Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 5   
Автор
Сообщение
Вот решила, что эта темка будит полезна. Давайте здесь делиться опытом в сьемке своих малышей. ведь мы все хотим получать снимки ни какие-нибудь, а хорошие! чтоб интересно было не только нам и бабушкам, а всем всем всем!
Я пока только будущая мама, но могу дать несколько советов, т.к. занимаюсь фотографией. итак, попробую:

1. Ракурсы и постановка кадра.

- Не снимайте стоящий, сидящий и ползущих детишек сверху. на таких снимках получаются неправдоподобные "головастики", которые не очень похожи на ваше настоящее чадо. "опуститесь" до уровня ребенка. не поленитесь - и не пожалеете!

2. старайтесь чтобы в кадре было только то,что вы хотите передать. если вам не нужны красный носок или мобильник мужа рядом с лежащим малышом, лучше удалите это из кадра. И вопреки нашим представлениям о ярком детстве, не нужно выбирать слишком яркий фон. иначе главное лицо - ребенок - потеряет свою значимость, а внимание зрителя привлечет яркий фон, или вообще рассеется.

3. где разместить в кадре наш главный обьект? где хотите, но только не по середине! особенно избегайте того, чтобы в самой середине кадра оказались глаза. середина - самое не интересное место. лучше чтобы глаза были немного выше средней линии, мысленно проведенной горизонтально по середине.
4. Старайтесь не обрезать ручки, ножки и другие части тела.



2. Как использовать свет?
1. По возможности не пользуйтесь вспышкой "в лоб". во-первых это жуткие красные глаза, во-вторых - плоское изображение. лучше вообще ее отключить.
2. если снимаете дома - идеально, если свет падает из окна сбоку.
если на улице - тоже самое - солнышко сбоку или за кадром чуть левее или правее от вас. тогда прорисуются тени и изображение приобретет обьем. и будит натуральным.
3. избегайте того чтобы источник света был сзади обьекта. (в нашем случае малыша). в таком случае малыш будит в тени и мы совсем не увидим его лица. (исключение - когда у вас есть дополнительный источник света).

И еще:

- Если в вашей камере есть оптический зум (только не цифровой! об этом лучше забыть), то когда делайте портрет крупным планом, лучше отойти и воспользоваться зумом, чем подойти очень близко к ребенку. изображение получится интереснее и рисунок правдоподобнее.
- Не заставляйте детей позировать. им это не всегда понравится, а снимок выйдет натянутый и не естественный. самое лучшее - застать малыша за интересным занятием, а если вы хотите чтобы он смотрел в кадр, то вначале "прицельтесь", а потом просто окликните ребенка. взгляд получится живой и естественный.
- но иногда позировать все же нужно. не забывайте иногда собираться для семейного портрета, пусть банального но очень нужного в вашем фотоархиве.


И последнее из этих советов:

Смело забывайте все эти правила, хватайте камеру и бегите снимать, если происходит нечто очень интересное и уникальное! лучше снять плохо, чем не снять вообще lol включайте вспышку если не хватает света, не бегите убирать лишнее из кадра, не пытайтесь долго правильно "прицелиться". все что угодно, только снимайте не сверху! потому что многие дефекты можно с горем-пополам излечить в фотошопе, а ракурс - нет. lol

Это далеко не все правила сьемки, но если следовать хотя бы этим советам, то снимки ваших малышей станут намного интереснее.
Даные советы основанные на учебной литературе и собственном опыте в семке детей.
lol lol lol [/u]
Поблагодарили(4): admin, Марфа, Nina, LiBertille
Дельные советы.
Katyufa, спасибо! Советы действительно хорошие!
Вот как я фоткаю, тоже люблю фотографию!!!! Но могу назвоть себя пока что только любителем lol


Уууууу....


Чешутся зубки.
Спасибо за интересные советы. Хотелось бы также остановиться на некоторых моментах, которые "зацепили" smile
Советы по части ракурса хороши для детей, которые уже могут самостоятельно сидеть. А для новорожденных все равно, как ни крути, снимать приходится сверху; либо, если ребенок лежит в качалке, у которой приподнята спинка, то сбоку и опять же сверху. Я вот тоже боролась с этим самым явлением "головастика" первый месяц, фотографировала ребенка на руках и в качалке, но все равно, позы получаются достаточно однотипные.
ну, и еще - насчет источников света, красных глаз и т.д. Думаю, это сейчас не так актуально, так как современная фототехника снимает хорошо при любом освещении, даже если "против солнца". Наоборот, могут даже очень интересные кадры получиться. ХОтя естественнее, конечно, снимать так, как описано у Katyufa
Natalia_S писал(а):


ну, и еще - насчет источников света, красных глаз и т.д. Думаю, это сейчас не так актуально, так как современная фототехника снимает хорошо при любом освещении, даже если "против солнца".

посмею с этим не согласиться hi не знаю что там хорошо снимает против солнца. ну если вспышкой в лоб пыхнуть только... если мы хотим снять очертания - тогда да. ну а если мы хотим лицо видеть - тут не прокатит.
и какая бы современная техника не была - основы фотографии она не в силах отменить wink
насчет лежачих детей согласна! трудно снимать. я свою дочу еще ни разу нормально не сняла. mad советы хорошие, а самой соблюдать и не получается razz
Katyufa писал(а):


посмею с этим не согласиться hi не знаю что там хорошо снимает против солнца. ну если вспышкой в лоб пыхнуть только... если мы хотим снять очертания - тогда да. ну а если мы хотим лицо видеть - тут не прокатит.
и какая бы современная техника не была - основы фотографии она не в силах отменить wink

Ну, я ж не борюсь с основами фотографии!
я в общем то больше даже имела в виду "красный глаз". А насчет "против солнца" - как я сказала, что естественнее, конечно, снимать так, как описано у Вас (тебя? как лучше? smile ), но и против солнца тоже могут интересные кадры получиться. Не только очертания. У меня оба фотоаппарата Canon, и обычный, и цифровой. Я предпочитаю обычный - снимает просто великолепно, в любых условиях, и все делает сам.Там, конечно, без вспышки (вернее вспышек - их там две как минимум) не обходится; Но пользуюсь чаще цифровым - с ним меньше хлопот.
с новорожденным хорошие снимки получаются в кресле-качалке для малышей;там все-таки не совсем лежачее положение.
[quote="Natalia_S"], но и против солнца тоже могут интересные кадры получиться. /quote] согласна могут! smile и лежачего карапуза тоже можно снять лежа иногда удачно. smile
Девочки, не знаю, где спросить.
Задумываюсь о покупке хорошего фотоаппарата. Сейчас у меня Canon A 520,
http://www.nadavi.com.ua/opin/canon/powershot-a520/opin-39.php
в целом камера не плохая, до недавнего времени она меня устраивала, но мыльница есть мыльница. Особенно хорошо я это поняла после того как отнесла на печать фотографии малыша. На компе смотрится замечательно, а когда распечатали shock просто жуть - цветопередача отвратительная, да и другие "бока" повсплывали. Профессионально съемкой никогда раньше не занималась, да и врядли буду, но фотографии своего ребенка хотелось бы иметь качественные. Подскажите, что имеет смысл купить. Ценовой диапазон 500-1000$.
Кстати, еще мне не помешают советы по фотосъемке, так что буду благодарна за полкзные ссылочкм.

Katyufa умничка, что открыла такую темку, даже фотографируя своим фотоаппаратом я стараюсь следовать твоим рекомендациям.
Natalie писал(а):

Ценовой диапазон 500-1000$.

особо не разбежишься))
Вот что могу предложить Canon EOS 350D Kit
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1558745&clid=502


там же можно посмотреть модели из этого же диапозона цен.

Natalie писал(а):

Кстати, еще мне не помешают советы по фотосъемке, так что буду благодарна за полкзные ссылочкм.

ссылок у меня нет,но постораюсь найти.
Могу сказать от себя.
При съемке ребенка не старайся снять близко - засветишь лицо вспышкой,лучши отойди и приблизь или потом на компе откадрируешь.И еще..снимай много и часто,в разных режимах,при разном освещении и ты сама почувствуешь как надо снимать.
И всегда улыбайся ребенку -ему понравится позировать.Макс уже сейчас видя фотик сразу весь готов позировать))))Прям заметно его оживление.)))
А еще лучше пойти на курсы(сама мечтаю),хотя с маленьким это пока проблемно.

добавлено спустя 1 минуту:

чё то нашла,правда сама еще не смотрела
http://akvis.com/ru/articles/photo-recommendations/index.php

добавлено спустя 13 минут:

у меня была вот такая мыльница CANON Digital IXUS 430
вот что она делала.Снимок без фотошопа!




И у меня есть вот такая мыльница PENTAX Optio S5z .
Я очень довольна этим фотоаппаратом.Так как он всегда под рукой и не плохо (для меня любителя) снимает.Почти все фотографии,которые я вешала на этом сайте сделаны этим фотиком.И Максима я щелкаю чаще всего на этот фотик,потому что большой пока расчехлишь - кадр можно потерять.
И макро хорошо получается и пейзаж.





sneg писал(а):

особо не разбежишься))

ОК. Если взять выше?

sneg писал(а):

меня была вот такая мыльница CANON Digital IXUS 430
вот что она делала.Снимок без фотошопа!

sneg
твоим фотографиям я поражалась давно, и конкретно эту тоже видела в конкурсе (который ты же и выиграла), но чтобы мыльницей shock shock shock
или ты гений, или у меня руки не оттуда растут smutilsa
Natalie писал(а):

или ты гений, или у меня руки не оттуда растут

не то и не другое.
Просто на тот момент я была в Питере,а не ты,вот и все)))

добавлено спустя 1 минуту:

все Питерские ночные фотки сделаны со штативом.Без него ничего не получилось бы.На каждый удачный снимок по 15-30 неудачных копий.

Natalie писал(а):

ОК. Если взять выше?

никон д80
Очень хорошая модель,но если тебе только дите фоткать,то не стоит так тратиться,а если желаешь развиваться,как фотограф,то рекомендую.
Natalie писал(а):

Девочки, не знаю, где спросить.
Задумываюсь о покупке хорошего фотоаппарата. .


если просто хочешь щелкать события из жизни - мне кажется надо что-то по проще. мне трудно советовать, потому что я могу немного разобраться в мыльницах и в зеркалках. а то что между этим - я вот в них плохо разбираюсь. видела как снимают на псевдозеркалки с кучей наворотов. мне они кажутся нелепыми, но народу нравится. и вроде снимки ничего выходят. кенон 350 - наверно неплохой вариант. а если планируешь разобраться в искусстве, теории фотографии, бери как у Ани - никон Д80. мне кажется для начала самое оно  excellent smile
Девочки, спасибо за ответы! Сейчас пробую снимать в разных режимах на своей мыльнице, как посоветовала Sneg, уже понимаю, сколько я потеряла раньше. Снимала в основном на Авто, надеясь, что камера все сама сделает за меня. Наивная mad
Natalie
я делала так:
беру один предмет(ваза,цветок,дом и пр.)
и снимаю с разных ракурсов,с разным освещением,в разных режимах,т.е. эксперементирую не жалея времени и кадров.И всегда хоть один(из 150 ),но удачный кадр получался.
Ждем твои работы hi
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 5   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах