Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 19   
Автор
Сообщение
Решила принять предложение и открыть темку про то, как выкормить двойню.
Сразу скажу, дело это очень-очень тяжелое. Как казалось когда-то мне, даже невозможное. Практика показала другое. конечно, в первые дни после рождения малышей вас охватывает паника. И она может не проходить достаточно долго. Но главное, как показывает все та же практика, спокойствие, только спокойствие.

Когда была беременна, была уверенна, что моего кормления хватит на месяц максимум. Так я оценивала себя по габаритам. Дородностью я никогда не страдала.
smile сейчас нам уже почти пять месяцев, а мы продолжаем кушать маму. Какие советы я могу дать? Повторюсь, главное - спокойствие. Спокойствие и терпение. Будет очень тяжело. Вам будет казаться, что вы только то и делаете, что кормите. Я через время начала записывать, когда кто ел, это дало создать хоть какую-то систему.
Никаких особенных приспособлений я не покупала. Типа подушек для двоень. И кормить двоих сразу пыталась только несколько раз. Все это - теория, на практике же оказалось, что это неудобно совершенно. Только намучаетесь, приспосабливаясь.

Главное - помнить, ради чего все это затевается. И вперед! Пока все, пора кормить мою "старшенькую" smile С радостью отвечу на вопросы, которые возникнут. smile Берегите себя и малышей!!!
незнаю почему ,но я когда это читала улыбалась)сорри,за офф smutilsa
Ты молодец!! А детки у тебя всегда по одному хотят есть,не было ни разу,чтобы оба захотели? Как долго планируешь кормить грудью?
поделюсь и я своим скромным опытом. пока кормлю всего месяц, но планируем до победного. smile

Карелия права - подтверждаю - дело это тяжелое, но РЕАЛЬНОЕ!!![


по порядку:
в первые дни после родов не верьте всяким врачам и прочим неосведомленным людям, которые всячески попытаются намекнуть или убедить вас в том, что молока вам не хватит, скорее всего, и без смеси не обойтись. ЧУШЬ!!!! : ne_slishu:

девочки - мамы двоен - главное - ВЕРИТЬ!!!! убеждайте себя в том, что молока хватит, что молока будет навалом и вы им просто зальетесь скоро. не пугайтесь, если у вас операция и первые дни после родов молока ещё нет. кормите все равно. прикладывайте почаще деток. mumbaby2

в моем случае было так: деток от меня забрали в другой корпус, так как у девочки была пневмония и там их кормили смесями - детский врач жескто сказала: "меня не волнует, сколько у вас молока, меня волнует, чтоб дети съедали определенное количество и выздоравливали". это на второй день после операции. я и плакала, и нервничала... и, конечно, боялась, что молока не хватит - в этом меня всячески пытались убедить. и все равно я (а, конечно, хотелось всем доказать, что МОЛОКА МНЕ ХВАТИТ! :twisted: ) каждые три часа ходила к детям перед кормлением (а кормили их смесями) я сначала давала им свою грудь, как бы тяжело мне не было. где-то на 4-й день пришло молоко. а на 5-й перевели к детям.

вот тогда, когда я осталась с ними одна в палате - я чуть с ума не сошла. в тот вечер у меня была стойкое осознание того, что я буду кормить смесями. что без них мне каюк. но меня все-таки спасла стойкая убежденность в том, что ИВ - это катастрофа и трагедия для мамы и ребенка. хотя, в первый месяц я периодически (в зависимости от условий) пыталась себя убедить в том, что и на смесях люди живут. lol

в итоге я решила, что смеси - только через мой труп!!! умру, а ГВ не брошу. этому способствовало то, что у моей девочки из-за антибиотиков и смесей были проблемы с животиком. сначала я её перевела на грудь полностью, а сыну ещё дома пару раз смесь давала. потом только грудь. тяжело было спорить с мужем, которому казалось, что ребенок голодный, что ему не хватает и он всячески пытался подсунуть смесь. ругались. я грозилась выгнать всех... потом он убедился, что молока хватает. тут главное - не сдавать позиции!!! bitva

первый месяц кажется, что кормишь непрерывно, что молока мало, что дети голодные... девочки, ещё раз - главное- ВЫСТОЯТЬ!!! сейчас я уже замечаю, что детвора наедается, могут поесть и спать часа два-три. лактация уже наладилась более-менее.

не позволяйте стереотипам довести вас до ошибки:
- размер груди не влияет на количество молока!!! я со своим первым до беременности пока кормлю двоих. и ничего. вес набираем, какаем-писяем нормально ТТТ, маму кушаем.
- количество молока зависит от правильности и частоты прикладываний (поэтому и ночные кормления очень важны!!!!). а ещё от вашего огромного желания!!! всякие чайки для усиления лактации работают лишь потому, что вы верите в их чудодейственность!!!
- количество молока не определяется полнотой или твердостью груди. молоко в груди есть ВСЕГДА!!! оно вырабатывается на сосание ребенка. не надо пытаться оттянуть кормление в ожидании "прихода" молока. периодически ощущается распирающее чувство в груди и твердость. не надо подстраиваться под это явление. кормите ребенка всегда, когда он просит.
- сцеживать молоко при кормлении двойни и кормлении по требованию не нужно. меня практически все врачи пытались убедить в том, что нужно сцеживаться. это осуществить невозможно, так как кормите одного под крики другого, как только первый наедается, бегом кормите второго, потом кого-нибудь успокаиваете или опять кормите первого. а если есть время, свободное от криков - то идете или кушать или отдыхать. когда сцеживаться? а главное, зачем??? я сцеживалась несколько раз - дело это неблагодарное, неприятное и совершенно ненужное!!! оба ребенка высасывают грудь лучше, чем любой молокоотсос. и сами наладят вам лактацию. сцедиться можно для случая, если планируете куда-то уйти, а детей оставить на бабушку и не хотите покормить смесью.
- кормление двоих одновременно - вот что вам будут рекомендовать почти все. на практике это действительно тяжело осуществить! те, кто рекомендуют и советуют -не имеют двоих детей на ГВ. поэтому пробуйте- если получится,отлично! но я не знаю ещё тех, кому удался этот фокус. вполне реально и кормить по очереди. тем более, у деток могут быть отдельные режимы. научиться кормить одновременно - огромный бонус и удача.

а вот, на мой взгляд, некоторые положения успешного вскармливания для двойни (то ,что помогло мне):

- верить, верить и ещё раз верить!!! не сомневаться и сохранять спокойствие.
- первый месяц (а лучше и дольше) кто-то обязательно должен взять на себя все домашние заботы. мама двойни ничего не должна делать, кроме кормить, кушать самой (а первый месяц питание строгое на ГВ) и отдыхать . хотя отдыхать навряд ли получится. на кухне всегда должна быть для вас еда и питье. кушать мне хотелось и ночью.
- всегда должен быть хотя бы один помощник. справиться с двумя очень тяжело. особенно, когда один ест, а второй орет голодным криком.
- не паникуйте, если оба дитя плачут. не кидайтесь от одного к другому. спокойно закончите с одним, потом приступите ко второму. ничего, от крика не умрет. а вот ваши нервы должны быть в порядке.
- меня очень выручает слинг. дите может в нем спокойно кушать, а у меня руки свободны, что позволяет и за компьютером посидеть и самой покушать (главное - не заляпать ребенка!!! ) lol
- сейчас балкон -незаменимая вещь!!! дети там способны спать по два часа. можно несколько раз в день. это позволяет и самой отдохнуть и сделать все дела. но к прогулкам приучали постепенно. от нескольких минут и дольше, дольше...


отдельно насчет соски. соска- враг ГВ. все это знают. но, к сожалению, с двойней не всегда возможно осуществить все в идеале. поэтому мы пользуемся сосками. без них трудно. радует только то, что дети их берут редко (даем в крайнем случае) и не очень охотно. надеюсь, что нам повезет и на ГВ это на скажется. Так как мы не ставим сверхзадач и основная цель- не сойти маме с ума, то в этом случае все средства хороши - есть кому укачать - пусть на ручках подержат ребенка. некому и нет выхода- даю соску. но если лактация ещё не налажена и вы сомневаетесь в количестве молока и в правильном захвате соска - соску не давать!!!! а лучше вообще без неё.

и поверьте, станет легче!!! когда-нибудь. wink но каждый месяц на счету и все ваши усилия стоят будущего здоровья ваших крошек. ИВ проще поначалу, но оно может выйти боком рано или поздно.

что мне нравится при ГВ:
- ГВ дешево и всегда с собой. в любой момент сунул сисю в рот и дите успокоилось. смесь надо готовить и для двух это ОЧЕНЬ ДОРОГО!!! а если вы разумная мама, то полностью на ИВ переводить не станете. а смешанное вскармливание - это ПОЛНЫЙ ДУРДОМ!!! уж лучше чистое ГВ.
- мне нравится моя грудь. хотя бы ради того, что покрасоваться своим декольте летом, я не брошу ГВ!!!! :dance2:
- все таки при ГВ я - настоящая мать и женщина!!! (не в обиду тем, кто на ИВ - ситуации бывают разные. но добровольное ИВ - это глупо. ИМХО)

плюсов много. вернее, ГВ - это самое лучшее, что вы можете дать детям. не ищите поводов для ИВ. просто дайте им грудь. столько, сколько они хотят! wink
Машуня

 excellent  excellent  excellent

Прочла твой пост и поняла что твое ГВ на практике полностью совпадает с моим виденьем ГВ в теории smile

Не понимаю людей которые говорят мне что молока на двоих не хватит. Грудь работает, так сказать, по типу "спрос-предложение", чем щаще прикладываешь ребенка к груди тем больше у тебя молочка rolleyes

К счастью у нас есть знакомапя пара с двойняшками, и они оба врачи. Уже рассказали основные правила ГВ. Все что написала Машуня действительно правильно  excellent
Единственое меня пугает, что деток начнут прикармливать в больнице смесями из бутылочек, очень часто после этого тяжело наладить ГВ. У наших знакомых, один малыш после такого вообще отказывался брать грудь! его кормили грудным молочком но из бутылочки! rolleyes . А вот с вторым ребенком проблем не возникло.
Если же роды пройдут успешно и дети родяться крепкими, правильное и раннее прикладывание к груди обеспечит первые успешные шаги для ГВ sweet

Мы с мужем настроены на ГВ. Желательно первые полгода кормить деток только грудным молочком! А потом можна постепенно вводить прикорм. Согласна, что смеси на двоих это очень дорого, и не очень полезно для деток. А при ГВ завтрак, обед, ужин для детей всегда с тобой!lol

Из заметок Машуня поняла:- что на первые 2 месяца перевозим к нам пожить маму lol (будет помагать по дому, пока мы наладим ГВ)
- обязательно стараюсь кормить малышей по их требованию (конечно набираюсь сил не реагировать на крики голодного ребенка пока идет процес кормление первого малыша sad ...начинаю тренировать силу воли)
- обязательно покупаю слинг ( мы с папой так и думали, что он нам нужен, а теперь убедилась еще раз!)
-не реагирую на убеждения людей что молока не хватает, если дети нормально/достаточно опорожняються и хорошо набирают вес
cool2
-и конечно же пытаюсь оставаться спокойной! shock ( что очень тяжело такой эмоциональной барышне как я wink )
Какие вы умнички!!! Я вам желаю сил, удачи и терпения!!!
Девченки, снимаю шляпу! Такие умнички, я не представляю даже как няньчить двоих деток. Дай Бог вам сил, терпения и молочка на долгие месяцы smile
Калинка практически не бывает, что дети хотят кушать в разное время. Да и неудобно это потом. Почему? Потому что удобнее, конечно же, когда они спят вместе, гуляют вместе, и кушают, из этого всего выходя, тоже в одно время. Конечно, в первые месяца, когда детишек нечем отвлечь от нарастающего голода - это очень тяжело. Но потом, когда они уже проявляют интерес и к тем же игрушкам, и уболтать можно, то лучше так, покормил одного, берешь другого и кормишь. Потому что если они будут и спать и гулять в разное время, получается, что у тебя вообще нет свободного хоть какого то времени.


Машуня очень понравилось как ты написала. Ты умничка!
smile
В моем случае было все таки наоборот. В том плане, что и от ГВ бывают проблемы с животиками. Я рассказывала по моему. Что мой "младшенький", Илюшка, первые месяца очень очень страдал животиком. Ну просто до таких криков истерических доходило. И ничего не помогало. Мы уже начали подозревать, что у него что то не в порядке с желудком. И возили его на УЗИ брюшной полости. Слава Богу, все оказалось в порядке. Как обьяснила педиатр, просто у него вот такое "плохое" восприятие моего молока. Но она так же сказала, постараться продержатся. Т.к. от молока больше пользы, чем вреда. "Постарайтесь продержаться хотя бы до трех месяцев",- сказала она. И мы "держались". Спасались как могли, газоотводные трубки освоили. И ничего, продержались (хотя в эти три месяца было столько мыслей о том, что ну его на фиг это ГВ, взять бы бутылочку).
Так что девочки, держитесь, верьте, и все получится!!! smile
Девоньки!
вы героини!!! я вами восхищаюсь!
девочки, ещё важно при кормлении двойни менять детишкам груди, чтоб молока вырабатывалось нормально, а то сосут его по-разному и разное количество. чтоб каждая грудь к своему малышу не привыкала, меняйте.
по совету Karelii меняю каждую неделю.

Karelia,а у меня, оказывается температура из-за застоя была!!! sad
теперь стараюсь, чтоб до мастита не дошло... прочитала из темы "мастит" что делать... у тебя таких проблем не было? мои малыши чего-то стали плохо кушать - часто отвлекаются, кашляют (видимо, жадно и быстро пьют), плачут, хнычут, берут грудь - через секунду опять бросают.. и так долго. но это не вначале кормления, а потом.. как-бы "догоняются". и в основном в положении "лежа". может, оно им не нравится??? берут вроде правильно грудь, молоко есть... а как же лежа не кормить? ночью только так спасаюсь. но теперь это кормление превращается в испытание... как у тебя - не сталкивалась с таким? в чем может быть причина?

вообще, девочки, кто собирается кормить грудью - прочитайте все от Кораны по поводу ГВ - её советы вам очень помогут!!! wink думаю, она тут многим спасла ГВ и очень помогла!!!!
Машуня моя температура была тоже тогда от небольших уплотнений. Но, я сама их прощупала и делала массаж себе. кормлю и делаю второй рукой, которая свободна. Для себя тогда определила, что произошло это из за того, что кормила лежа ночью постоянно в одной позе и малыш какую то из долей груди не задевал. Вот и застаивалось.

Ты у себя не писала, что обнаруживала такое, вот я и не подумала написать тебе, что возможно такое.

Бывает с кормлением по разному. Возможно, что такое поведение вызвано тем, что в данный момент у них что то болит, чешется. Вот они и не могут полностью сосредоточиться на молочке. Встаю в таком случае, поношу столбиком (кстати, первое дело при том, когда воздуха наглотались, а это может быть тоже причиной такого поведения. Заглотнули воздух и мучаются, не могут дальше сосать нормально, мешает), успокоится в таком положении, снова пробую кормить. Бывает по несколько заходов делаю. Это днем. Ночью же привстаю на локте, т.е. меняю угол груди и кормлю так. Если продолжают нервничать - соску предлагаю, может не от голода нервничают тогда.
Думаю, что дело не в том, что им лежа не нравится. Ведь до этого они спокойно ели так. Т.е. поищи причины в другом. То, что написала ранее. Скорей всего желудочки.
Столбиком носить не нужно, малыши должны сами научиться избавляться от лишнего воздуха. Если бы не носили раньше, в 4 месяца уже бы точно ничего не отрыгивали. А при постоянном ношении не тренируется сфинктер, так будете до полугода таскать столбиком.
korana, а отчего детишки могут беспокоиться у груди? в основном ночью и в лежачей позе при кормлении? и что делать? и нормально ли так кормить ночью: кладу по малышу с каждой стороны и всю ночь верчусь от одного к другому - то одному одну сисю дам, потом другому вторую... но они как-то капризничают, плохо едят... приходится все время вертеться от одного к другому. не высыпаюсь, тяжело... sad
Машуня
Во-первых, посмотрите в календаре кризисов, возможно, у вас один из них:
http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2287

Беспокойство у груди - явление обычное, с молоком никак не связанное. основные причины:
Цитата:


- необходимость в физическом контакте с матерью;
- желание взять грудь, удовлетворить голод и
сосательный рефлекс;
- желание, чтобы его покачали;
- желание заснуть, чувство усталости и общего дискомфорта;
- необходимость в мочеиспускании или опорожнении кишечника;
- ощущение холода;
- недомогание ребенка (внутричерепное давление, расстройства нервной системы, повышенная возбудимость, гипертонус, гипотонус, патология развития, физиологические явления адаптационного периода, начало инфекционного или простудного заболевания, кожные заболевания или опрелости);
- повышенная чувствительность кожи; тревога или испуг, страх за свою целостность, неудовлетворенность контактом с мамой или окружением;
- последствия родового стресса, воспоминания внутриутробного периода;
- реакция на геомагнитные или атмосферные явления, фазу Луны.

вся статья тут: http://www.kkm-online.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=21

У нас было то же самое в вашем возрасте. К 2-3 месяцам будет полегче.
korana если бы не носила столбиком, то они бы так и продолжали возвращать назад все так, как это было первые разы, когда я этого не делала. А покормила, поносила столбиком, вышел воздух и ребенок спокойно себе спит потом.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 19   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах