Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 9 из 11   
Автор
Сообщение
27 мая 2009. 1 год 4 месяца 16 дней.

Мы сегодня были на встрече форумчанок в Ботаническом саду! Так здорово погуляли! Надышались свежим воздухом, поболтали о нашем "мамском"... день пролетел незаметно!

Вчера Денечка упал, довольно сильно счесал пальчики на правой ручке и набил лоб.

Падал примерно так, только во дворе и посильнее.



Поскольку дома нет перекиси водорода :[ , пришлось мазаться зеленкой. Так что сегодня наш кавалер был как настоящий мужчина - со следами борьбы (с асфальтом lol )!



С самого начала, еще в такси Дениске приглянулась Егоркина каталка...






Мы побродили по Ботсаду в поисках уютной полянки для общения и детского сна...



По дороге Денька перекусил печенькой...



Консультировал маму в вопросах фотографии (ну, сама бы я не справилась, никак sweet ...)



И полтора часа сладко-сладко спал в коляске, чем очень облегчил маме процесс общения с другими мамочками wink



После сна, конечно же, как же без этого, перекусил сисей, своей любимой, сладкой, ароматной...



И напоследок удивил меня тем, что пожелал посидеть в коляске почитать книжки shock . Спокойно, без баловства. Просто почитать...



Домой мы также добирались с Егоркой и Еленкой на такси, покушали бабушкины пельмешки, почитали, покупались и баиньки sweet

Сладенький мой сынишка! Люблю тебя, Денька!



7 июня 2009. 1 год 4 месяца 27 дней.



ВСЕМ ПРИВЕТ!!! Давно не виделись!

Отчитаемся о последних событиях.

2 июня сделали Дениске прививку против кори, краснухи и паротита. Сегодня появилась легкая сыпь - то ли реакция на прививку, то ли на клубничку :[ ... За две недели до этого сделали пробу манту, на третий день пятнышко было 10 мм, сказали все нормально.
Теперь прививка в августе-сентябре.

Около недели у нас длится очередной бзик - топанье ногами и требовательный крик, если что-то не так как ему хочется. Я стараюсь реагировать мягко, спокойно объясняю, почему я делаю именно так, а потом, если топанье ногами не прекращается, говорю "Сыночек, я буду заниматься своими делами. Когда ты успокоишься, подходи к маме, я тебя приласкаю." И продолжаю заниматься ттем, чем занималась до начала протеста. Помогает, вроде. Уже идет на спад.
Но я даже знаю, почему это началось. Я один день его ругала з то, что не писает на горшок. Ну прям беда у нас с горшком cry confused wall wall wall wall
Не хочет и все тут! Обидно так! После ночи часто просыпается в сухом памперсе, потому что ночью просится пописать, раза три за ночь высадились на тазик и все ОК! А днем горшок не признает sad . Были у хирурга на плановом осмотре, она сказала, что примерно с полутора до двух лет очень многие дети перестают ходить на горшок, даже те, кто ходил. Так что же это? До двух лет за Денькой с тряпкой бегать? Ну посмотрим. Придумываю разные хитрости - авось что-то сработает! Вот сейчас за каждый попис на горшок вместе клеим наклейку машинки. За сегодня пять штук lol . Но надолго ли?.. Ладно, проехали.

Все равно мой сынишка для меня самый лучший! Самый-самый любимый!

Пару дней назад испекла ему творожную запеканку в форме головы мультяшного зайца Багс-Банни! Денис был в восторге!

Мой маленький гурман пытался орудовать ножом и вилкой lol






Вкусно!!!






Любим гулять на нашей дворовой площадке - качельки, горка, песочница, даже заборы lol - все наше!





Маленький скалолаз





Также очень любит, когда я катаю его на самокате. Сам еще не умеет, но очень хорошо знает, как нужно поставить на самокат обе ножки, как взяться ручками за руль, и держится... пока мама наматывает круги вокруг площадки smile smile - но чего не сделаешь ради любимого ребенка!



Еще сынишка все также любит купаться!



Только теперь ему не нравится напускать много воды, теперь он любит сидеть в пустой ванне, намыливать пузик, ножки, потом писюнчик, потом также по очереди из душа смывать мыло! Это так забавно и в то же время так умилительно!

Кроме того Дениска любит мыть своих морских жителей намыливать, потом промывать под водичкой...



9 июня 2009. 1 год 4 месяца 29 дней.

Ходим с Дениской на улицу без памперсов. На прогулке высаживаемся раза 3-4, как правило, результативно. Если записял трусики, идем домой. Конечно, у меня в сумке есть запасные, но я их беру сама не знаю для чего. Потому что моя идея в том, чтобы Денис не рассчитывал на возможность сменить одежду.
Начали мы в воскресенье, как раз на Троицу. Сегодня третий день. Сегодня погуляли без промахов smile . В первый день гуляли 15 минут, а потом пришлось идти домой. Я хотела выйти через полчасика, но пошел дождь, так и остались дома. Вчера не добежали до дома - "авария" произошла возле подъезда.
Горшок тоже по чуть-чуть осваиваем - клеим наклейки машинок за каждый удачный "визит" lol . Пока работает. Но я уже боюсь что-либо загадывать.
Ночье пока спим в подгузнике, но часто просыпаемся в сухом. Надо снимать и на ночь. Никак не насмелюсь, жду, когда закончатся. А мы, как назло, накупили их confused
11 июня 2009. 1 год 5 месяцев!



Сынишка уже взрослый!!!

Сколько раз я уже это писала и сколько раз еще напишу!

Потому что месяц назад он был младше, а год назад и подавно!

Год назад это был вот такой бутуз:




А сейчас это уже маленький разбышака, который так много умеет и понимает!



Вес на домашних весах 10,6кг
Рост на домашнем ростомере - 82-83 см

Раньше так просто было писать о его достижениях, а сейчас новые умения появляются постоянно, но в тоже время они не так заметны на фоне общего развития.

За этот месяц, пожалуй, Денис научился двум основным вещам:

• самостоятельно залезать в свою кроватку, если бортик не поднят. Кроме кроватки освоил стулья и офисное кресло. Физически, он и раньше смог бы это сделать, но мне раньше удавалось отвлекать его, так было спокойнее. Зато сейчас он забирается в офисное кресло и съезжает с него, как с горки. Залазит на стеклянный журнальный столик (пришлось разобрать)

• Может не держась за поручни зайти по ступенькам на горку. Если очень надо. Например, когда в руке палка и лопатка, и неохота их бросать.

И не могу больше вспомнить ничего примечательного!
confused

Говорить Дениска, по-прежнему, не торопится. Хотя отвечает «да» и «нет»уже очень осмысленно! Даже ночью, когда я спрашиваю, хочет ли он писать, сквозь сон он отвечает правильно!

Дениска любит ягоды! Черешню, клубнику и землянику. Видит на рынке и просит! Дома кладу ему на блюдце – съедает и просит еще. Но т.к. у нас есть склонность к аллергии, я не злоупотребляю. Уже появилась легкая сыпь, возможно это потничка, потому что днем температура воздуха доходит до 35 и выше. Но возможно это алергия на ягоды, так что нужно исключить и снова пробовать вводить по немножку.

И немного фото

ПЕСОЧНИЦА










Нужно покормить птичек...



Пока никто не видит, и самому подкрепиться не мешает...



Эй, вы куда? Я не все съел!




Смотрю на фотографии и каждая мне кажется шедевром. Не потому что я хороший фотограф (еще расти и расти), а потому что сынок мне кажется таким красивым! Может, кто-то глянет и подумает, что ничего особенного нет, но для мамы ее чадо самое прекрасное! Все-таки материнский инстинкт – это не пустой звук! Это так много!

И все же Дениска - такая прелесть!

21 июня 2009. 1 год 5 месяцев 10 дней.

Выходной, воскресенье. Папа предложил разнообразить прогулки и вместо дворовой площадки прогуляться по набережной. Ну хорошо, папочка, как скажешь. Я надела верх от купальника, чтобы во время прогулки загорела спина, но уже через полчаса мы пожалели, что что-то от купальника было только у меня! Потому что так хотелось купаться! Но у меня не было ни одежды ни возможности (монстры, которые пришли в четверг. И которых не было больше двух лет!!!).
Повезло только Дениске – ему можно просто в трусиках купаться! dance





Но трусики одни и на второй заплыв пришлось идти в чем мать родила.





В конце концов, папа сходил домой за своими плавками и купался вместе с Дениской.

Пару раз Денюхе удалось «нырнуть». Он был не в восторге, но держался молодцом. Испугался, но не плакал.



Ну все. Пора и домой собираться. Нужно перед уходом постирать трусишки...



Так что у нас состоялось открытие пляжного сезона! Очень здорово! Будем ходить купаться. smile



24 июня 2009. 1 год 5 месяцев 13 дней.

Сегодня мы продолжали открытие пляжного сезона с нашими форумными друзьями Elenkой и Егоркой. Накануне созвонились, договорились, решено – к 11 на пляж!

Все так здорово начиналось! Вода, песочек, солнышко, жара...



Но солнышко начало робко прятаться в облаках...



А с другого берега на нас надвигалась огромная грозовая туча! Мы до последнего надеялись, что дождь пройдет стороной, что прогнозы синоптиков не оправдаются, что нам повезет... Но нет. Когда закапали первые капельки, мы начали собираться. Мы даже с пляжа уйти не успели, когда полил дождь. И надо же мне было накануне почитать статью о том, что во время грозы нужно прятаться в доме, и ни в коем случае не находиться у води или возле дерева! Было решено идти, нет, БЕЖАТЬ домой!
Детей по коляскам, коляски сверху накрыли подстилками и понеслись. А ливень с молнией и громом! Вода заливала глаза и приходилось часто-часто моргать. Мы бежали, толкая перед собой коляски с самым дорогим в мире!
Сказать, что мы вымокли до нитки..ммм... ну это ничего не сказать. Мы вымокли до костей! Но было даже весело! lol



Прибежали к нам домой, пообедали и, несмотря на то, что за окном где-то далеко намечалась тучка, снова пошли на пляж. После утренней грозы тучки нам уже были не страшны!



Пока детки поспали в колясках, мы успели погрызть вишни, и я искупалась. Как же здорово! Я третье лето живу в Киеве в 10 минутах ходьбы от пляжа, но купалась я впервые! Почему я раньше не доставляла себе такого удовольствия? Считала, что грязная вода в реке. Ну ладно, еще будучи беременной понятно. Но что меня сдерживало в прошлом году? Наверное нужно было съездить в Затоку на море, чтобы понять, что там води ничуть не чище...
В общем, спасибо Дениске, что он себя вел очень скромно и предпочитал играть на берегу, я наплавалась вдоволь! Вспоминала детство, когда я просто не хотела вылазить из воды – те же ощущения!
А Деня почемуто сегодня довольно настороженно отнесся к воде. Играл на песке и мог зайти максимум по колено за ракушкой или набрать водички. Зато Егорка бесстрашный парень – в воду заходил по грудь, былтыхался, сам пытался выходить... пару раз Лене приходилось его просто вылавливать из воды!







После сна и купания перекус.





Тучки побродили вокруг да около, но дождика больше не было! Так что все-таки погуляли мы здорово!


И все бы хорошо, но вечером у Дени поднялась температура 38,5. shock cry
Как обычно, страховка-скорая-ОРВИ.
Причем, сказали, что купание тут ни при чем. Подхватил на площадке. Предложили укол Анальгина с Димедролом, но я решила, что для Дениски это будет слишком радикально, предпочла поставить жаропонижающую свечку.




25 июня 2009. 1 год 5 месяцев 2 недели.

Сегодня у нас в гостях был крестный Артем со своей женой Леной. Это одни из наших самых-самых близких друзей, которых мы всегда очень рады у себя видеть. Они приехали в Киев по случаю вручения Тёме премии Кабмина за вклад в науку и развитие Украины! Мы очень гордимся, что у нас такой крестный!

Когда они пришли, Дениска сначала забрался ко мне на руки, но довольно быстро к ним привык. Сразу принес крестному книжку, пристроился рядом и внимательно слушал, и даже почти уснул.



Жаль, что Дениска болел, и мы не пошли на пляж. Просто вышли вечером на прогулку, Денюшка проспал больше двух часов в коляске, а мы побродили по набережной, посидели на берегу и помочили в воде ноги.



Вечером, пока готовился ужин, Денис снова приставал к Тёме с просьбой почитать ему любимую на сегодня сказку «Федорино горе.»



Мы так здорово провели время! Поужинали, поболтали, посмеялись... Да и просто встретились с нашими хорошими друзьями! Почаще бы так!


26 июня 2009. 1 год 5,5 месяцев.

Сегодня Дениске уже лучше. Ходили два раза гулять, температура утром была чуть выше 37. К вечеру даже не меряла, потому что Дениска не был горячим.
Еще я сегодня заметила, что прорезался левый нижний клык - это уде 15-й зубик.
Но вообще с зубками у Дениски, кажется, серьезная проблема. Хотим на следующей неделе попасть к стоматологу. По-моему, у него просто осыпается зубная эмаль shock . Я такого еще не видела! Очень хочу, чтобы я ошибалась! Он и творожок и кефирчик ест с удовольствием, практически каждый день. И я ем продукты, содержащие кальций, кормлю сынишку своим молочком. Что же не так? Срочно к врачу нужно!
29 июня 2009. 1 год 5 месяцев 18 дней.

Мы болеем sad . Все. Дениска уже начал выздоравливать, вообще он тка легонько приболел, но вчера начался какой-то булькающий кашель, поэтому сегодня снова вызывали врача. Вроде, бронхита-трахеита нет, но из-за кашля, появившихся соплей и невысокой температурки назначили довольно-таки приличное лечение.
Я тоже дрова! Ночь почти не спала от того, что жутко болела голова, глаза, плюс Деня спал беспокойно, да еще и насморк жуткий... Утром думала не встану confused
Ну и папа к вечеру начал за нами повторять, плохому учиться...
Мдя, у нас дома лазарет sad
А мы завтре к стоматологу хотели с Дениской попасть. Придется отложить. А так надо к врачу!!! Зубки меня так беспокоят!

***
Из достижений. Все время забываю написать. Мы уже около двух недель на ночь не надеваем памперс. Совсем. И пеленочку не подкладываю - не дает razz Пока без промахов, ттт!

добавлено спустя 56 минут:

Ээээх! Только написала, и тут на тебе - записал кровать :[
А все почему? Потому что мама на форуме висит, вместо того, чтобы спать рялом со своим сокровищем.
Ведь ночью я всегда знаю, слышу, понимаю, когда Дениска хотет пописать. Он не просится бодрствующим, но просится, когда спит.
Все, иду спать.
4 июля 2009. 1 год 5 месяцев 24 дня.

Ездили мы вчера с Дениской к стоматологу. Все плохо. sad Сначала попали к не совсем вменяемой тетке в областную стоматологию, которая первое, что спросила «Грудью кормите как попало? В смысле по требованию? Ну да, значит как попало. Ну вот, мамочка, тогда получайте! Это ваше ГВ! Острый кариес всех верхних зубов! Нужно во всех зубах удалять нервы, чистить каналы, пломбировать. Конечно, под общим наркозом.» На мой вопрос, почему пострадали только верхние зубки, она с совершенно серьезным видом ответила «ну, возьмите листик и ручку и напишите письмо Всевышнему. Может, он вам ответит на этот вопрос.» fool fool fool wall wall wall wall wall
Нормальный это врач??? Мне захотелось просто вслух и громко послать ее подальше за такое. Но воспитание не позволяет. Блин! И такие люди нас лечат. И они давали клятву Гиппократа. И таких врачей очень много.... wall wall wall
Потом Паша созвонился со своей знакомой, она порекомендовала нам обратиться к еще одной ее знакомой в поликлинике Охматдет. Вторая врач оказалась значительно более вменяемая. Она посмотрела зубки. Да, проблема серьезная. Но в таком возрасте даже речи не может идти о полноценном пломбировании! Зубы еще не сформированы, они не выросли еще ни на поверхности десны до конца, ни в самой десне. «Если я сейчас прикоснусь бормашиной к его зубу, он просто разлетится! Эмаль еще не сформирована. Тем более ЕГО эмаль слабая.» И уж конечно какое удаление нервов, чистка каналов... Она подтвердила, что действительно частые ночные прикладывания к груди могут негативно сказываться на здоровье зубов после того, как они уже вылезли. Сказала, что нам нужно прекращать ночные кормления, засыпать на ночь без сиси... shock confused confused confused
Верхние зубки она обработала фторлаком (аналог серебрения, только зубки не чернеют, как после серебра). Повторять процедуру нужно несколько раз на протяжении месяца, а потом, я так понимаю, каждые полгода. Но молочные зубки нужно сохранить как можно здоровее!

На ночь укладывались без сиси. confused Я решила все кормления оставить, даже если ночью поросит грудь, но засыпать без груди. Очень рассчитывала на папу, но у него не получилось и он сдался. sad Сначала я с Денечкой читала книжки, потом, когда он решил, что пора ложиться и начал искать грудь, я начала объяснять, почему с этого дня мы не кушаем сисю на ночь. Надела нетянущююся рубашку, застегнула все пуговицы и начала укачивать под привычные колыбельные и сказки. Т.е. все, как обычно, но без груди. Денис не понял, что происходит. Конечно же, начал возмущаться, и абсолютно мастерски одной рукой расстегивать пуговицы на рубашке! lol Короче я носила его больше часа – плачущего, орущего, засыапающего, но не спящего. Сама была готова рыдать в душе. Но держалась. Потому что я не должна проявлять слабину – он сразу почувствует. А это важно для его здоровья. Ну вот так, не повезло чуток. В итоге сон сморил. Солнышко мое! Мне так жаль, что приходится ломать привычный уклад, причем делать это довольно резко. Но сыночек, по другому нельзя! Нужно сделать все зависящее от нас, чтобы новые зубки ен портились, а проблемные вылечить. Но мы все сделаем! Все получится!
Когда под утро Деня попросил сисю, я не отказала. Начнем по немногу отучать от ночных кормлений. Только укладывание. Пока ночью отказывать не буду. Пусть привыкнет засыпать без любимой, ароматной вкусной сисечки! Сынишка, мне так жалко тебя! Но другого выхода нет! Прости мамочку, сынок!

***
Но и это еще не все наши приключения. Накануне мы попали в травмотологию. Перед сном играли с Дениской на диване. Он сидел, опираясь спинкой о подушки. Дурачились и я потянула его за ножки. fool Как делала много раз и раньше. Но неудачно лежала ручка и он попкой сел на кисть. Как закричит! Я его сразу же подхватила на руки, начала щупать косточки – вроде, все целое, но ручкой двигать не дает, плачет. Причем по характеру плача явно видно, что ребенку больно. Позвонили в страховую, нам быстренько прислали скорую – врач подтвердила, что все цело, но для верности нужно сделать рентген, тем более, что ему по-прежнему больно и он плачет от прикосновения к локтевому суставу.
В общем мы на скорой, папа за нами на машине. Денис все это время с сисей (снова она любимая) в зубах. Я держалась. Хотя почти сорвалась на слезы, когда загорелся красный на светофоре, и водитель включил мигалки и сирену – сердце так сжалось, что меня с моим ребеночком везут на скорой да еще с мигалками и завывающей сиреной confused cry . Но Деня смотрел на меня, он искал во мне поддержки, и я просто не имела права раскисать, Сцепила зубы, проглотила ком в горле и улыбнулась ребенку.
В травмотологии врач пощупал ручку, сказал, что по всей вероятности, это просто был подвывих в локтевом суставе, он уже вправил. Мол, подождем пару минут, посмотрим, восстановится ли подвижность. Через пару минут Дениска уже забыл, что у него что-то болело. Я поставила его на пол, мол, пойдем на кошечку смотреть. Но он тут же повернулся ко мне и протянул вверх ручки, чтобы я его взяла. Фух! Слава Богу! Все хорошо! Он тут же указывал левой ручкой на кошечку, показывал, как птички летают... Даже рентген не понадобился.
А когда мы уже были возле подъезда, мы получили награду за такие приключения – мы увидели настоящего ежика! Папа его каким-то чудом заметил в темноте, и еще минут пятнадцать его рассматривали, пробовали, какой он колючий. А Деня все пытался накормить его травкой! Еле удалось увести домой спать lol mumbaby2
8 июля 2009. 1 год 5 месяцев 28 дней.

Я что-то совсем расклеилась sad . Похоже заработала гайморит cry cry cry Сама не пойму, как так могло получиться... Я сегодня уже терпимо, а вчера просто, хоть вешайся - голова раскалывается, температура 38 и выше, и... Паша в Донецке... Приедет только завтра утром. Несколько дней назад ухо заложило, пришлось бежать к врачу продувать срочно, то потом нос совсем меня не слушался и голова раскалывалась, особенно над глазами и под глазами в районе переносицы. Лор сказала, что на гайморит не похоже, но по рентгеновскому снимку есть затемнения, так что вполне вероятно, что таки гайморит есть. А в поликлинику мы вчера и позавчера ходили с Дениской вдвоем. Пока меня смотрели, сынок орал не своим голосом - стал бояться врачей после стоматолога. А нам еще предстоит походить к ним...

На ночь укладываемся без сиси - с переменным успехом, каждый день по новому, приходится подбирать варианты...
По дням (вернее по ночам)
Ночь первая: носила его больше часа, пока уснул
Ночь вторая:чуть меньше часа
Ночь третья:на засып почти не просил грудь, пару раз попытался полезть к застегнутой рубашке, но я объяснила, что сися спит, успокоился, немножко похныкал и уснул у меня на руках
Ночь четвертая: спокойно - Денис сам выключил свет, в темноте дошел до кровати, мысели на кровать, я взяла его на руки и начала медленно расказывать "Гуси-лебеди". Не дослушав до конца, сынок уснул
Ночь пятая (вчера): гуси-лебеди не прокатили, и вообще капризничал, пытался встать и пойти в другую комнату, а когда я говорила, что мама легла спать, начинал плакать. В итоге уснул на животе поперек кровати под мои поглаживания по спинке и в полной тишине - протестовал, когда я начинала что-то рассказывать или петь.

Кроме укладываний на ночь я в ГВ пока ничего не меняла. Ночью если просит - даю, днем тоже не отказываю.

Стараюсь серьезнее следить за гигиеной Денискиного ротика. Если раньше утром и вечером Денис просто грыз щетку и целью было просто воспитание привычки, то теперь я пытаюсь научить его чистить зубки. И ему этот процесс перестает нравится sad
Читаю и читаю о влиянии ГВ на зубы. Ой, не знаю. Пишут, что влияет... но толоко положительно. И ОСОБЕННО ночные прикладывания.
Но я не могу полностью проигнорировать рекомендации стоматологов. Кормить грудью буду еще месяца три минимум. Просто постараюсь свести на нет ночные кормления, оставив лишь подутренние, чтобы на зубах не было постоянного присутствия молочка.

А вообще я поняла, что чем здоровее родители, тем здоровее ребенок. И конечно же, нужно вести правильный образ жизни - питание, прогулки, каждый год на море, ванны с морской солью... И расти здоровеньким, сыночек!!!
10 июля 2009. Завтра полтора годика!

Вчера снова были у стоматолога, снова обработали зубки фторлаком. Теперь еще раз на следующей неделе, а потом до сентября отдыхаем.
Процедура абсолютно безболезненная, просто врач обычной ваточкой на пинцете протирает зубки. Занимает обработка с подготовкой вместе от силы две минуты. Но эти две минуты Денис орет не своим голосом!!! confused Боже-Боже! Ребенок стал бояться врачей. Панически!
Сегодня ходили к педиатру, так он даже послушать себя не давал, хотя раньше не было никаких проблем!
Вчера уже купила книжку Айболит. Подумываю еще о покупке игрового набора в доктора.

Спать укладываемся без сиси, но раз на раз не приходится - позавчера уснул под "Гуси-лебеди" и легкие поглаживания за 5-7 минут, а вчера до истерики было shock confused ! Заснул у меня на руках под какую-то тарабарщину обо всем на свете монотонным голосом в быстром темпе.

***
Все время забываю написать еще и о том, что уже две недели Дениска сидит с нами за столом, как взрослый! Просто отказался от своего стульчика для кормления - то ли из-за жары, то ли еще почему-то, но не хотел в нем сидеть. Неделю-другую я пыталась настаивать, но он упорно лез на взрослые стулья. В итоге, я убрала Chicco Polly и поставила стул, точно такой, как у нас с Пашей.









Деня сам на него залазит, сам слазит. Правда, все равно нужно постоянно за ним наблюдать, поскольку крутится на стуле во все стороны - может крепко будюхнуться crazy2

***
Еще вчера такой прикол был! Не могу не написать.
Паша вернулся из командировки очень рано утром, мы еще спали. Помылся и лег спать рядышком. Денис в очередной раз начал ворочаться и в итоге около 9 утра открыл глаза, увидел папу и все - сна, как и не бывало. Ребенок счастлив - лезет папу целовать-обнимать, тянет его за руку из комнать (скорее всего к книжкам). Увещевания о том, что папа спать хочет, естественно не действуют. И тут Денис замечает, что папа лежит в чем мать родила lol . С возгласом "ООООО!" сынок показывает пальчиком на причинное место, спокойненько встает, обходит кровать, открывает верхний ящик папиной тумбочки, достает оттуда папины трусы и кладет их именно на то, что они должны прикрывать! lol2 lol2 lol2 lol2 lol2 Мы оборжались! Я до сих пор без улыбки об этом вспомнить не могу! Вот понимушка маленький!

***
Наконец, я сфотографировала, как Дениска покоряет свою кроватку lol
Теперь опущенным бортик никогда не оставляю.

11 ИЮЛЯ 2009. ПОЛТОРА ГОДА!



Нашему сыночку уже целых полтора годика!
Он взросленький! Он умненький! Он любознательный! Он... Да что там говорить... Полтора года я описывала, какой Он и мне всегда есть, что написать! Он самый любименький, в конце концов!!!

Мы с папой подарили Дениске на этот юбилейчик несколько подарков.

Столик и два стульчика.
И теперь у сыночка есть свое рабочее место, где мы сможем рисовать, лепить, играть в настольные игры...
Дениска еще с самого утра его заценил по достоинству - играл, рисовал, научился садиться на стульчик. Правда, стульчик еще высоковат, пришлось сложить 9 квадратиков от коврика-паззла и делать ступенечку smile

Игру Домино Транспорт
У нас даже сразу получилось в нее поиграть. Тоже достаточно своевременный подарок - Денечка и транспортом сейчас активно интересуется, да и концепция игры для него новая, но уже чуточку понятная.




Игру Геометрик.
Пока еще не все получается, но было бы странно, если бы мы дарили те игры, которые не развивали бы никаких новых навыков... Так что будем учиться геометри lol . И моторику развивать, конечно!




Детскую посудку.
Чайник, сковородка, кастрюлька, тарелочки, ложечки, чашечки и разнос. Сына с таким восторгом играл вечером этой посудой!!! Папа больше года назад привез из Англии набор игрушечной еды, так что мы сегодня "готовили" и кормили папу, куклу Петю... А заодно и моторику развивали.

Фото пока нет, не успела. Но позже обязательно выложу.


А вообще, мы с Дениской рисуем, лепим из пластилина, играем с рисом, делаем аппликации, играем мозаикой, играем в настольные игры типа "Чей домик", "Чей малыш", играем машинками, паровозиками, мячиками, вставляем рамки-вкладыши, играем в картинки-половинки, строим и ломаем башни из кубиком и конструктора... И конечно, ЧИТАЕМ! Я все это фотографирую. Однажды как возьму, да как выложу гиперотчет о наших домашних занятиях! lol

Растем, короче говоря. Мы очень любим сыночка! Нашего Денисушку!!!

1 августа 2009. 1 год 6 месяцев 23 дня.

МЫ В ОТПУСКЕ!!! МЫ НА МОРЕ!!! МЫ ОТДЫХАЕМ!!!

Да, это действителтно свершилось – мы выбрались в отпуск на море! cool2 cool2 cool2

В прошлую среду к нам в Киев приехала в гости моя сестричка Инна, она же Денюшкина крестная. Мы так здорово провели время! Денюшка ее сразу же принял и с удовольствием с ней общался, давал ей читать книжки, воображал, хвастался и всячески проявлял свою любовь. Мы сходили на пляж на Днепр, мы поездили на выходных по Киеву, мы просто ходили гулять, готовили дома всякие вкусности и нам было так хорошо и легко вместе! Так хочется, чтобы Иннуська почаще бывала у нас в гостях! Но теперь они ждут нас в гости с ответным визитом, в свою свежеотремонтированную новую квартиру. Если получится, съездим к ним в гости в августе или сентябре. Все бы было просто, если бы они жили в Украине, но они живут в России в Белгороде. И хоть он и находится всего в 80 км от Харькова, пересечение границы накладывает свои сложности. Нужно еще узнать, какие необходимы документы для Дениса, чтобы меня с ним выпустили из страны без папы. Ну ладно, это потом.

***
А сейчас, мы на море!

Мы выехали в ночь с 30 на 31 июля, завезли Инну на вокзал, а сами поехали в Крым. Было решено ехать ночью, поскольку еще свежи воспоминания о дороге в Севастополь, когда всю довольно неблизкую дорогу (почти 1000км) Денис реально капризничал... А ночью он спал. И дорога показалась достаточно простой.
Да, Пашенька, конечно устал. Когда уже перед самым рассветом мы остановились,чтобы Паша мог поспать минут тридцать, Дениска тоже проснулся, пописал на наш ночной горшочек, покушал сисю и... увидел папу! О! Папа! Здорово! Спит?! Еще чего! Па-ап, вставай, чё улегся?
Короче, не дал Дениска папе поспать. Я села за руль, и Паше даже удалось уснуть, пока я вела машину и рассказывала Дениске стишки и сказки, но Денискиного терения хватило минут на десять, а потом Денечка все-таки папу снова разбудил. Паша снова повел, но его реально клонило в сон. Поэтому, когда Деня снова уснул, мы с Пашкой поменялись местами. Паше даже удалось вздремнуть в перерывах между нервным наблюдением за мной, управляющей машиной lol lol lol Хочу свою машинку, хочу ездить за рулем, а не перебиваться случайными моментами вождения раз в полгода. Ну, опыта вождения,конечно, у меня пока нет, права лежат пылятся уже три года... Ну да ладно, успеется.

Сейчас мы приехали в Алушту, потому что Паше нужно отправить отчет по работе, а в Солнечногорском, где мы отдыхаем, коннекта нет.

Солнечногорское - маленький поселочек в горах на берегу моря. Вокруг горы, чудесный воздух, отличная природа, кипарисы солнце и МОРЕ!!!
Два дня после обеда шел дождь, чем немножко подпортил нам настроение, а сегодня погодка восстановилась, но блин у меня монстры wall

Дениска моря боится. Первые два дня заходил только меня из воды вытягивать, а сам все на подстилочке да под зонтиком. Но мы купили классную надувную лодочку, в ней Дениска плавает с удовольствием! Сегодня даже насмотрелся, как мы с папой дурачились в воде,захотел к нам и пытался плавать - я держу его под грудью, а Денюха бултыхает ногами.

С едой нас спасает мультиварка! Варю, пеку, тушу... Такая себе мини-столовая в номере. Кстати живем мы в пансионате Кит, в 10 минутах от моря. В первый день мы покушали в их столовой, нам не слишком понравилось, поэтому раз уж я все равно готовлю сыночку, решила, что не в напряг будет приготовить чуть больше и нам.

До моря Денис научился нормально звать меня "МАМА", папу чаще "БАБА", реже "ПАПА". Простит сисю "ДАЙ ТИ".
Еще Инна рассказывала про коктейль ТекилаБум и показывала, как он шипит. Денис тут же скопировал - говорит "Тчщиии" и взмахивает вверх руками.

На море появились некоторые новые достижения в говорении:
БА - банан
ЧИ (а сегодня получилось ЧА) - чайка
ДУ и ДУ-ДУ - гудит кораблик

Начал активно повторять за мной движения на песенку Железновых "Краб"

Ветер дует-задувает
Пальму в стороны качает
Ветер дует-задувает
Пальму в стороны качает

А под пальмой краб сидит
И клещнями шевелит
А под пальмой краб сидит
И клещнями шевелит
(И еще два куплетика с движениями)

Вообще отдых - это здорово!!! Наслаждаемся. Уезжать будем в ночь с субботы на воскресенье, а сегодня только понедельник, так что все у нас еще впереди.

Фотографиями буду дополнять, когда вернусь. Пока не могу их скинуть на ноут.
10 августа 2009. Затра 1 год 7 месяцев.

Вот так закончился наш отдых.





В инфекционной больнице в Алуште, где мы с Дениской провели три дня. Страшно жить! confused Кто бы мог подумать, что можно отравиться МОРСКОЙ ВОДОЙ!!! wall wall wall Даже сейчас пишу, а мне сама формулировка «отравиться морской водой» кажется глупой, несуразной какой-то... А сколько деток в больнице по той же причине! А я ныряла побольше, чтобы вода в нос попадала – полезно же! В Днепре Дениску купала с опаской, особенно стремно было, когда он нырнул и глотнул воды, а в море наоборот, порадовалась бы... Ан нет! Водичка теплая, отдыхающих много, вот и размножается всякая гадость.

Не хочу заканчивать на негативе, поэтому начну описание с середины отпуска...
5августа на пятый день нашего пребывания, как раз к тому времени, когда сынок освоился с морем и не боялся в него заходить, даже когда подкатывала небольшая волна, мы собирались утром на пляж. Как обычно, встали, покушали... и тут у Дени жидкий стул. Взяли паузу, вместо плавок надели трусики и вышли во двор на пару часиков - вдруг повторится, так чтоб не на пляже. Повторилось. Помылись и стали выжидать в номере.
Параллельно я созвонилась с врачем из «Нашего доктора», проконсультировалась с ней, а заодно и в страховую. С врачем сошлись на том, что может быть такая реакция на виноград (накануне съел несколько виноградин). Если рвоты нет, температура всего 32,7, то ничего страшного пока, но нужно наблюдать.
В час Денис вырвал. И уснул. Пока спал, начали выяснять с врачем, нужно ли ехать в Алушту в инфекционное отделение, как рекомендует страховая, или же можно обойтись самим. Даже температура упала – 36,8.
Но после того, как проснувшись Дениска снова вырвал и пропоносил, мы быстренько собрали вещи и поехали в Алушту.
Возле приемного покоя, пока мы ожидали приема, Денис вел себя, как абсолютно здоровый активный ребенок, бегал, смеялся, общался с муравьишками...
Но домой нас все равно не отпустили - Дениске промыли желудок и кишечник и предложили нам остаться на ночь пронаблюдаться. Мол, если все в порядке, завтра отпустим. Только грудь не давать. Ну или давать максимум на 5 минут и не чаще, чем через два часа. Иначе будет рвота. Денису грудь раз в два часа на пять минут? Разве это реально? confused shock
Я ему объясняла, что сейчас сисю нельзя кушать, можно только совсем чуточку, а потом еще дам, попозже, ну сыночка, пожалуйста, потерпи, родной мой... давай погладим сисю, давай поцелуем, но кушать нельзя... Господи, нужно было видеть, как он ее гладил, обнимал, прижимал к себе, как он засыпал, поглаживая, то одну, то другую... Даже целовать сисю с чмоком научился. Но все равно просил часто. Особенно ночью.
Под капельницей со всхлипами Денечка уснул. Сердце разрывалось, глядя на него. Мое солнышко родное! Вот так отдохнули на море!
Спали очень беспокойно. Среди ночи я его после разрешенных пяти минут сосания часа два носила на руках, чтобы он уснул. Но стоило мне попытаться лечь, он тут же просыпался и начинал плакать, искать грудь, требовать, кричать. Я устала, у меня разламывалась спина, болели руки, и... я сдалась. Я дала грудь и после пятой неудачной попытки забрать уснула. Утром случилось именно то, о чем предупреждали врачи – только проснувшись, все высосанное за ночь сынок вырвал.
А вокруг детские крики. В нашей палате кроме нас были еще две мамы с дочками до двух лет. И тоже попавшие сюда не из-за плохой еды, а из-за моря.
Утром снова капельницы. Снова плач. Очень спасали книжки. Иногда выходили на прогулку на улицу. В палате Дениска не любил находиться, и очень часто просился на ручки, просил, чтобы я его именно носила на руках, и желательно за пределами палаты.
Во вторую ночь я около часу ночи почувствовала, что Денька горит – температура 38,6. Пришлось делать укол, потому что я не додумалась взять из пансионата в больницу жаропонижающее. Но когда утром у него за пять минут измерения температура поднялась до 39,6, у меня почти началась паника! Я сразу же позвонила Паше, чтобы он быстро вез эфералгановые свечи.
Нужно отдать должное Паше, он нас поддерживал, как только мог. По два раза в день мотался к нам из Солнечногорского, по первому писку привозил все, что нужно, да и вообще, мне морально было значительно легче.
Я старалась держаться. Особенно при Дениске. Хотя сердце рвалось на кусочки, когда Денечка плакал, когда я понимала, что ему плохо, а я не могу помочь, когда он лежал пластом с температурой под сорок, с воспаленными заплаканными глазёнками, когда он лежа под капельницей показывал, что болит ручка, но при этом ручку держал на валике, как я положила, не пытался выдергивать катетер... Только пару раз я не смогла сдержать слезы при нем, да иногда пока пела колыбельную, подрагивал голос. Солнышко мое родненькое! Как же маме плохо, когда ты болеешь! Лучше перенести это самой, чем видеть, как страдает ребеночек!
Уехали мы, как и планировали, в субботу 8 августа. Измученные, морально выжатые, еще не выздоровевшие...
И сейчас лечимся. В воскресенье уже в Киеве сразу поехали к врачу. Слава Богу, нам сказали, что состояние такое, что можно лечиться дома, в стационаре необходимости нет. Так что лечимся дома. Мужественно пьем лекарства. Кушаем по капельке – рис, овсянку, манку, печеное яблочко, суп из картошки с рисом. По 5-10 мл вливаю в ротик зеленый чай каждые 5 минут, если не забываю. Понос пока не прекратился, но мне кажется, что уже реже и немножечко лучше.
Кстати, звонила сегодня в больницу узнать результаты бакпосева – в желудке обнаружен золотистый стафилококк, а в кишечнике аценитобактер. Второе мне вообще ни о чем не говорит. В среду пойдем к врачу, будем выяснять.

Вот такой у нас получился отдых. Как уже писала, не хочу заканчивать на плохом, поэтому первую половину отпуска опишу завтра-послезавтра. А сейчас пойду спать к своему родному сынишке. Прижмусь к нему, обниму покрепче и буду наслаждаться тем, что он у меня есть, что он у меня такой чудесный мальчишка!
Выздоравливай, малыш!
12 августа 2009. 1 год 7 месяцев 1 день .

Нам уже значительно лучше! Слава Богу!
Понос прекратился, аппетит появился, Дениска веселый и активный. Только худенький - успел похудеть за время болезни. Ну да ладно, это дело наживное - нажуем щечки!
Продолжаем пить лекарства. Сегодня сдавали кровь - сказали анализ отличный! Ну, дай Бог, чтобы все нормально было, чтобы все восстановилось.
Нет времени написать о первой половине отдыха, так чтобы с фотографиями и комментариями. Как-то надо собраться, отыскать время для позитивчика!
НАШ ОТПУСК.




Поскольку все равно рассказ об отпуске выходит "рваным", опишу тезисно основные моменты нашего солнечного, спокойного и душевного отдыха.

***
Как только мы приехали на место, тут же помчались на пляж. Водичка чуть прохладнее, чем в Днепре. Но это же море! Так здорово! Такое отличное настроение - впереди весь отпуск!
Денис моря сначала испугался, никак не хотел в него заходить, сидел на подстилочке.
Мы поймали медузу, принесли Дениске - он ее усердно переливал из одной емкости в другую, еле отобрали lol





***
Два раза за период нашего "здорового" отдыха шел дождь. Недолго, час или два, но в это время с пляжа приходилось уйти.
И вот в один из таких дождливых периодов Дениска познакомился с улиткой. После дождика мы вышли во дворик нашего пансионата и увидели ее! Улитку! Это было первое знакомство - такое интересное, такое забавное!



Вот так улитка рожки выставляет:



Мы нашли в этот день две улитки, и при усердных попытках их познакомить, одну Дениска раздавил. Вторую постигла та же участь, когда Деня показывал оставшуюся улитку папе. Причем, вторую - специально. Конечно, мне это не слишком понравилось, но акцентировать на этом внимание мы не стали.


***
На территории пансионата сынче нравилось поливать растения. Он набирал воду в маленьком бассейне и с деловым видом направлялся к цветочкам.













***

Собственно, ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО МОРЕ!

Море, в конце концов, Денис распробовал. Даже слишком и в прямом смысле этого слова, но не будем о грустном.

Мы купили Денюшке надувную лодку с прозрачным дном,и сынишка с удовольствием в ней плавал! Со звуками "Тпр-тпррр!" Смешнючий такой!






Еще нравилось играть в воде с папой:



Плывуууу...



Дениске очень нравилось, когда папа подныривал под лодку, а Деня высматривал его в окошке.




***
На берегу сынишка с удовольствием играл морскими животными, купленными в Киеве перед самым отъездом. Он их катал на лодке, купал, перебирал... а главное - выучил все названия, всех узнает!





***
Перекус у моря...






Сон на пляже...






***
Пока-пока, МОРЕ! Прощаюсь с тобой до следующего года! Хоть сам об этом еще и не подозреваю sad






Алушта, окруженная виноградниками, нас провожала восхитительным видом на море, горы и ... дорогу на Киев!



4 сентября 2009. 1 год 7 месяцев 23 дня.

Не могу не восхищаться своим сыночком! Каждый день смотрю на него менножко сверху и сблизи, кажется, что он не меняется день ото дня, но потом взгляну на него под другим углом, а он такой разный! И такой другой! То мелкий карапуз-несмышленыш, то наоборот взрослый и самостоятельный ребенок!
Вот сегодня, выходили с Дениской гулять, пытаюсь помочь спуститься с лестницы в подъезде, а он протестует. Отошла. Спустился сам, не держась ни за поручни, ни за стену... Поднимается по ступенькам самостоятельно уже давно, месяца два точно! Точнее сказать может подниматься сам, да я не позволяю часто. Просто такие стены в подъезде грязные, что у меня сердце заходится, когда Дениска дотронется до них рукой.
Кушает тоже только сам. Мне приходится себя частенько сдерживать, чтобы не схватить вторую ложку и по-быстренькому не покормить; сам то ест значительно дольше. Но всякий раз вспоминаю, что моя мама меня до школы кормила из ложечки, и понимаю, что я не хочу бегать с ложкой за ребенком так долго. И хотя объемы порций денискиных не слишком большие, даже мне хотелось бы, чтобы они были побольше, но кормление из ложки все равно ситуацию не меняет. Очень надеюсь, что с прекращением ГВ сынча станет кушать больше.

Несколько дней назад я поняла, почему последние несколько месяцев я стала нервной и нетерпимой confused - я устала кормить грудью. Даже нет, не устала. Я выдохлась! Морально выдохлась! Бывают моменты, когда я, как и прежде, наслаждаюсь кормлением, но когда днем укладываю Деньку спать, а через 40 минут он просыпается и требует грудь, причем я в течение часа не могу уйти, меня просто до слез начинает раздражать ГВ! Такое бывает не часто. Но достаточно раза в неделю, чтобы чувствовать постоянный дискомфорт от самой мысли о ГВ.

Вообще сейчас я уже кормлю меньше. На ночь мы укладываемся под книжки. Как правило, после купания я даю Дениске сисю, со словами "Покушай сисю, сыночек, и будем сисю укладывать спатки." Денечка сосет то одну, то другую, потом целует сисю, закрывает и может даже сам принести мне мою "волшебную" рубашку lol . Затем мы чистим зубки, и начинаем читать на ночь. Бывает засыпает просто под книжки, но чаще обнимая меня за шею под какой-нибудь стишок или колыбельную.
Днем укладываемся спать с грудью, но думаю, что начну и днем укладывать без сиси. Кроме того, в течение дня стараюсь давать грудь как можно реже. Если просит "Дай ти!", я говорю, что занята и сейчас не могу. Мол, дам, когда спать будем ложиться, или когда домою посуду, или не дам... отвлекаю. Но если пообещала, то обещанеи сдерживаю, даже если Денис сам заигрался и забыл.

Но вот ночью раза три Денис просит сисю. Думаю, отучение именно от ночных кормлений будет у нас самым сложным. Постепенно сведу на нет все дневные прикладывания, уберу дневное засыпание с сисей, а как убрать ночные confused - подумать даже страшно! Навеное, через скандал...

***

Вчера мы с Дениской первый раз ходили на развивающие занятия. Будем теперь ходить по вторникам и четвергам на 10 утра. Для нас это рановато, но есть повод немножко сместить режимчик.
Вчера было четверо деток. Конечно, все отвлекались, каждый хотел делать свое, хотя периодически и на тетю внимание обращали. Обещали, что через месяц детки привыкнут. Занятие длится 45 минут, чередуются игры на коврике с заданиями за партой. Вот только меня напрягает то, что все это на украинском языке. Хотя для деток это и неплохо, но тут скорее мое негативное отношение к украинскому дает о себе знать. Ну чтож, живем в Украине, значит, нужно адаптироваться к ситуации.

***

Еще забыла об очень важном моменте. Тьфу-тьфу, но у нас потихоньку налаживаются отношения с горшком. Теперь Дениска сам писает на горшок, держа рукой писюнчик, а потом его еще и стряхивает, совсем, как взрослый lol . И даже сам из трусиков его достает! Любит сходить на унитаз, а не на горшок, как маленький lol .
Даже на занятия мы ходим без памперсов. Перед занятием идем в туалет, и в середине занятия, пока было дано время помыть ручки после рисования красками, мы успели забежать по-маленькому sweet . На улицу тоже без подгузника, но это давно, наверное с год и пяти месяцев...
Промахов, конечно, еще много случается, но и это уже радует.

******************
Конечно, с моей последней записи многое изменилось, мы съездили в Россию к моей сестричке, были в Харькове, просто взрослели и развивались, но сейчас времени описать все нет (как всегда :[ ). Потом. Опять потом.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 9 из 11   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах