Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 21 из 23   
Автор
Сообщение
ELMA писал(а):

Спасибо, Лариса, что ты решилась и попробовала!

Я потому и решилась, что не сложно и доступно. Хотя времени все равно забирает.

У нас много всяких тыкв, но большие продают только ближе к Хелловину и так, чтоб из них можно было всякое чудное вырезать, поэтому у них мякоти не много.
Таких, как я брала еще дома для каш - мясистых и оранжевых - пока тут не всречала...
такая как утебя зеленая у нас называется acorn squash.
Спойлер:

И есть butternut squash (мускатная тыква) - как лампочка.
Спойлер:

Я с нее начинала ввод овощей Виктории. Я ее сладковатый вкус не очень люблю.
Еще давала ей спагетти сквош - внутренности как спагетти.
Спойлер:

Кстати у моей вчерашней тыквы мякоть тоже в виде спагетти
Да и вообще тут столько разновидностей - и все маленькие lol
Я когда покупала тыкву, там были розовые тыквы в поддержку движения пртив рака груди. Но я побоялась ее купить. smutilsa С чего это она розовая??? Для декора может и хорошо, а вот для готовки... rolleyes
ELMA писал(а):

Через мясорубку поочереди пропускаю булку вымоченную в молоке, кусочек луковички, кусочек печеной тыквы, снова луковичка (делаю таким образом, чтобы твердая луковичка легко проталкивала мягкие составляющие).

В полученную массу вмешиваю миксером фарш

ТЫ вся в технике!!!!!  excellent Я все в ручную smutilsa smutilsa smutilsa


Последний раз редактировалось: LoraLora (10.10.2012 21:06), всего редактировалось 1 раз
LoraLora писал(а):

ТЫ вся в технике!!!!! excellent Я все в ручную


Спасибо огромное, Ларисочка, за фотографии! Здорово выглядит! Даже лучше чем у меня! bravo bravo bravo

Даже не видно, где тыква треснула.

Техники у меня немного - комбаин старенький, да миксер обычный уже паленной проводкой попахивает во время работы. Но в ручную я ничего делать не могу, с детства приучена к технике на кухне.


LoraLora писал(а):

такая как утебя зеленая у нас называется acorn squash.


Это другого сорта тыква, наша сорта "мускат" большая и приплюснутая с сверху и снизу, бывает как зеленная, так и оранжевая:



А сортов тыкв что-то больше сотни (у нас на ежегодной выставке тыкв в Людвигсбурге их демонстрируют), а рецептов и того больше. smile
ELMA писал(а):

Даже не видно, где тыква треснула.

Она не треснула, а накренилась...

Столько мякоти в вашей тыкве!!!!!!  excellent
ELMA писал(а):

А сортов тыкв что-то больше сотни (у нас на ежегодной выставке тыкв в Людвигсбурге их демонстрируют), а рецептов и того больше.

Я помню фотографии!  excellent
ELMA писал(а):

Спасибо огромное, Ларисочка, за фотографии! Здорово выглядит! Даже лучше чем у меня!

smutilsa Ну, что ты, Алёна! Твоя такая вся разноцветная!!!!!  excellent
Спасибо!
На самом деле я знаю мало рецептов блюд из тыквы. А в этой теме такой количество рецептов почерпнула, даже и не догадывалась об их существовании, спасибо!!!
В Средней Азии проживает много кавказких народов, их кухня мне очень нравилась, но они секретами с чужими не делятся, хотя охотно всегда угощают. У меня были друзья и даже поклонники из разных народов, но входить в их семьи желания никогда не было, поэтому ранее всегда кушала и не знала что и как готовиться. Меня только лобио научила готовить мама моей школьной подружки, которая была понтийской гречанкой. Благодаря интернету, некоторые блюда уже стали частью моей семейной кухни, напр, осетинские пироги. Вчера узнала про кутабы, вроде первый опыт, но просили поделиться рецептом, поэтому выкладываю его здесь. Правда, к сожалению, без фото процесса приготовления.



Кутабы - это универсальный способ упаковывать еду, придуманный в древности на Кавказе. Готовую начинку упаковывают в пресное тесто и быстро доводят до готовности на горячем металлическом диске прямо над костром. С приходом удобств и разнообразной кухонной утвари этот процесс стали делать на сухой сковороде. Очень удобно и разумно придумано. Ведь раньше не было лишней посуды, пакетиков, пластиковых контейнеров, чтобы положить с собой тыквенное или картофельное пюре, мясо или сыр с зеленью. А таким образом приготовленные быстрые пирожки можно завернуть в холстинку и сыто накормить взрослого мужчину.

При должной снорвке и опыте, все можно готовить даже в походных условиях или брать готовый продукт с собой на пикник.

У меня совершенно нетрадиционная начинка, но сам процесс я постаралась соблюсти, т.к. он оптимален и минимизирован в затратах.

Тесто изготавливается в первую очередь: в глубокую чашку выливается вода (300 г.), полчайной ложки соли и пара столовых ложек раст масла, перемешивается и высыпается примерно 800 гр. муки (чтобы получилось крутое тесто). Можно сделать это при помощи комбаина или тестомесилки. У меня все, к сожалению, сломалось, однако, тесто замесилось легко и быстро. Готовое тесто завернуть в пленку и оставить доходить.

Теперь можно делать начинку, ее много разной, но смысл в том, чтобы она была готовая! Это может быть и картофельное пюре, и тушенная капуста, и традиционно сыр с зеленью, сладкий или соленный творог, овощные пюре. Важно, чтобы начинка была остывшая, можно жирная,но без лишнего сока.

У меня был килограмм тыквы порезанной кубиком, порей и 1 кг. отварнной жирной свинины. Тыкву я припустила в сотейнике с небольшим количеством сливочного масла до готовности, потом добавила порей и потомила, чтобы лук был мягкий. В готовое пюре добавила мелко-порезанную свинину (можно было на мясорубке, но мне было лень ее потом мыть). Соль-перец, кориандр по вкусу.

Готового теста у меня получилось 1 кг 150 гр я по кусочку в 50 гр. (пользуюсь кухонными весами) отщипывала и катала тонкие круги. Брала парой кусочков, чтобы заканчивая один, делать сразу второй. На половину тонкораскатанного круга выкладывала 2 ст. ложки начинки, накрывала второй половиной и пальцами плотно к столу прижимала края таким образом, чтобы ладони выгоняли воздух и разравнивали начинку. Получался плоский полукруг, который выкладывала на сухую смазанную маслянной салфеткой сковороду. Температура сковороды должна быть средней, т.е. сначала нагреть на максимуме, а потом поддерживать среднюю, чтобы тесто равномерно пропекалось и не горело.

Пока подпекался один полукруг, успевала сделать сторой и положив его, второй переворачивала на другую сторону, Готовые кутабы смазывала слив маслом на тарелке, складывая друг на друга, они сначала были жестковато хрустящие, но полежали и стали мягкими и нежными. Процесс приготовления достаточно простой и быстрый.

Приятного аппетита!
Поблагодарили(4): Симпотяшка, Princessa, Aleks, Gyulshen
ELMA
 excellent  excellent супер...
очень похоже на Кастыбы, в Казане тетушка моя мне их делала. это их национальное блюдо и делается оно с начинкой только из картофельного пюре
Незабудка писал(а):

очень похоже на Кастыбы


Спасибо! Они и на чебуреки похожи (я никогда не дала их, т.к. сильно жирно для меня), мне муж когда с работы пришел, сначала упорно доказывал, что это я не правильно чебуреки делаю, что нужно обязательно масла на сковороду налить, иначе ничего не получится. У меня из-за него даже два кутаба пригорели, на что муж заметил, что это я все "неправильно" делаю, потом я выгнала его из кухни и доделала без комментариев. Результат ему понравился даже больше, чем привычные для него чебуреки (у него мать все жарит на масле и ему приходится адаптироваться под мои диетические способы питания).

А дети, которые не едят отварное мясо, съели начинку потому что она была с тыквой и зеленью.
ELMA
lol lol  excellent
Это называется:
-Дорогая, чем тебе помочь?
- Не мешай
lol lol
Умничка,ручки у тебя золотые  excellent
Незабудка писал(а):

Кастыбы


Посмотрела про них. Они делаются лепешками, а в тесто добавляется яйцо. И только потом в готовую лепешку закладывается готовая начинка.

Есть еще хычины, которые делаются по принципу осетинских пирогов, только на пресном тесте, но принчип такой же как у осетинских в лепешку теста, закладывается колобок начинки и раскатывается в тонкую лепешку с начинкой. Для меня способ сложный, чтобы правильно защипать и равномерно расскатать, так, чтобы начинка не порвала тесто. А жарятся хычины так же как кутабы на сухой сковороде, в то время как осетинские пироги запекаются в духовке.

В общем, способов множество, разнообразие от условий и традиций приготовления пищи у того или иного народа. Кому-то удобнее печь в духовке, кому-то жарить на сковороде, третьим во фритюре. Ну и разнообразие тестоприготовления: пресное на воде, пресное с яйцом, дрожжевое, слоенное...
ELMA
да..думаю так... нюансов приготовления не помню, т.к. мне тогда лет 12-13 было)))))))))))
ELMA

а готовила когда-нибудь халву. я не знаю, как она называется, но знаю, что ее варят несколько часов вроде.
Zarifa писал(а):

ELMA

а готовила когда-нибудь халву. я не знаю, как она называется, но знаю, что ее варят несколько часов вроде.


Нет, у меня вообще немного сладких рецептов, а таких где нужно что-то варить или готовить несколько часов - не мое. Мне нужно, чтобы было по максимуму быстро, полезно и вкусно. Поэтому я пробую и делюсь теми рецептами, которые самой легко даются.
Я тоже люблю быстро вкусно и полезно,а последние недели 3 только в этой темке и подвисаю)))Паровой рулет уже половина Харькова готовит с моей подачи.А какой он вкусный с начинкой для пельменей yammi
ШкоДница Спасибо тебе большое! kiss kiss
ELMA-это тебе огромное спасибо за вкусные идеи,хочу ещеwink

Спойлер:
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 21 из 23   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах