Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 4   
Автор
Сообщение
Уважаемые Форумчанки, подскажите, а есть ли какие-то нормативные документы(юридические), которые регламентируют поведение участкового врача по отношению к своим пациентам-деткам....типа, кто должен и сколько ходить на дом, что должны делать, когда ребенок-грудничек заболел - сидеть у себя в кабинете или топать по лужам к больному ребенку...вообщем, нужен ЮРИДИЧЕСКИЙ документ(положение, указ, правила и т.п.)...Помогите, плиз...Я думаю, если такие документы есть - это будет полезно всем.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,законно ли то,что беременных при условии того что они стоят в городской больнице на учете, посылают сдавать анализы на ВИЧ платно.Первый раз сдавала бесплатно!!!Просят оплатить квитанцию с указанными реквизитами,и только на основании этого возьмут анализ.Цена 35 грн-по квитанции + 5 грн иметь при себе для оплаты перчаток,ваты и спирта.Если это не законно,то какой закон распространяется по этому пункту вопроса.
Заранее благодарна.
г.Донецк
Ольк@
а что в квитанции указано? назначение платежа какое?
Назначение платежа : На развитие лабораторных исследований
Ольк@
ну и пусть себе развивают за свой счет. Если откажутся делать бесплатно (сама поликлинника берет анализ), то идите к главврачу! На каком основании они берут фиктивную плату и куда она идет?
Сана
на таком же, на каком роженица платит в фонд развития род зала, детского отделения и т.д. wink

Ольк@
это с одной стороны не законно, да. так как прямого указания в законе о взымании платы за манипуляции нет. НО финансирования сейчас в государственных медицинских учереждениях не хватает НАСТОЛЬКО, что уже даже в детских поликлиниках за то, что выпишут определенную справку, будут взымать определнную плату. какую именно - решает бухгалтерия конкретного мед учереждения. это не законно, это даже не очень этично (все же конституция гарантирует нам бесплатную медицину), но это - реалии нашего времени. rolleyes
Loy писал(а):

на таком же, на каком роженица платит в фонд развития род зала, детского отделения и т.д.

Т.Е. все надумано mad И если есть возможность отвоевать/отстоять свои права, то почему бы это не сделать wink
Поблагодарили(1): Люли
Сана
ну с одной стороны надумано, а с другой - вот мы же хотим, чтобы медсестра, которая проводит манипуляции, была в чистом халате, чтобы были бланки справок, чтобы было чем эти справки выписать и т.д. а вот государство на это денег совсем не выделяет rolleyes моя бабушка, пока не ушла на пенсию, сама покупала и стирала себе халаты, все канцелярские принадлежности были на родителях - кто бумагу принесет, кто чего отксерокопирует, кто ручек принесет и т.д. во многих кабинетах в поликлинике появились коробочки "фонд кабинета" - эти деньги не забирают себе, на них покупают бумагу чаще всего, или они идут на ксерокс
мы хотим иметь достойный уровень бесплатной медицины - как это обещают нам законы,- но государство совсем об этом не печется. поэтому, увы, и сталкиваемся с тем, что платим за то, что должны получать безвозмездно rolleyes
Я согласна на канцтовары, а не на устиановленные таксы mad теоретически понятно, что они нуждаются, но:
1. где гарантия, что эти дейги пойдут в нужное русло?
2.почему эти выплаты имеют добровольно-принудительный характер?
3.Не имеют право отказать в анализе при отсутвиии таковой вкитанции. медицина у нас БЕСПЛАТНАЯ, а следовательно все выплаты Д.Б. добровольными и на усмотрение пациентов, а не "принесите квитанцию-тогда возьмем анализ" mad
Ольк@
В какой больнице такое творят? Интересно просто, не в Вишневского? Я сдавала на ВИЧ по-моему 4 раза и всё бесплатно. Советую жаловаться в отдел здравоохранения райисполкома.
Мавпа писал(а):

Ольк@
В какой больнице такое творят? Интересно просто, не в Вишневского? Я сдавала на ВИЧ по-моему 4 раза и всё бесплатно

В 3й больнице, по ул.Авнатоняна.Первый раз я тоже сдавала бесплатно,а теперь вот такие вот дела.... mad
Ольк@
ВИЧ один из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ анализов, а значит препятствовать в его сдаче не имеют права wink Настаивай на своих правах wink
Сана писал(а):

Ольк@
ВИЧ один из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ анализов, а значит препятствовать в его сдаче не имеют права wink Настаивай на своих правах wink


Хотелось бы знать юридический аспект этих "настаиваний" по этому и обратилась в эту тему reverans
Для начала приводим Конституцию Украины
Стаття 49. Кожен має право на охорону здоров'я, медичну допомогу та медичне страхування.
Охорона здоров'я забезпечується державним фінансуванням відповідних соціально-економічних, медико-санітарних і оздоровчо-профілактичних програм.
Держава створює умови для ефективного і доступного для всіх громадян медичного обслуговування. У державних і комунальних закладах охорони здоров'я медична допомога надається безоплатно; існуюча мережа таких закладів не може бути скорочена. Держава сприяє розвиткові лікувальних закладів усіх форм власності.
19 февраля 2009 года был принят Закон Украины "Про затвердження Загальнодержавної програми забезпечення профілактики ВІЛ-інфекції, лікування, догляду та підтримки ВІЛ-інфікованих і хворих на СНІД на 2009-2013 роки" № 1026-VI
Одной из профилактических мер борьбы являеться удосконалення механізму запобігання передачі ВІЛ-інфекції від матері до дитини; На данные меры были выделены денежные средства из бюджета. Кабинет Министров Украины принял 21 мая 2008 года Распоряжение "Про схвалення Концепції Загальнодержавної цільової програми забезпечення профілактики ВІЛ-інфекції, лікування, догляду та підтримки ВІЛ-інфікованих і хворих на СНІД на 2009-2013 роки" В нём содержиться аналогичное заявление. Существует более конкректный Приказ МОЗ Украины от 23.11.2007 N 740/1030/4154/321/614а в нём говориться что - Усім вагітним проводиться дотестове консультування на предмет необхідності та важливості своєчасного тестування на ВІЛ для здійснення заходів з попередження передачі ВІЛ плоду або новонародженому в разі ВІЛ-позитивного результату.
- Усім вагітним при взятті на облік видається Пам'ятка для вагітних з питань ВІЛ-інфекції
- Тестування на ВІЛ вагітної жінки проводиться шляхом забору крові або інших біологічних рідин, що направляються до лабораторії діагностики ВІЛ-інфекції.Тестування на ВІЛ здійснюється усім вагітним за їх поінформованою письмовою згодою.Стандартне тестування крові вагітної на ВІЛ здійснюється при взятті на облік.
- У разі отримання негативного результату на ВІЛ методом імуноферментного аналізу (далі - ІФА) при взятті на облік до 12 тижнів вагітності повторне тестування проводиться у терміні вагітності 22-23 тижнів.
У разі отримання негативного результату необхідно здійснити повторне обстеження на ВІЛ не пізніше 32 тижня вагітності.
Так же в данном НПА говориться что
У разі відмови вагітної від тестування до додаткової консультації залучається соціальний працівник.
Я думаю, если вы откажетесь от сдачи на ВИЧ письменно и укажете причину своего отказа - недостаток денежных средств, они возьмут анализ бесплатно, т.к. обязаны это сделать, вы согласны, но денег у вас нет, а т.к. это все анализы проводяться бесплатно это не причина отказа! Кстати, на ТОРЧ инфекции тоже анализы беруться бесплатно.

добавлено спустя 6 минут:

Ольк@
Ещё хочу добавить, если не поможет надо жаловаться в исполком или в облздрав, но я думаю, поможет.
Мавпа писал(а):

Усім вагітним проводиться дотестове консультування на предмет необхідності та важливості своєчасного тестування на ВІЛ для здійснення заходів з попередження передачі ВІЛ плоду або новонародженому в разі ВІЛ-позитивного результату.
- Усім вагітним при взятті на облік видається Пам'ятка для вагітних з питань ВІЛ-інфекції
- Тестування на ВІЛ вагітної жінки проводиться шляхом забору крові або інших біологічних рідин, що направляються до лабораторії діагностики ВІЛ-інфекції.Тестування на ВІЛ здійснюється усім вагітним за їх поінформованою письмовою згодою.Стандартне тестування крові вагітної на ВІЛ здійснюється при взятті на облік.
- У разі отримання негативного результату на ВІЛ методом імуноферментного аналізу (далі - ІФА) при взятті на облік до 12 тижнів вагітності повторне тестування проводиться у терміні вагітності 22-23 тижнів.

и где тут есть хоть слово о неоплатности? wink

Мавпа
конечно, вы правы. жаловаться можно. и, наверно, даже нужно. только поможет ли это? не проще ли потратить эти
Ольк@ писал(а):

Цена 35 грн-по квитанции + 5 грн иметь при себе для оплаты перчаток,ваты и спирта

и не портить и себе, и ни в чем не виноватым мед работникам нервы? rolleyes имхо, конечно
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 4   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах