Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 10 из 11   
Автор
Сообщение
09.09.2009. 1 год 7 месяцев 29 дней.

В последнее время Дениска особенно полюбил открывать ящики комода и самостоятельно одеваться на улицу, вот как сегодня lol lol lol

Оделся. Присмотрелся.




Хорош!




Мам, я готов, пойдем гулять!


17 сентября 2009. 1 год 8 месяцев 6 дней.

Мы с Дениской получаем огромное удовольствие от занятий, на которые мы ходим два раза в неделю. Мне очень нравится, как Дениска общается с детками! Это немножко не то, что мы имеем на площадке. Тут совсем другой формат. Тут нужно и на месте посидеть, когда просят, и поиграть в подвижные игры, и уметь подождать, когда в игре до тебя очередь дойдет... Но ему нравится! Хотя под конец занятия устает, и последние минут десять мне приходится его завлекать и отвлекать, чтобы не уходил и не капризничал. А еще я считаю это очень хорошей подготовкой к садику!

Тороплюсь на занятия!!!




Одно из заданий.




Довольный после...




Кстати, там же у нас появилась любимая девочка Аня, которую Дениска берет за ручку, обнимает, на прощание целует... А сегодня, когда все с мамами ходят по кругу, Денис даже меня готов был не держать, пошел к Ане и ходил по кругу с ней. А мы только следили, чтобы эта парочка не врезалась в стулья и столы lol

***
А еще у нас сегодня вечером была прогулка с форумными друзьями-декабрятами - ELENA_G с Антошкой и Daxa с Даниэлой. Это те мамочки, с которыми мы виртуально прошли бок о бок почти всю беременность, с которыми мы друг за дружку переживали, поддерживали друг друга... Эх, я стольких еще хочу увидеть! Детки уже такие взрослые! Даже не верится, что два года назад мы все были еще пузатиками!

Мы встретились на Оболони, возле аттракционов. Как-то я раньше Дениску не катала на подобных качелях, не попадались мне в нужный момент. Зато сегодня я поняла, что ребенок просто в восторге от них! Особенно Деню впечатлил паровозик!

Сначала мы поехали впятером в одном вагоне - детишки и я с Дашей. Потом покатали деток на каком-то раскачивающемся мишке. Потом Денис снова попросился на паровозик.







Развалился... Наслаждаюсь... Можно повторить.



После второго заезда, было решено идти искать детские площадки, дабы не оставить все деньги в этом лунапарке nununu

Там детишки бегали, катались на горке, на качелях, спорили, кто будет катать коляску, и просто дурачились!









Но вечер на этом не закончился. Когда папа приехал за нами, Денис и его потащил на Ту-ту! Ну рчень впечатлил Дениску паровозик!



А когда мы шли к машине уже втроем, было такое приятное и теплое ощущение молодой семьи! Теплый вечер, уже стемнело и зажглись фонари, ветерок еще легкий и приветливый, хотя под ногами хрустят опавшие листья и пахнет осенью... Но все это фон, задний план. А главные герои - это МЫ! Дениска, Паша и я. Моя семья. Любимая и бесценная!
18 сентября 2009. 1 год 8 месяцев 1 неделя.

Были сегодня с Дениской у уролога - выводили головку. Врач отслоил крайнюю плоть от самой головки и полностью ее вывел. Там столько было смегмы shock . Я, конечно, видела, что есть, но чтобы столько! Сказал, что она дает воспаление, если вовремя не вымывать. Собственно, это одна из причин, почему нужно было открыть писюнчик.
Вообще он открывался неплохо, хотя полностью головка никогда и не выходила, но примерно месяц назад, после того как часть смегмы выделилась, я стала замечать, что начинает затягиваться пленочка. Несмотря на мои попытки растянуть, отверстие становилось все меньше и меньше, осталось буквально около 5мм в диаметре. Позвачера, когда были у педиатра, я ей показала, и она дала направление к урологу, порекомендовала не затягивать с визитом.
Сейчас Дениска уже спит, лапочка. Но писюнчик воспален и болит. А его нужно каждый час подержать в растворе фурацилина, и при этом головка должна быть открыта. Я держу Дениску, Паша открывает и делает ванночку. Но Паша уехал в харьков на субботу, так что завтра мне предстоит со всем справляться самостоятельно. Не представляю, как, но справлюсь, не в первый раз остаемся с Дениской вдвоем решать проблемы. А Пашеньке очень нужно в Харьков! Это даже была моя идея, чтобы он поехал, очень нужно там дела наладить!

***
Еще из текущего важно то, что мы победили окончательно нашу кишечную инфекцию! Как раз вчера у педиатра были. Повторные анализы показали, что все в норме. Единственное НО в том, что в каках много непереваренной пищи, что, вероятнее всего, связано с плохим пережовыванием. Наверное, из-за зубок. Позавчера запломбировали два верхних жевательных.

***
Отлучаю от груди. На ночь Дениска уже привык укладываться без сиси (сегодня сделала исключение). Мы ложимся, включаем лампу и читаем. Потом обычно я выключаю свет, он меня обнимает и под какой-нибудь стишок засыпает.
Несколько дней назад мы сняли бортик с кроватки и придвинули ее вплотную к нашей кровати, так что теперь Дениска ложится в свою кроватку, я ложусь на край своей, кладу голову к Дениске, и так он засыпает. Ночью, если очень просится, могу взять к себе.
Более того, я уже решила и днем не давать грудь на засып. Со вчерашнего дня оставляю сисю только вечером после купания. Вчера намазала при нем грудь зеленкой со словами "Сися очень устала кормить. Ей нужно отдохнуть. Давай, сынок, днем сисю кушать не будем, только вечером, хорошо?" Дениска согласился. Несколько раз подходил, заглядывал, но увидев зеленку молча закрывал сисю и уходил. Солнышко мое родное! Такой понимушечка! Сегодян мы уже обошлись без зеленки - дудолил только вечером, но несколько раз. Ну и на засып дала.

Недельку-другую поробуем держаться в таком режиме. Пока остается сися вечером, ночью и под утро. Потом буду что-то из этого убирать. Хочу к год и девяти совсем отлучить от груди. Посмотрим.

Так хочу, но с другой стороны уже начинаю по этому скучать. По тому, как сынка прижимается ко мне, по тому, с какой нежностьб он на меня смотрит, когда ест сисю, по тому, как сильно он ее любит! Но я уже устала. Морально уже как-то утомляет меня ГВ. Хватит уже. Так надеюсь, что и сон у нас наладится. А то постоянно просыпается, и даже ночью сквозь сон говорит: "Дай ти!" Такие противоречивые чувства испытываю. Странное все-таки создание человек...

***
Да. Вот еще вспомнила. Сегодня сына довольно сильно порезал безымянные пальчик на правой ручке. Взял стеклянную бутылочку из под молока и зашел в ванную. А я как раз постирала коврик и на полу ничего не было. И нужно же было так случится, что Дениске вздумалось споткнуться и упасть. Естественно, бутылка разбилась, и одним из осколочков Денюшка поранился. Да еще в таком неудачном месте - как раз на сгибе центральной фаланги. Столько крови было, так плакал, лапушка sad . Но обрабатывать сам шел. Не хотел, плакал, но шел. И ваточку с перекисью зажимал и держал, как я просила. А потом вместе самоотверженно дули на ранку, смазанную зеленкой. Ой, сына. Что-то много неприятностей за последнее время. Нужно заканчивать полосу неприятнойтей. Пора переходить в светлую полосу.

добавлено спустя 41 минуту:

Там русский дух
Там Русью пахнет...

Или как мы гостили у крестной.



Было это давно. Аж месяц назад. Но у нас все не хватало времени поделиться этим событием.

С моим переездом в Киев у нас сложилась такая добрая традиция, когда к нам в гости приезжает моя сестричка. Моя родная сестричка Инночка (она же Денискина крестная, которую он зовет «На-на»). В начале сентября или летом, когда тепло и приятно много гулять. Мы очень любим такие совместные каникулы. Мы гуляем, готовим всякие вкусности, делимся секретами, по-сестрински сплетничаем... В общем, хорошо проводим время.
А год назад ее муж получил квартиру от государства (да, в наше время такое случается). Хоть им и пришлось ждать ее целых пятнадцать лет, но это в прошлом. А настоящее в том, что они уже вселились в новую просторную отремонтированную квартирку! Живут они в Белгороде, Россия. И мы по их приглашению решили съездить в гости. На Дениску пришлось оформлять от папы доверенность, о том, что он разрешает мне вывезти ребенка в Россию. Два часа проторчали у нотариуса ради этой бумажки rolleyes .

Но все было сделано, мы приехали в Харьков в пятницу 18 августа, а в воскресенье Влад нас повез в Белгород.


Сам город очень чистый и ухоженный, но с детскими площадками там, конечно, напряг. За одну прогулку мы побывали на трех площадках в округе, и ни на одной из них мы не нашли нормальной горки, песочницы убитые, качели тоже оставляют желать лучшего...


Мда, ехать или не ехать, вот в чем вопрос.



Каруселька тоже не внушает доверия...




Лучше на пенек присяду...



Или почитаю...




Дядю Колю Дениска опаслся, но когда выяснилось, что дядя Коля умеет читать детские книжки, опасение медленно сменилось доверием. А у меня появилось полчасика на спокойное общение с Инной lol .

Первые пару дней Дениска вел себя более ли менее скромно. Только на кухне выбрал себе два любимых шкафчика и усердно переставлял бутылки и кастрюльки то из одного в другой шкафчик, то просто на пол и обратно...

Потом добрался до ящичков в мебели и настойчиво изучал их содержимое. Отвлекать удавалось с большим трудом.



Кроме того Дениске очень нравилось бегать по длинным коридорам, пылесосить, купаться, общаться и читать свои любимые книжки...















Вечерами, точнее ночами часов до двух мы сидели болтали, пили чай с мармеладом, смеялись. Но все наши разговоры, в какие бы дебри они не уходили, почему-то в итоге возвращались к Дениске... К нашему сладенькому родному мальчику, которого все так любят!

И хотя мы провели в гостях всего четыре дня, мы зарядились таким позитивом, насытились таким теплом, что теперь будем с нетерпением ждать, когда нас снова пригласят.
23 сентября 2009. 1 год 8 месяцев 12 дней.

Кажется, с писюнчиком уже все в порядке. Вчера снова были у уролога, сказал, что все в норме. Ходили повторно, потому что болезненно заживало, не так, как прогнозировал уролог. Хотя, я так поняла, что он намеренно небрежно говорил о заживлении, чтобы родители раньше времени не паниковали. Но разве так можно? Сказать, что ребенок и не вспомнит об этом на следующий день, а у ребенка перед тем, как пописать крик и ножки от боли трясутся! Причем в пятницу и субботу все было нормально, плакал только тогда, когда открывали головку, чтобы сделать ванночку в растворе фурацилина. Мы даже в субботу пригласили в гости Денькиного друга Степу. И как раз когда в гостях был друг, Дениске стало больно писать. И как-то через раз - то больно, то нормально. Приходилось сажать в теплую ванну, чтобы снять боль.
Вчера уже не плакал, даже сам головку открыл. Теперь наша задача научить правилам гигиены этой области, но это больше по папиной части. Хотя разве у нас хоть какая-нибудь мелочь обходится без мамы? wink

***

А на улице ОСЕНЬ! Самая настоящая! Пока еще теплая и солнечная, но уже с хрустом листьев под ногами, с запахом сентября и опавшей листвы, с полуголыми разноцветными деревьями, каштанами и холодными ночами... Моя мама очень любит сентябрь. Возможно, потому что она родилась в первый день осени, или по каким-то другим причинам, но она любит и теплые солнечные деньки, и моросящий дождик, и проливной дождь, когда даже зонтик не спасает от воды... И я в осени чувствую какую-то романтику... Люблю смотреть на синее-синее небо, какое бывает только в сентябре, люблю запах жженых листьев, люблю их хруст под ногами...
Поэтому сегодня мне захотелось остановить мгновение! А денек сегодня такой солнечный и такой теплый. Именно тот сентябрьский день, который мне больше всего по душе.
И особенно приятно его провести с компании своего сокровища - своего СЫНКИ! Жаль, папа на работе...



Начну с того, что Дениска уже часто сам выбирает, что он будет надевать. Сам умеет надевать трусишки (правда, чаще обе ноги в одну дырку lol ), кое-как натягивает майку или футболку, пытается надевать штаники... Когда мы встречались с Daxa и компанией, я хотела надеть на него джинсы, а сынка сам выбрал вельветовые штаны с подтяжками и ни в какую не позволил надеть что-либо другое! Но пока чаще все-таки мне удается выбрать, что наденем. Просто с каждой неделей это все сложнее и сложнее...

Игрушки вообще отдельная песня - я уже просто не вмешиваюсь в то, какие игрушки мы берем на улицу. Я могу только настоять на том, что когда идем на занятия, то не набираем с собой набор для двора. И еще на разграничении домашних и уличных игрушек.
Последний месяц у нас в фаворитах колясочка! Мы ее берем ВСЕГДА! В нее загружаем пакет с мячиком, пасочками и лопатками, пассажира-медведя, и Денис как папашка катает ее по площадке.

Сегодня мы вышли из дома, и сынишка захотел пойти на другую площадку. Мне только оставалось идти следом и ... останавливать интересные мгновенья smile



На чужой площадке.



На обратном пути карапуз не смог пройти мимо бювета - помочил ручки, заодно и ножки почти до колен... Пока тепло, можно позволить такую шалость любимому чаду.

25 сентября 2009. 1 год 8,5 месяцев

Мам, хватит висеть на форуме. Иди спать уже!



Вот так мы укладываемся спатки. Дениска в своей кроватке, я рядом. Без сиси. Денм не даю, дажже когда просыпается. Поплачет немножко, обнимает меня крепко-крепко за шею и засыпает снова.

У нас остались ночные кормления и одно кормление вечером после ванны. Но не на засып.
Вот и думаю, что убирать. С одной стороны, логично убрать вечернее кормление, а через пару недель ночные. НО! Ночью Дениска прикладывается раза три и высасывает реально много молока! Если я их уберу последними, боюсь, не избежать проблем с грудью. Так что пока я размышляю, сынишка балдеет у груди два раза за сутки.
Маленький, мой! Как же он любит сисю! Когда вечером порсит, и я даю, он так счастлив! Он любит лечь со мной на кровать, свернуться эмбриончиком, сосет грудь, а сам крепко-крепко прижимается ко мне, словно раствориться во мне хочет! Лапочка мой...

Зато днем бывает такие скандалы устраивает - спать укладываться можем час-полтора! Поражаюсь своему терпению! Вот просто взяла себя в руки и не злюсь, когда Денис капризничает. Разговариваю спокойно. Понимаю же, что он не со зла, что просто требует то, что было с самого рождения в неограниченном доступе, а сейчас это отбирают! Солнце наше!
7 октября 2009. 1 год 8 месяцев 27 дней.

Крик души! Как я устала от некоторых моментов с Дениской! Сейчас это две самые главные проблемы - укладывание и горшок. Блин, крыша едет уже!
На горшок то нормально ходит, сам может подойти пописать, сам и трусики снимет, и писюнчик подержит, и натянет трусишки потом. То вся квартира, извините, зассана и заср.... Сегодня какашки раз семь по полу собирала. Причем просьбу покакать на горшок не игр=норирует, садится. Потом встает и делает рядом. А потом еще в пяти местах. Ну что делать???? Блин, я так уже устала от этого! С рождения заморачиваюсь с высаживаниями, и до сих пор для нас проблема приучения к горшку очень и очень актуальна. Просто руки опускаются!

Берегите своих детей ,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез ,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их ,
Детской ласкою дорожите
Это счастье, короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе .
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться .
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!


Только что случайно наткнулась на это стихотворения в Одноклассниках. Сижу рыдаю, совесть мучает за свои вспышки гнева. Ведь я же больше всего на свете люблю свое солнышко, своего сыночку! Я же понимаю, что он РЕБЕНОК! И что ему многое простительно. Но не всегда умею себя сдержать. Нужно работать над собой, много-много работать!

добавлено спустя 16 минут:

Позавчера с Дениской творили.....
Насобирали на улице листочков, разных - больших и маленьких, желтых и зеленых, тополиных, грушевых и всяких других... Пока сынишка спал, я на листе формата А-3 нарисовала дерево. А потом, когда Дениска проснулся, я дорисовывала веточки, а малыш рисовал зеленую травку.



Затем мы приклеивали на дерево листочки:



Вот такая красота у нас получилась. Сейчас радует глаз на холодильнике. smile

14 октября 2009. 1 год 9 месяцев 3 дня.

У нас есть несколько новостей. Есть хорошие и плохие.

В четверг 8 октября наш папа сообщил, что кризис добрался и до нашей семьи - его сокращают. Последний рабочий день - 16 октября.
Плохо. Это плохо. Потому что у него была очень хорошая работа, которая давала нам много преимуществ - начиная от мед.страховки и машины, заканчивая просто возможностью выплачивать кредит за квартиру и жить. Больше всего мне жаль машинку! Я так привыкла, что просто не представляю, как мы теперь будем без нее.
Новость не была совсем уж неожиданной, поскольку в компании много людей сократили за последний год, но мы теплили надежду, что нас это обойдет стороной. Но нет, не обошло.
Ничего. Нужно жить дальше. Нам ничего никогда не давалось легко, ничего не преподносилось на блюдце, мы всего добивались сами. И трудности и кризисы мы уже проходили. Самое главное, что все мы живы-здоровы, что мы любим друг друга и готовы поддержать в трудную минуту.
После этого разговора я стояла у окна на кухне и смотрела вникуда. Дениска подошел ко мне с журналом, на обороте которого была фотография девочки, рисовавшей пальчиковыми красками. Деня показал мне девочку и начал просить краски. Я предложила ему на выбор 6 цветов: синий, красный, желтый, зеленый, черный и белый. Сынок выбрал желтый и белый!!! Солнышко мое! Он выбрал радостные светлые цвета! Значит все будет хорошо! Впереди у нас радость, счастье и много-много солнца!

И мы с Дениской сидели, ждали папу и рисовали солнышки:









А потом, как обычно после пальчиковых красок, отмывались в ванной и корчили рожицы.






На следующий день мы поехали на детский рынок и купили Дениске зимнюю одежду. Решили купить термо костюм (полукомбинезон и курточку) [b]Reima[b]. Хоть и дорого, но мы очень его хотели - это и удобно, и практично. Короче, на ребенке не экономят. Лучше себе ничего не куплю. Ну и пусть буду носить дубленку пятый год и ботинки третий. Ничего! Но каждый день, собираясь на прогулку, моя душа будет радоваться, что сынок хорошо одет. А вчера по пути из Харькова заехали в Plato за зимними биотиночками. Так что теперь нам морозы не страшны!

В Харьков мы съездили еще на машинке, на нашем красавчике, так мы его называли... А вчера папа его уже сдал. Так жаль, несказанно жаль машинку! Ну ничего. Скоро будет своя. Я в это очень верю.

В Харькове мы были на дне рождения Денискиного двоюродного братика Алеши, которому 11 октября исполнялся годик. Такой маленький кажется рядом с Денюшкой! И Деня сразу таким взрослым выглядит! Больше всего там Дениску впечатлил черный кот Бесик, за которым детвора гонялась весь вечер. В конце-концов, кота достали и он убежал гулять на улицу. А Дениска так расстроился, что забрали такую отличную игрушку! Еле-еле удалось его успокоить.

А сынишке уже 1 год 9 месяцев! На фоне последних событий эта дата немножко затерялась.
Наши достижения:
Рост - 84-85см
Вес - 11,400кг

Повторяем некоторые первые слоги (из новенького)
Бо - божья коровка
Па - спасибо
Мо - можно?

Хрюкает, как свинка
Го-го - так ржет лошадка
Цокает язычком - так скачет лошадка
Каг - каркае ворона
Кга - крякает уточка
Га-га - гогочет гусь
Я-я (при этом указывая на себя пальчиком)

Что-то наверняка забыла...

Все чаще писает на горшок, иногда даже без напоминания.
Какает где угодно, лишь бы не на горшок lol cry

Уже недели три не проходит аллергия. Не могу понять, на что. Попробую убрать всю молочку - молоко, творог, кефир, ряжанку. Может, от этого сыпь и сухие пятнышки по телу и на сгибе локтей... а нам прививочку сделать нужно. Из-за этого не отлучаю от груди, хочу сначала с прививкой разобраться, а потом отлучать окончательно. Но эти ночные кормления только душу бередят. Грудь даю только ночью, а сынка ее и днем просит. А я днем ни-ни! И из-за этого у нас периодически слезы случаются.

А так все идет своим чередом. Играем, гуляем, спим, едим. Аппетит, кстати, ттт! Как грудью стала мало кормить, так и аппетит прибавился!
11 НОЯБРЯ 2009. 1 год 10 месяцев.

Сколько раз я это писала? Не помню. Но повторюсь: КАКОЙ ЖЕ ДЕНИСКА УЖЕ ВЗРОСЛЫЙ!
Через два месяца сынке будет 2 годика! Время летит...
Позавчера звонила наша крестная и в слезах говорила, как сильно она скучает по Дениске, поругала меня за редкие записи в дневничке. Вот исправляюсь...

***
Этот месяц был месяцем ПАЗЗЛОВ!
Началось с того, что недели три назад на занятиях деткам дали паззлы из двух частей и Дениска быстрее всех и очень легко их сложил. В этот же день я решила, что ему нужно купить паззлы на 3 части и пошла за ними на рынок. Но там таких не оказалось. К счастью.
Дома в запасах лежали наборы паззлов, в каждом наборе картинки на 8, 12, 15 и 20 кусочков. Я не надеясь на скорый успех, достала картинку Красной Шапочки из 8 частей. Сначала собирали вместе. На следующий день я только комментировала словами, что «личико к личику, теперь давай найдем шапочку...», а сынок подбирал. На следующий день я была на кухне, Дениска возился с этой Красной Шапочкой. Каково же было мое удивление, когда я вошла и увидела просто собранную картинку!
САМ, АБСОЛЮТНО САМ СЛОЖИЛ ПАЗЗЛ ИЗ 8 КУСОЧКОВ!

Я его похвалила, а сама была просто счастлива. Пусть маленькое достижение, но как приятно понимать, что сыночек умничка! Тем более, что в его возрасте это достижение большое!
Затем я дала картинку из сказки «Гадкий Утенок» и гоночную машину.
Сейчас Дениска складывает самостоятельно три картинки по 8 и три картинки по 12 кусочков.

Вот буквально 10 минут назад сфотографировала:



Скоро перейдем на 15 частей.

***
Говорить мы по-прежнему не хотим.
Только первые слоги, да и то не все и не всегда. Если нет настроения, то начинает дрыгать ногами и отказывается повторять. Хотя если сравнить с прошлым месяцем, то ногами дрыгает уже меньше. И бывает сам что-то пытается сообщить.
Например, зовет меня к компьютеру, говорит «Тук-тук» и начинает танцевать. Это значит «Мама, включи песенку Тук-ток, Туки-ток, бьет кулак, как молоток..»

Словарик (новенькое):
Тук-тук
Куп-куп (купаться)
Ту-ту (поезд). Или еще это означает папа уехал в Харьков.
Бр-бр (машина едет)
По! По! (спасибо). И еще обязательно рукой махнуть.
Мо!Мо! (можно?)
Бо (Божья коровка)
Ба (Бабочка)
Пы (печенье, пылесос, пластилин)
Да-да (пластилин, но с интонацией как Гой-да)
Ко (колобок)
Кра-кра (с французским звуком «р» - ворона каркает)

Еще имитирует звуки некоторых животных – хрюша, гусь, уточка, кошка, собака, лошадка (го-го-го и цокает язычком) и т.п

Вот. Да, конечно, написала и сама поняла, что прогресс есть. Просто хотелось бы уже с Дениской общаться предложениями... Ну да ладно, мамочка, много вы хотите. Дитё паззлы складывает, а вы тут со своими предложениями... Заговорит скоро.

***
С горшком налаживается, но медленно. Вчера, например, уже не было ни одной лужицы. А так раза два в день может написать не в горшок. Но в основном, я напоминаю. Сам очень редко. Ночью тоже оооочень редко бывает пеленочку записает.



А вот с большими делишками проблема. Куда угодно, лишь бы не на горшок. Меня это так бесит! Когда спрашиваю, куда надо какать, четко показывает горшок. Но даже если я усажу, посидит, пописает, встает и тут же наваливает кучку рядом. Затем бежит ко мне и таким ангельским голоском сообщает «Ка-ка!». Сил уже нет.

***
Увлечения.
Кроме паззлов и книжек, в последнее время особенно полюбил строить из кубиков высокие башенки, а потом их ломать. Причем любит маленькие деревянные кубики, подаренные Егоркой на ДР.






Любит иногда делать какие-нибудь аппликации или рисовать. Особенно красками.



Конечно, любимое занятие – шкодничать. Недавно рано утром натянул мои пижамные штаны и ходил в них по квартире. Это такая была умора!!! Как здорово, что сейчас есть фотоаппараты!


(кстати видны паззлы, собранные сынчей с утра пораньше)

Или вчера. Сидит купается в ванной, я за компьютером. Слышу «Ай-ай-ай. А-та-та!» Это я всегда так его легонько ругаю за шкоду. Захожу в ванную – Денс из шланга льет на пол воду и причитает «Ай-ай-ай...». Я замечание сделала, конечно. Сказала, что нельзя так делать. Чуток поругала. Но сама едва сдерживала улыбку!

Любит стучать, крутить отверткой, что-то ремонтировать. При этом у него до того смешно-деловой вид, что просто не могу не умиляться!

Еще последние месяца полтора Дениска любит спать попой кверху.

***
Из плохого могу только вспомнить, что до сих пор не можем вылечить аллергию. Аллергия очень сильная, даже на сгибе локтя были мокнущие ранки, которые приходилось обрабатывать Элокомом. И то начнет проходить, то снова усилится. А лечимся мы уже почти три недели.
Сначала Дениска стойко принимал Энтеросгель (кто пил, тот поймет почему СТОЙКО)
Затем начали пить Хилак Форте и Кларитин.
Позавчера снова созванивалась с врачем, еще раз обсудили нашу диету. Теперь мы оба на жесточайшей диете – каши только рисовая и гречневая, супчик из белых овощей, светлые яблочки, груши. Нельзя ни рыбы, ни яиц, ни молочнык и кисломолочных продуктов. Печенье только галетное.

А потом, как в младенчестве, сначала я в рацион себе ввожу новый продукт, если все нормально – Дениске.

***
Не хочется заканчивать на грустной ноте. Поэтому напишу лишь то, что я очень счастлива быть мамой моего умненького, смекалистого, очень ласкового, энергичного и самостоятельного ребеночка!
12 ноября. 1 год 10 месяцев 1 день.

Сегодня утром проснулись и поговорили с Дениской:
- Сынок, а кто тут спит? (показываю на папино место)
- папа (шепотом, потому что громко только Ба-ба получается)
-А где папа?
-у (и разводит ручками, т.е. нет папы)
-А что папа сделал?
-Ту-ту (уехал на поезде)
-А куда папа уехал?
-Ха-ка (Харьков)
Больше двух месяцев я не делала записей в нашем дорогом дневничке.
Я часто ругаю себя за это! Потому что уходит самое лучшее время, когда сынок так быстро и активно развивается, когда нужно ловить каждое мгновение, каждую минутку нашего общения, нашего общего взросления и становления!
Спасает лишь то, что я не ленюсь взять фотоаппарат и сделать снимок чего-то интересного... Хотя, снимок скзано очень скромно - на любой интересный момент уходит минимум десяток кадров, из которых потом часть удаляется. Но именно фотографии позволяют восстановить цепь событий в жизни Дениски.
За это время были хорошие события, были и плохие. Были важные и мелкие. Но эти два месяца, в течение которых у меня не доходили руки до дневничка, оставят неизгладимый след в памяти...
Начну восполнять пробелы в событиях постепенно.

21 ноября 2009. 1 год 10 месяцев 10 дней.

21 ноября у нашего папочки был День Рождения.
Почему-то у нас нет традиции отмечать наши дни рождения. Время от времени мы отмечаем, но это происходит далеко не каждый год. То ли вместе с этим днем у меня еще из юности тянутся неприятные и тягостные воспоминания о том, что праздник, а нет средств, чтобы его как следует отпраздновать, то ли потому что моя мама не любила никаких праздников дома, поскольку мой отец любое застолье рассматривал как повод напиться... В общем, не так уж много дней рождения в моей сознательной жизни мы отмечали в широком кругу друзей.
Вот так за три года в Киеве мы ни разу наши ДР и не отмечали. Наверное, поэтому мы и решили в этом году наперекор всем трудностям найти возможность сделать из этого дня праздник.

Моим главным подарком был торт СУНДУК, который я начала готовить за четыре дня до дня рождения.



Основная сложность была в том, что машины у нас нет, Паша всю неделю был в Харькове, поэтому скупиться и готовить мне нужно было с Денисом вместе. Спасибо нашему другу Вите, который помог съездить в Караван за продуктами. Паша приехал накануне утром, но почти весь день был занят и совсем не готовкой. Но все получилось, именинник и гости остались довольны, Дениска пообщался с гостями, покушал запрещенных продуктов... Короче, праздник удался.

Гости на пороге! Скорее обуваться и встречать!







Покушали? Попили? До свидания! Приходите через год!




У Дениски вообще этот период был отмечен особой любовью к примерке обуви, желательно чужой, да еще и с ложечкой обуваться smile lol

Примеряем обновки из Америки



И мамины обновки тоже...



Одной из любимых игр у нас была игра в доктора, которую Дениске подарила моя сестричка Инна. Благодаря этой игре Денис перестал бояться вречей, потому что после первого посещения стоматолога люди в белых халатах да еще и с подозрительными инструментами в руках стали восприниматься с недоверием и слезами...



Сынка и сейчас с огромной радостью играет этим докторским наборчиком. Особенно в ходу фонендоскоп.


добавлено спустя 22 минуты:


24 ноября 2009. 1 год 10 месяцев 13 дней.

К нам в гости приехали моя кума Настя с Машенькой, моей крестницей! Мы их ооочень ждали!



Как же здорово мы провели время! Это было что-то! Детишки так здорово играли!



Конечно, пару раз были стычки, но все прошло даже лучше, чем я ожидала. Настя очень хорошо подготовила Машу, чтобы она не обижала Дениску, поэтому все прошло гладко.
Детки дурачились, играли, сидели, как котята, на окошке, глядя на луну, вместе купались...









А мы с Настей могли оставить детей в комнате и трепаться о своем о женском solidarnost dance
Так они у нас гостили с 24 по 26 ноября! Я очень хочу, чтобы они к нам снова приехали в гости!!! Дениска Потом еще несколько дней вспоминал Машу. А когда они уезжали, он очень расстроился. Не плакал, нет, но так было видно, что он разочарован! Ведь ему было так весело!
ЗИМА
1 декабря 2009. 1 год 10 месяцев 20 дней.



1 декабря! Зима! Скоро НОВЫЙ ГОД!

В этом году я сделала Дениске предновогодний Advent Calendar! календарь с маленькими карманчиками, в которые каждый день кладется записочка с указанием места, где спрятан какой-нибудь маленький подарочек, или же записочка с каким-нибудь интересным событием, которое родители подготовили в качестве сюрприза!
Я распланировала весь декабрь! Когда мы украсим елку, когда начнем украшать квартиру, когда поедем за новогодними игрушками... Все. Я подготовила подарочки, которые я должна была бы день за днем прятать по всей квартире, чтобы ожидание Ногого Года было для Дениски таинственным и чудесным...

Накануне ночью я повесила сшитый мною календарь. Он оказался проще, чем я планировала. Он оказался не таким красивым и ярким, как мне хотелось, но я решила его украсить к следующему году, добавить новогодние картинки, элементы... Но это не так важно. Главное, что он висел на стене 1 декабря. И когда утром сынок проснулся, я отвела его к календарю и мы вместе достали первую записочку, которая прятала в комоде книжку с зимними и новогоднимии стишками.



А потом в предвкушении предстоящих радостных дней ожидания мы с Дениской отправились гулять. Мы пошли на Минскую к метро посмотреть на лошадок. К сожалению, лошадок там в тот день не оказалось. Но зато по пути мы трогали маленькие и большие елочки, вмотрели на проезжающие мимо автобусы и машины. Я очень хорошо запомнила эту прогулку... Очень хорошо. Я запомнила, как после прогулки мы купили на нашем базарчике под домом домашнего творожка, ряжанки и кило картошки. Потом постояли на детской площадке под окнами. Я отчетливо помню, как я стояла и пристально вглядывалась в свои окна. Не знаю почему. Погуляв 2 часа мы пошли домой.

Поднялись на лифте, я подошла с ключом к двери... и увидела, что замок двери общего коридора выбит. Я открыла дверь. Света в общем коридоре не было, хотя он всегда горит. Молниеносно по телу прошла дрожь и ноги стали ватными. Дрожащей рукой я потянулась к двери в квартиру. Она открылась, даже не потребовав ключа.

Картина, которая предстала у меня перед глазами, надолго, наверное, въестся в память: посреди комнаты стоит перевернутый диван, все вещи разбросаны. Меня пронзил дикий ужас.

И тут же сработал материнский инстинкт: я подмышку подхватила Дениса и по ступенькам выбежала на улицу. Отбежала от подъезда и стала набирать Пашу, который снова был в Харькове. Я слышала свой севший голос, когда говорила ему в трубку "ПАША, НАС ОГРАБИЛИ! КВАРТИРУ ОГРАБИЛИ!"

Я никому не пожелала бы пережить тот ужас, который я пережила в тот день. Со мной в квартиру согласился подняться сосед с первого этажа, которых кстати, ограбили за три месяца до нас. Когда я выбегала из квартиры, я не знала, что именно унесли.
Но когда я заходила в квартиру с соседом, я поймала себя на мысли "Хоть бы остался фотоаппарат и компьютер, на котором хранятся Денискины фотографии" Оказывается, в такие моменты понимаешь, какими вещами дорожишь больше всего... И эти вещи были не тронуты.
Да и вообще унесли немного.
Но перевернули ВСЕ! АБСОЛЮТНО ВСЕ!!!
Это была самая генеральная уборка за последние три года!

Я три раза бралась разогреть Денису суп на обед и тормозила. Держала ложку в руках и забывала, что я хотела сделать... В конце концов, я все же покормила ребенка обедом.

Милиция приехала достаточно быстро. И приятно удивили сотрудники милиции - ЛЮДИ! Просто люди! Вопреки всеобщему представлению о нашей милиции, те, кто приезжал ко мне, оказались действительно самыми обычними погимающими людьми.

Я безумно благодарна своим друзьям, которые меня в тот момент поддержали! Сначала приехал Витя. Он был с Денисом, читал ему книжки, развлекал его все то время, пока я общалась с операми. А когда Витя уехал, приехала Юля. Она пробыла у меня часов до семи. А потом со мной была соседка. Сама я была только час-полтора, пока не приехал Паша вечерним экспрессом.

В гостях у нас даже собака побывала. Так смешно было, когда у меня спросили:
- Ребенок не испугается? Сейчас собаку приведут?
- Что? Собаку? Денис! Иди сюда, сейчас собачка придет! lol

А Деня быстро сообразил, что к чему lol . Ходил и показывал на разбросанные по всей квартире вещи в возгласом "Ай-яй-яй!!! Бууть! Буутя!" (Буть- пылесосить)
А потом показывая на дверь - "Ба-бам!"

Я старалась держать себя в руках, старалась даже шутить. На слезы сорвалась только раз, после того, как ушла милиция, ушел Витя, я позвонила Юле и расплакалась. Я попросила ее приехать, она сказала, что уже едет. А так держалась. Дрожь в руках еще долго меня не покидала. Было жутко, страшно, обидно, противно...

На следующий день мы поменяли замки, поставили посерьезнее, чем у нас были. И теперь не ленимся запирать дверь на оба замка. Потому что раньше мы второй замок использовали только уезжая на несколько дней из города...

У Паши были в Харькове дела, поэтому мы через день все вместе уехали к бабушке. Хотя до этого уезжать не планировали.

Зато Дениска впервые поездил на поезде. Правда, под конец пути на вопрос, что ему нравится больше - поезд или машина, однозначно ответил "Бр-бр (машина wink )."



В Харькове мы разобрали кроватку Влада, которая пылилась у мамы в кладовке 15 лет, и поставили ее Дениске. Это было так кстати! У Дени там было свое спальное место и нам даже не пришлось сталкиваться с проблемой переучивания к кроватке по возвращении в Киев.



В Харькове мы пробыли почти месяц. Но об этом позже. На сегодня все! И так пока копалась в себе, неоднократно ощущала ту самую дрожь по телу и ужас в душе...
Декабрь 2009. ХАРЬКОВ.

После вышеизложенных событий мы поехали в Харьков, где пробыли аж до 28 декабря.
Advent Calendar я с собой решила не брать, потому что все мое предновогоднее настроение украли. Да и календарь мне теперь четко напоминаето припасенном для нас сюрпризе. Не знаю, смогу ли я его повесить в следующем году...
Ну да ладно, хватит об этом.

В Харькове я отдыхала. Дениска уже достаточно взрослый, чтобы обходиться некоторое время без меня. Он много общался с бабушками, два раза приезжала Инна и Влад - Денька их безумно любит! Особенно Влада! Если тот дома, Денис от него просто не отходит: дает ему книжки читать, просто сидит рядышком с ним, обнимает и кричит ему "БУУУ!!!", что на нашем тарабарском означает ЛЮБЛЮ!

Я встречалась со своими подружками - Настей и Юлей. Юлька вышла в декрет, так что скоров нашем дружеском кругу ожидается пополнение. Как же здорово, что Дениска уже такой взросленький! Что я могла его оставить с моей мамой и уйти, пусть ненадолго, но могла. Для меня подобные встречи просто как глоток свежего воздуха!

Еще мы с Дениской один раз были в гостях у форумчанки Машуни. Мы познакомились с Адой и Костиком. Какие у нее чудесные детишки! Я просто влюбилась в них!!! Такие живые, обаятельные! Как смешно они по очереди хитро просились к маме на ручки спать, чтобы Маша им дала сисю lol kiss - а потом полакомившись молочком просто нежно прижимались к своей любимой маме! Мы так хотели попасть к ним в гости еще разок, но не вышло. И Дениска их потом несколько дней вспоминал!

Когда дома бывал папа, для Дениски это был особый праздник! Он так тянется к нему! А однажды вообще после дневного сна увидел, что папа лежит на диване, прилег рядом и уснул еще на час lol



Я старалась придумывать Денечке разные развивающие задания - картинки, аппликации, книжечки... Особенно у нас шли новогодние темы - то на синее небо снежинки лепили, то елочку украшали шариками из цветной бумаги...



Сынок очень любит сам одеваться. Конечно, на улицу сам не собирается, но если дома нужно одеться, то трусики и штаники натягивает с криком "Я! Я!"
Потом берет мою шапку, кое-как напяливает на голову и модничает lol lol lol



***

Главным событием в Харькове было отлучение от груди.

11 декабря, ровно в 1 год 11 месяцев утром Дениска последний раз покушал сисю. И все!
Вечером перед сном мы с сынкой закрылись в комнате, я сказала, что сися очень устала, намазала грудь зеленкой, надела тесную футболку и мы легли спать.
Ночь была тяжелая! ГВ у нас оставалось только ночное, а в последнее время стало совсем неограниченным, практически всю ночь, а потом еще и утром, пока мама досыпает, Дениска по мне ползал и просто наслаждался молочком. И вдруг не стало и этого! Денис плакал, даже истерил, но я была непреклонна. Вторая ночь прошла уже легче. Но на вторую ночь я еще и чесноком помазала и дала попробовать. Сказала, что молочко испортилось. И это помогло. Третья ночь еще спокойнее, а на четвертую уже спали совсем хорошо.

Отлучить от груди меня окончательно вынудила Денискина непроходящая аллергия. Потому что за два года ограничений, я очень устала от кормящей диеты. Хотя в последнее время я позволяла себе многое, но далеко не все, что мне хотелось бы. Ну не считаю я, ято через мамино молочко ребенок должен привыкать к чипсам, майонезу и спиртному. Я не злоупотребляю ничем из перечисленного, но порой и пива за компанию хочется выпить бутылку, и чипсами закусить... А еще и аллергия, из-за которой мы вместе сели на диету без рыбы, молока, творога, яиц... Рис, гречка, белый суп... Надоело. Да и не могла я уже совсем ничего себе не позволить, а потом гадала - или Дениса я не тем накормила, или сама чего-то съела. И чтобы исключить один из возможных факторов риска, я убрала ГВ! Да и устала окровенно уже!
Молочко ушло через три недели. Я только на второй или третий день немножко сцедила правую грудь, а так обошлась без перевязываний, дополнительных сцеживаний и прочих неприятных процедур.

Через пару дней после окончания ГВ Паша купил бутылку вина, коробку шоколадных шоколадных конфет, оливок... И после Дениного отбоя мы сели отмечать. Я впервые за 2,5 года пила вино без зазрения совести, пила столько, сколько хотела! И выпила аж(!) целый бокал lol Конфет, конечно, съела штук десять, а вино не пошло! То есть оно пошло, но немного. И пиво пить не могу до сих пор, хотя раньше любила. А сейчас оно мне кажется горьким и невкусным rolleyes .

***
Уезжали мы из Харькова вечерним экспрессом 28 декабря.



В Харькове моросил дождь, а в Киеве нас встречала зимняя сказка! Шел пушистый снег и небо светилось тем легким оранжевым светом, который можно увидеть только во время такого снегопада! На вокзале нас встретили наши друзья, которые с комфортом доставили нас домой!

Дом, милый дом! Мне было так тоскливо и так обидно за свою квартирку - маленькую и требующую ремонта, но такую светлую и уютную! Было обидно, что какие-то варвары топтали пол и шныряли по шкафам и тумбочкам... Перед отъездом я не успела смыть с балконной двери черный след, оставшийся после криминалистов, которые искали отпечатки пальцев. И я снова вернулась в первый день зимы, в тот ужас, через который мне пришлось пройти. А на стене висел Advent Calendar. На следующий день я его сняла.
Хочу все забыть!
31 декабря 2009. 1 год 11 месяцев 20 дней.

Из Харькова мы вернулись за два дня до Нового Года. Было решено встретить Новый Год по всем правилам, с елкой, за вкусным столом под бокал шампанского.
Прошлый НГ мы встретили очень скудно, потому что на нас навалились (в прямом смысле этого слова lol ) обои. Срочно переклеивали, стол накрыть не успевали, короче, не уважили мы Бычка, вот и оказался для нас этот год крайне неудачным! До сих пор расхлебываем.

Ну да ладно.

31 декабря.
Пока я занималась готовкой на стол, Денис с папой пошли на базарчикза елкой. Мы очень хотели купить именно ель, настоящую-пренастоящую елочку! И выбрали именно такую! Покушали, легли все вместе спать, а после сна стали украшать квартиру и ЕЛОЧКУ!



Дениска лично вешал игрушки с криками "Я! Я!". И что самое интересное, он практически не трогал елочку потом. Он понимал, что ее не нужно дергать или толкать, снимать игрушки. Только день на третий начал сам брать с нижних веток игрушки-яблочки, четко комментируя "Абка!"



Общими усилиями у нас получилась прелестная зимняя красавица!


А вечером, после того, как елочка была украшена, к нам пришел Дед Мороз!
Дениска его очень ждал! Мы читали книжечки, рассказывали много о Дедушке Морозе, и Денис снетерпением ждал личного знакомства. Даже научился говорить "Деда Мо!"

Деда Мороза играл наш папа lol . В домашнем халате (прада, надевает его папа крайне редко, поэтому халат Деня не узнал), красной шапке и с бородой! Да еще и с диванной подушкой на пузе lol ! Мы сами смеялись до упаду, пока одевали Пашу! Говорил Деда Мо басистым громким голосом, в котором мама четко слышала узнаваемые папины тона!

При этом Паша вышел на улицу, чтобы позвонить в домофон, Дениска в это время кушал вареники. Раздается звонок по домофону. И тут я понимаю, что я забыла установить видеокамеру на штатив. Я поднимаю трубку и шепотом говорю Паше "Подожди две минуты, я штатив установлю!" И Паша в халате с бородой и подушкой в качестве пуза стоит под подъездом на нехилом морозе lol lol lol

Потом второй раз позвонил, мы с Дениской подошли вместе, он сам снял трубку домофона, услышал, что к нему идет Дед Мороз, растерялся...

Когда появился Дед Мороз и стал говорить своим басистым голосом, я думала Денис расплачется, хотя сама просто задыхалась от попыток сдержать смех!



Но сынка быстро взял себя в руки, повел Деда в комнату, правда, сначала больше приедпочитал сидеть у меня на руках. А потом обнимал Дедушку Мороза и прижимаясь к нему говорил "Буууу!"



Мы вместе рассказали стихотворение. Это одно из стихотворений в книжечке, подаренной Денечке 1 декабря. Сына его очень любит! Выделенные слова говорил Деня.

ЗИМНЯЯ КОЛЫБЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

о Дэнни, папе и кошке по имени Киска

Дэниел-Дэнни, и папа, и мяя (кошка)
катались на санках
по снежным дорожкам.
Когда,
накатавшись,
вошли они в дом,
их бабушка Мэгги узнала с трудом.
Дэниел-Дэнни, и папа, и мяя (Киска)
немедленно
ам (съели) по тёплой сосиске
и рядышком сели —
погреть у камина
кто руки,
кто лапы,
кто — уши и спину.

Играют в камине бесшумные тени.
Уснул возле бабушки Дэниел-Дэнни.
У папы три капли упали со шляпы.
Кошка согрела озябшие лапы.


За это добрый Дедушка Мороз подарил Дениске шапку, книжечку и 6 паззлов на Новогоднюю тематику.






Напоследок Дениска пообещал Дедушке, что будет весь год хорошо себя вести, чтобы через год Дед Мороз снова пришел к нему в гости. И крепко обнял его напрощание.



wink К сожалению, папа куда-то уходил и не застал Деда Мороза, поэтому, когда папа вернулся домой, мы ему рассказали, кто к нам приходил!

***
НОВЫЙ ГОД 2010.

Новый Год мы встречали с Пашей вдвоем. Дениска в это время мирно спал в кроватке. Он проснулся немного позже, пописал на горшочек, я прилегла с ним рядышком и он снова уснул. А около двух к нам в гости пришли наши друзья Дима, Юля и их сын Влад. Мы очень душевно и шумно посидели, но Денис спал, не просыпаясь!

Мы очень надеемся, что с Тигром у нас дружба сложится лучше, чем с Быком... Даже Тирамису на десерт я делала тигровый - посыпала черным и белым шоколадом в полоску smile

Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 10 из 11   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах