Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 19 из 19   
Автор
Сообщение
нет уж, форева не надо lol
интересно, есть ли опыт отучения двойни от груди в возрасте старше 2-х лет?

я, например, не представляю, как мне одной их научить укладываться днем одновременно и без груди mad можно даже не одновременно. но без груди мне самой - никак sad они друг другу мешают, а одного в кладовке запирать что ли???
Машик, ну я посмеялась, кончно на счет форева smile
Скажу тебе, что без чьей либо помощи отлучить не выйдет. У меня, по крайней мере такое сложилось впечатление. Если от промежуточных кормлений можно отнекиватся, приводить доводы, завлекать, то от кормлений и засыпаний под грудью я не знаю, как можно отойти. мой опыт: днем по будням их укладывают бабушки. Нормально, по разному (то просто лежат на диванчике, то на качельке, то на руках). Но когда приходят выходные и есть я-другого варианта как заснуть под сисей детьми не рассматривается. Ну и на ночь-однозначно идет сися. Т.е. я не вижу прогресса в связи с тем, что мои умеют засыпать с бабушками и без сиси...Разве что на неделю куда-то уехать. Не знаю, не знаю...
Манюша писал(а):

Natusechka писал(а):

в год и девять вставать 6 раз за ночь? shock
Я уже и не помню, когда мы чаще чем два раза за ночь просыпались rolleyes

когда зубы полезут вспомните. wink
в 5-6 мес. мы тоже как сурки спали. lol lol

Эх, так и не вспомнила lol Это я типа похвастаться зашла razz Спим всю ночь, ооооочень редко когда просыпаемся на покушать sweet А зубки лезут, еще как лезут, но СБ без ночных кошмаров dance


А вообще я чего зашла lol У меня знакомая девочка недавно родила тоже двойню, я ей этот форум посоветовала почитать на тему гв с двойней.
Natusechka писал(а):

Эх, так и не вспомнила lol Это я типа похвастаться зашла razz Спим всю ночь, ооооочень редко когда просыпаемся на покушать sweet А зубки лезут, еще как лезут, но СБ без ночных кошмаров dance

очень за вас рада!! lol
Поблагодарили(1): Edelka
а мы, кажется, приближаемся к счастливому завершению. не могу в это поверить mumbaby
Сегодня по наводке нашей форумчанки узнала об этой теме.
Думала сначала прочитать всю, но после первых страниц загорелась рассказать о своем опыте ГВ reverans

Еще во время беременности мама не раз пыталась настроить меня на ГВ любыми силами и очень переживала, что это будет тяжело. Я же искренне удивлялась и не понимала, чего это она. У меня и мысли не возникало, что с ГВ могут быть проблемы - это же естественный процесс!

* Начало
Итак, КС прошло успешно, деткам дали скушать по капельке молозива и меня перевели в реанимацию. Какая-то из приходящих врачей сказала, мол у меня были патологические роды и потому молока мне раньше пятого дня вообще не ждать.
Через некоторое время ко мне привезли малышей. Взяли у них анализы, и пока ждали результат, одного из них я смогла приложить. Потом пошла канитель с капельницами и пр. В итоге, малыши лежали в метре от меня в кроватке с капельницами, а я еще не вставала после операции. На мою просьбу дать малыша покормить, когда они кричали, мс отвечали, что они боятся выдернуть капельницу, поэтому нет. Уж не знаю, на чем они продержались первый день, может на глюкозе, которую им вводили, но вопрос молока меня волновал все больше. Когда пришла врач, то на мою просьбу кормить - ответила утвердительно. Очередная мс сказала, что в подобных ситуациях (если б не операция) мамы садятся рядом и кормят. Тогда, я сказала, что встану и буду кормить. Не помню, как я это делала, видимо цель была важнее))) Т.е. через часов 12 я стала вставать, садиться около кроватки и кормить по очереди. На третий день пришло молоко.

Наслушавшись рассказов про детских медсестер в РД, я очень переживала, что будут заставлять докармливать смесями. А еще и двойня. А еще и маловесные оба. Но спасибо большое им всем, включая зав.детского, которая сказала - раз есть молоко - никаких смесей! Разве что сказала докармливать молоком из ложечки после еды уже. Но манюськи мои так крепко засыпали после еды, что это было ооочень трудно. Если ложечки три удавалось влить - то это был успех.

* Режим
Сначала я кормила их по очереди, конечно. Я так планировала с самого начала, чтобы понять вообще механизм кормления. Через дня два, когда я поспала только пару часов и те с перерывами, та же зав.детского настойчиво рекомендовала кормить их одновременно, чтобы было время прийти в себя вообще. Для этого мне посоветовали поставить по бокам две подушки. Но это было не очень удобно. Но, скорее, просто непривычно. Позже муж привез мою подушку, которую я купила заранее, но нужно было время, чтобы адаптироваться.

Никогда не забуду своего первого самостоятельного одновременного кормления )))
В тот день муж поехал домой (он жил со мной в РД все 10 дней), т.к. днем малыши все время спали. А тут они оба проснулись с криками, да еще оба наваляли в памперсы! Я одного на столик, памперс сняла, к другому погладить успокоить, опять к первому, одела, запеленала, переодела второго, переложила обоих на кровать, застегнула свою полушку потянулась достала одного положила, другого, подсоединила - тишина! фух! lol Чтобы понять мой стресс, оговорюсь, что до этого они у меня не плакали, только кулочки сосали, когда есть пора было.


Дома я тоже чаще кормила по очереди. Потому что режимы только устанавливались, опыта не было, а внимания требовал то один то другой.
Кушали мы каждые мин 40 - 2 часа.
Потом уже муж настоял, чтобы стараться кормить их одновременно, т.к. тогда режимы их более менее совпадают. И спасибо ему за это. Сейчас мы практически всегда едим вместе. Даже если второй спит, то тихонько перекладываю его на подушку, если подошло время и второй требует. Последние месяца два это 2,5-3 часа днем и 4-5 часов ночью.
Огромная моя помощница - это подушка для кормления двойни My Brest Friend. Без нее достаточно сложно кормить одновременно.
Изредка, может раз в неделю-две, я кормлю их по очереди, если так удобнее на тот момент, да и общения хочется с каждым.

* Кол-во молока
Молока у меня было много с самого начала. Как пора кормить, так фонтанчки из груди и мокрая майка. Спасалась одноразовыми вкладышами. А в последний месяц стало как-то впритык. Вернее так, Лиля как поест, иногда продолжает нервно причмокивать. При попытке сцедить хоть капельку ничего не выходит. При этом у другой груди Ник наелся, а в молока еще можно нацедить пару ложечек. Надеюсь, что это временное.

* Пустышки
Первые 1,5 месяца не давала, т.к. боялась за ГВ. Думала, пусть присосутся покрепче)) Потом раз-другой, т-т-т ничего страшного. Так и даю, при необходимости.


Преимущества одновременного кормления:
- обоим уделяется внимание, никого не нужно попутно развлекать
- кормление занимает в два раза меньше времени (у меня 10 мин)
- не переводится молоко из второй груди, не нужно его никуда собирать
- совпадение режимов (после совместной еды, как правило, они и спят вместе)

Недостатки:
- невозможность "побыть с малышом наедине" (смотреть и разговаривать нужно с двумя сразу)
- необходимость приспособлений (без подушки очень сложно)
- больше телодвижений перед и после еды (взять подушку, постелить пеленку, взять одного, второго, потом все в обратном порядке)
Light ты за молочко не переживай, оно волнообразно вырабатьывается, месяц-полтора много, потом уменьшается на несколько дней и опячть уавеличение а моя кабаска соску взял в мес 9 и то поиграться, пожует и плюнет, найтет ее и опять пожует и плюнет lol
Кстати, вспомнила, что у меня лежит вторая часть))) Хотя уже полно тем и для третий))))

Часть 2. (на момент написания детям около 9 мес.)

И вот прошло почти полгода, и мне есть что добавить.

* Режим
На тот момент одновременное кормление и днем и ночью, на самом деле, было очень удобно. Но вскоре, я решила не тревожить "сонь", а вдруг они и не голодны. И правда, была ночь, правда только одна, когда Лиля проспала примерно с 22 до 6 утра. И я стала ночью кормить по очереди. Ник просыпался чаще (и чем дальше, тем еще чаще), Лиля пару раз.
Днем же до сих пор используем нашу помощницу (а ноги так смешно с нее свисают уже)). С вводом прикорма даже стала забывать иногда докармливать ГМ. Днем едят все меньше и меньше. И длительность сократилась с первоначальных 20-10 мин. до 5 мин. максимум. Но ночью свое добирают, думаю. Потому что едят так же часто.

* Кол-во молока
После описанного в первой части кризиса (а я считаю, это был именно он), кол-во отрегулировалось достаточно быстро. Больше подобного не наблюдалось, молока сейчас с лихвой.

* Пустышки
Лиля отказалась от пустышки где-то после полугода, но любит и сейчас ее именно пожевать, и поговорить при этом)). А Ник использует ее на сон, и то, не всегда, и днем могу дать, если хнычет долго. В общем, проблем из-за привязанности не заметно. Думаю, после года уже можно будет окончательно убрать их.

* Сцеживание
Одно время мне очень хотелось поиграться с бутылочками. И я пару раз пыталась сцедить молоко, а один раз на самом деле нужно было отлучиться и оставить малышам обед. Честно говоря, в тот раз я намучилась, процесс не отлажен, долго и мало получилось руками. А малыши с горем-пополам поели из бутылочек. На этом тему бутылочек закрыла.

Со временем малышей стало интересовать происходящее вокруг. Теперь они могут отрываться очень часто от процесса еды, чтобы посмотреть по сторонам, послушать кого-то, и опять вернуться к делу.
Я уже писала, что очень счастлива, что мне удалось прокормить малышей чистым ГМ до полугода. Теперь, надеюсь, что годовой рубеж мы тоже пересечем еще с ГВ.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 19 из 19   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах