Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 321 из 323   

Ваш ребенок и милитари-игрушки
играет любыми игрушками
40%
 40%  [ 11 ]
не покупаем, но и не запрещаем
40%
 40%  [ 11 ]
строго контролируем все игрушки
11%
 11%  [ 3 ]
категорически против любых игр на эту тему
7%
 7%  [ 2 ]
Всего голосов : 27

Автор
Сообщение
**********************

Про тайм-аут

**********************


Не секрет что воспитывать ребенка необходимо уже с рождения!
А основы характера формируется как раз где-то до 7 лет.
Как вы справляетесь с капризами? Какие формы наказания используете? Как правильно воспитывать мальчиков? девочек? и т.д.
Предлагаю размещать ваш опыт на данной страничке!
Тианна писал(а):

Oriela

Oriela писал(а):

Ему фиолетово, он делает то, что надо ЕМУ, какие бы я танцы с бубнами не плясала.

Однозначно solidarnost У нас семейное упрямство и чем дальше тем хуже. У меня отец упертый, но я еще хлеще. Нас в детстве ставили в угол и надо было раза три четыре сходить у него попроситься , сначала отказывал потом выпускал. Я считала что это унизительно ходить просить, могла всю ночь простоять, но не ходила просить, могла неделями с ним не разговаривать и т.д И Эми такая же, я если поставлю ее в угол, потом подхожу и начинаю беседовать, подвожу к тому что скажи " я поняла ,за что меня наказали, больше не буду " и я тебя выпущу из угла. Нет она будет молча стоять, может очень долго стоять. Пока мое упрямство побеждает ее, но по тенденции видать это не надолго confused

я не могу судить, ведь в каждой семье масса своих нюансов... но для меня например дико чтобы кто-то не говорил с родителем неделями или стоял в углу всю ночь из-за упрямства.. имхо конечно.
но мне кажется даже для самых упрямцев должны же быть какие-то мотивации чтобы осознать неправоту...
Lamiriel писал(а):

но мне кажется даже для самых упрямцев должны же быть какие-то мотивации чтобы осознать неправоту...

Мне, как маме железобетонного упрямца, работающие мотивации неизвестны. Да, можно много говорить, объяснять, вроде и согласен, потом раз, заскок, упрется рогом и все.
wall
admin писал(а):

27. Психотип сильнее воспитания. У кого больше одного ребёнка, тот знает.

Истина.

добавлено спустя 1 минуту:

tanechka2201 писал(а):

это шантаж и санкции

Но иногда, когда нужен быстрый результат, работает. lol
У нас на форуме, кажется, просматривается тенденция к тому, что самые младшие - самые упрямые и неуправляемые wink
Тианна писал(а):

Sonja писал(а):

в садике ангелочек

Моя однозначно в садике более послушная чем дома.
tanechka2201
Вот думаешь буду воспитывать без крика, походов в угол и т.д Но не выходит crazy2
Ситуация разбросала игрушки после того как раз 15 сказала убери безрезультатно, отправила в угол. Муж мне говорит ну что ты сразу в угол, можно же словами. Вечером слышу чпок на кухне и струйка полилась. Прихожу - шторы , пол, стена, стол в питьевом йогурте,Эми его так открыла. Вот как ??? wall Зову мужа таким ооочень спокойным голосом , приходит говорю ну объясни ей словами что так делать нельзя. "Эми иди в угол" lol А вообще она почему то боится когда я начинаю считать, могу угрожать, еще что то, не действует, скажу так спокойно "Раз", все работает)))Не знаю что буду делать когда приодеться до 3 считать. rolleyes

Ну вот смотри, ты в угод ее поставила 1 раз. В следующий раз она сразу все убирает? Думаю что нет. Значит что? Угол не работает. А пока она стоит в углу, она не думает, что она не права, она думает какая мама злюка, ее наказала. Стоит и обижается) проблема то в тебе. Это ты 15 раз говорила одно и тоже. И это была твоя большая ошибка. Кричать не надо, но повысить голос иногда можно. Не надо давить в себе все, ребенок не должен думать что ты робот. Подавленные эмоции приводят только к взрыву.

добавлено спустя 29 секунд:

admin писал(а):

tanechka2201 писал(а):

Читаю книгу, в ней пишут, что наказания плохой способ воспитания. Наказания в долгосрочной перспективе не дает обычного ничего путного, а в краткосрочной лишь обиду и злость.
А всякие запреты "не сделаешь, не будешь смотреть мультики" это шантаж и санкции

и какой выход?

Выход в книжке описан lol

добавлено спустя 3 минуты:

Lamiriel писал(а):

tanechka2201 писал(а):

По поводу психотипов ит.п.
Не давно по телеку смотрела передачу, про гороскопы. Рассказывали там астрологи и очень много было живых примеров. Настя у меня стрелец. Посмотрев передачу, я поняла, что многое она делает и ведет себя так, не из вредности, а просто потому что она такая!!! Планеты тоже влияютsmile
По поводу наказаний. Читаю книгу, в ней пишут, что наказания плохой способ воспитания. Наказания в долгосрочной перспективе не дает обычного ничего путного, а в краткосрочной лишь обиду и злость.
А всякие запреты "не сделаешь, не будешь смотреть мультики" это шантаж и санкции lol

solidarnost
у нас с Таней у девочек разница в год ,но тем не менее подпишусь под каждым словом.
я вот реально ни разу не наказывала ребенка, ни разу не орала или не ругала очень бурно.
Объясняю, рассказываю, переключаю, договариваюсь.
Мне кажется если ребенок не слышит (грубо говоря - имею в виду что ты 15 раз сказал и без толку) значит нет правильной мотивации.

Нет Ларис, не в мотивации дело. Не всегда по крайней мере) иногда ребенок действительно просто не слышит. И задача родителя сказать так, чтобы услышал. Не ором конечно)
Я бывает могу на Настю накричать. Не накричать, а повысить голос. Когда меня переполняет возмущение, конечно я начинаю повышать голос.
А еще у нас есть одна страшилкаsmile)) что не стоит злить маму, потому что когда мама злится она начинает превращаться рычать и превращаться в дракона lol а так как доча не хочет маму дракона, значит не надо меня злить)

добавлено спустя 2 минуты:

Тианна писал(а):

Oriela

Oriela писал(а):

Ему фиолетово, он делает то, что надо ЕМУ, какие бы я танцы с бубнами не плясала.

Однозначно solidarnost У нас семейное упрямство и чем дальше тем хуже. У меня отец упертый, но я еще хлеще. Нас в детстве ставили в угол и надо было раза три четыре сходить у него попроситься , сначала отказывал потом выпускал. Я считала что это унизительно ходить просить, могла всю ночь простоять, но не ходила просить, могла неделями с ним не разговаривать и т.д И Эми такая же, я если поставлю ее в угол, потом подхожу и начинаю беседовать, подвожу к тому что скажи " я поняла ,за что меня наказали, больше не буду " и я тебя выпущу из угла. Нет она будет молча стоять, может очень долго стоять. Пока мое упрямство побеждает ее, но по тенденции видать это не надолго confused

Ну так я понимаю так. Ты сама в детстве считала что тебя наказали не за что. Ведь очень часто родители сами виноваты в проступке ребенка. Так может и твоя Эми считает, что ей не за что извиняться....

добавлено спустя 5 минут:

Theodora писал(а):


Мне, как маме железобетонного упрямца, работающие мотивации неизвестны. Да, можно много говорить, объяснять, вроде и согласен, потом раз, заскок, упрется рогом и все.D

Не должен ребенок всегда делать так, как нам надо. И нотации длинные детки обычно не любят. Это я про много говорить и объяснять. Чтобы проще было добиться от ребенка нужного, самое главное, его не надо заставить или просить. Ему нужно дать информацию. Ребенок зачастую сразу понимает что от него хотят. Но бывает, что действительно детки не слышат. Например когда увлечены чем-то. А бывает, когда просто не хотят сейчас этого делать... Не в настроение, устали и.п....
tanechka2201 писал(а):

Не должен ребенок всегда делать так, как нам надо

Это понятно. Но лично в моем случае именно ребенок чаще всего хочет чтобы было так как ЕМУ надо. И будет стоять на этом до конца. И объяснения, что нужно считаться еще с кем-то не работают... пока. Ждемс когда подрастет и начнет понимать. rolleyes Надеюсь, дождемся. lol
Про мои скромные желания вообще молчу. lol
Theodora писал(а):

tanechka2201 писал(а):

Не должен ребенок всегда делать так, как нам надо

Это понятно. Но лично в моем случае именно ребенок чаще всего хочет чтобы было так как ЕМУ надо. И будет стоять на этом до конца. И объяснения, что нужно считаться еще с кем-то не работают... пока. Ждемс когда подрастет и начнет понимать. rolleyes Надеюсь, дождемся. lol
Про мои скромные желания вообще молчу. lol

Это ты про младшего? Сколько ему сейчас? Вроде же он у тебя не много старше Насти моей...да? А можешь привести пример ситуации какой-нибудь?
Про угол.
У меня с Владой угол очень даже работал. Ставила ее не когда она что-то не выполняла (что мне нужно было), а когда ее поведение выходило за рамки. Ставила подумать о поведении и сформулировать мне на выходу из угла ПОЧЕМУ я ее туда поставила и КАК нужно было бы себя вести в этой ситуации в будущем. Каждое стояние в углу было проанализированными и были сделаны выводы на будущее.
Сейчас с Вовой КАКОЙ угол? КАКИЕ выводы? Хочу - буду стоять, хочу - не буду... Хочу, буду орать до посинения просто так... Хочу , не буду орать... Не вижу для него в этом угле смысла никакого...

добавлено спустя 5 минут:

tanechka2201
Ему 3 года 9 мес.
Ситуация пожалуйста. Он хочет чтобы ВСЕГДА, когда он просыпается, будь то утром или днем, я была рядом, полежала чуть с ним, переодевала, но именно я. Если я по какой-либо причине не могу - проснется и сразу будет орать тупо минут 10. Никакие объяснения, что я занята, что он кому - то может мешать своим криком, что он мужчина большой и самостоятельный - не фига.... wall Мамы нет, буду орать. капризуля
Ну он вообще если уж решит орать - будет орать. Решит не есть - будет не есть. Ну все будет, как он решит. lol Баран упрямый короче ( в смысле Овен wink lol )

добавлено спустя 5 минут:

У меня сейчас проблема - у него ячмень. Нужно лечить глаз и капать. Но он капать не в какую - зажмет глаза, капли абсолютно в глаз не попадают. wall Я НЕ ЗНАЮ как его вылечить. Ни уговоры, не объяснения не помогают. Так и ходим с опухшим глазом. sad
Я с телефона,неудобно цитировать.По поводу того что я стояла.Я не считала что меня неправильно наказали,я считала унизительным ходить и выпрашивать, там был такой моральный прессинг и вампиризм. Я с ним 3 года не вижусь не разговариваю, и до этого 3.
Про Эми, у нас много мотиваций в принципе.Не включу/выключу мульты, не дам играть другой игрушкой пока не уберешь эти, разговоры- обьяснения,тот же угол. И по большей части работают,но бывает как упрется все капец.Еще заметила если начинать " сюсюкать" она раскисает, начинает плакать.Даже если ударилась она может стерпеть, а если начнешь жалеть то все слезы.Естественно если она сразу плачет, я ее жалею да и так сердце не камень же)))
Oriela писал(а):

Я была уверена, что мой спокойный, послушный и воспитанный старший сын - это и моя заслуга Оказалось, нет, что мне с успехом доказывает младший, на которого мало какие воспитательные приемы действуют.


+100.
У нас все с точностью наоборот.
Младший ребенок, который с полуслова понимает и делает, потому что ему это в радость. Старший - к которому чтоб добиться того же результата - в том же возрасте было испробовано с десяток подходов, просто он не хотел - и все.

Ребенка можно пообтесать не много, привить ему манеры, но одному достаточно взгляда - и он все понял, другой же испытает все нервы родителей и все приемы на своей персоне.
Theodora писал(а):


Ситуация пожалуйста. Он хочет чтобы ВСЕГДА, когда он просыпается, будь то утром или днем, я была рядом, полежала чуть с ним, переодевала, но именно я. Если я по какой-либо причине не могу - проснется и сразу будет орать тупо минут 10. Никакие объяснения, что я занята, что он кому - то может мешать своим криком, что он мужчина большой и самостоятельный - не фига.... wall Мамы нет, буду орать. капризуля
Ну он вообще если уж решит орать - будет орать. Решит не есть - будет не есть. Ну все будет, как он решит. lol Баран упрямый короче ( в смысле Овен wink lol )

Прям про своего младшего прочитала wink Та же песня - и про просыпания и про еду crazy2 Но дело наверно не в знаке зодиака, мой Лев, а Овен у меня Сашка, это ж золотой ребенок kiss
Тианна
ты считала что стояние в углу и потом просить прощение унизительно. а зачем то же самое применяешь к дочери, если видишь что она так же реагрует, как и ты когда-то?

добавлено спустя 4 минуты:

Theodora писал(а):

Я НЕ ЗНАЮ как его вылечить. Ни уговоры, не объяснения не помогают. Так и ходим с опухшим глазом.


Вариант взять и закапать не рассматривается?
Несмотря на его не хочу? Сказать - капаем, или по-хорошему, или против твоего желания, но капаем, потому что мама так решила?
Ведь очевидно. что он не может сейчас пока принимать решения относительно своего лечения. это ведь компетенция мамы.

Интересна твоя мотивация и что бы ты делала если б было заболевание посерьезнее?
Ясечка
Ян, я беру и капаю, но он вовсю зажмуренный, моргать и открыть глаз ни в коем случае, только когда все лекарство салфеткой вытрет, тогда приоткроет глаз. Много так налечишь, если в глаз ничего не попадает?
Ясечка
Я наверно как то не так обьясняю.Когда меня ставили в угол я НЕ считала что это неправильно или унизительно.Я как то таким не заморачивалась - поставили стою.Если бы родитель подошел ко мне и начал разговаривать, проговаривать за что, спрашивал поняла ли я, сделала ли вывод.Как делаю я, и когда она упрямо молчит я через время подхожу и спрашиваю готова ли она поговорить.Нет, в детстве я должна была ходить и вымаливать ( фу слово какое) чтобы меня выпустили и так несколько раз. А мне так пренебрежительно, не глядя "стой".Вот эти походы я и считала унижением и не ходила.И если мы сейчас говорим о детях 4-5 лет, то у меня это было лет до 14 наверно. Ну там еще общее отношение конечно было не айс, самоутверждение за наш счет.

добавлено спустя 1 минуту:

Theodora
А вот по поводу лечения я жесткая, не шутки все таки.
Тианна
Я вообще дама жесткая, по поводу лечения тем более. Но вот если ребенок ВООБЩЕ не хочет делать некоторые процедуры, порой вообще хоть дерись. Помню, был Вова маленький свечку в попу нужно было поставить, так муж держал, я ставила , а малой извивался и орал как резаный. confused Вспомню- вздрогну. Свечки уже обходим стороной, так с каплями в глаз почти та же ерунда.
Влада ж у меня все детство, умничка моя, стойко переносила все процедуры и манипуляции, не пикнула не разу.
Theodora
У нас папа боится и когда Эми визжит он сам "может ей все таки больно" это про свечки.А бывало пару раз вызывали скорую темпу сбивать уколом он отсиживался в другой комнате.А нос промывать.боюсь представить что о нас соседи думают когда она визжит "умоляю не надо". И вроде аккуратно, ей просто страшно еще заранее.А вот глаза удалось договориться.ложилась закрывала глаза, не зажмуривая, я в уголки капала она еще немного лежала потом постепенно промаргивалась и лекарство поподало.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 321 из 323   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах