Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 15 из 15   

На каком языке вы разговариваете дома?
Українською
15%
 15%  [ 29 ]
На русском
76%
 76%  [ 145 ]
Другой
7%
 7%  [ 15 ]
Всего голосов : 189

Автор
Сообщение
Люксеонка писал(а):

"наброски"

Ну понятно, просто интересно - насколько отдаленные от Украины эти наброски lol
Елена Бабенко писал(а):

Люксеонка писал(а):

"наброски"

Ну понятно, просто интересно - насколько отдаленные от Украины эти наброски lol

мужу пару раз по работе предлагали ,переезд в Польшу,Дубай,это то,что больше заинтересовало lol но тогда забоялась столь дальнего переезда ,на совсем новое не знакомое место,и отложили пока это в дальний угол )
Люксеонка писал(а):

мужу пару раз по работе предлагали ,переезд в Польшу

Оу, думаю, ты будешь в восторге от польского, если что lol .

П.С. Хотя мне польский нравится, он мне почти родной (издержки приграничных районов wink )
Caotica писал(а):

поговорили с мужем, решили, что с малышкой я буду говорить по-украински, а он - по-русски.
_________________

А между собой при ребёнке? С друзьми/родственниками при ребёнке? wink Не всё так просто.
Тонечка smile писал(а):

У нас вопрос языка никогда не был принципиальным, я одинаково воспринимаю оба. С Дашей дома русский, в саду все занятия на украинском, если она дома начинает говорить укр.словами, отвечаю ей также. Мульты и книги есть на обоих языках, она оба понимает отлично.

solidarnost

И вообще, если б это было единственной проблемой в нашей жизни lol cool2
Anechka*
Именно из-за такого "непринципиального" подхода ситуация с украинским языком в Украине настолько плачевная cool2 . Да, есть другие проблемы, да куча материальных неурядиц и всего прочего, но нужно иметь чувство собственного достоинства и патриотизма (по крайней мере, я так думаю очкарик ). И ответы из серии "да меня это государство достало", "А что они мне дали?", "Нет никакой разницы..." для меня непонятны. Потому как государство (правительство и тому подобная лобуда) - это не страна, не родина. Страна - это народ. А если он теряет свое лицо, перестает отличаться от других по определенным признакам (языку, например), то и народ прекращает свое существование как уникальное этническое формирование, и страна перестает быть таковой - это просто территория - кому какая разница, кто здесь живет - они просто гомо сапиенс только и всего cool2

П.С. Ого, сама в шоке lol
Поблагодарили(1): Marilyn
Елена Бабенко писал(а):

Anechka*
Именно из-за такого "непринципиального" подхода ситуация с украинским языком в Украине настолько плачевная cool2 . Да, есть другие проблемы, да куча материальных неурядиц и всего прочего, но нужно иметь чувство собственного достоинства и патриотизма (по крайней мере, я так думаю очкарик ). И ответы из серии "да меня это государство достало", "А что они мне дали?", "Нет никакой разницы..." для меня непонятны. Потому как государство (правительство и тому подобная лобуда) - это не страна, не родина. Страна - это народ. А если он теряет свое лицо, перестает отличаться от других по определенным признакам (языку, например), то и народ прекращает свое существование как уникальное этническое формирование, и страна перестает быть таковой - это просто территория - кому какая разница, кто здесь живет - они просто гомо сапиенс только и всего cool2
П.С. Ого, сама в шоке lol


деткам нужно помогать, а то будут как Азаров, а про Королевскую молчу(у меня сердце чуть не остановилось, когда ее услышала от смеха)
Наталья2010 писал(а):

а про Королевскую молчу

lol Вот именно.. Кишчячий магазин - это хит сезона cool2
Елена Бабенко
Наталья2010
Дык, а хто ж против? Я обоими языками владею. А культа не создаю. И проблемы особой не вижу. Ну, заговорит Азаров на чистій українській мові - думаете, это что-то изменит, жить лучше станем? Фигушки cool2
Anechka* писал(а):

жить лучше станем?

Я - да! По крайней мере не так позорно будет слушать его треп rolleyes .

Ну, я там выше изложила свое видение - не буду повторяться wink

добавлено спустя 23 минуты:

Anechka* писал(а):

Я обоими языками владею

Так это же хорошо! Я сама такая, хотя в разговоре русский использую разве что для цитат wink . Но есть люди, которые украинский
1) не знают
2) не хотят знать
3) игнорируют
4) брезгуют
5) и даже не понимают crazy2 ...
И все это с учетом того, что эти индивидуумы всю жизнь прожили в Украине и (по крайней мере) учили язык в школе cool2 .



Вот бабушка моя - россиянка. Она переехала в Украину уже имея 2 детей - то есть во взрослости своей. И, прожив тут почти 60 лет, она по сей день разговаривает на русском. Но украинский понимала всегда - не переспрашивала, что означают какие-то слова, видимо потому, что не ставила себе этот барьер, который этнические украинцы себе воздвигают. И если очень нужно, то бабушка перейдет в разговоре на украинский, хоть у нее это получается не идеально, но она, по крайней мере, старается.
Люксеонка писал(а):

не нравится и все,ничего сделать с собой не могу

а мне нравится, просто думаю я на русском, и он мне тоже нравится
насчет принципиальности языков, я все же проще к этому отношусь, тем более мне кажется, что с каждым годом все больше людей осознанно отдают пальму первенства украинскому
Если бы у нас дома было параллельно два языка, скажем польский и украинский, или английский и украинский, никто бы слова не сказал, наоборот, молодцы и т.д. А вот русский и украинский - совсем другая реакция)) Я знаю, что Даша будет свободно владеть украинским, точно также как я, потому не парюсь. Мой муж из Львовской области такого же мнения, тоже свободно говорит на обоих. И мне больше нравится разделять языки (говорить на каждом отдельно), чем смешивать ей их в суржик. Если мы говорим на каком-то и она путает слова, я поправляю.
Говорим на русском, а вот знакомые наоборот начали говорить только на украинском, правда местами очень речь Азарова напоминает smutilsa
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 15 из 15   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах