Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 65   
Автор
Сообщение
У меня проблема - обнаружен герпес (!) на роговице глаза. Предшествовал этому небольшой пузырек на нижнем веке (ошибочно приняла за ячмень). После исчезнования пузырька появилось чувство, что в глазу застряло какое-то инородное тело вроде ресницы, но это ощущение не исчезало несколько дней. Глаз слезится, красный почти постоянно. Сегодня врач официально установил наличие герпеса. Чем это может быть опасно? Какие препараты безвредны в этом случае? Спасибо заранее.
П.С. Срок беременности - 32 недели. Выписаны препараты: Альбуцид (капли), Офтальмоферон (капли), Зовиракс (под вопросом, т.к. сначала предлагают консультацию гинеколога).
А глаз закисает?
По вашему описанию это похоже не на герпис а на холязион, за несколько дней герпес уже прошел бы.
Теперь о препаратах.
Зовиракс НЕльзя наносит на глаза, он предназначен только для лечения герпесных высыпаний на губах и лице.
Офтальмоферон я не согласна с диагнозом герпес, поэтому и не считаю нужным прием этого препарат.
Альбуцид
Это можно, вреда никакого не будет.
flos
Дело в том, что я ездила в специализированный глазной центр вчера, и мне рассматривали глаз под микроскопом (или как называется правильно этот аппарат?). Сразу сказали, что герпес на роговице (при этом я про себя отметила, что когда на глазу был пузырек, он действительно больше напоминал герпес, был как бы зернистым). Глаз закисает после сна, т.е. утром я просыпаюсь - вокруг глаза кожа мокрая, глаз припухший. Вычищаю во время умывания из уголка глаза кристаллики зеленоватые, колючие. sad
А про Зовиракс мне написали в назначении, что его необходимо закладывать за нижнее веко. Неужели нельзя?
Зовиракс нельзя наносить на слизистые, в частности закладывать на нижнее веко. Честно, исходя из того что вам назначили Зовиракс для глаза у меня большие сомнения о том что вас обследовал хороший специалист. Вот кусочек из аннотации по пременению препарата: ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: крем не рекомендуется наносить на слизистую оболочку полости рта и глаз.Крем применяется только для лечения герпеса губ и лица.
А если есть закисание + зеленоватые выделения, то это говорит о бактериальной природе заболевания.
У меня у самой на данный момент такая же фигня с глаза и я также обращалась за специализированой помощью, вот уже 2 месяца таким страдаю. Необходимо пройти курс специального массажа век, у я сейчас без колес вот и мучаюсь.

добавлено спустя 12 минут:

А они вам мазок с глаза хоть взяли?
По теме герпеса, но не во время беременности (если опять не туда перенесите в нужную тему)
У меня периодически выскакивает герпес на губе и в носу. Как он может передатся другим людям? (в частности моим детям) Прикосновениями? Или, слышала версию, воздушно-капельным путем тоже?
flos писал(а):

А они вам мазок с глаза хоть взяли?

Нет, не взяли. Я приезжала в неотложку, наверное поэтому. Но предложили приехать в будни на консультацию. Вот там наверное бы взяли.
Я думаю что вам следует сходить на консультацию. Потому что это все серьезно и быстро не проходить сужу по себе. Нужно выснить причину высыпаний и назначить правильное лечение, возможно это и герпес глаза я категорически утверждать другое не имею права. Во-первых я не офтальмолог, а во-вторых я сама вас не обследовала. Вы должны до родов это все вылечить, а то потом возможности по врачам ходить не будет.
Поблагодарили(1): Не_Ангел
Спасибо большое. Вы посеяли во мне некоторые сомнения относительно диагноза. Завтра пойду сдавать анализ на герпес. Так станет яснее картина.
Герпес эта та болячка которая не изличима. То что мы видим высыпания на коже, губах, в носу, на гениталиях - это просто рецидив (обострение) самого заболевания. Сам вирус сидит в передних рогах спинного мозга, больших нервных сплетениях и выудить его оттуда нельзя, но можно либо уменьшить количество рецидивов либо лечить высыпания, уменьшая их распространенность.
Передается вирус с слюной – через чашки, поцелуи, питье водички с одной бутылки.
Как можно уменьшить количество рецидивов?
Только маленькая поправка, мазок с глаза вам не покажет это герпес или нет (для того что бы определить герпес это или нет нужно будет делать ПЦР), но если высеют какую то бактериальную микрофлору значит это точно не герпес + еще одно мнение врача помимо того что вам сказали при первом посещении.
Из учебника маленький отрывочек
Халязион (градина)

Является хроническим воспалением хряща века вокруг мейбомиевой железы.
Симптомы и течение. На веке прощупывается эластичное образование размером до крупной градины, кожа над ним подвижна, со стороны конъюнктивы отмечается участок гиперемии (покраснения) и зона сероватого цвета в центре. Пальпация безболезненна или слабо болезненна. Иногда происходит нагнаивание, тогда присоединяются признаки воспаления: боль, покраснение кожи век, может быть самопроизвольное вскрытие с выделением содержимого (гноя) со стороны конъюнктивы.
Диагноз ставится на основании клиники. Развивается халязион после ячменя, переохлаждения, но чаще без видимой причины.
Лечение: на ранних стадиях бактерицидные капли, желтая ртутная мазь (на кожу и в конъюнктиальную полость), сухое тепло. В холодный период иногда помогают инъекции стероидов в полость халязиона. Радикальным остается хирургический метод. Проводится, как правило, амбулаторно. На веко под местной анестезией накладывают специальный окончатый зажим, и через разрез конъюнктивы или кожи удаляют содержимое вместе с капсулой. Операция занимает несколько минут.
Прогноз благоприятный, но возможны рецидивы заболевания.
Причины рецидивов герпеса следующие
1.стрессы, переживания. Так как вирус сидеть в нервной системы соответственно при напряжении вылазит герпес.
2.переохлаждение, что является тем же стрессом для организма
3.солярий
4.пирсинг губ и языка а также татуаж губ – происходит травматизация нервных окончаний
5.простудные заболеваний и другие болезни который сопровождаются снижением иммунитета
Соответсвенно необходимо закалять организм что бы переохлаждение не было стрессом, проводить профилактику простудных заболеваний. Есть противогерпетический интерферон, но я против таких препаратов в принципе (я в другой темке объясняла почему) + они неээфективны (знаю это точно) а стоят дорого. Также все противоирусные препараты лечебного эффекта не оказывают. У меня есть пациентка с герпесом, у нее выскакивает на попе, она бедная даже носить джинсы облягающие не может. Так вот она оббегала кучу врачей-инфекционистов, светил нашей науки, проходила множество курсов противовирусной терапии а результата никакого, в итого нашла добросовестного который прямым текстом сказал что лечить бесполезно.
На рефлексотерапии нам преподаватель расказывал что герпес можно успешно лечить с помощью иглоукалывания.
Поблагодарили(1): Vika
flos писал(а):

.стрессы, переживания. Так как вирус сидеть в нервной системы соответственно при напряжении вылазит герпес.

на следующий день после родов вылез на пол лица

flos писал(а):

простудные заболеваний

flos писал(а):

переохлаждение, что является тем же стрессом для организма

забыла уже когда у меня были сопли как у нормальных людей lol сразу герпес.

Есть ли отличия генитального, опоясывающего и того что на лице? Или это один и тот же вид вируса просто в разных местах? Слышала что генитальный герпес может привести к рассеяному склерозу. Так ли это?
А у меня уже нет ничего на веке вообще. В том-то и дело. Гной вышел, и мешок постепенно исчез. А потом вот началась эта резь в глазу.
Я собираюсь завтра сдать анализ крови на простой герпес. Это подойдет?
О том что генитальный герпес приводит к рассеяному склерозу впервые об этом слышу. Вообще то рассеяный склероз возникает как результат нарушения строения стенок сосудов что обусловлено генетическими нарушениями.
Вирус герпеса есть 1 и 2 типа. В большинстве случаев ВПГ(вирус простого герпеса)1 вызывает герпетические высыпания верхней части туловищу, а ВПГ2 - нижней, но допустим среди генитального герпеса в 20% причиной высыпаний есть ВПГ 1 типа, так что название генитальный, лабиальный (на губах) это просто по месту расположения.
Забыла уточнить что передача вируса со слюной возможно не только при наличии высыпаний но и в период безсимптомного течения.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 65   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах