Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 7 из 9   
Автор
Сообщение
А потом при каждой соре слушать: "Я же вам не родной...."
Elenka
Такого не будет в семье, где это обыденностью считается... А вот если молчком сидеть,а потмо вдруг бац приехали...то да, каждый раз вспоминатся будет confused
Elenka писал(а):

А потом при каждой соре слушать: "Я же вам не родной...."

ты знаешь, мне и в голову не приходило такое заявить отцу. Хотя он неродной. Только я всё время об этом забываю, хотя и была в сознательном возрасте, когда мама с папой поженились. Свадьбу помню lol Даже на консультации у генетика стала о нём и его маме говорить, про их болезни, пока мама меня не остановила и со смущением не напомнила, что папа-то биологический другой lol
Хотела поговорить вот о чем..
у Яны появилась подружка - девочка, воспитанница детского дома.
Я со своей стороны не против такой дружбы, ребенок же не виноват, что там оказался.. сама по себе девочка хорошая, на год старше Яны.
Наверное надо несколько слов сказать о том, как они познакомились.
В декабре мою Яну пригласили на крупное мероприятие, где была и конкурсная часть и показательные выступления. Мы хотели участвовать в обоих частях шоу. Но, когда я узнала, что все это будет проводиться в детском доме, то сразу отказалась от нашего участия.. причин тому было много. Одна из них та, что я сама много лет назад стояла у истоков создания организационной помощи детским домам, еще шесть лет назад, когда разного рода поздравления детей из детских домов с новым годом не были столь распространены, как сейчас, я с группой активистов занималась организацией этих поздравлений. Так же собирала благотворительную помощь. Я была в этих детских домах, я видела глаза этих детей.. В общем, я не хотела чтобы Яна выступала там в своих нарядах и со своими номерами. Но потом меня стали убеждать, что именно тот ДетДом, где будет праздник, был построен и содержится на личные денежные средства, а так же не деньги благотворительного фонда, который принадлежит самому богатому человеку в нашем городе. Как мне рассказали, дети там ни в чем не нуждаются, живут в очень комфортных условиях, на лето всегда выезжают на море, а прошлым летом группа детей ездила в париж shock Я изучила информацию по этому дд, действительно все было так, как мне говорили. Съездила, посмотрела зал, сцену, гримерки. Честно скажу, я не поверила, что это детский дом. Само даже здание напоминало богатую усадьбу 19го века) очень красиво.
Спойлер:

В итоге, я согласилась на наше участие там.
В дд мы провели три дня. Наряду с "домашними" детьми, в мероприятии принимали участие дети местные, так скажем. Мы провели там три дня с 12 дня до 9 вечера. Естественно дети играли между собой, общались. Я больше наблюдала со стороны... впечатлений много было, конечно. Узнала, что в этот ДД попадают только "самые лучшие" дети. Пишу в кавычках, так как не знаю как можно считать ребенка не самым лучшим. Но понятно, что имеется ввиду - отличники, спортсмены, комсомолы и все такое. Живут дети по 2 человека в комнате, на 2 комнаты свой душ и туалет, своя комната для отдыха с телевизором и компьютером с интернетом на 4 комнаты. Условия действительно райские по сравнению с типовым детским домом в нашей стране. И еще, что было для меня удивительно, все дети, с кем я общалась, у всех (!) были мамы, папы и бабушки... которые посещали их, но забирать домой не торопились. Мамы были простутками, алкашками и все в таком роде (со слов администрации ДД).
Но это все отступление.
Сдружилась Яна с одной из девочек сильно.
Когда закончились наши выступления, мы с Яной не обещали этой девочке, что будем приезжать, не обещали возвращаться... но все новогодние праздники Яна у меня спрашивала про нее, да и мне так и хотелось купить подарок тому ребенку, поехать, поздравить.. подарить немного внимания. Но я себя сдерживала. Я не хотела давать ей надежду. Ведь я знаю, что дети и в 16 лет хотят, чтобы их приняли в семью, что уж говорить о 8 годах.. тем более я знаю, что я крайне впечатлительная, и мне надо время, чтобы прийти в себя от таких впечатлений.. ведь жалко очень этих детей. И больших и маленьких. Какие они все красивые, какие талантливые!!! Но всем не поможешь, а вот одному ребенку вполне... И эта мысль мне не давала покоя все время. Я понимала, что с одной стороны - от меня не убудет, если я буду привозить "нашей" девочке подарки, способствовать их с Яной общению, но с другой - я боюсь, что девочка привяжется, что будет надеяться, что ей будет тяжело переживать наши непоявления.
И вот две недели назад так случилось, что Яна моя снова выступала в доме культуры, который стоит совсем рядом с тем самым детским домом. И после концерта Яна попросила меня зайти туда, навестить ее подружку. Мы и пошли. Встретились с девочкой. Как же она была рада нас видеть!!! Говорила, что каждый день мечтала, чтобы Яна пришла к ней в гости, что засыпала с мыслями о Яне) Мы посидели, поболтали, девчонки поиграли вместе, побегали, я поговорила с воспитателем их. Мне сказали, что администрация не против такой дружбы, только им нужны данные о составе моей семьи, условиях проживания, в какой школе и классе учится моя дочь. все эти данные передали социальному работнику, им видите ли важно знать и держать под контролем с кем дружит их девочка.
А я, видя эту горячую встречу двух девчонок, взяла и пригласила детдомовскую девочку на Янин день рождения.. Мы хотим отмечать всем классом, программа праздника интересная, и я подумала, что, когда приглашено 30 детей, то там уже одним больше, одним меньше - не важно crazy2
Соц. работники разрешили мне взять девочку на день рождения.
Документы, естественно, все будут оформлены, полная ответственность.
Но волнует меня совсем другое... Я не знаю как мне с ней общаться правильно... чтобы она не принимала меня, как потенциального родителя. На какой дистанции держаться. Привозить потом Яну к ней на встречи или нет. Брать девочку потом с собой в кино, на прогулки, аттракционы и тп или нет.. Домой к нам я не буду ее приглашать категорически.
А будет девочке лучше от наших встреч или хуже, вот вопрос?.
В моем окружении меня никто не поддерживает. Все говорят, "зачем тебе это надо", "девочка привыкнет и что потом?" и все в таком роде..
А мне так жалко их всех.
И в конце концов, что в этом плохого, что у брошенного ребенка будет в жизни значимый взрослый? Ведь мы можем дружить и много лет.
Вот думаю, не могу определить правильную тактику.
Вик, ситуация не однозначная.
Но уверена, что такие "выходы в свет" для девочки будут просто счастьем. Возможно в будущем ты станешь той к которой эта девчушка будет бегать за любым советом, как к крестной маме. Ты сможешь помочь девчонке войти в жизнь и получить хоть какую-то поддержку. Без тебя она ее точно не получит. Поэтому мое мнение положительное, бы на твоем месте обратилась к психологу того же детского дома или к другому за советом как правильно выстроить отношения.
светлое чудо
Я хотела посетить психолога при соц.защите, не знаю правильно структуру, которая занимается детдомовскими детьми, так вот.. при них есть бесплатные школы для взрослых по разъяснению юридических и психологических нюансов при общения с дд детьми, но меня туда не взяли, так как я сказала, что не планирую девочку удочерять.
А психолог мой говорит, что генную наследственность еще никто не отменял, и что "зачем тебе это нужно". а в глобальном смысле, считает, что мне самой родить надо.
KID
я бы брала девочку с собой в кино и аттракционы, дарила бы подарки, поддерживала бы общение детей.. но наверное пообщалась бы с психологом.. девочка, в принципе, не такая уж и маленькая, думаю, что она поймет, что перспектив объединиться в семью нет.. может ты сразу как-то с ней строй отношения как друзей, к примеру.. типа она твоя младшая подружка или как-то так.. чтобы она воспринимала тебя как друга, а не как родителя..
моя мама регулярно ездила в детдом к дочкам своей умершей подруги, и сейчас, когда они уже выросли, имеют свои семьи, она продолжает с ними общаться, помогать, поддерживать морально.. все они нормально это воспринимали.. правда, им было уже лет по 12-14, когда они в детдом попали
Tsemka писал(а):

чтобы она воспринимала тебя как друга, а не как родителя.

да вот знаешь, на нашей встрече, когда мы зашли к ней после своего концерта, я как такового участия не принимала в общении. девочки сами играли в основном. она, конечно, разговаривала со мной, болтала без умолку, рассказывала все подряд, а я просто слушала, как в ступоре. слушала ее и думала о том, насколько ребенку не хватает общения, что она уже 15 минут мне рассказывает обо всем подряд без разбору, перескакивая от одного события к другому не договорив. и как таковой нити разговора не было, просто поток событий пересказывала.
а еще она так бодро и заучено всегда говорит о том, как у них хорошо, что у там все есть, что у них все хорошо. и так по кругу. и ты понимаешь, что настоящих эмоций этого ребенка в повествовании нет ни капли.
KID
вот почитай. Психолог. Психолог работавший в ДД. Просто мама. Потом мама приемного ребенка.
Думаю так как она - никто тебе не подскажет. Может и ответит на твои вопросы.
Спойлер:
с одной стороны любая помощь, а особенно в общении и внимании, это прекрасно, но вопрос в том, готова ли ты общаться в ней до хотя бы тех же 16, а то и 18лет? беря ребенка домой, общаясь, все равно он будет в душе надеяться, что его возьмут, а если не заберут в семью, то хоть то, что ты станешь частью ее жизни.
и как бы не изменились обстоятельства твоей жизни, может ребенка еще родишь, может еще что-то произойдет важное, сможешь ли ты постоянно помогать ей и забирать домой, общаться? оч.страшно, если этого не произойдет, это ж просто сломает ее
KID писал(а):

А психолог мой говорит, что генную наследственность еще никто не отменял, и что "зачем тебе это нужно"

а у вашей семьи наследственность идеальная? Вот убивает стериотип, что ели из детдома, то плохая наследственность и ребенок вырастит плохим человеком. В полноценных семьях тоже бывает из детей отморозки выростают, и наркоманы, и убийцы... Так что ребенка "плохим" делает среда, в которой он растет.
KID, тебе Бог может шанс дает бросить луч света на нелегкую судьбу девочки, помочь стать ей хорошим человеком, показать, что в жизни бывает и хорошее. Тем более на сколько я знаю, ты человек обеспеченный, девочка будет не в тягость.
KID
Если ты чувствуешь что сможешь поддерживать дружеские отношения с девочкой, если ты морально хочешь этого то общайтесь, дружите. Просто изначально выстроить отношения так чтоб девочка не воспринимала тебя как потенциального родителя.
У нас соседский дом (окна в окна) - это детский дом семейного типа от католической церкви. В первые дни я все время рыдала, т.к. дети звали нас мама и папа. Там были мальчики возраста моего ына (6чел) и три девочки разных возрастов. В начале я все плакала, а потом мы расслабились и перестали их жалеть. Они у нас дома и во дворе столько, сколько хотят, мы привыкли покупать вкусности прозапас. Как-то делали шашлыки, вся компания пришла к нам на запах, пришлось порезать мясо на маленькие кусочки. Мальчишки постоянно липнут к моему мужу, он им показывает свои инструменты, рассказывает, что делает. Компанию возим в кино - т.п. в доме творят что хотят, мы ничего не прячем.
Так уже 8 лет, сейчас детям в среднем по 14 лет. Мы счастливы, что можем быть полезными им.
Так что я считаю, что у Kid возможность появилась подарить счастье девочке и не надо к ней относиться особенно, как к обычному ребенку
Поблагодарили(2): Ясечка, Шунечка
teddy-mouse писал(а):

Так что я считаю, что у Kid возможность появилась подарить счастье девочке и не надо к ней относиться особенно, как к обычному ребенку

согласна.. я даже завидовать начала lol тоже хочу подобный опыт smile
Мне кажется, что не надо ставить ребром вопрос об усыновлении, даже не думать об этом, просто общаться и все.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 7 из 9   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах