Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 171 из 171   
Автор

Маша, что скажешь, это действительно необходимо, боюсь потерять молоко. Сегодня ей 3-и сутки, вес 3160, родилась 3300.

да уж
докамрливапть не нужно!!!
пописать розовым в первые 3-е суток это транизторное состояние почек и это нормально!!!
потеря в весе замечательная у казывает на что то маыке всего хватате
и билирубин у вас не большой))
все хорошо!!
только ГВ!!
ЭКО беременность. В 31 неделю на УЗИ объем живота плода отставал на неделю. Все остальное было в норме-врачи решили наблюдать, ничего не назначали, ктг, доплер -норма. В 35 недель отставание ОЖ на 3 недели, остальные параметры-на неделю. Назначили лечение. Еще через неделю диагноз ЗВУР сняли -неделю принимала курантил 0,25/ Актовегин, ОЖ увеличился, ожидаемый вес плода (по Hadlock) за неделю увеличился с 2350 (35 недель) до 2617 (36недель).
НО теперь возникли вопросы с КТГ. В понедельник утром было КТГ натощак ЧСС 114, децелераций 0. Сразу после этого сделан доплер-все в норме, час погуляла, поела - сделали еще раз КТГ- все в норме.
В среду был назначен повторный КТГ/узи из-за контроля ЗВУР. На УЗИ ЗВУР сняли, но насторожили большие пирепады ЧСС- от 90 до 135 уд/мин ( средняя ЧСС 100-105). Доплер идеальный. КТГ сказали неплохое, ЧСС 123, децелераций 0.
Т к это ЭКО беременность, для подстраховки отправили в стационар с диагнозом -дистресс. В роддоме по УЗИ ЧСС тоже 108-138 уд/мин, доплер отличный, профиль плода 6б - дыхание 1б, движения 1б, тонус плода 2б, объем вод 2 б (АI 14,0). КТГ по словам врача в норме.

С вечера среды находилась в роддоме, ежедневно делали КТГ и профиль плода/доплер. Через 2 дня выписали. По доплеру все отлично все время. Профиль плода в четверг 7 б ( ребенок спал и снизили балл за движения), в пятницу профиль 8б.
КТГ в роддоме делают на более простом аппарате, пленок у меня нет, но я следила за цифрами-разброс все время был от 80-90 до 170-180. Каждый раз врач говорил, что КТГ норма, все время 8 баллов, акцелерации есть.

В пятницу утром КТГ опять 8 баллов, разброс чсс от 80 до 190, при этом я шевелений не чувствовала вообще. Врачу пленка не понравилась, и днем перед выпиской сделали еще раз КТГ-было много шевелений, разброс 120-140, 9 баллов по Фишеру, и с этим выписали.

Очень хочется услышать независимое мнение. Врачей в ЖК насторожили перепады ЧСС на узи, в роддоме говорят, что показаний к экстренному кесарево нет, перепады ЧСС на УЗИ и ктг видели, но считают это сбоем аппарата ктг, и посоветовали контролировать в ЖК ( там лучше оборудование).
Почему вообще могут возникать такие сильные перепады в ЧСС? Чем это грозит? Всегда ли это признак гипоксии? Доплер идеальный и в жк и в роддоме. Сейчас 37 недель-надо ли настаивать на срочном КС? В роддоме сказали контроль КТГ и доплеру раз в 2-3 дня и КС на сроке 38 с половиной недель. Не пострадает ли за это время ребенок? Все врачи согласны, что ситуация настораживающая, но что с этим делать, никто однозначно не отвечает, т к доплер и профиль плода в норме.
Люси_2015 писал(а):

В 35 недель отставание ОЖ на 3 недели, остальные параметры-на неделю.

УЗИ не выполнялось?
только замеры живота?
Люси_2015 писал(а):

Еще через неделю диагноз ЗВУР сняли -неделю принимала курантил 0,25/ Актовегин, ОЖ увеличился, ожидаемый вес плода (по Hadlock) за неделю увеличился с 2350 (35 недель) до 2617 (36недель).

опять же диагноз сняли без УЗИ?
Люси_2015 писал(а):

средняя ЧСС 100-105

низковата
Люси_2015 писал(а):

108-138 уд/мин

это уже лучше
Люси_2015 писал(а):

Почему вообще могут возникать такие сильные перепады в ЧСС? Чем это грозит? Всегда ли это признак гипоксии? Доплер идеальный и в жк и в роддоме.

доплер и ЧСС плода это разные вещи
доплер показывает кровоток по крыпным сосудм плода
а ЧСС отображает непосредственно состояние плода
т.е ЧСС может снижаться из-за множества причин. И плохо то что идет такие скачки.
вам в ЖК теперь каждый день делают КТГ или как вас наблюдают?
а то не поняла этого там лучше оборудование..
я бы вас вообще не отпускала-бы из стационара это минимум
что вы принимаете сейчас?
Я писала про ОЖ плода-УЗИ выполняется постоянно.
Я веду беременность в частной клинике, и договор на роды с частным роддомом. Диагноз ЗВУР также сняли по результатам УЗИ.
ЧСС смотрели и по УЗИ ( 109-105, 108-138) и по ктг- там средняя Чсс всегда выше, но разброс всё равно большой. У меня есть фото пленок из жк и одна из роддома-но не получается из вставить-могу выслать на мейл.

Я понимаю, что ктг и доплер это разные вещи. В жк будут завтра делать ктг, в среду ктг и доплер. Так же в среду иду в роддом-на профиль плода и контрольный визит.

Сейчас принимаю курантил 0,5 три раза в день, актовегин три раза в день, витрум пренаталь, магне б6.

добавлено спустя 24 минуты:

еще напишу данные предыдущих обследований:
На сроке 36 нед и 1 день:
КТГ настояла чтоб делали не меньше 40 минут, в итоге делали час-все в норме.
Сделала еще раз доплер-норма.
Биофизический профиль плода 8б -норма.
Объем околоплодных -норма (AI 18,0)
Но окружность живота плода отставала на три недели.
Тазовое предлежание.
Узи в роддоме:
BPD 8,1 ( 32 w4d) <2,3%
OFD 11,83
HC 31,67 ( 35w4d) 11,5%
AC 28,87 ( 32w6d) <2,3%
FL 7,09. ( 36w2d) 51,1%

Узи на сроке 36 нед и 5 дней в ЖК
БПР 80,4
ОГ 324,4
ОЖ 317,0
ДБ 71,0
Доплер - маточные артерии, артерии пуповины и средняя мозговая артерия -норма. Заключение: малый для срока беременности плод без нарушений материнско-плодового кровотока. Примечание: ЧСС от 90 до 135 уд/мин ( средние значения ЧСС 100-105 уд мин).

Через час повторное узи и профиль в роддоме- срок 36 нед и 5 дней:
БПР 82
ОГ 325
ОЖ 308
ДБ 71
Околоплодных воды AI 14,0
Плацента по задней стенке, зрелость 1-2, толщина 35 мм
Тазовое предлежание. ЧСС 138-108 уд/мин, ритмичное. Движения активные. Доплер норма.

Профиль 6б:
ЧСС 138-108
Дыхание 1 б
Движения 1 б
Тонус плода 2 б
Объем вод 2 б AI 14,0
Люси_2015 писал(а):

Я писала про ОЖ плода-УЗИ выполняется постоянно.

ааа, т.е вам каждую неделю делается узи и это динамика объвата живота плода не соответствовала
Люси_2015 писал(а):

ЧСС смотрели и по УЗИ ( 109-105, 108-138) и по ктг- там средняя Чсс всегда выше, но разброс всё равно большой. У меня есть фото пленок из жк и одна из роддома-но не получается из вставить-могу выслать на мейл.

если есть показатели то фото самих пленок не нужно
расскажите как изначально протекала беременность
были ли угрозы прерывания
толщина плаценты какая?

добавлено спустя 1 минуту:

про акцелерации есть в заключениях КТГ
Да, узи я делаю регулярно, было :
в 30 недель в жк,
в 31 неделю в роддоме,
в 35,5 в роддоме,
В 35,6 в жк
в 36,1 в роддоме,
затем 36,5 в жк.
Узи в жк максимально доверяю, делаю у лучшего пренатальщика.

Но был перерыв в узи- в 31 неделю, а следующее аж в 35,5. И теперь я себя терзаю, что надо было сделать раньше, в 33 недели, и может раньше начать прием курантила/актовегина... Как сильно мог пострадать ребенок за 4,5 недели ( ОЖ плода за это время стал отставать аж на 3 недели. ОГ и ДБ оставались на нижней границе нормы)?

Толщина плаценты на узи в роддоме в 35,5 недель была 50 мм, степень зрелости 1
в 36,5 недель - 35 мм, степень зрелости 1-2. Может ли толщина уменьшиться? Если нет, то думаю стоит доверять узи в 36,5 недель-это делалось при госпитализации, смотрели более внимательно.

добавлено спустя 11 минут:

Протекание беременности:
В 8 недель кровомазанье- дицинон, транексам, магнезия в/в.
В 12 недель скрининг - высокий риск трисомий -в 16 недель амниоцентез - хромосомных аномалий не обнаружено.
После амниоцентеза тонус, три недели дома.
В 20 недель назначили гинепрал в таблетках-не помогло, сохранение в стационаре гинекологии - магнезия в/в, папаверин в/м, гинепрал и верапамил per os.
В 24 недели сохранение в стационаре роддома -магнезия и гинипрал в/в, бетаспам, свечи индометацин. Гинепрал и верапамил табл.
В 28 недель еще одно сохранение, гинипрал в/в, тонус сняли, к 30 неделе отменили полностью таблетки гинипрала.
С 30 недель раз в две недели КТГ. Все КТГ были в норме до 36 недель.

добавлено спустя 14 минут:

Проблемы с КТГ начались неделю назад-20.07.
Первое КТГ было сделано натощак:
Шевеления плода в час----12
Частота базального ритма ----114
Акцелерации:
>10 уд/мин за 15 сек --- 6
>15 уд/мин за 15 сек ----4
Децелерации ---0
Высокие эпизоды ----26 (16,1 уд/мин)
Низкие эпизоды --- 0
Short term вариабельность -----12,9 ( 3,29 уд/мин)

В этой КТГ испугала низкая ЧСС, сразу же был сделан узи/доплер-норма.

Я поела, и через час КТГ переделали:
Шевеления плода в час----72
Частота базального ритма ----135
Акцелерации:
>10 уд/мин за 15 сек --- 3
>15 уд/мин за 15 сек ----2
Децелерации ---0
Высокие эпизоды ----9 (19,4 уд/мин)
Низкие эпизоды --- 0
Short term вариабельность ----- 9,2 (3,04 уд/мин)

Это КТГ было нормальное, поэтому назначили повторное КТГ и доплер через два дня.

добавлено спустя 21 минуту:

22.07 на контрольном осмотре в жк в 36,5 недель сделали узи/доплер - насторожили большие пирепады ЧСС- от 90 до 135 уд/мин ( средняя ЧСС 100-105). Доплер идеальный. КТГ от 22.07:
Шевеления плода в час -----190
Частота базального ритма ------123
Акцелерации:
>10 уд/мин за 15 сек -----9
>15 уд/мин за 15 сек -----9
Децелерации ---------0
Высокие эпизоды ------7 (35,4 уд/мин)
Низкие эпизоды ------- 0
Шорт терм вариабельность ------ 19,1 ( 5,70 уд/мин)

На основе этих данных была направлена в роддом.

В роддоме на узи также увидели скачки ЧСС- 108-138 уд/мин, доплер отличный, профиль плода 6б - дыхание 1б, движения 1б, тонус плода 2б, объем вод 2 б (АI 14,0). КТГ по словам врача в норме.
Госпитализировали, ежедневно делали КТГ и профиль плода/доплер. По доплеру все отлично все время.
Профиль плода :
22.07 ----- 6б
23.07 ----- 7 б ( ребенок спал и снизили балл за движения)
24.07 ----- 8б.
КТГ пленок из роддома у меня нет, но я следила за цифрами-разброс все время был от 80-90 до 170-180. Каждый раз врач говорил, что КТГ норма, все время 8 баллов, акцелерации есть.
24.07 из роддома выписали -наблюдение в жк, плановое Кс в 38-39 недель.

И вот я переживаю, насколько эти скачки ЧСС, которые видели на узи, и отставание ОЖ плода могли навредить? К чему готовиться? Надо ли уже искать детского невропатолога/кардиолога? Надо ли настаивать на срочном Кс ( сейчас срок 37 нед 3 дня)?
Люси_2015 писал(а):

Толщина плаценты на узи в роддоме в 35,5 недель была 50 мм, степень зрелости 1
в 36,5 недель - 35 мм, степень зрелости 1-2. Может ли толщина уменьшиться? Если нет, то думаю стоит доверять узи в 36,5 недель-это делалось при госпитализации, смотрели более внимательно.

да уменьшится не могла
но всегда есть разброс в данных - аппарат, врач
берем 35 мм это норма, что уже хорошо
Люси_2015 писал(а):

И вот я переживаю, насколько эти скачки ЧСС, которые видели на узи, и отставание ОЖ плода могли навредить? К чему готовиться? Надо ли уже искать детского невропатолога/кардиолога? Надо ли настаивать на срочном Кс

вы настоять на срочно КС не можете
должны быть четкие показания
показаний пока нет
Недоношенность тоже не есть хорошо.
Насчет влияния на плод это будет видно только после рождения. Все по разному переносят. Бывает что плод все беременность пребывает в гипоксическом состояние и все нормально, а бывают ситуации когда не длительная гипоксия вызывают изменения.
Вам нужно круглосуточное наблюдения и если будут показания тогда экстренное КС.
Люси_2015 писал(а):

Надо ли уже искать детского невропатолога/кардиолога?

кардиолога нет
а вот неонатолога или педиатра который вас будет наблюдать можно определится. это лишним не будет
так как даже транзиторные состояния новорожденных иногда требует осомтраи грамотной консультации.
Flos спасибо за ответ. У меня есть еще вопрос, можно написать вам ЛС?
Здравствуйте! Не знаю куда обратиться! На 21 недели УЗИ показало отклонения, что практически все правое легкое повышенной эхогенности размером 42*39 мм; лацируется дополнительными сосудами. Предложили сделать прерывание или после родов делать операцию. Что мне делать не знаю, надеюсь на вашу помощь - можно ли надеяться на благополучный исход операции? Что делать?
А у вас есть протокол узи?
Какую патологию определили у плода?
Были ли вы на клнсультации у генетика?
Повторно выполниои узи?
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 171 из 171