Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 5 из 5   
Автор
Сообщение
Нашла интересную книгу-статью.
Для общего развития.

http://www.newmama.ru/baby_eco/11_1.htm


**********************************
Подборка книг наших участников!

http://www.sotvorenie.org/deti.html
подборка книг о беременности, родах, о новорожденных и воспитании

http://komarovskiy.net
книги Комаровского

Мать и дитя. Настольная книга для родителей.
Подготовлено ведущими специалистами НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, Международного центра репродуктивной медицины, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова. Очень красочное издание более чем на 250 страницах. Есть и массаж, и про прикорм, и таблица развития, и многое другое. Правда первая половина посвящена беременности (для нас это уже прошедший этап), но вторая половина, думаю, будет полезна. Формат PDF.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Сергей Зайцев. Настольная книга молодой мамы.
Издание о детях от рождения до 7-ми лет более чем не 700-та страницах, 250 из которых посвящены детям до 1 года. Многие мамы на форумах отзывались об этой книге очень положительно. Формат DJVU.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Е. Комаровский. Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников.
Всеми любимый и уважаемый Доктор Комаровский. Комментарии, я думаю, излишни.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

E. Комаровский. Начало жизни вашего ребёнка.
Ещё одна книга Евгения Комаровского.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Немного нетрадиционного подхода к детям:

Девид Чемберлен. Разум Вашего новорожденного ребёнка.
Точка зрения автора отли¬чается от распространенного мнения о новорожденных, особенно от взгляда большинства медиков, принимающих роды. И состоит она в том, что даже неродившиеся малыши являются существами разумными и способными чувствовать.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Уильям Серз и Марта Серз. Ваш Ребёнок.
«Нет и не может быть одного-единственного рецепта, как растить ребенка, точно так же как нет идеальных детей, и, поверьте мне, нет идеальных родителей - есть только люди, которые хорошо изучили особенности поведения детей и стали более опытными, чем вы. Быть родителями - значит все время учиться ими быть. Не слишком слушайте советы специалистов - это мешает развиваться родительской интуиции, способности самообучаться по мере того, как растут ваши дети. Мы собираемся показать вам, как самим стать специалистами. Цель этой книги - помочь вам и вашему ребенку найти друг друга. В этом небольшом вступлении содержится квинтэссенция того, что же такое домашнее воспитание. Итак, начинаем учиться!»
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

М.Трунов, Л.Китаев. Экология младенчества. Первый год.
«Перед вами первая книга из серии “Школа сознательного родительства”, рассказывающая о младенчестве с позиции любви, о первом годе жизни ребенка и вашей жизни вместе с ним, а не для него…»
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Ингрид Бауэр. Жизнь без подгузника! Нежная мудрость естественной гигиены малышей.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Ж.В. Цареградская. Новорожденный. Уход и воспитание.
«Эта книга возвращает читателя к глубинным традициям, которые испокон веков бытовали в мире и по сей день хранятся в архаичных племенах Африки и Латинской Америки, при рождении и воспитании ребенка. Научный и практический опыт позволяет автору утверждать, что большая часть болезней и психологических проблем, с которыми человек сталкивается во взрослом возрасте, закладываются во время его родов и на первом году жизни. И чтобы их избежать, маме придется отказаться от любых экспериментов в воспитании ребенка.»
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Массаж:

Голубева Л.Г. Оздоровительный массаж в домашних условиях: пособие для родителей.
Картинок не много, но очень много информации. Формат PDF.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Как вырастить умного ребёнка. Массаж и гимнастика грудного ребёнка.
Здесь наоборот - куча картинок, текста по-меньше. Формат DJVU.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Детское питание:

О. Афанасьева. Детское питание. Питание ребёнка от рождения до 1 года.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Е.Э. Спрингис. Рецепты детского питания. С рождения до 4 лет.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

А.Н. Герасимова. Детское питание.
Скачать можно здесь.
Здесь зеркало.

Книги с играми - развивалками для малышей до года я выложила здесь: http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?p=594864#594864

(Среди прочих попадаются книги в формате DJVU. Для просмотра нужна программка WinDjView. Её можно скачать бесплатно здесь: http://windjview.sourceforge.net/ru/ )


Сейчас читаю классную книгу по психологии "Дети: границы, границы..." http://www.triad.ru/index-ea=1&ln=1&shp=1&chp=showgood&num=220
***********************************************************
Поблагодарили(1): Альченок


Последний раз редактировалось: Персона (25.07.2009 21:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Prostolelia
И я так думаю. Но покупаю только те книги, которые буду перечитывать. Комаровский же для меня не авторитет в области педиатрии и воспитании детей. Уж лучше на игрушки для детей деньги тогда потратить. Но это мое ИМХО.

Сейчас читаю классную книгу по психологии "Дети: границы, границы..." http://www.triad.ru/index-ea=1&ln=1&shp=1&chp=showgood&num=220
Книги о психологии детей и их воспитании,
которые я прочла
и рекомендую каждому родителю!

1. Владимир Леви "Нестандартный ребенок" 1983
2. Владимир Леви "Новый нестандартный ребенок. Как воспитывать родителей" 2006 (интересно, как менялась точка зрения автора со временем)
3. Януш Корчак "Как любить ребенка"
4. Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
5. Юлия Гиппенрейтер "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
6. Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
7. Масару Ибука "После трех уже поздно"
8. Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым"
9. Ошо "Новый ребенок"
10. Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума"
11. Гэри Чепмен "Пять языков любви"
12. Борис и Елена Никитины "Мы и наши дети"

Все они в целом и каждая по своему изменили мое мировосприятие и открыли глаза на воспитание ребенка. Пишу в том порядке, как я их и читала.
Никитиных как раз сейчас читаю...
Очень хотелось бы почитать других авторов такого плана.
Элиза
Забыла еще одну очень интересную книгу упомянуть - Андрей Валявский, "Как понять ребенка". Но я еще ее сама не дочитала, она очень объемная.
Девочки, а есть какая-нибудь книга о влиянии папы на воспитание девочек? Или хотя бы чтоб эта тема затрагивалась. Хочу нашему папуле презентовать smile cool2
Девчоки какая клевая тема bravo , а я ее не видела mad
если кому то нужно, могу в эл. варианте скинуть:

Ю.Б. Гиппенрейтер. Общаться с ребенком. Как?
Кэмпбелл. КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ЛЮБИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА;
"Как справляться с гневом ребенка"
Леви. КАК ВОСПИТЫВАТЬ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ НОВЫЙ НЕСТАНДАРТНЫЙ РЕБЕНОК
Жан Ледлофф. Как вырастить ребенка счастливым
ОШО "Новый ребенок"
Н.И. Курдюмов УСПЕХОЛОГИЯ – Письма для друзей- КАК МЫ САМИ СОЗДАЕМ ИЗБАЛОВАННОСТЬ, УПРЯМСТВО И БЕСПОМОЩНОСТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ

Януш Корчак. Как любить ребенка. Скачать можно тут:
Спойлер:


ЖЕКАчка, я себе недавно скачала
Дж. Элиум. Д. Элиум. ВОСПИТАНИЕ ДОЧЕРИ
но еще не читала и не знаю, покатит ли вам такое...а ты может уже что то сама нашла?
Поблагодарили(2): ELMA, lissa


Последний раз редактировалось: Альченок (23.10.2011 23:09), всего редактировалось 1 раз
Элиза
П.Санаев Похороните меня за плинтусом, если не ошибаюсь есть экранизация этой книги.....честно жестоко.....я не могла поверить что такая известная актриса могла так любить такой больной любовью своего внука.....и лишить его матери!!!
telatama
Ага. Жуть.
И после этой книги 10 раз подумаешь перед тем, как повысить голос на собственного ребенка или нагрубить ему.
Нашла обалденную книгу, очень интересная и глубокая. Вроде бы не выкладывали ее:

Мария Владимировна Осорина. "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых" http://www.gennadij.pavlenko.name/ex-book?text=915

Цитата:

Эта книга поможет читателю посмотреть на детей новым взглядом и познакомиться с детскими традициями «обживания» большого мира. Она посвящена тому, как дети исследуют и осваивают пространство окружающего мира с момента своего появления на свет и до подросткового возраста.


Цитата:

задачи этой книги. Во-первых, мне хотелось описать феноменологию детского территориального поведения: как дети налаживают отношения с ландшафтом, какие места они посещают, что они там делают и т. д. Мне кажется важным ввести этот материал в научный обиход, привлечь к нему внимание психологов, этнологов, педагогов. Думаю, что он также будет интересен родителям и всем, кто практически работает с детьми.

Во-вторых, в традиционных формах жизни мира детей и его субкультуры, которые разворачиваются в реальном физическом пространстве, мне было важно уловить психологические закономерности и найти им объяснение, то есть ответить на вопрос, почему происходят те или иные события детской жизни. Зачем ходят дети в «страшные» места? Что происходит, когда они сидят в своем «штабе»? Чем привлекательна свалка? Каков психологический смысл детских «секретов» и тайников? Почему дети так любят кататься с ледяных гор? Отчего детям нравится играть в одних местах и не нравится в других? Я попыталась найти ответы на эти вопросы, исходя из логики психического развития ребенка и его становления как личности.

Эмпирический материал, на основе которого делаются эти выводы, собирался в течение длительного периода, растянувшегося почти на 20 лет. Основными методами сбора информации были: включенное наблюдение за поведением детей в естественной обстановке, длительные глубинные интервью с детьми и взрослыми, вспоминавшими о своем детстве, письменные развернутые ответы информантов на поставленные мною вопросы (всего в этой работе приняло участие более двухсот человек). Естественно, этому предшествовал тщательный психологический анализ и моих собственных детских воспоминаний, который обычно необходим в подобном исследовании.

Поблагодарили(1): ELMA
Девочки, изучила все посты, накопировала себе названий и авторов книг и ссылок и буду пытаться подготовиться быть нормальной мамой))). Пока читала только Комаровского.
Корчак очень понравился. Именно тем, что он не дает готовых советов, но о многом заставляет задуматься, птонять, что происходит в душе ребенка. А ведь мы тоже когда-то были детьми, но многое уже забыли
Ещё одна подборка книг:
1. Пол Таф "Как дети добиваются успеха"
2. Мартин Селигман "Ребенок-оптимист. Проверенная программа формирования характера"
3. Михай Чиксентмихайи "Поток"
4. Джон Готтман "Эмоциональный интеллект ребенка"
5. Гордон Ньюфелд "Не упускайте своих детей"
6. Элейн Эйрон "Высокочувствительный ребенок"
7. Жан Лендлофф "Как вырастить ребенка счастливым"
9. Анна Семенович "Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте"
10. Л.С Цветкова: "Актуальные проблемы нейропсихологии детского возраста"
11. Маршалл Розенберг "Язык жизни. Ненасильственное общение"
12. Джон Медина "Правила мозга. Все, что стоит знать о мозге вам и вашим детям".
13. Miriam Mason Martineau "Integral Parenting as Spiritual Practice"
14. Дениел Сигель "Воспитание с умом. 12 революционных стратегий развития мозга вашего ребенка"
15. Статья Ольги Писарик "Домашнее образование в США и Канаде: от экстрима к мейнстриму"

Сейчас читаю № 4.
Девочки. а посоветуйте, плиз, книгу о детях после 3-х.
Также хорошие -
«Дети с небес». Автор - Джон Грэй.
«Гармоничное развитие ребенка» (Гленн Доман).
«После трех уже поздно» (Ибука Масару).
«Исповедь маленького негодника» (Саймон Бретт)
и еще книга «Перехитрим малыша», автор – Билл Адлер.
А как вам "После 3х уже поздно"? автора не помню(
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 5 из 5   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах