподавался как иностранный. В результате я отлично владею как русским, так и украинским. Занятия провожу на украинском языке, но дома общаюсь исключительно на русском, поскольку выросла в русскоязычной семье (папа русский)

вот у меня аналогично. lol
У нас в Луганске и области всё на русском. Всё!!! Все стенды, объявления и т.д. В садиках разговаривают все на русском. В школах тоже (украинский язык пару раз в неделю преподается)
Даже если бланки/справки печатаются на украинском, то заполняются гражданами на русском языке.
Хотя документация ведется на украинском(ну в нашем учериждении так)

Я училась в Хмельницком и были с нами студенты из Крыма, так они вообще писать на украинском не могли (благо хоть понимали его) и им разрешали отвечать на семинарах/экзаменах на русском.

Услышать украинский язык в наших краях можно только на телевидении(ну и ученикам на уроках в школах)
мы говорим и на эстонском, и на русском.
муж с докой только на эстонском, я с ней только на русском.
С мужем перед дочкой мы говорим по-русски, а как ее нет - на эстонском lol
PersiK
confused Я в шоке! То есть, теоретически, если бы семья с Волыни переехала в Луганск, то и фиг бы дети в украинские школы попали shock ? О да, у нас нет проблемы с украинским, это русский язык повсеместно ущемляется crazy2
Чернушка писал(а):


как? smile

Благодаря русскоговорящему населению страны wink
Также как и я wink В школе, на улице, по телевизору.
Русский будет сужиком - не страшно, подправим, главное что бы украинский максимально чистый был.
Моя дочь, несмотря на свой юный возраст, украинский дома и отсутствие пока уроков русского в школе уже довольно таки не плохо на нем разговаривает и читает.
В компании своих подружек они общаются на русском, при том что все воспитываются в украиноязычных семьях. Не знаю почему, но это "круто" в компании таких же малолеток разговаривать на русском.
іруся писал(а):

Не знаю почему, но это "круто" в компании таких же малолеток разговаривать на русском.

mad О да... Я по своим тоже замечаю такой момент sad
Елена Бабенко
Та нет, я думаю в большинство школах обучение конечно на украинском, только ученики разговаривают на русском..., могу сказать только за Антрацит,что дети наших знакомых ходят в русскоязычные школы (или только классы) я не знаю smutilsa а украинский язык у них преподают как и английский.

Лен, так мало того что все разговаривают на русском, так есть такие уникалы, что ураинского и не понимают вовсе. Я например когда затребывают данные диктую их на украинском и так смешно наблюдать, когда людей название месяцов просто вводит в ступор и они сначала сами пытаются вспомнить как на русском будет квитень чи серпень, а потом все равно спрашивают, а на русском какой это месяц.. lol

Я в садик поделала Тимошке бирочки на одежду на украинском, на меня так посмотрели мол точно приезжие lol и думала наверное на украинском деток учить будут...но увы нет, все потешки, песенки, стишки на праздники дают учить на русском- украинским даже не пахнет. sad
Елена Бабенко
Мне кажется что в это немалый вклад вносит телевидение. Мульты, фильмы - они смотрят на русском и по ним же учатся вести разговор.
И не всегда получается проконтролировать этот момент, что бы найти мульт на украинском, и то такой, который еще и понравится смотреть.
Они же балованные - не все смотрят.
И не смотря на все попытки привить сейчас уважение к родному языку - это все будет практически бесполезно, пока вокруг столько всего иного.
PersiK писал(а):

и думала наверное на украинском деток учить будут...но увы нет, все потешки, песенки, стишки на праздники дают учить на русском- украинским даже не пахнет.

sad Я в расстроенных чувствах

добавлено спустя 3 минуты:

іруся писал(а):

И не смотря на все попытки привить сейчас уважение к родному языку - это все будет практически бесполезно, пока вокруг столько всего иного.

Оно-то, вроде, и так, но с другой стороны главное - не опускать руки, и по крайней мере обеспечить, чтобы дети дома слышали родной язык. Мои дети не раз воспитателей в детсаду поправляли razz - и я этим горжусь cool2 .

П.С. У нас появились сейчас каналы Плюс Плюс и Пиксель, на которых неплохие мульты показывают, в большинстве - на украинском. Есть еще Малятко ТВ, но там ассортимент такой себе smutilsa
іруся писал(а):

И не смотря на все попытки привить сейчас уважение к родному языку - это все будет практически бесполезно, пока вокруг столько всего иного.

solidarnost А у нас его даже не пытаются прививать... sad Конечно мы сами в этом виноваты...но если ребенок во дворе заговорит на украинском, то скорее с него сверстники посмеются чем подружатся mad Или если ты прийдешь в больницу и скажешь что у тебя беспокоит поперек чи нирки, то скорее соберется консилиум посмотреть на такого уникала. smutilsa

Что говорить, если прожив в Хмельницком 4 года, я приезжала 2 раза в год в Луганск и сказав что-то на украинском на меня даже родственники смотрели с удивлением и подколом, мол что руссий язык уже забыла?! shock

добавлено спустя 6 минут:

Елена Бабенко
Мы тоже смотрим Пиксель sweet (особенно Тимошка любит утром перед садиком мисто друзив смотреть, а вечером барашка Шона и Тимми) сами на украинском с ним пока не разговариваем, но планируем...и пойдет в класс с укруклоном, т.к. в ВУЗах украинский язык(стыдоба confused и почему я не могу написать родной язык) все равно очень пригодится.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 13 из 15   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах