Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 4   
Автор
Сообщение
позавчера моему котёночку стукнуло уже девять месяцев!!!
но все события от зачатия и до сегодня в памяти ещё свежи smile
как говорится - лучше поздно, чем никогда! smutilsa
приглашаем всех в Полинкин домик-дневничок!

добавлено спустя 26 минут:

начало начал
Наша семья создана 30 июля 2004 года
Мы не сразу решились на малыша...
немножко обустроили быт,
немножко пожили, наслаждаясь друг-другом..
и вот однажды, мы с твоим папой одновременно поняли - мы очень, очень хотим, что б ты у нас была! kiss И случилось это в апреле 2006 г...

Это был порыв( взаимный) и точка отсчета - теперь мы точно знали, что хотим ребенка..в мае очень активно старались - ничего.. Я поняла, что если зациклюсь, сойду с ума и ничего не получится.....В июне я заболела, пропила антибиотики ( как хорошо, что в мае ниччего не получилось smile ) потом была просто задержка почти месяц... Весь июнь, июль и август пили с мужем витаминки - он обычные, я - для беременных + я пила фолиевую кислоту.....
В августе мы как обычно поехали отдыхать... и приехали с пузиком. sweet
Что интересно... Сидели мы вечером на Яшмовом пяже, на м.Фиолент, любовались сказачной природой, чистейшим морем... задумались каждый о своем.. у меня ещё до предполагаемых месячных - больше недели... Я думаю - вот если б у меня родилась дочка, как бы я её назвала? Перебрала в голове несколько имен и очень мне понравилось "Полинка".. Говорю - "Юр, если у нас когда-нить девочка будет, как бы ты её хотел назвать?" Я была в шоке...но он тоже сказал - "Ну не знаю...может - Полина?" sweet
Потом была полосатая радость. Помню этот день...вернее утро...Наш шикарный домик в Мисхоре..У меня всего лиш 1-й день задержки. Я проснулась около 5-ти утра, взяла бокал (хи-хи, меня так удивляло в рассказах, что тест делают в БОкале, а у самой наикакой более подходящей посуды под рукой и не оказалось lol ) и потопала в туалет.
Вторая полоска вылезла мгновенно, по-моему даже раньше первой lol Руки-ноги дрожат, сердце танцует джайв, бегу в спальню к Юрке - у нас получилось!!! я беременна!!! ущипни меня - я же не сплю, полосок две?
Конечно наш будущий папа тоже был безумно рад! И сразу стал оберегать будущую мамочку от вредностей и всю беременность проявлял ко мне повышенную заботу и внимание smile

какие были самые первые признаки?
из объективных признаков - ещё до задержки у меня стали сильно болеть соски, впоть до того, что хотелось чего-нить необычайно мягенького в лифчик подложить.. Но не увеличилась ни капельки...( по моим личным субъективным наблюдениям, только по знакомым - на мальчиков грудь чаще увеличивается)..
Живот не болел...не тянул.. Уже в первые дни после задержки правда сильно болел после ПА..
ещё появилась сильная изжога - но это я не знаю относить ли к признакам беременности или к особенностям собственного организма.. вплоть до родов - ни дня без "Ренни"
Из странностей - ВООБЩЕ не могла пить спиртное, кофе, зеленый чай
... это ещё до задержки.
Хотя мы были на море и все распологало к выпить вечером бокальчик вина под компанию... От запаха кофе подташнивло, от зеленого чая - колотилось сердце как бешенное..
ну и средь бела дня иногда подташнивало..но это видимо к делу не относится..как я потом имела честь узнать - утренняя тошнота и пустая рвота - нечто другое...

добавлено спустя 4 минуты:

единственная запись, сделанная во время беременности...

16.09.2006

Вот кажется и в моей жизни наступил этот счастливый период – я жду, тебя, малыш!
Моей беременности уже скоро 8-м недель, а тебе, я думаю, что около 5-ти. Я знаю сколько ты весишь, какой твой рост. Знаю что происходит с тобой неделя за неделей. Мы с тобой вдвоём хорошо работаем – я , можно сказать, отлично себя чувствую. Ну и что, что быстро устаю. Ну и что, что стала больше спать. Ведь моя энергия сейчас так нужна тебе, малыш! А то, что я не переношу некоторые запахи, часто силой заставляю себя кушать, не могу думать о таких полезных сырках и борюсь с изжогой – не страшно! Справимся, переживём!Через несколько дней я пойду к врачу. И она скажет мне сколько тебе на самом деле дней. Не знаю, может быть я даже впервые тебя увижу? Я знаю, что у нас все хорошо! И благодарю Господа за это чудо! Спокойной ночи.
Завтра трудный день!

добавлено спустя 6 минут:

27.05.2007

Ты сладко спишь в своей кроватке…
Тебя зовут Полинка и тебе уже 1 месяц и 4-ре дня! Ты уже такая взрослая, но ещё такая крошечка….Я очень люблю тебя…Ты моя радость…Моя доченька…

Беременность

Несколько слов о том, как мы с тобой пережили беременность.
Через 2 дня, после того, как была сделана первая запись в этом дневнике, 18-го сентября, мы с папой чуть не потеряли тебя… shock У меня под вечер сильно разболелся живот и появились кровянистые выделения.. Мы пережили страшнейшую ночь в нашей жизни и с самого утра поехали к врачу, к Тамаре Федоровне.Слава Богу – всё обошлось… УЗИ подтвердило беременность и мне сказали, что твоё сердечко бьётся!!!! Я была счастлива! И с этого дня я стала официально беременной – диагноз «беременность, 7-8 недель»!  excellent Только все равно ещё не верилось с своё счастье. Где то с 7-й недели беременности меня начало тошнить по утрам, практически каждый день была пустая рвота или желчью. Я очень быстро уставала и стала больше спать. Засыпала в 9-ть вечера у папы на коленях smutilsa Ужасно раздражали запахи… Очень тошнило на голодный желудок. Хотелось булочек и мандарин-апельсин. Говорили, что нельзя кушать их много, но без них я вообще ничего не могла есть. Меня сильно отвернуло от творога, но я очень полюбила молоко. Мы с тобой пили его литрами!  excellent А кроме молока мы пили только обычную негазированную воду. От чая (тем более с добавками), компота - меня тошнило. Кофе – я решила не пить. От соков из пакета меня жгла кислющая изжога. Наш папа старался по утрам баловать нас фрешами. Меня совсем не тянуло на солёное и маринады. Мы пили очень много воды. В общем, я стала прислушиваться и научилась доверять своему организму- вопреки тому, что советовали врачи. Он не ошибался!Позже, я узнала, что в первые 3 месяца можно без опаски есть цитрусовые, и что шоколада мне хотелось именно в тот период, когда формировался твой мозг. На питье злые врачи к моему счастью наложили запрет только в конце беременности – и то, я никак не могла вложиться в положенные 1,5 литра! Ещё мне все время хотелось ананасов и кока-колы…до манечки… старалась заменить кока-колу квасом.
В феврале мы ездили в санаторий «Жовтень» в отделение оздоровления беременных. Там я познакомилась и подружилась с Ирой ( у неё родилась дочка Олеся 17.04.2007) и Наташей ( сын Сева, 26.04.2007г.)
А ещё мы ходили на подготовительные курсы с твоим папой.













Проблемы беременности:
- рвота вплоть до самых родов.
Не тошнило. Пустой желудок или не вовремя съеденный фрукт, творожок, йогурт - кислота в желудке – кислая отрыжка или изжога – рвота такой кислюкой, что обжигало горло shock
- 14 декабря 2006 г на УЗИ сказали, что у тебя увеличены почечные лоханки. Думаю это из-за ветчины, которой я наелась несколькими часами раньше… Сказали не пить минеральной воды ( а жаль!) и не есть острое-соленое- жаренное-жирное-маринованное. А я и так этого всего в рот не брала..
- 15 марта 2007 г (33 недели) на УЗИ обнаружили многоводие + что у тебя расширение петель кишечника + твоя икота - вывод врачей, что у тебя гипоксия. Пила курантил и хофитол. Врач Ольга Алексеевна , настаивала на госпитализации с 09.04.07 - еле отбилась! И правильно!!!! Потому что через 3 недели на контрольном УЗИ выяснилось, что ОКАЗЫВАЕТСЯ, это и многоводием не считается, а расширение петель кишечника на нашем с тобой сроке – норма!!! Я была так зла на этих врачей… :evil:
- моё давление – 140/80 – долбали всю беременность. 13 апреля опять чуть не уложили в роддом. Опять еле отбилась.
- я набрала 17 кг cry

Радости беременности:

- я почувствовала твои движения рано – на 16-й недельке. Все говорят – рано! Но я уверенна, что не ошиблась!
- 14 декабря 2006 г нам сказали, что ты – девочка!
- 30-го декабря, я , сидя на работе, впервые увидела, как шевелится животик!А вечером мы показали этот фокус и нашему папе. А чтобы закрепить эффект, ты двинула его прямо в ухо! С тех пор ты перестала прятаться от папы.

Предвестники родов:
- если живот и опускался вообще, то совсем чуть-чуть , на 2 пальца. Заметили мы это на Пасху – 08.04.07.
- аппетит сначала вообще пропал, а за пару дней до родов, я стала есть как не в себя, в том числе и «запрещённые» продукты – жаренное мясо, кока-колу…Ужасно хотелось Киевского торта – но не успела yammi
- в пятницу, 20.04.07 раза 4-5 ходила в туалет по большому.
rolleyes rolleyes
- с понедельника, 16.04 – начало подташнивать, но не на еду, а на «низ живота». По ночам живот болел как на месячные – иногда даже казалось, что это схватки.
- лицо выглядело ужасно!!! всё распухло…
-хотелось уютно устроиться в кресле и заняться чем-то неспешным.
- в последнюю ночь перед родами, что-то не спалось.В 4-ре утра пошла на кухню читать журнал и пить чай.

добавлено спустя 4 минуты:

Роды
Железнодорожный роддом, Киев
22 апреля, в воскресенье, к нам пришли мастера заканчивать откосы на окнах. У меня был срок беременности 38 недель и три дня. ПДР ставили 3-го мая.
В квартире был полный бардак – тучи пыли, вся мебель сдвинута в кучу и накрыта пленками, все полки разобраны. Мне выделили половину диванчика и я собиралась почитать журнальчики с вкусными рецептами yammi Шутила с нашим папой, что хватает живот с нарастающей периодичностью – в 13:00…в 14:00..в 14:45…в 15:30…в 16:00..
А он полушутя, полусерьёзно говорил – «Девочки, я вас прошу – только не сегодня!»
Не тут то было lol
В 16:30 я пошла в туалет . сходила по маленькому. Хотела вставать, и тут с меня побежало. Первая мысль была про воды, но не верилось… Проверила – я не могу контролировать излитие этой жидкости. Цвет – прозрачный. Приоткрыла дверь...позвала мужа. « У меня воды отходят» - говорю. «Ты уверена ?»- спрашивает. «Не очень». Положила толстенную, заготовленную в роддом прокладку. Вышла – льётся.
Муж взял себя ( и меня) в руки, я позвонила врачу. Она говорит – да, дорогая, рожаешь. Но я к тебе не приеду – сижу с больной внучкой. shock Там, говорит, сегодня хороший врач очень дежурит – Лысенко Болеслав Михайлович. Ну что сказать- я и расстроились и обрадовалась одновременно. Ну растроилась - понятно...уже ведь был настрой... sad А обрадовалась...ну, во-первых, не слишком мне эта Светлана Дмитриевна и нравилась - заведующая отделения беременных в роддоме, а такими духами пользуется приторно-сладкими, что мух сбивает на лету сей аромат. И слышала в роддоме , и в интернете читала, что она никогда не приезжает, если рожаешь не в её смену. Ну извините. Не подгадала.
А во-вторых, потому что про этого доктора Лысенко – читала много чудесных отзывов.
А вообще, у нас были партнерские роды, поэтому я почти не переживала, что что-то пойдет не так, верила, что муж проконтролирует ситуацию.

Позвонили мы родителям, вызвали их провожать мастеров и наводить порядки. Вызвали скорую. Никому не посоветую это повторять! Маршрута водитель не знал, поехал самой длинной дорогой, собрали все пробки, пользоваться мигалкой и сиреной никто и не собирался. И ещё – ужасно трясло.
Картина маслом : мы садимся в скорую и ,отъезжая, я машу ручкой маме с папой, которые как раз в этот момент подъезжали на машине к дому lol
Кстати о сборах заранее.
Обязательно нужно продумать все до мелочей и сложить пакеты ОЧЕНЬ заранее. Мы так и сделали. Зато выскочили из дома без ключей и без мобильного мужа. А на моём мобильном счету оказалось пару копеек. Трудно представить, что бы мы забыли, если бы собирали пакеты в роддом в такой обстановке.

Итак, мы ехали в карете скорой помощи. Ужасно трясло, мы стояли в пробке. Живот слабенько хватало каждые 7 минут. Когда я вышла из машины, воды хлынули с меня водопадом – не спасла ни прокладка, ни мои попытки зажаться…
Я переоделась, мне сделали клизму. Б.М. посмотрел меня и сказал, что раскрытие – 2 пальца, схватки слабенькие, будут стимулировать. «Начало родов не очень радует, но прогностичность – хорошая»

Нас с мужем подняли в предродовую палату. Мы сначала веселились – фотографировались, осматривались , любовались чудному закату и удивлялись чудесным условиям в предродовой: большие стеклопакеты, чистое, незатасканное бельё, свежий кафель.









Для меня это было очень важно – больше всего в родах ( после благополучного исхода конечно) меня волновали условия в роддоме. Единственное «но» - кровать для роженицы. Люди!!! Я читала об этом практически в каждом отзыве о любом роддоме – это же не выносимо – кровать высочезная, но с сеткой… Пока со своим огромным животом и со схватками на неё взберешься!!! Спасибо, подставляют табуреточку. Ага, а когда слазишь, надо не промахнуться мимо этой же табуреточки и с тем же пузом . Сетка под весом роженицы естественно прогибается, и никакого облегчения измученная поясница не получает.

Схватки шли каждые 3 минуты, все ещё очень терпимые и боль практически отступала, когда наш папа массировал мне крестец. Потом был ещё один ужасно болезненный осмотр, как я поняла извлекали остатки околоплодного пузыря, чтоб ребенок не задохнулся не вышедшими пленочками. Как потом оказалось, манюне этим крюком поцарапали головку cry
В 20:00 мне поставили капельницу и стало несмешно – с тех пор было очень больно!
В 22:00 я выпросила обезболивающие ( вкололи по-моему промедрол) и ровно на час стало полегче. Схватки были такими же сильными, но в перерывах – я улетала, растворялась в пространстве – вот такой был эффект…И вообще – странно – даже когда перерыв между схватками к концу родов стал совсем маленьким, я…спала между ними.. мне даже снились сны ..
Муж все время сидел рядом и на пике схватки массажировал мне крестец….
В 23:00 действие обезболивающего прекратилось. Раскрытие 4-ре пальца. Мучаюсь, кричу. Дочка почему-то никак не хочет опускаться.
В полночь мне сказали лечь на спину, чтоб опустилась головка. Адски больно! Хуже позы не придумать. Муж рядом. Гладит по руке, следит за капельницей. Я кричу и проваливаюсь в никуда, когда отпускает.
1 час ночи…2-ва часа… раскрытие полное.., а головка не опускается!!!
Хорошо, что маленькое сердечко бьется ровно, значит с малышкой всё хорошо!
Обидно, но в тот момент думается не о скорой встрече с ребенком, а только о том, чтоб всё скорее закончилось!
Помню, что меня рвало в предродовой, но не помню когда… Меня это порадовало, ибо на курсах акушерка говорила о том, что в родах это добрый знак – идёт раскрытие.
Помню были ещё осмотры… Зачем то привели ещё одного врача… Мне уже было все равно кто и что со мной делает.. Помню, что акушерка звала меня по имени, а я понимаю это, но сил пошевелиться и отозваться не было…
Мне сделали стульчик с «уткой» и сказали тужиться на схватке.
Только через полгода после рождения ребенка до меня вдруг дошло – а потуг то у меня вообще не было!!!!!!!!
Так и тужилась на схватке – за одну – трижды. Мне понравилось – так было легче и не так больно. Прошло минут 20.
Потом я тренировалась тужиться на кушетке.
И вот наконец –то!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы идём в родзал. Вернее я почти бегу – и откуда только силы взялись smutilsa
Родила я за 3-4 серии потуг. Быстро и легко, как мне показалось после первого этапа родов. Были и разрывы и эпизиотомия... чувствовала, как рвусь, но страшней было представить маленького человечка, которому тоже очень хочется, чтоб все поскорее закончилось Это не было больно. Скорее просто неприятно..
То что, я почувствовала, когда дочка вышла , я запомню на всю жизнь, как одно из самых замечательных ощущений.
Помню голос акушерки – кто у вас? Кто?...и мою стопроцентную уверенность, что она обращается к мужу! lol
Ну конечно! Какие же могут ко мне вопросы, ведь я точно знала, что родила Полинку mumbaby









добавлено спустя 7 минут:


твой первый месяц

Всё прошло без особых проблемм. Из роддома нас выписали на 5-й день. Мы с тобой быстро научились понимать друг-друга и справлялись сами. Моя мама перживала - что да как. Звонила нам по 10 раз в день, давала советы. А мы постепенно учились одеваться, менять подгузники, гулять, кушать, купаться.

По началу ты часто просыпалась ночью - по 3-4 раза. Но уже недели через 2 наладился режими ты стала просыпаться только под утро - в 5-6-7 часов.

Ты любишь соски - так деловито их хватаешь ротиком

Когда тебе исполнилось 3 недели - началась жуткая жара... Я была прогресивной мамашей, поэтому не кутала тебя ( ты будешь мне благодарна? ) - мы ходили на уличку в бодике и носочках. Но все равно. Тебя обсыпало потничкой и какими то прыщиками с белыми головками. А ещё, бывало, выскакивали прыщики-волдырики, как от укуса муравья - и быстро проходили.Нам помог детский крем А вообще, говорят - это у всех деток так.

Я переживаю, что ты какаешь всего 1 раз в сутки и со слизью...Но так как на нашем участке нет врача , а медсестра на полставки, никто не обращает внимания на мои жалобы. ((

Но что-то все-таки шло не так. Когда мы взвесились в 1 мес, наш вес был 3 370 ( а родилась 3600) Вот тогда уж забегали все!

Пришлось сдаться и докармливать смесью. И набор пошёл.

Что ты уже умеешь:

* фокусировать взгляд,
* поворачивать гоовку на мамин голос,
* улыбаться во сне,
* непродолжительно держать головку,лёжа на животике.

Газики нас, к счастью, мучат не часто. Глазки широко открылись, появились реснички, хорошо ростут волосики.

Что нам сказали врачи:

Ортопед сказал, что нужно исправлять "косолапки", но нет ничего страшного. Складочки ассиметричны - но это не показатель. Позвоночник ровный, кривошеи нет.

Нервопатолог сказала, что ты не даёшь упор ножками ( хотя на самом деле - всё ты даешь, просто тогда была сонная) и что ты уже не должна вздрагивать и пугаться своих ручек. Назначила пить Магне В6 и купаться в ванночках с седативными сборами. Ванночки принимали, а лекарства решили не пить.

Ещё: желтушка у нас была недели три. Прошла после 2-х пакетиков "Смекты"


второй месяц
05 Июня 2007 г. | 01:39В последние дни, ты радуешь меня тем, что стала больше общаться. Улыбаешься - уже даже в ответ на мою улыбку, вертишь головкой и гулишь. Иногда слышится чёткое Агу. Я так счастлива! smile

За неделю прикорма мы набрали 500 г. Смотрю и не могу нарадоваться на твои ручки-ножки smile Такие стали пухленькие.

2.06.07 мы тебя покрестили. Ты была умничка и совсем не плакала! Я тобой горжусь!

Сегодня приходила массажистка. Несколько раз сделала тебя больно- ты так возмущалась! Типа - мама, ну куда же ты смотришь, меня же обижают! sad(( Тётка сказала, мол, очень плохо, что ты всё время спишь на одном боку ( на правом) и велела спать на спине, на затылке.А ты всё равно выкручиваешься как тебе удобно. Я так тебя понимаю!

Сегодня опять жара. А вчера и позавчера был собачий холод. .. не поймёшь, что лучше.

На тебя уже не налазят распашёнки-ползунки 56-го! ура!!! Ты выросла smile

Сегодня пойдём в "Крошу" за новыми нарядами.

дни летят
12 Июня 2007 г. | 01:57
Дни летят - не успеваешь оглянуться. Вот сейчас мы с тобой собрались на улицу, но надвигается гроза. Ждём .. Потом придёт массажистка, сегодня аж на 18:00..

Если бы ты только смогла оценить и почувствовать - какая же ты хорошенькая! Ты спишь рядышком: лежишь на спинке, а ручки вверх и в стороны... Пухленькие щёчки...Такая прелесть smile)

Ты уже отлично общаешься - улыбаешься, смеёшься, агукаешь, вертишься-качаешься..... Переворачиваешься со спины на бок, с бока на животик, с животика на бок, с бока на спинку...Лёжа в кроватке - можешь развернуться на 90 градусов.

Последние несколько дней ты очень беспокойно спишь.. Особенно под утро - вертишься, сопишь... Иногда непродолжительно плачешь во сне...Может тебе что-то снится?

Я так мечтаю в следующем году поехать на море!!!

У нас сейчас очень сложный период - совсем нет денег! sad Папа хочет менять работу, но всё никак не решится...

Ладно... ты не можешь уснуть...от тебя всё время сбегает соска smile Пойду, обниму тебя.. . поспим вместе..smile

Почти два месяца16 Июня 2007 г.
Давно хотела зафиксировать твой вес -рост:

Родилась 3630 г, 52 см

выписались 3380 г,

1 месяц 3370 г, 53 см

1 мес и 1 нед 3700 г

1 мес и 3 нед 4300 г и 56 см!

2 мес ровно 4700г и 56 см.

Прикармливаю тебя молочной смесью НАН 1 и НАН кисомолочный. Сначала давала по 60 г, теперь по 90 после груди. Но ты практически никогда не съедаешь всю смесь.

Не знаю в чём проблемма. Раньше, мне кажется, молока было больше. Ты вообще не плакала - вела себя как сытый здоровый ребёнок. Зато теперь - грудь ешь 10 минут, а потом орёшь, показывая, что ещё голодная. sad

Сегодня наш папа с утра показывает нам фокусы sad Но ты, я чувствую, на моей стороне - лежим с тобой на кровати - я плачу, а ты повернулась ко мне, улыбаешься и "агу", "агу".- вроде как - не плачь, мама, ведь у тебя есть я - а остальное не так уж и важно! Согласна с тобой, моя ты радость! smile

Ещё я себя сегодня неважно чувствую - боялась даже кормить тебя, но вроде бы все нормально. У меня болит живот и тошнит.

Сегодня мы сделали уже 10-й массаж. Ножки (стопки) по-моему уже хорошо распрямились. Уже 2 ночи ты сползаешь с подушки и просыпаешься поперёк своей кроватки. А сегодня одна ножка была уже на подушке.) Мило smile

А ещё - я положила тебя животиком на себя - ты отлично держала головку, приподнимала грудь и при этом, ещё и весело мне улыбалась! Вот сколько ты уже умеешь!

27 июня 2007
Мучаемся с грудным вскармливанием..
Казалось бы - что может быть естественнее?? испокон веков матери кормили грудью..
рРодилась моя Полинка 3630, выписывалась 3380...а в месяц весила 3370... .. была на чистом грудном вскармливании, не капризничала, не плакала..кушала каждые 3-4 часа.. Ну вообще никаких признаков недоедания...
Пришлось прикармливать...Кушали НАН кисломолочный.. за месяц набрали 1400..теперь 4800... Зато кормление превратилось в мучение...
Раньше молока было много, но водянистое-водянистое...
теперь чуть желтоватое. .но...Сосем мы пока льётся, (минут 5-10), а потом устраиваем истерику...и ни в какую..при этом, предлагаю вторую грудь - даже не пробует!!!
А ещё- кормлю только через накладку - сосок небольшой+очень наливаются ареолы...
В итоге вся жизнь состоит из сплошных кормлений - накладка, молокосборник, бутылочка со смесью...всё помыл, прокипятил, покормил...снова помыл, прокипятил, покормил....

Похоже, что молока у меня много не было никогда  У меня с одной груди сцедить максимум 30 г получается с первых дней.... Но в месяц делали однажды контрольное взвешивание в поликлинике, так при этом высосала она 110 г за 10 минут! так что и не знаю...
ну 90 г. прикорма это максимум, что она может в себя поместить...едим 7 раз...


честно говоря , такой соблазн все забросить.....
но стараюсь...хочу хоть четыре месяца прокормить....

28 июня
Новые умения…
Поля любит лёжа на животике, ножками упираться в ладонь, отталкиваться и так "ползти".. ручки ещё конечно не соображает переставлять, получается такая себе гусеничка
а ещё так мило...ложишь спать ребеночка на спинку в кроватку, а она ррраз и перекатилась на бочок, свернулась калачиком и спит себе....человек!!!!



07.07
мы что-то вообще игрушками не играем...
абсолютно не интересуется погремухами...
вот на мобиль поглазеть или на ангелочков ( нам папа над кроваткой повесил) вот это любим...
а погремуху вкладываю в руку, она сожмёт на пару сек и отшвыривает...
А вообще, самая любимая тигра у нас сейчас - отвернуться от всех к мягкому бортику в кроватке и агукать с мышатами , кот. на нем нарисованы.. может так целые час себя развлекать..
а ещё очень любит, когда с ней разговаривают.. Особенно когда кладу её животиком себе на живот...Агукаем с разными интонациями и диалогом...

09 Июл, 2007
сегодня меня в первый раз погулять отпустили ...
муж и сестра с Полей остались... а мы с подружкой шоппинг-тур... вернее забег, я бы даже сказала , устроили...
везде - скидки-скидки... а Крещатик длинный-длинный...
и что в итоге??
удачным оказался лишь забег в Mothercare.... прикупили бодов на распродаже...

а про себя расстроилась даже как то...
так чего то хочется.... а потом думаешь - ну и куда??? с коляской по массиву вышивать...вроде и есть всё... Я и так среди мамашек расфуфыренной себя чувствую - у меня на работе корпоративный стиль блюли... так у меня вся одежка с расчётом на работу...
+ пару маечек...
ношу теперь во двор....

10 Июл, 2007

я так устала бороться с собственным ребенком, чтобы сохранить ГВ...


не устаю удивляться.... Ну почему я делаю открытия на ФОРУМЕ, а не на прийоме у врача??? Почему меня направили по ложному пути и никто теперь не отвечает за последствия??? Ведь у меня было много молока!!! я могла своему ребенку дать именно то, что ему нужно!!! и что???
вот...наткнулась на статью в сети... Слово в слово моя история.... Значит таких дурочек как я много!! от этого совсем тошно...

Силиконовые накладки появились в продаже относительно недавно и вначале рекомендовались кормящим женщинам лишь в экстренных случаях при сильных повреждениях соска. Матерей предупреждали, что пользоваться ими можно лишь несколько раз подряд. Теперь во многих роддомах женщинам предлагают пользоваться силиконовыми накладками при любых отклонениях от нормы в состоянии соска и груди, и в тех случаях, если ребенок плохо сосет грудь или отказывается ее брать. Иногда использование в таких ситуациях силиконовых накладок приносит кратковременный успех, но, если через несколько дней, мама не начнет кормить малыша непосредственно грудью - ее ждут большие неприятности. На четвертые-пятые сутки после рождения ребенка маму с малышом выпишут из роддома, и никто из его медперсонала не узнает, сколько огорчений и страданий принесет применение силиконовых накладок доверчивой маме. Пройдет пару недель и мама, продолжающая кормить малыша через накладку, заметит, что ребенок за это время почти не прибавил в весе, а то и потерял. Стоит маме поделиться своими наблюдениями с друзьями и родственниками, как на нее обрушится шквал самых противоречивых советов и предположений, относительно того, почему ребенок не поправляется. В редких случаях женщины находят правильное решение своей проблемы и выходят из этого положения с минимальными потерями. Но чаще бывает, что мама, отчаявшаяся в своих попытках увеличить количество молока и, видя, что малыш не поправляется, решает начать прикармливать малыша смесями. А вскоре после этого 9 из 10- ти мам перестают кормить малыша грудью, и в итоге совсем маленькие дети становятся "искусственниками".

11 Июл, 2007
я заметила что Полинка старается садится - т.е. я её за ручки беру, а она старается, подтягивается.. реально так, сильно... Я видела , как это делала соседская девочка почти в 5 месяцев не рановато ли?? а главное - не вредно ли?? ну я её сидеть конечно всё равно не даю...
а ещё ногами стоит иногда уже секунд по 30, 40... упор такой хороший... Тоже вопрос - как часто можно так тренироваться?? чтоб не во вред...?


23 Июл, 2007
Сегодня нам три месяца !
вес 5 700 г, рост - 60 см.
мы отпраздновали - попробовали яблочко!! нам очень, очень понравилось!!!!!!
а вчера - научились хохотать "со звуком"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
какое это счастье!!! я сама хохотала, так заразительно она смеялась!! даже коротенький ролик успела заснять на память о первом разе...теперь любуюсь
Были в поликлинике. нервопатолог сказала, что у нас остаточное явление гипоксии - ещё не убрался тонус. Нужно делать массажи опять.
Говорят, что нельзя таких масиков на ножки ставить…А мои массажисты-педиатры почему то говорят, что можно... я переживаю из-за этого разбега информации... ставлю её...стараюсь по-чуть-чуть...но всё равно... если я её "присяду", она сама ножками поднимается.. сильная уже... мне кажется, если не злоупотреблять, то это должно быть полезным...
зато мы до сих пор игнорируем игрушки..... нет, она может и погремуху в рот затащить ... только пока не поймет, что это не кулак ...потом меняет..... а так... торохчу, торохчу этими погремухами перед ней - она сквозь них на меня смотрит и лыбится..... такое ощущение, что не понимает - на фиг я ей
эту фигню парю?? Зато она любить рассматривать плоские изображения.. хотя некоторые говорят, что детки ничего на плоскости не различают... я не понимаю, у неё есть чётко любимый мышонок на мягком бортике ( именно один- там много мелких -, с которым она разгоаривает ), любимая коробочка с малышом, любит рассматривать узор на пледе, обоях....

а ещё мы научились пищать...и теперь чуть что - хоть уши закрывай!!! носите нас!! и не так, а вот так... и не в этой комнате, а вон в той....
а ещё бывает - обижается... вытягиваеи губы трубочкой, они начинают дрожать и тут уже звук идет и слёзы... Такая бубочка!! целовала бы и целовала....
Было дело – наладилось наше ГВ...брала грудь....и вроде молока уже не по 20, а по 30г стало... А потом -ррраз...и отказалась вообще... ночью, утром, днём кушала, а вечером не взяла и 2-е суток ни в какую... теперь берет с охотой, но сосёт секунд 10..после чего, если нет прилива - выбрасывает и орет...
наши кормления теперь - сплошной анекдот про чемодан без ручки - и нести тяжело, и бросить жалко... Одной рукой я ей даю бутылочку, а второй молокоотсосом вызываю прилив молока... потом в невероятной позе, скочевряжившись, сую её в рот грудь...пока само бежит - она сосет... чуть только поубавится молока - баста!!...капец......
и кушает же каждые 3 часа!! я мою две бутылочки, две соски, накладку, молокосборник, разбираю-мою молокоотсос, кипяточком всё... потом собираю молокоотсос, кипячу водичку, охлаждаю...кормлю..снова всё это мою-кипячу........
а ещё между этим нужно что-то приготовить, поубирать, погулять с ребенком - помыть-переодеть-поменять памперс... и с рук не слазит...
ладно, я сейчас у мамы живу, а что я с таким новым режимом дома делать буду??????????


25 Июл, 2007

Что-то мы вдруг из режима выбились... вчера уснули в 8-м вечера и проснклись в 3.....до пяти гасали по квартире.... впервые такое...
и вот сейчас у меня на руках опять укладывается... такое ощущение, что даже вверх ногами заснет...
тяну до 10... потом купаться, кушать и спатоньки......я сама таааак спать хочу...

вот все таки не пойму я Полинку.... Сегодня на улице в колясочке лежит, ручками висюльку-игрушку трогает, гладит, ощупывает.....и в это же время смотрит на ели заметных бледных мишек на обивке коляски и улыбается им во весь рот... то ли её интересуют игрушки....толи только мишки??



3 месяца
01 Августа 2007 г. | 23:39
Не получается писать часто. Вот и сейчас - бросила уборку на кухне ....

Как я тебя любю, моя девочка! Моя Заинька, моя Лапушка!! Какая ты тепленькая, как вкусно пахнешь!

Сегодня примеряли одежку 68-го размера..Чуть великоваты... Будем носить ..

Уже почти неделю мы дома. Ты ведешь себя лучше, чем на Позняках. Капризничаешь и просишься на ручки чаще по вечерам, когда приходит папа. А так- играешься, улыбаешься, агукаешь, пускаешь пузыриsmile

Вчера у тебя случайно получилось французское "гррр"...А неделю назад "абррру"...-и слюни пузырями smile Теперь болтаешь на своём языке - агу! абру! агрру! smile

Что-то подозрительно много ты спишь - наверное погода такая - нелётная..

Уже несколько дней ты хорошо держишь игрушки и все тянешь в рот.

Мучаемся с кормлениями sad Грудь то вообще уже не брала, а теперь берешь по чуть-чуть.. Но молока то мало! sad Бросаешь не дождавшись прилива..

Перевожу тебя на меньшее колличество кормлений. А то кушаешь, по 7 раз, как новорожденная до сих пор. Сегодня уже ела по 180 гр каждые 4-5 часов


02 Авг, 2007

Полиныч уже элементарно переворачивается на животик... но все через левый бочок.. Кстати, массажистка "учила" её переворачиваться (2 мес назад) именно этой стороной... Теперь учу и через правую сторону
уже недельку хорошо хватает погремушки.., сама перекладывает из ручки в ручку.. А если посадить ей на ножки мягкую игрушку( когда она в своем кресле сидит), то заинтересованно трогает её, перебирает пальчиками... И все тащит в рот.. прям беда какая-то... Видно, зудят уже десна.. я читала, что деток это с трехмесячного возраста
беспокоит..
очень любит разговаривать... сидит по полчаса агукает с разными интонациями.. на днях случайно выдала французское "гр".. очень удивилась ( даже плакать перестала)... теперь по очереди - бульки пускает и " агргрукает"
и ещё мы обожаем целоваться Я её цемаю, а она хохочет...

Похолодало, и мы обнаружили, что выросли со всех теплых комбезиков.. сначала хотела новых купить... а потом померяла заготовленные на осень зиму костюмчики 74-го размера - то что надо! гулять в них конечно было бы тяжела, а в колясочке лежать да на ручках тусоваться у мамы - самое оно! так что получилось сэкономить...

13 Авг, 2007
Молока больше нет..........

15 г в сутки с обеих грудей и синяки на сосках от молокоотсоса.......
ребенок же грудь игнорирует полностью........

Мне нужно что то делать чтоб эти капли прекратились или их настолько мало, что само пройдет?

Мда уж...никогда не думала, что у меня могут быть проблеммы с лактацией
а ведь, если задуматься - у меня с самого начала не получалось сцедить больше 30-40 г.. А сейчас фотки Полинкины смотрю месячные( она месяц только на ГВ была)...КОШМАР!!! ребенок как из док фильма про голодающих детей Африки... Ручки-ножки палочки и огромный живот.. Как то не замечалось тогда.. а сейчас просто плакать хочется от жалости к ней.. ..Почему?? не жирное было?? Но ведь говорят, что молоко мамы идеально подходит ребёнку....
Я так подумала...когда мы перешли на прикорм и стали поправляться, Полина всё равно с удовольствием брала грудь... и набрала 1,5 кг за месяц при этом...
а потом резко.... молока меньше стало как раз тогда, когда моей маме под вопросом страшный диагноз поставили... тогда же малая отказываться от груди стала... может в этом причина??
это было почти 2 мес назад и с тех пор я насиловала и себя, и Полинку....

Это так..мысли вслух.. Мучит меня чувство вины...
до слёз.. в следующий раз буду рожать не с мужем , а с консультантом по ГВ



Вчера к нам жених приходил знакомиться... он нас на 3 дня младше, но в 1,5 раза больше!! как и положено мужчине!

сначала, он вел себя смирно и просто внимательнонас рассматривал..

fota.mota.ru, 54 Kb

потом осмелел и стал поглаживать нашу коленку..
fota.mota.ru, 56 Kb

ну а потом и вовсе.. залез в нашу коляску! мы, как приличные девушки, расстроились...

fota.mota.ru, 52 Kb



15 Авг, 2007Как то маловато мы едим..sad
5 раз в сутки... предлагаю по 150 г, но как правило она их не доедает...
а из прикорма - одно небольшое яблочко, не знаю сколько грамм......
правда прибавка в весе у нас хорошая - ок 1 кг в месяц... но сам вес невелик - сейчас около 6400... наверное логично, что нам нужно меньше, чем 8-ми киллограмовому малышу..


У меня такое состояние странное... похоже на токсикоз......
до сих пор не могу вернуться к тем вещам от которых отвернуло во время беременности..... Думаю про работу..и даже про отпуск прошлогодний - вспоминаю как мне было тогда плохо и прям физически подташнивание ощущаю.., нюхаю духи , которыми тогда душилась - караул... даже яйца почему-то снова ужас наводят...
если б не была уверенна, что ничего не может быть, прям не знала бы что и подумать!
Мы вдруг стали просыпаться раньше.... Теперь мааааксимум до 7:30...а обычно раньше - и только со моной глазами встретится - улыбка до ушей и "агу-агу" "бла-бла".. всё, мамочка, выспались Пытаюсь рядом ложить, но меня отчаянно лупят - по носу, по глазам... а часа через 1,5 опять засыпает... да только мне уже вставать пора...
эх.. а ещё месяц назад мы просыпались к 10-ти , и то, если нас кто-то будил... Зато теперь в 22:00 - железный отбой... я её купаю, кормлю, чуть прикачаю - и укладываю засыпать в кроватку......выключаю свет.. Пока засыпает сама......ТТТ..

17 Авг, 2007Ох уж эти сиюсекундные перевороты на животик........
что делать ночью?? я опять стала обкладывать Полю валиками по бокам........ а то она переворачивается на живот, начинает хныкать и просыпаться........ Я не могу решить - купить что ли ей чиковскую дышащую подушку??.. так очень смущает, что наряду с РЕКОММЕНДАЦИЯМИ выкладывать ребенка спать на животик существует ЗАПРЕТ делать это.. т.к. по статиститке большое кол-во ВДС случается из-за этого положения - ибо 1) большое давление на сердечко и 2) когда шейка повернута, пережимаются какие то сосуды....
и называется - кому верить - решайте сами.. ваши дети - вам и решать...

21 Авг, 2007
Я все больше убеждаюсь. что мой ребенок ОБАЖАЕТ есть!
она открывает рот, как только видит ложку- все равно , что в ней лежит...а когда наедается - начинает плакать, но рот все равно открывает , а к бутылочке тянется ручками и уже сама может её держать и кушать..

У меня утро - любимое время суток... доча просыпается , в таком чудном настроении - мы около часа валяемся в постели - она разговаривает, балуется, смеется... я ей даже моментально прощаю, что все это происходит в 7 утра
а ещё - мы себя очень любим на других детей реагируем спокойно, зато своему отражению - и улыбаемся, и агукаем, и ручкой гладим.. тааак смешно!! и все зеркала в слюнях - руками размазывает
нам уже тоже оооочень надоело лежать - хочется сидеть и стоять... очень выручает автокресло.... а на прогулке - поднимаем дно люльки и едем полусидя...
вот как мы хорошо стоим ( а злая мама не разрешает )

_А еще у нас уже есть любимая песенка - "Жили у бабуси два веселых гуся"..если Полина капризничает - верный способ успокоить её - включить песенку.. с первыми же аккордами ребенок замолкает и внимательно слушает...или смеётся......
Но больше всего мы любим цематься и потом смеяться


Молодым мамашам
Первое, что делает наивная молодая женщина, с загадочно-счастливым лицом вернувшаяся из женской консультации - это закупает кучу литературы под названием "Мать и дитя", "Ваш ребенок", "Счастливые родители" и пр. Она еще не знает, что через девять месяцев весь этот глянцевый хлам пойдет на растопку костра под ее иллюзиями. По моим подсчетам (и опросам знакомых), осуществить рекомендации "лучших педиатров" может только самоотверженная до маниакальности мамаша.

Например, меня безумно рассмешила (вы же знаете, чувство юмора у меня исключительно черное) статья на тему "как сделать рутинные дела более приятными", где советовалось представить, что завтра ты умрешь от рака и это твой последний день. Авторы предполагали, что задолбанная ребенком мамаша заскачет от радости и упоенно кинется проживать отпущенные ей часы, испытывая безумную радость даже от застирывания подгузников. Прибегать к этому методу я не стала, всерьез опасаясь, что так войду в образ, что суну ребенка бабушке, выкраду у мужа кредитку и отправлюсь кутить в мужской стриптиз-бар, дабы на том свете было о чем вспомнить.
В другом журнале я наткнулась на тест "хорошая ли вы мама" и сдуру его прошла, набрав 15 очков из 36 возможных. По итогам мне вежливо, но строго советовали пересмотреть мое отношение к воспитанию дитя. В конце же страницы было написано: "разумеется, мало кто из родителей сможет набрать 39 баллов..." - о да, после маткласса шансов у меня практически не было!
Умные книги оказались не слаще журналов: там рекомендовали вызывать скорую, если ребенка стошнило, пугали детским меню из трех блюд, включая паровые котлеты, и советовали находить утешение от забот о ребенке в заботах о ребенке.
На поучительной главе о сексе после родов (который якобы сушествует и должен быть нежным и тихим) я сатанински расхохоталась, захлопнула журнал и села писать план-конспект своих исследований по бутузоведению, дабы хоть немного подготовить подругу и ей подобных к суровой действительности.

Об имидже
Изображенные в журналах стройные красотки с безупречным макияжем, лучащиеся материнской любовью и небрежно, словно безо всяких услилий держащие в руках жизнерадостно скалящиеся муляжи младенцев (а может, чучела), никоим образом не могут служить для вас примером!
Настоящая мамаша - это зомби с безумными глазами и заплетающимися ногами, которая обреченно волочет по парку вихляющуюся коляску, в которой дурным голосом орет ее прелесссть. Дома она ходит в драном халате и с нечесанным волосами, питается объедками каши, сосисками и пельменями, и готова убить собственного мужа, если тот опоздает с работы хотя бы на 2 минуты, за что тихо себя ненавидит. А иногда и громко.
Смиритесь с этим. Все через это проходят, но почему-то почти никто не признается. Заранее накупите себе побольше модных халатов и почаще их меняйте. Хоть какое-то разнообразие.

О сексе
Секса после родов НЕТ!!! То есть его хочется только маньячкам, у которых даже детская бутылочка с соской вызывает неприличные ассоциации.
Нормальные матери вечером пластом падают в кровать, измотанные до такой степени, что мысль о домогательствах еще и со стороны мужа вызывает нервные судороги. Поэтому лучше подготовить супруга к этому печальному открытию заранее, а еще лучше - свалить на него часть хлопот о ребенке, после чего расхочется и ему.

О взаимопонимании
Если ваш ребенок рыдает, а вы никак не можете его успокоить и у вас уже опустились руки, не стесянйтесь - поплачьте вместе с ним. Гарантирую - уже через две минуты ваших неподдельных стенаний над загубленной жизнью ваше чадо начнет улыбаться, а то и заливисто хохотать. Младенцы обожают смотреть на плачущих взрослых. Они готовы упиваться этим зрелищем часами.

О прикормах
Лучший способ ввести ребенку новую пищу - не давать ее. Лучше всего вообще повернуться к нему спиной и изобразить жадное пожирание подозрительного содержимого баночки. Ни один нормальный ребенок не устоит против подобной провокации, а если вы будете недостаточно расторопны, то проглотит даже крышку. Главное - на самом деле не попробовать эту дрянь.

О комплексах
Не давайте знакомым мамашам в парке втоптать вас в грязь рассказами об успехах своих юных гениев. Каждой маме хочется похвастаться своим чадом, поэтому - рассказывайте тоже!
Ключ-таблица:
"- А мой ребенок с таким удовольствием ест домашний творог!" (да-да, ту сухую, кислую и омерзительную на вкус субстанцию, которая поулчается при перетапливании детского кефирчика с глюконатом кальция)-означает: "Однажды мне удалось впихнуть в него целых три ложки."
"- А у нашего зубы прорезались безо всяких проблем!" – означает: "Честно говоря, я уже ни черта не помню - первый год был сплошным кошмаром, и моя память поспешила от него избавиться".
"- Мой ребенок с рождеиня спит в своей кроватке!" - "Да, и я по пять раз за ночь встаю его укачивать, а в четыре утра сдаюсь и беру к себе в постель"
"- грудное вскармливание - это так легко и приятно!" - "Если не считать трех маститов, промокающих маек, жесткой диеты, затачиваемых о вашу грудь зубов и невозможности куда-нибудь уйти больше чем на два часа".
"- я ношу его на руках только при крайней необходимости!" - "то есть всего пять-шесть часов в день".
"- искусственное вскармливание - это так легко и приятно!" - "особенно когда вам нужно неотапливаемой осенней ночью вылезать из теплой постели и плестись готовить смесь, после чего вы час не можете заснуть, а ребенок покрыт сыпью, как леопард, и чешется, как лишайный кот".
"- я гуляю с ним порой до 8 часов в день!" - "однажды я потеряла ключи и пришлось ждать мужа с работы"
"- он уже так хорошо говорит!" - "я могу вычленить из невнятного потока звуков "гы!", "ля?" и "выга", знать бы еще, что это означает"
"- он такая умница и не лезет туда, куда нельзя" - "после того как я пару раз хорошенько врезала ему по попе"
"- мой муж подолгу и с удовольствием занимается ребенком!" - "вчера он полтора часа держал его под мышкой, сидя перед телевизором с хоккеем".
"- я все успеваю!" - "ко мне пять раз в неделю приходит домработница"
"-я все успеваю и это меня совершенно не напрягает!" - "ко мне пять раз в неделю приходят домработница и няня"

О развитии мелкой моторики
Купите пакет бобов, пакет чечевицы и пакет пшена и спрячьте подальше.
Единственное, что ребенок до года будет с ними делать - захватывать горстями и рассеивать по кухне, вдумчиво любуясь результатом.
Для развития же мелкой моторики куда продуктивнее будет рассыпать перед ребенком горсть черствых хлебных крошек. Ноу-хау! Надо запатентовать ))

О самоконтроле
Выучите и в случае чего повторяйте две мантры "Это все пройдет" и "Он обязательно вырастет". Нет, они совершенно не помогают. Но к словарному запасу ребенка добавится хотя бы шесть слов помимо "стой, отдай, заткнись".

О правильном питании
5 самых популярных среди молодых матерей блюд - вредных и невкусных, но быстрых в приготовлении.
1. пельмени
2. сосиски
3. крабовые палочки
4. хлеб
5. салат из пельменей, сосисок и крабовых палочек с хлебом.

О гостях
Не берите ребенка в гости к бездетным людям. Не в смысле, что это выглядит хвастовством, а из-за разницы в ваших психологиях. Сколь бы бурный восторг не симулировали хозяева, им вовсе не трогателен звук детского плача и не сладок дух закаканнго памперса, особенно если вы с милой улыбкой меняете его прямо на их диване возле праздничного стола.

О постоянном присмотре
Дети умеют ползать. Более того - они умеют лазить, и преимущественно куда им не надо. Поэтому куда не надо следует забаррикадировать так, чтобы дверь не отковыряли даже спецназовцы, а куда надо поделить на две половины - куда надо и куда будто бы не надо, чтобы у ребенка оставалась иллюзия свободы. Например, завязать ручки шкафов со стеклянной посудой, оставив открытым с пластиковой и закрытым, но незавязанным - с кастрюлями.
Будьте уверены - ребенок прямым ходом отправиться к закрытому и будет полчаса упоенно в нем ковыряться. На следующий день можно его открыть, а другой закрыть...
Кстати, учтите - вскоре дети отковыряют даже наглухо заковыренное.

О бытовых травмах
К году выражение "тебя что, в детстве с печки головой вниз уронили?" приобретет для вас совсем иной смысл, потому что к этому возрасту в вашей квартире просто не останется мебели, с которой ваш ребенок в познавательных целях не сверзился бы вниз головой.Так же вы во всей красе ознакомитесь с поговорками "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало" (которая в переводе на современный язык звучит так: "Подавись ты моим мобильником за двести баксов, только заткнись" и "не понос, так золотуха" (это к разделу о прикормах).

О материнской любви
Приступы материнской любви настигают вас преимущественно в двух ситуация:
когда ребенок спит и когда вы им хвастаетесь. Держите себя в руках: дети очень не любят, когда их будят - даже страстными поцелуями, а со стороны это здорово напоминает обострение шизофрении - когда вы говорите о себе во множественном числе, закатываете глаза и брызгаете на собесединка слюной восхищения. Бездетные люди с непривычки очень пугаются.

О фанатиках
В любом бутузо-выгулочном парке непременно найдется компания мамаш, которые с пеной у рта станут проповедовать вам, что ребенок надоесть не может, шлепать его по попе - святотатство, а называть засранцем - кощунство. Вежливо согласитесь и тихонько затеряйтесь среди деревьев.
Религий тоже много, и это совершенно не означает, что вы тупо должны вступать в первую попавшуюся секту. Лучше всего организуйте свою и гуляйте с подвешенным на коляску плакатиком "Я ненавижу детей, которые плачут, и собак, которые лают" и значком с изображение идейного лидера Фрекен Бок на груди. Уверяю, у вас появится не меньше адептов, половина еще и от вышеупомянутых светочей матлюбви перебежит.

Несмотря на все выше посоветованное и много-многое другое, ваша жизнь будет казаться вам безвозвратно загубленной, и это НОРМАЛЬНО!!
А САМОЕ УЖАСНОЕ - месяцам к десяти вам будет глубоко на это плевать! Ведь теперь у вас есть мелкий бутуз, у которого ваша хитрая улыбка и гадский характер


24 Авг, 2007
ух и жаррраааааааааааааааа.......
я думаю, все проблеммы деток со сном из-за жары.. мы вот тоже капризничаем - дома дышать нечем.. "ходим" голенькими...и спим без памперса... в этом есть свой плюс - уже три дня мы какаем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на горшок!
причем сначала я высаживала ей когда она уже начинала тужиться, а сегодня - как почувствовала 2 раза - я ей предложила и она это сделала! а вот как пописы ловить - не знаю...
у нас сегодня День Независимости..мы целый день провели на природе - ходили на речку... купались. делали шашлыки.. по ходу "подцепили" очередного кавалера -6 мес..
позже покажу..
я вот тоже про стульчики думаю.. до сих пор мы в автокресле сидели, но сейчас она так молотит по нему руками - ногами, что оно сильно расскачивается.. уже страшно оставлять..
и ещё.. сегодня Полина что-то вроде села.. она хватается за руки и САМА садится... мне кажется ещё совсем чуть-чуть и сядет сама.. и что делать?? "привязывать " что ли, потомучто рано??

18 Сен, 2007Вот мы только что вернулись с анализов..
плакааааали........
ну я так поняла, что не так больно, как обидно - мама рядом, а тетя чужая обижает...
а мочу мы в баночке из под питания отнесли, утром как только проснулись - на горшок под пись-пись сходили.. а горшок кипятком ошпарили с вечера.......

Мы совсем не выросли... 62 см... вес 7300.......
В последние дни доча постоянно пищит... так , что уши закладывает...
при том этим самым писком она выражает противоположные эмоции..

А ещё у нас беда какая-то на писеньке.. в зоне подгузника все чистенько, а вот на половых губках мелкая красная сыпь...
что это???????
аллергия на подгузник???
тогда проблемма -на какой? хагисами мы пользуемся уже пару месяцев . раньше такого не было, но на хаггисы у многих де ток алленргия...
а ещё купили на пробу хеппи.. вот они у нас новые, но на них никто не жаловался..
вот и пойми, что исключать..
или это просто опрелость?? тогда место странное...и не помогает ничего - бепантен судокрем, присыпки, детский крем, купание в череде - все пробовали. даже не полегчало..
или именно в этом одном месте пищевая аллергия проявилась??????
не знаю чем помочь..
вот, посоветовали подмыть ребенка хоз мылом 72% , просушить феном и намазать каким то 911!.. звучит очень странно, но посоветовала врач..

19 Сен, 2007
Сегодня я прозрела…
Дочка-то моя уже выросла!!
Дала ей сегодня рекламный буклетик «почитать»… она игралась, а потом конечно в рот…
Я , привычным жестом, забрала и дала ей игрушку..
Какой поднялся крик!!!!!!!!
Раньше я считала, что так кричат только если что-то болит..
Оказывается – ещё и когда дети гнут свою линию
Даю бумажку – замолкает, забираю – ор…
Еле-еле переключила её внимание на другую книжечку-буклетик..
Она согласилась, но опять же – в крик от того, что я не даю в рот тащить.. а это была брошюрка про подгузники..
Я ей давай говорить – «ляля, смотри. –ляля…ух ты какая….» Смотрит заинтересовано.. я листаю. А там только мелкие картинки подгузников… Полина снова психует…
Нашла деток, опять говорю – смотри какая ляля…!!! Молчит – смотрит, ручкой гладит…

Такое ощущение, что можно уже книжки с картинками «читать» начинать…. А вообще я заметила – обожает фотки рассматривать, а особенно деток на коробках от подгузников, салфеток..

21 Сен, 2007Полина уже самостоятельно питается Сама бутылочку держит, кушает... может отдохнуть, потом продолжить.. уже даже додумалась, что если плохо льётся, то нужно повыше дно поднять





22 Сен, 2007всем привет! сегодня исполнилась моя маленькая мечта - купила доче стульчик - Chicco Polly ! Ну как для Поли было не купить Polly??
нам крестный денег долганул, выкрутились.. А Юркин начальник пусть подавится!!!! Если через неделю деньги не выплатит - в суд на него подадим... Ничё. я дома сижу, а так хоть мозги потренирую! все полезно... wink

Полинка как раз только проснулась, вся такая слааадкая была.. я её в стульчик полуположила, она сразу хоп за столик - и села.. сидит зайчиком, а на мордахе выражение а-ля - ух ты!! как высоко. как интерессно! минут 15 так тихонечко сидела.. а потом нас папа покатал по квартире

Полина стала переворачиваться и спать, пардон, раком....
голова на подушке, шейка страшно изогнута и на коленках стоит...
прям страшно как то..

у меня сегодня наконец-то месячные начались... очень скудно и намного менее болезнено, чем раньше.. кстати, если в прошлом месяце это были тоже они, то цикл у меня сократился... а жаль.. меня устраивало 32-34 дня........

25 Сен, 2007ух и вымотала меня сегодня дочка... еле-еле до креслица доползла...........
кричит, пищит........прям караул...... я б на зубы грешила, да не особо она в рот все тянет.. бывало и похуже..
закончился у нас успокоительный чай....... завтра с утра сама заварю липу+ромашку+мелису... вот только не зенаю в какой пропорции и
главное, в какой концентрации давать........
сегодня меня свалил приступ панкреатита... давненько не было... слава Богу во время беременности не воспалялась поджелудочная

29 Сен, 2007мы сегодня весь день гуляли, ездили в парк......
погодка - просто аах! бабье лето в разгаре.....
встретили малыша .. ну до годика ему.. с бабушкой гулял... бедный ребенок выкинул с коляски ....меховую унту!!!!! жара на солнце под 30 градусов, а бедняга в мехах... как так можно......
Мы все сидим.. я даже прогулочную люльку уже на улицу беру... там пониже и поуже... и ремни безопасности есть... как- то надежней Но правда ровненько она ещё сидит недолго без рук, а потом либо хватается за борта и держится, либо её срочно интересуют носки - наклоняется вперед И ноги в рот - любимое занятие... при этом ещё любит говорить "атпппррру! и так пускать бульки, что над верхней губой образовываются белые усы..

03 Окт, 2007
Пока тепло, мы гуляем в прогулочной люльке - дочка в ней спит по-быстрячку, а потом ездит сидя и по сторонам глазеет
кстати с каждым днём сидит все лучше и ровнее, все меньше заваливается...

05 Окт, 2007Про отношения с котом wink
Коту нашему 3 года, я очень переживала , когда беременная ходила – как и что будет.. он у нас крайне беспардонный в своём любопытстве..
Но..
Когда совсем масенькая была Полинка – он к ней ближе чем на 2 метра не подходил – станет, издали носов потянет запахи и убегает.. А сейчас следит за ней…или за мной.. не пойму..
Купает её каждый Божий вечер – обязательно он в ванной.. Если плачет – беспокоится.. ну и так, проходя мимо подойдет, в головку «поцёмает» и дальше идёт.. иногда к ней приходит. Когда она на полу играется.. а на днях.. вернеее как то ночью, положила Полинку к себе, уснула.. а тут кот ломится , нежности ему захотелос ь.. я его спросонья обнимать начала и тут до меня дошло , что он прямо на дочку мостится.. пришлось выгнать..
Ну а Поля не упускает случая его «приласкать».. только у неё пока плохо получается.. жмакает его..
Максимум , что себе позволяет кот ПОКА.. это треснуть её лапой.. без когтей..
Но это я рассказываю смело, а так слежу , гглаз да глаз конечно..

Сегодня Полина спала целый день.. поела смесь в 11 утра.. потом я её РАЗБУДИЛА и она перекусила персиков и сочком.. пошли гулять, я думала максимум часика полтора до еды протянем.. .. гуляли 3 часа!! Потом решили покупаться с мамой в большой ванной… в итоге пропустили время отбоя.. Результат – еле-еле уложились около 23-х….
А вообще.. пока самая большая проблемма с ребенком у меня заключается в том, что она во сне постоянно переворачивается на животик и «ползёт»… или «садится».. или просто швыряется по всей кроватке……. Не пойму пока её.. то ли пить хочет ( иногда чаек помогает).. то ли жарко…то ли холодно…

Целый день Полину тренировала Уже четко тянет ручки на «иди-иди», откликается на имя.. трогает ручками лицо и прижимается к нему – целуется что-ли? Бывает разыграется и прячется от кого-нить из родных – зарывается мне в грудь..
Сегодня на полу игрались – если поставлю руки на уровне ее колеенок – поднимасается на ноги , опираясь на них.. а вот ползать – ну никаких предпосылок.. не будет вАще наверное.. у неё зато соображаловки хватает, что можно не карачится, чтоб игрцушку достать, а просто подтянуть простынку на которой она лежит – и все! цель достигнута!
Говорю ей – скажи ма-ма-ма…ба-ба-ба… Она очень – очень внимательно, даже зачаровано смотрит но мой рот.. но не делает попыток повторить… и –аггу- уже редко вырывается… теперь общение – это мычание, пищание и хохот !


Почти полгода
16 октябя 2007 г. | 01:39
Мдя...Незаметно пролетели ещё 2,5 мес...

20.09.07 мы весим 7400, а рост всего около 62 см..

Завтра - большой поход к врачам - окулист, невропатолог, ортопед и возможно, сделаем первую АКДС. Боюсь sad(

Даже не знаю, что сказать о новых достижениях - ты совсем другая теперь - взрослый человек! На сегодняшний день, ты прилично сидишь- впервые подтянулась на моих руках и села ты ровно в 4-ре месяца, в 5-ть - стала подтягиваться, держась за борта ванночки и люльки-колски.

В начале октября выдались чудные солнечные и теплые деньки, и мы гуляли, сидя в прогулочной люльке. Ты выглядывала по сторонам, "считала" всех голубей по дороге. smile Уже с неделю ты достаточно уверенно сидишь, теперь любишь играть на своём коврике сидя, трогать ручками , висящие на дугах игрушки.

Стоишь ты хорошо где-то с 3,5 мес. Т.е., держась за мои пальцы, самостоятельно поднимаешься на ножки и стоишь, чуть упираясь на меня. Нотак как стоять нам до сих пор не разрешали, мы не увлекались этим.

С 4-х месяцев , мы приучились какать на горшок. Я предлагаю в определенное время, а ты стараешься.


Последний раз редактировалось: Oreshek (07.05.2008 11:35), всего редактировалось 13 раз(а)
Очень хороший рассказ! Спасибо!
Вы с мужем молодцы!

Поздравляю с доченькой! Всего вам самого-самого лучшего!!!

Берегите себя!
tigrillka
спасибо smutilsa
планирую ещё фоток добавить smile
12 Ноя, 2007
У нас сегодня новость - Полина пошла по кроватке!!!!!!
эта та девочка, которой не разрешили стоять до 8-ми месяцев....
Сегодня первый сеанс массажа еле пережили.. она 3-х минут на месте не усидит, а здесь 40 минут смирно лежать нужно... устала я развлекать её


15 Ноя, 2007

а мы кушаем -
5-6утра - 180 смеси
10:00 - 150 каши
14:00 - суп пюре или борщик. уже три дня добавляем в суп кролика!
16-17 - 120 смеси...( не наедаемся супом, потому ч то редко съедаем порцию до конца. Да и спится слаще после молочка )
18:00 - творог с бананчиком +фруктовое пюре до 100грамм
21:30 - 180 кисломолочной смеси и спатоньки.
ночью пьём чай.
ну и само собой - в течении дня - чай - около 2-х порций и сок - 60мл, яблочный, бабушка летом на соковарке готовила...

мы вот так уже стоим:


путешевствую по квартире....(под гладильной доской - залезть, залезла, а вылезти не может)


Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

помашем маме ручкой! ( а потом второй и грохнемся smile , но не больно)


работа с ШУХЛЯДКАМИ lol :
такс... нижнюю открыла, теперь бы дотянуться до верхней!


Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

первая заколочка(уррря!) и первая шишка на лбу.. cry


20 Ноя, 2007

Сегодня мы сами в горшок покакали! в смысле - не пришлось держать её над ним для этого...
у кого-какие радости...

07 Дек, 2007
Полинка сегодня такая активная...
болтает без умолку...папа-баба-вава-даже мама проскакивает и всякия бла-ба...так интересно, с интонациями, выражениями мордахи
и так быстро бегает вдоль дивана !!!!
Шкодничаееееееет!!! потянула за растение, перевернула горшок на себя, получила от мамы шлепок - отползла счастливая , села посреди комнаты и радостно хлопает в ладоши!!!!!!!!!


14 Дек, 2007

сегодня был сумасшедше длинный, насыщенный событиями день
утро - как обычно - пошли на прогулку...
купили мне в срочном порядке наряд....
в обед нашли зуб!!!
потом пошли на Д.Р. к девочке - 1 годик!
там все были в шоке от наших умений ( а маме приятно ! )
от туда я полетела на корпоративную вечеринку!!! ( меня не забыли и пригласили сотрудники )
наслушалась комплиментов, пообнималась - поцеловалась с любимыми сотрудниками , натанцевалась, пела песни....даже чуток опьянела от хорошего грузинского вина ... в общем - супер!!!
плюс к событию - День рождения у начальницы....
киевские девочки - хвастаюсь - гульбанили во Фридоме, выступали у нас Бондарчук, НеАнгелы и ещё какие то открытия уходящего года - Мята и Армия....
короче - какой у меня хороший муж - гуляй, милая, отдыхай - ребенка покормил, покупал, спать уложил...
воть.....

А ещё на Полину мне на работе выдали 3 шоколадных набора-подарка
тип уже положено

к тому же из событий - моя младшая сестра сейчас "вышивает" на самом настоящем венском балу вместе с сливками общества.... выбирали свадебное платье в салонах - оно же бальное...

короче - сегодняшних событий мне хватило бы на две недели...

21 Дек, 2007

Мы уже пробуем стоять если мама ставит - то 5 сек, а если сама, заигравшись - то 25 сек
и перебегает от дивана к стулу по чуть-чуть... А перед этим стоит и оценивает - добегу-не добегу Если не добегу - плюхается на попу и подползает...


у нас такая вот котовасия....
у Поли температура ( в попе) ниже 37,6 - 37,8 практически не опускается...в переводе на нормальную - 37-37,3 постоянно...
что нам делать??
лейкоциты 8,75 - вроде бы норма...
анализы врача удовлетворяют... температуру связывает только с периодом прорезывания зубов...
я её не мерила раньше - у деток же с рождения температура в норме до 37,5 у маленьких...но мы вроде уже вышли из этого возраста..

единственное - меня мама в детстве затаскала по врачам - температура была частенько 37 - 37,2...Причину не нашли... Вот жива пока...

23 Дек, 2007

у нас опять напоминают о себе зубы...
крики, плач..... красные щёчки и носик...трем... хнычем...слюни ручьем..
весело короче..
хоть бы до нового года вылез этот второй зубик.

а ещё вчера генеральную предновогоднюю уборку устроили....
первый раз присели в 22:30....
притащии на день моющий пылесос.. Что вам сказать.... Такое ощущение, что до этого мы за 3 года ваще ни разу не убиралисью....
по чем моя Полиночка ползает - кошмарррррррр!!!!

крепнет мысль срочно покупать такой пылесос...

24 Дек, 2007
ох у нас и ночка была сегодня..
плакала...плакала.... а утром - ни в одном глазу....веселится-резвится..
удалось разочек заглянуть ей в ротик - второй зубик уже хорошо проглядывается, а в одной точечке десенка треснула...
всего лишь второй зуб, но уже совершенно по другому лезет



25 Дек, 200711:47
мы опять ночь мучались.... и поносим...
уже этот зуб прям редьефно под десной выпирает..
хоть бы до нового года справиться..
бедный наш папка...после такого на работу ходит...
14:17
всё!!!!!!!!!! он прорезался!!!!!!!!!!!!!


Полина сегодня смотрела "Ледниковый период" :laugh: :laugh: :laugh:
кстати, внимания хватило аж на минут 10 первые!!!!!









26 Дек, 2007

а мы две ночи плакали, а сегодня решили , что пора играть... но я не ведусь и заставляю спать
такой поросячмй восторг просто от жизни у них сейчас видно, что жалко спать - нужно действовать

А ещё мы теперь говорим "кака"... Ходили с ней в магазин, я её ношу на руках, а она на весь зал нараспев кричит "ка-ка, ка-ка"
Полька воспроизводит новый звук...такой "ыыыыыыыаааааааааххх", ну как когда сильный восторг выражают...ТоКА у неё этот восторг каждые 5-10 минут случается...

27 Дек, 2007
всем привет.......
наверное не стоит мне ничего писать.... чтоб депресивное настроение не поддерживать....
я дикооооооооооо устала....
Слова забываю...заикаюсь...
Полина испытывает меня на прочность - сегодня не было за день 2-х минут, чтоб она спокойно посидела..... Причём ей интерессно только шкодничать - откуда столько энергии...??? Я её от компьютера оттаскиваю - она к коту задирается...прогоню от кота - лезит в ящиках роется...подойду закрою - несется к фикусу...плачет он по её голове давно...и так по куругу...
ко всему ещё додумались пойти с ней в гипермаркет..убили 3 часа времени, потратили кучу денег, НИЧЕГО не купили при этом...
под занавес, обнаружила дома, что купила мегапачку хаггисов для 5-9 кг Вы меня убейте - стояла втыкала на витрины полчаса и была уверенна , что мой ребенок весит 7 кг...
это уже диагноз..

пусть я устала, пусть... я это переживу... Но зачем мне праздники, если у меня нет денег?
ну никак мы в колею не войдём с одной зарплатой...
Знаю, что муж мне подарит мои любимые духи....а зачем?? они кучу денег стоят...потом опять тянуть до зарплаты.....
и не хочу я никаких подарков вообще!

как там Е.Яковлева говорила?? Здравствуй , ж.па, новый год!!!


П.с. мне необходима шоппинг терапия...


02.01.2008

Новогодний фотоотчет:

наша ёлка:

зайчик сбежал :laugh:


с моими родителями


со свекрами (похожа Полинка на свекровь?? sad ):


с мамочкой lol


а это мамочка балуется... :laugh:


утром все врезали по кефирчику


и это дело оценили!!! решили повторять :twisted: :


http://forum.akusherstvo.ru/viewtopic.php?p=1879357&highlight=#1879357
как нас сватали
 excellent smutilsa

05 Янв, 2008
Полина внимания моего требует сейчас....ни на минуту не отпускает...именно ко мне хочет, у всех плачет, даже у папы..
правда иногда заиграется так хорошо, что ноль реакции на всех..
а вечером сегодня мы с ней так дурели...я ей - ку-ку и гав, а она от меня ползком так чипыжит, что аж коленки горят и заливается потом обратно приползает, ждёт выпада...глазенки горят... Я прям боялась, что она на радостях с дверным косяком или шкафом не разминётся

а у нас такое лицо смешное всегда, когда шкодничает...
вздрогнет от окрика..пару сек перепуг на мордахе - застали типа - хоп на попу с коленок , улыбается всеми 2-мя зубами и ручкой крутит - типа "что, мамочка? я ничего такого, нет... "

Или за котом гоняет ...любит сильно сидеть и по деловому махать колготками своими или пелёнкой... кот к ней задирается... она давай за ним...на полпути вспоминает про пеленку, возвращается, хватает и за собой тащит, бежит за Грейсом спотыкается правда бывает, аступает на пеленку и носом об пол
Кот с ней играть начал...шифруется за углом, и когда Поля ползёт по коридору - подбегает и прыгает на неё...у ребенка непонятка - что это было??? а он уже за другим углом её поджидает...
опасный он парень у нас, конечно... Но и она к нему не нагло лезет, и он её тоКа лапой бьёт, не царапает..

*******
я вчера хвасталась наконец приобретённым Поей килограмчиком...а за сегодня она съела:
100г каши
100 г смесии
3 ложки овощного пюре с мясом
четвертинку киви и 100 - сока ябл
всё..

06 Янв, 2008
наши танцы!!!!!
http://video.ukr.net/videos/show/key/3898afe4b28dcb3e9285d98639d5be7c/

ужжжас..залезла Полине в рот.. сверху шесть!!!!! одинаковых огромных шаров надуло...как бы под губой....

16 Янв, 2008

У меня бывает счастье - все двери лишние позакрываю - на кухню, в ванную...сяду перед компом, дочь чем то занята...Ляпота!!!
только так редко..
чаще всё кидает и ползёт ко мне...ноет и на ручки...Посидит 10 сек и на по просится...и так туда сюда шныряет..
такой звук новый придумала - "трррррррррр" негубами, а языком делает!
и кричит папа целый днями...мож она думает - что это я -папа? ну скока ж можно маму игнорировать?
Только "а-ммма! когда плачет обиженно получается...
Папу любит встречать ужасно с работы - радости полные штаны . Говорю - папа пришел- она включает звук - па-па!па-па! и к двери бежит...

а так вроде ко мне больше тянется.. мы с ней балуемся..папа что-то не сильно расскрылся ещё в этом деле..в плане поиграть....

а так издевается наверное тоже..
я ей - скажи МАМА. А она мне - ПАПА!

*********
Наболело…
я когда была беременная, меня выгуливали три уже состоявшиеся мамки.. потом, когда родила, они слишком вошли в роль и задавили меня авторитетными советами - ещё и старше меня все на 5-10 лет.
я на них обиделась и ушла в другую тусовку - там Полька самая старшая ( а я самая опытная получаюсь ) , а мамочки моложе и без лишних заморочек
короче я к чему... вывели меня старые мамки...
грят - ты чтооооо?????? даешь ей НЕСТЛЕ?????????????????? там же генетиЦки модифицированные продукты!!!!!!!!
ну ДЕВОЧКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ну от куда это известно???? в газете написали? а в какой? а вы лично читали? ах вам тетя Глаша сказала? а сколько такие статье стоят вы знаете ? нет?
а я вот знаю. В рекламе работаю, сама заказывала И даже знаю кто их пишет. И что без визы заказчика они в свет не выходят!!!

и потом - кто сказал, что Нестле - плохо, а Хипп, Хумана или тот же воспетый Семпер - другие? все в одной цене! у всех одни технологии производства!

я не права?

17 Января 2008 г. | 23:03

сегодня был такой насыщенный день..

во первых, ночью Полинка вдруг решила поесть в 1 час..а потом в 3 часа... Потом я задрала голову и увидела, что она стоит надо мной в кроватке и пританцовывает - котёночек решила, что пора вставать... не тут -то было... Сгребла её в охапку и положила спать с собой...

в следующий раз я проснулась от того , что Полина радостно ползла вверх по подушке.. хотела приспать её, потом поняла - ребенок проснулся как по будильнику, а муж проспал

никак не могу решить - нужно её укладывать досыпать или нет? Сегодня сдалась без боя... в 8:15 дала ей смесь, она покушала и лежала минут 10 наверное, рядышком со мной с открытыми глазками...так спокойно-спокойно.. Потом уснула..

На улицу вышли в 12 часов... уснула сразу...проспала до 2-х...

Потом мы пошли в гости к Ире-Лере..

Дети ТАК ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ друг другом!!!Полина вообще не плакала ( не то, что в гостях у Оли-Маши).. о

Они трогали друг-друга, Лерка пыталась сидеть, но, толстушка, заваливалась на бочок и начинала смешно дрыгаться, чтобы подняться..

А Полька осмелела...ей понравилось всё - игрушки перепробывала, микрофоном от караоке поигралась, залезла под ёлочку и быстренько запихнула в рот несколько конфет - еле отобрала smile

А ещё, коза, ходила со мной за ОДНУ ручку!!! и даже почти бежала! Вот ведь, если хочет - то может.

а ещё сегодня мы попробовали рыбку - овощное пюре Хайнц с форелькой. Очень понравилось!

добавлено спустя 46 секунд:

ура! мы стоим!
18 Января 2008 г. | 01:30
Сегодня Полинка долго и уверенно стояла несколько раз... и при этом игралась ручками ..и даже приседала!!!

Дождалась мама... smile глядишь, скоро и пойдём!!!

День выдался сумасшедший... С утра наводила марафет на кухне, варила всем супы.. Полина ни в какую не согласна сидеть в стуле долго... Пришлось стелить ей на полу плед и периодически отгонять от кошачей миски smile

Потом погуляли галопом - холодно сегодня...брррр.

Потом я поехала разорять Мothercare..smile Ничего такого не купила...но получила море восторга! Бодики, кофточки, шапочка -9-12 - все на нас велико почему то...

Была такая потрясная курточка за такие смешные деньги- 125 грн!!! Но размер самый большой - 6-9. Знаю, что на весну была бы как раз.. хотя нам уже год будет..кто его знает...

ходили вместе с Иришкиным...Мама дорогая! ей точно со дня на день рожать! лицо распухло - страшне...и животик опустился.. Скоро будем Полю с Гошей знакомить! smile))))))

Полинка сегодня со свекрами оставалась... Они её спать уложить не смогли.. и накормили только один раз (вместо трёх)

В итоге, проснувшись днем в 13:30 , доча спать пошла как положено - в 22:00 уже раз 10 просыпалась..вот поела снова..Видать всю ночь будет недоеденное восполнять.....

Завтра едем на День рождения к маме моей... Я так давно не была дома! Хотя.. где он мой дом?...Похоже , завтра я таки еду в гости smile))

добавлено спустя 38 секунд:

накопилась усталость..sad20 Января 2008 г. | 18:36
Сегодня делала макияж, обратила внимание, на темные круги под глазами sad(( Постоянно хочу спать, но ложусь поздно - ведь так хочется удеить себе хоть 2 часа времени в сутки..sad

У нас уже светится верхняя едничка правая..и руки Полина убрала от туда, теперь терзает левую сторону..бедные наши масики.....sad


А ещё, мой ребенок пытается спать один раз в день всего лишь.. это так тяжело для меня будет, я ж не выдержу.. ну хоть до конца зимы бы подождала, а там уже дважды в день гулять ходили бы, ножками.. В пятницу не спала второй раз вообще..вчера у мамы в гостях устроила такое балавство с прихохатыванием , что прибежали все и стали снимать на камеру... потом все же утоптпла её поспать на 40 минут..
сегодня тоже еле-еле уложила...
по ночам спит ужасно....каждые полчаса плачет ..sad

я уже так устала, что сама себя пугаю..вчера проснулась утром от того, что, поворачиваясь, уперлась локтем во что-то мягкое и громко заплакала Полина... Вскочила я перепуганная - лежит мой ребенок с нами в постели, между нами ( я никогда её так не ложу - всегда под стеночку и беру третью подушку) видно я ей больно сделала... sad(( И главное - последнее, что я помню - я положила дочку в кроватку на бочок и укрыла... Я в шоке говорю мужу - ты её взял в постель?? когда?? почему я не помню??? А он говорит, что я САМА её взяла.. Для этого мне нужно встать на коленях на подушку, нагнуться, поднять слоника-Полинку, положить , укрыть , сползти и лечь самой - и я ничего не помню?????????????????
жесть.. sad
следующую ночь я постоянно просыпалась и проверяла в кроватке ли Полина... боялась, что опять её взяла к себе и забыла
вот думаю - может мужу не стоит слишком верить ? мож это он чего забыл? например, я ему сквозь сон сказала - Возьми её к нам, он на автомате выполнил и отключились дружно все?.....
или может Полина сама к нам пришла? smile кроватка вплотную подвинута к изголовью нашей, стеночка опущена...
не знаю..

Ещё мы сегодня достаточно долго гуляли в тапочках! smile Это достижение - раньше маментально их снимаа..И похоже - выросла ножка - наши ботиночки Рихтер 19 размера уже на нас держатся..а тапочки 18 почти как раз...

Сейчас Полина спала вместе с папой на кровате в спальне..а я в зале сижу..сышу - шорохи, понимаю, что Полина проснулась. Затем уже па-па-па звучит.. Захожу - ребенок проснулся, выбрася из своей норки и в настроении ползает по папе - а тот спит и в ус не дует smile) Смешно-то смешно... А как этим папам масика доверить?

20 Янв, 2008
у нас уже светится верхняя едничка правая..и руки Полина убрала от туда, теперь терзает левую сторону.. бедные наши масики..
А ещё, мой ребенок пытается спать один раз в день всего лишь.. это так тяжело для меня будет, я ж не выдержу.. ну хоть до конца зимы бы подождала, а там уже дважды в день гулячть ходили бы, ножками.. В пятницу не спала второй раз вообще..вчера у мамы в гостях устроила такое балавство с прихохатыванием , что прибежали все и стали снимать на камеру... потом все же утоптпла её поспать на 40 минут..
сегодня тоже еле-еле уложила...
по ночам спит ужасно....каждые полчаса плачет
*****************************
мы сегодня выкинули ёлку...и прогнали из дома зиму smile
Ну и что, что ещё зима и будут морозы.. у нас дома уже весна! lol
вот..




Ходили в гости

добавлено спустя:


Первая АКДС +полиомелит24 Января 2008 г. | 13:05
Вчера тебе стукнуло 9 месяцев. А я , твоя мама, вместо поздравлений принесла тебе мучения - влепилинам вчера первую АКДС и полиомелит...sad

С одной стороны - начинать когда то надо..а с другой стороны - бедные детки!!! как вам тяжело!

нам не повезло - огромная шишка на бедрышке, которая видимо очень болит, тебе даже больно на ножку становится...И температура 39 sad всю ночь ты горела....

Я ставила тебе свечи эфералган, но что-то эфекта почти нет..Сегодня делала тебе уксусные компрессы на лоб и в паховой области..Сбили до 38,4...Потом нам с тобой поднесли Парацетамол детский наши спасители - уже через 15 мин было 37,9...ну слава, Богу..

Главное - чтоб без осложнений..sad


25 января 2008 г

Сегодня нам очень полегчало, температура спала, ножка почти в порядке, но ещё ложу капусту и даю фенистил.
А так - всё замечательно - играла, скакала, прыгала, бегала и пела целый день razz

У нас новая фишка - прикадывает все подряд телефоны к уху и громко-громко разговаривает :laugh: При том у неё новых звуков и слогов - миллион shock как предложения строит , но только ей понятные :laugh:

моя больная девочка: sad




а ещё, у нас есть книжка, там на каждой страничке, по домашнему животныму. Так мы находим кисю - гладим её, цемаем и выражаем картинке такой же восторг в писке, как нашему живому коту. lol Самое интересное, на обложке штук пять разных животных, а она по просьбе безошибочно кисю находит и пальчиком тычет :twisted:
а вот с другими животными не выходит. Ну если там мышка и козочка в один рост и обе серые, то как их ребенку различить?


Ещё заметила, что если разожить кольца от пирамидки, чаще всего выбирает КРАСНОЕ. видимо цвет нравится :twisted:

мне кажется у нас с дочкой за время болезни установился какой-то контакт особенный. Во всяком случае, когда гляжу в её глазенки, чувствую, что она оооочень многое понимает smile И ещё - она стала более ручной, что дя кого-то беда, а для меня - приятно - слишком уж Полинка непоседлива и самостоятельна бывает иногда... sad


Последний раз редактировалось: Oreshek (08.02.2008 2:53), всего редактировалось 3 раз(а)
26 января 2008 г

сегодня повеселились с фотошопом lol lol lol





hi lol lol

21 Янв, 2008
пару дней назад появилось умение пальчиком показывать на вещи, которые нам нужны .. .ручкой и раньше направление указывала, а теперь паЛчик...
Полина уже прямо бегает за ручки, мои руки напротив её груди и она на них еле-еле упирается...я ей только для равновесия нужна, типа рамки, что б не упасть.. И за одну ручку хорошо ходит..
а ещё в среду прошлую, я жаловалась, что она ходить не хочет - балуется..

27 Янв, 2008

Полинка стала такой обезъянкой Всё за мной повторяет - звуки, действия..
"говорит" по теефону, тычет пультом в телевизор (как мы), а сегодня я её научила аааа-аа ляю спать ложить Правда расклад такой - 30 секунд а-а-а, а потом 2 минуты пятки ляле грызёт, но при этом сама расскачивается и мычит
Правильно Женька говорила - исполниось 9 месяцев и ребенок очень изменился, теперь всё очень осмысленно воспринимает...

29 Янв, 2008

у нас такой день сегодня красивый был!

Лерочка нас на 2 месяца младше... smile


30 Янв, 2008
Полина всех нафик отправляет и только ко мне хочет на ручки.. я вот не рада...
это все после прививки началось... и по ночам ужасно спит...
ко всему ещё и шкода - караул!!! по всей квартире гоняет и все на пал сбрасывает - деловая - жуть!
двери открывает, в шкафчики лезет, с тумбочек всё сметает....к коту в тарелки ломится...в ванной бельё перебирает, в кухне с полочки мои книжки берет "почитать", со стульев накидки сдирает - ну не нравятся они ей! старый страшный стул красивее выглядит - и с этими стульями по всей кухне ходит..
а в комнате по ковру стул не едет - так обида, плачет...

31 Янв, 2008
колыбельные народов мира форева!!!!!

может сидеть или стоять и смотреть подолгу, при этом пританцовывать, подпевать и показывать мне пальчиком что-то....

21:12
урррррррррррааааааааааа!!!
у нас час назад родился дружаня Гоша! cool2 cool2 cool2
моя подружка родила наконец....
я даже не думала, что буду так радоваться...вернее, что буду НАСТОЛЬКО радоваться..... shock

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

а ещё, я совершенно случайно стала слинго-мамой... :laugh:



позноватенько конечно....
но удобно!!!
вы правда только дома пробовали сегодня, но завтра на уличке попробуем поместиться.... :twisted:
я тут мучаюсь - не могу понять - нужны ли моему ребенку зимние ботинки...
с одной стороны - не хочется ей в коляске сидеть уже...
а с другой - такая грязь и слякоть на улице...и ещё месяца полтора точно будет...Не самое удачное время для первых шагов.......
Попробуем, может нам слинг пойдёт...может решится проблемма таким образом..

1.02.08
Попробовали слинг на улице
было здорово очень!!!
я проносила правда минут 15 всего, но даже намека на усталость не было - а руки бы оборвала..
я вот тоже думала про лето например - уже можно и без коляски выходить было бы - тут слинг отличный помощник...единственное - а не жарко ли? этот же мне на время дали попробывать, он достаточно плотный..какой лучше купить - бязевый? льняной?
с ножками все ок было - у нас штаны обычные и ботиночи-пинетки, так что ничего не задиралось
ну а про скользить - я тоже не заметила особо..я б и так её обнимала-прижимала
такое единение с ребенком почувствовала..мммм она пальчиком тычет, а я рассказываю - кися, ава, гуля....


Последний раз редактировалось: Oreshek (08.02.2008 2:59), всего редактировалось 1 раз
Полины приколы :

На днях, напугала маму до икоты...
lol
я её укладывала спать днем ( а вчера наша бабушка с нами не справилась), она брыкалась, ныла, но я все же победила... Вроде спит уже, я рядом задремала...И тут она подскакивает, садится на кровати и орёт так с придыхом - "ПАПА!"...после чего падает на подушку и спит дальше...
_________________
у нас утро началось с прикола - помыла дочке попу и пока с горшком носилась, Поля нашла себе "погремуху" новую Вчера папа неосмотрительно поставил на Полинину любимую низкую тумбочку...присыпку! Как можно догадаться, за пару минут все было белым-бело Полька щедро притрусила тальком и себя, и тумбочку, и кровать и пол вокруг lol lol lol
HOLDme
очень интересный рассказ.
Полина и впрямь хулиганка....и это здорово! Детки должны шалить!
Не болейте! wink
Стишок

Тяжко жить на свете мелкому бутузу:
Шлепают по попе, щекотят за пузо,
Отбирают вилки, утирают сопли,
Надевают боты, чтоб ногами топал,
Кормят манной кашей, на горшок сажают...
И, похоже, вовсе, нас не уважают -
Не берут на ручки (десять кил всего-то)
Убегают рано утром на работу,
Не дают компьютер за шнуры полапать...

...Вот сейчас я сморщусь, и КА-А-АК БУДУ ПЛАКАТЬ!!!

^^*^^

Тяжко жить на свете молодой мамаше:
Деть не хочет кушать вкусной манной каши,
Будит среди ночи, разбивает чашки,
Треплет на кусочки важные бумажки,
Обрывает шторы, тянет в рот таблетки
А вчера свалился на пол с табуретки!
Целый день играет, сыт, одет, напоен,
И при этом вечно чем-то недоволен!
...Кто там сеет в кухне геркулеса хлопья?!

Вот сейчас КАК РЯВКНУ, И КА-А-АК ДАМ ПО ПОПЕ!!! lol lol lol

добавлено спустя 13 минут:

А если серьйозно, у нас действительно штормовая неделя... sad
мало того, что зуб мучит сильно, вреееееееееееееднаяяяяяяяяя!!! ну ничего сделать не дает, я даже на улицу собраться не могу - я штаны одеваю, а она рыдает рядом - на ручки......и так каждый шаг...
так ещё и травма на травме...
Сегодня нелепо и обидно упала с кровати - подползла на пузе к краю, посмотрела вниз, аккуратненько, как в пропасть,...а потом неудачно приземлилась попой на самый край, неудержала равновесие и шлепнулась... приземлилась попой, потом догналась затылком shock shock
А я сегодня пропустила первые дочкины шаги Вот не знаю - печалится или все же радоваться? буду радоваться! Папа её соской заинтересовал и она сделала несколько шажков...
А вообще уже хорошо и много стоит, и ходит по всей квартире , по периметру, едва придерживаясь одной рукчкой..Или, например, одна рука занята, а другой раз взялась за что-то..потом второй раз аж через метр где-то ею же хватилась...Перебежками, перебежками....

Ещё я прогнала депрессию - потратила папин аванс Поле на обновки
Но по-моему уже хорошо удовлетворила эту свою потребность...

Полина мамочка оторвалась: :laugh: :laugh: :laugh:
к весне...

и к лету готовы!

Полинка в ку-ку играет ))
http://video.ukr.net/videos/show/key/d8d020e948e650bd57f0d54342ce885d/

добавлено спустя 7 минут:

у нас такая авария случилась сегодня ночью...
Я очень-очень устала и очень плохо соображала...Взяла Полинку к себе ночью корпить, оставила спать - чувствую какие то странные штучки на моей простыни под ней - маленькие, мягкие и прхладные... Сквозь сон подумалосб - срыгнула что ли? но даже не сообразила, что в этом случае бы воняло...
Короче...Утром раздуплилась - оказывается, ЛОПНУЛ подгузник!!! и эти штучки - то были гранулки геля.... Я офигела...Кто-нибудь с таким сталкивался?
притом это наши горячо любимые трусики либеро были...
в воскресенье Поинка неудачно упала и рассекла себе верхнюю десну нижним зубиком cry cry shock Крови и слез было море...
А на следующий день на месте ранки целиком показалась полосочка зубика...
Полинка делает первые шаги  excellent И так радуется, когда удаётся пробежать 3-5 шажочков lol
Опять стала "рыбой -прилипалой" на руки к маме и всё... ничего деать не даёт... А на кужне постоянно бежит к плите и начинает крутить ручки- газ включать.. Ну что мне с ней делать??????

Еще нам очень нравится сидеть под стоом или стуом.. при этом выглядывает задорно и готова чкурнуть от меня, если надо lol Придется наверное палатку покупать)
Моя доча наконец-то сказала "мама" sweet
как же красиво это звучит!!!!так нежненько, мелодично..Маммма...Маммма......))

Неделю назад Полина задумавшись, самостоятельно топала...Но за неделю никакого прогресса.. sad
нам 10-ть месяцев!!!!!!!!!!
ура!!!!!!!
Полинка ходит!!!! по-настоящему!

Первые шаги у нас случились в прошлое воскресенье. За эти 6-ть дней она больше не повторяла свои подвиги.. Перебегала только по чуть-чуть от кресла к креслу...
А сегодня, привлеченная музыкой из Дианкиного ( девочка с форума) прибежала смотреть. Я говорю - "Смотри, как ляля топает!, А ты тоже так умеешь, но боишься, не надо боятся!".. Потом мы играли - иди к папе, или к маме, и она делала по 3, 5, 7 шагов...Потом топала пару шажочков, останавливалась и топала опять... Все это с выражением лица сначало - быстрей бы до опоры добежать Потом пошла сама по периметру квартиры - перебегая от предмета к предмету и чуть придерживаясь одной рукой за стену.... Потом мы стали ходить искать папу ( сама, без поддержки) Закончили "упражнениния" тем, что она дважды прошла без поддержки по коридору ( метров 10-ть) и шлепнулась лишь раз посредине

Вот так мы дочу в день рожденья "расскрутили" Но я , девочки, за этот час взмокла - меня аж шатает от усталости - эмоции, всё эмоции....


подобъем итог...
итак, в 10 месяцев мы умеем :
- узнавать и показывать многие предметы...
- выполнять некоторые простые просьбы, типа "дай маме", "давай помоем другую ручку" или " погладь кисю"..
- осозновать связь между некоторыми словами и действиями... ну к примеру , если я говорю - Поля! иди писять - бежит к горшку и говорит "а-а", а на звонок в дверь - кричит "Па-па" и бежит встречать..
- пытается по назначению "использовать" пульт и телефон :laugh: ;
-иногда попадает в рот ложкой с кашей smile
- исключительно по утрам просится какать ))
- говорит - мама, папа, баба, кака, ага, (да, дай - нечетко)
- играет с котом в догонялки - бегают друг за дружкой по очереди, Полина хохочет smile
- кстати, соображает, что кот может треснуть - заигрывает с ним и трогает аккуратно одним пальчиком smile)
- в ванной моет себя сама ( выложу ролик скоро! ) мыльными ручками гладит себя по телу )))
- любит качать коляску (свою) и петь а-а-а ,
- куклу качает - а- а- а, машинку катает :twisted:
- слазит с дивана ( под контролем) - если посадить ближе к краю, поворачивается и аккуратно спускается..
- залазит куда угодно ( в том числе на прямых ногах, не на коленках) - по принципу - вижу цель, были бы ступеньки... :laugh:
- очень любит танцевать - стоя, сидя и в положении - на коленках smile)))
- выделяет любимые песенки и мультики..
- "заигрывает" - улыбается и слегка искусственно смеётся - обращает на себя внимание..
- поддерживает взрослые разговоры smile когда все смеются - смеётся тоже
- хлопает в ладоши
- повторяет жесты - пока-пока, и но-но-но..
- прекрасно понимает смысл слова нельзя, но если успевает смыться с места преступления - драпает )), а если не успевает - сдаётся и протягивает например ботинок, которые облизывала - на!
- может подолгу ( до часу) себя сама развлекать, особенно "читать" или колупаться в замочках сумочки и т.д.
- знает чужих и своих,
- ползает как метеор
- долго и хорошо стоит
- ходит! shock
такс.......слабонервным просьба не читать.....

сегодня у Полины был день гатрономических открытий...
с утра она залезла в горшок с фикусом и напихала таки полный рот земли...
затем -свершилось!!!- в мгновение ока очутиась возле кошачей миски и засунула в рот галетку сухого корма...
затем в последний момент, злая мама отобрала собственную Полину какашку и она не успеа попробывать - эх, жаль! но ничего..мы же еще раньше пробовали это дело...

пришел с работы муж, обсудии мы с ним эти подвиги.. Он пошутил - теперь, дочь, ты настоящий человек!все попробывала !
оказалось, не всё....
Бегала Полинка , бегала, потом села на пол и согнулась пополам
и типа пол целует...Зовем её- она такая радостная, улыбающаяся поднимается... потом смотрим..........а она написяла на паркет ( в трусиках гуляла, без памперса) и из этой лужицы ..лижет.... crazy1

эх....прям плакать охота....целыми днями такой дурдом! cry cry cry
cry
[i]Ты для меня , словно лучик в окошке
Как же люблю я тебя, моя крошка!
Твои нежные ручки...пальчики милые..
Твои глазки и взгляд твой хитрюще игривыйsmile

Твои пухлые ножки, что бегут по дорожке..
Белоснежные зубки и алые губки!
Ты смеёшься задорно, зовёшь Кику играть..
А уж как любишь с осликом ты танцевать !!!:laugh: .....

Как люблю я тебя, когда ты просыпаешься!
Ещё глазки закрыты, а уже улыбаешься! smile
Ты готова играть, веселится и бегать
И так сложно тебя заставить обедать... :laugh:

Этот мир для тебя таит столько открытий!!!
Столько новых людей, путешевствий, событий..

..Наигравшись - уснешь..прижавшись к груди..
И , наверно, увидишь чудесные сны! shock

Не спеши выростать, моей жизни кровиночка...
Белокурый мой ангел, малышка Полиночка..
"Я люблю тебя, крошка!"- прошепчу темной ночкой..
Оставайся подольше моей маленькой дочкой!
11 месяцев

что-то измотала дочь меня совсем crazy1 crazy1 crazy1
времени нет писать...

я уже стала 2 раза гулять, так хоть чуть легче.....

дома дурдом "Ромашка" - она за 2 часа ни разу не присядет - всё ходит, ходит,ходит кругами, как заведенная...
болтает постоянно..такие слова смешные получаются ))
Сегодня смотрели с ней "мухтара", так она подошла к телеку , пальчиком трогает экран и говорит - "ав-а - ав"..соображает..
на улице коты сЕкса хотят, орут, а она за ними бегает и кричит "мав-мав-мав" :laugh: Или подойдет к компьютеру и так радостно кричит - "ко-ко-ко-ко" - значит включать надо Французскую колыбельную...а если там же кричит "ааааааааааа" - значит "Чукотскую"...

Ни дня без песен и танцев... Любимые заезженные песенки... танцует и поёт "ля-ля-я"

В ку-ку мы играем не шторой, а своей пеленочкой...накрывается с головой , потом открывается и говорит"ку-ку"

сегодня крепко обняла Кисю нашу за шею, не удержалась и пюхнулась на него ))) но руки не расжала..кот рявкнул сдавленно, но не вырывался )) так и лежали, ждали пока я их подниму ))

Появилась новая манечка - все носить и говорить "на"...радоваться и говорить "спасибо" - обязательно smile..Ещё делает жест ручками - ладошкой вверх и пальчики сгибает и говорит "ма" - не пойму что это...похоже "дай"....

Дома переворачивает все вверх дном, открывает всё что может...носится с грязной обувью - достаёт из шкафчиков...
Безбожно обдирает обои ((
Хит недели - вечно тусуется в кошачих тарелках и норовит съесть корм..sad Или вытаскивает из под двери резиночку-фиксатор и тащит мне , радостно облизывая её...это по кругу происходит - мама забрала, поставила на место, Поля снова несёт, с маниакальным упорством...

Если дать в руки вещь и сказать "отнеси папе" понесет на вытянутой руке из одной комнаты в другую ))))

О том чтоб сходить в туалет - можно только мечтать)) Полина присутствует и норовит успеть отмотать побольше туалетной бумаги..

расбрасывает игрушки, спотыкается и падает..
обажает стянуть откуда-то свою шмотку и ходить с ней по квартире..желательно, чтоб вещь была с замочком, так вскуснее обасывать ))

Ещё можно стащить с тумбочки пачку памперсов..или салфеток и красиво разложить по полу...тоже интерессно..

Проснувшись утром, хорошо бы развернуться к маме попой..написять лужу мимо памперса и ещё залепить маме пяткой в глаз ))
а ещё и у мамы, и у папы, и у Полины есть такие штучки - называется "пупок"..так здорово в нем пальчиком поковыряться..особенно в маминомюю она так смешно дёргается - ведь совсем не выносит щекотки )))

ещё обязательно надо выпросить бумажку - любую - порвать её и маленькими кусочками отправлять себе в рот.. так весело удирать от мамы, которая ругается и кричит "плюнь!"..

Слюнявчики сдирает сразу...
когда пьёт сок из трубочки - переворачивает пакет и поливает себя...
Печеньку ест только на ходу, при этом измазывает её всю мебель...

На улице гребет лопаткой всё, даже асфальт smile Пока не жадная, делится с детьми игрушками..не даёт водить себя за ручку, выдирается и ходит сама...иногда падает...иногда лицом вниз sad
на улицу собираемся традиционно с криком....о том что мы идём гулять, слышит наверное весь дом ))

так каждый день....это программа минимум....
вопрос - когда станет полегче?
или так - полегче вообще станет?......

у нас уже 8-м зубов.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 4   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах