Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 2 из 4   
Автор

Сана
- вот мы же хотим, чтобы медсестра, которая проводит манипуляции, была в чистом халате rolleyes

Хотелось бы узнать при чём здесь чистота,я считаю что это даже обсуждаться не должно про людей этой категории.
Если вы будете к примеру получать не очень высокую зарплату,разве вы перестанете мыть голову или стирать вещи??Быть в чистом халате её обязанность,как быть на работе с чистыми руками перед манипуляцией

добавлено спустя 3 минуты:

Loy писал(а):

моя бабушка, пока не ушла на пенсию, сама покупала и стирала себе халаты

Простите конечно не ведущих,а кто это должен делать??Постирать ,накрахмалить (к примеру),ну и выгладить.Это чья то прямая обязанность?Есть такая дополнительная должность в мед учреждении?

добавлено спустя 9 минут:

Loy писал(а):

не портить и себе, и ни в чем не виноватым мед работникам нервы?

Да! для нервов это надёжнее,НО за такой анализ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ как на ВИЧ я считаю это уже вообще издевательство.Понятно,что 40 грн,при наших временах это не деньги.Хотелось узнать бы правовой аспект этого вопроса,но как раз этим мы тут по моему и занимаемся
smile
Интересно послушать разные мнения на этот счёт,спасибо большое всем участникам этой темы.
МАВПЕ особая благодарность за указание законов  excellent reverans
Loy
повторяюсь, был принят Закон Украины (см выше) в котором указаны профилактические методы борьбы со СПИДОМ, одна из мер - удосконалення механізму запобігання передачі ВІЛ-інфекції від матері до дитини. Расшифровка этой меры в Приказе МЗУ. На эти меры были выделены деньги из бюджета -
ФІНАНСОВЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ
Фінансування Програми передбачається здійснювати за рахунок коштів державного і місцевих бюджетів.
Орієнтовний обсяг фінансування становить:
усього за Програмою - 3 651 847,7 тис. гривень, у тому числі з державного бюджету - 2 905 938,3 тис. гривень, з місцевих бюджетів - 267 336,4 тис. гривень, з інших джерел - 478 572,9 тис. гривень.
Обсяг фінансування Програми з державного бюджету може бути уточнено під час складання проекту Державного бюджету України на відповідний рік з урахуванням можливостей дохідної частини бюджету.
Понятно, что денег в бюджете не хватает, но то , что эти анализы беруться бесплатно, ясно , как Божий день. Я бы наверное тоже заплатила 40 грн, но человек спросил, я ответила, мне самой стало интересно. Просто за державу обидно, не у всех есть 40 гривень, поверь, особенно сейчас, когда предприятия стоят и зарплату людям
задерживают. Почему мы не можем пользоватььбся бюджетными деньгами когда из нашей зарплаты удерживаеться определённая сумма денег? Всегда этот вопрос интересовал.
Поблагодарили(1): Люли
Мавпа
да я прочитала-то внимательно - и про финансирование, и про все остальное, и закон этот читала. просто вот сама же говоришь - денег не хватает, на этом я и акцентировала внимание wink ну ладно, дело такое
Ольк@
Мне было интересно найти НПА по данной теме, потому что на ВИЧ сама сдавала бесплатно и на ТОРЧ тоже. Я стояла на учёте на Текстильщике, рожала в 6-ой, кстати при родах у меня взяли анализы и ничего я за них не заплатила, конечно врача отблагодорила. Я считаю, лучше врача отблагодорить, чем заплатить куда-то неизвестно куда, мы граждане Украины, и имеем право пользоваться бюджетными деньгами, а то как куда-то помощь оказовать в Грузию например, так Украина первая, а как поддерживать молодые семьи, так в кусты.
За постановку на учет по берем. запросили 100грн + 30грн. за карточку + 7грн. за анализ мочи и.т.д Это нормально??? или я всё таки могу отказаться платить??? и что меня в этом случае ждет?? Кто-то с этим сталкивался???

Последний раз редактировалось: koreyanka2006 (16.04.2009 12:23), всего редактировалось 1 раз
koreyanka2006
А Вы становитесь на учет по месту своей прописки? Чем обосновывают платеж? Это благотворительность?
У нас в Черкассах выбор небольшой, так что становлюсь по месту жительства на Чехова. Никак он это не объясняет, чушь какую-то несет. Никаких тебе квитанций, чеков и т.п. Сейчас любые сборы денег объясняют благотворительностью...... Только почему-то добровольно-принудительной!!! Понимаю, что могу поскандалить отказаться и т.д. Но всё таки страшно немного за последствия.... Ведь я ещё только пришла встать на учёт. В переди ещё 7мес. и роды!!!
koreyanka2006
в принципе практически все поликлинники занимаются сбором "благотворительности", но законных оснований принудительно обязать пациента платить эти деньги нет, тут уж Вам решать. если не хотите платить, то можно и к Главврач пойти с жалобой
koreyanka2006 писал(а):

За постановку на учет по берем. запросили 100грн + 30грн. за карточку + 7грн. за анализ мочи и.т.д Это нормально??? или я всё таки могу отказаться платить??? и что меня в этом случае ждет?? Кто-то с этим сталкивался???

Я вчера становилась, у нас карточка 4 грн, постановка -бесплатно, моча или кровь - 5 грн, если нет талона, их дают не на все
Юша писал(а):

5 грн, если нет талона, их дают не на все

их дают если есть в наличии. Их ограниченное количество.
Он мне даже карту беременной не выдал. Надо идти к старшей акушерке там платишь 150грн и она дает эту карту(я не заплатила и мне её соответственно не дали). Врач назначил мне анализы крови на 350грн (на торчинфекции(герпес, краснуха, токсоплазма и цитомегаловирус = 320грн.) + гр. крови и резус фактор, гепатит и что-то ещё). И сказал сделать УЗИ. Взял мазок общий и цитологию. Всё говорит иди. Сделаешь это всё, оплатишь и потом приходи мы тебе заведем карту беременной и выпишем справку.....
koreyanka2006
Рекомендую обратиться для начала к заведующей, так как подобные вещи бесплатны для беременной (или за чисто символическую плату - я платила 4 грн.). А врач у тебя похоже вообще офигевший. Он не имеет права назначать платные анализы вообще. Торчи сдаются в случае если были выкидыши, или другие проблемы с беременностью. Я так и не сдавала их, так как знаю, что здорова (заранее сдавала и врачу просто на словах сказала). Единственное за что платила - это мазок на стафилокок и ан.крови на гепатит, так как в нашей поликлинике не делают к сожалению. Так что смело отстаивай свои права. Можешь для успокоения нервов мужа с собой взять, сразу другое обращение. Но то, что это развод 10000% mad mad mad
Я так тоже думаю!!! Я с мамой хожу... Чтоб сильно не нервничать я выхожу в коридор, а мама там потом с ними "отношения выясняет". Но всё равно так бесит, что везде надо доказывать и отстаивать свои права.
koreyanka2006
такое время сейчас. Люди очень злые и наглые sad
Лично я первые анализы здала бесплатно...а когда перевелась в другую Ж/К то когда здавала кровь сказали 25 грн.в кассу а потом у них было подозрение на сифилис или токсоплазмоз и дали направление в диспансер...заплатили 300 грн.за 2 анализа(На определение токсоплазмоза или сифилиса)и после этого опять дали направление на анализ крови с вены...так как на токсоплазмоз было чтото непонятное...уже в Ж/К здавала анализы на 4 вида заболеваний - 150 грн. И как после этого вижыла - незнаю,руки напоминали фильмы про наркоманов... mad
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 2 из 4