Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 14   
Автор
Сообщение
Девченки, вопрос на засыпку!!!
Не видела такой темки, а сегодня меня осенило!!
Я тут когда-то слыхала, что беременным в церковь нельзя ходить.
Кто знает, правда это или нет?
А почему нельзя? Обьясняется или так, суеверия?
Насколько я знаю, то в церковь нельзя ходить когда у тебя месячные, а когда беременная так ходи сколько хочешь. Это даже помагает многим беременным!
Я ходила, и исповедовалась у батюшки и он мне ничего не говорил. Еще и сказал что бы на крестины к нему ишла!
Беременным в церковь не тольок можно ходить, но и очень нужно, причем как можно чаще. Я хожу в церковь, как только выпадает возможность. И обязательно хотябы несколько раз за Б. причаститься.
А крестить , мне батюшка сказал, ребёнка нужно на 8 день!
Детки ведь Божье творения! mumbaby
Во время беременности можно и даже нужно ходить в церковь!!! Беременная женщина - она как бы ближе к Богу, ведь и ребенок - это благословение Божье! Церковная атмосфера положительно влияет на психику как будущей мамы, так и нерожденного еще младенца. Очень хорошо постоять на службе, послушать пение, помолиться, исповедаться и причаститься. Беременность - прекрасный повод изменить свою жизнь к лучшему, а в церкви можно позаботиться о душе - своей и младенца. Разве не здорово?)) Так что ходите смело и не бойтесь косых взглядов.
Беременным не только можно, но и нужно быть в храме. Беременным можно креститься, венчаться, любые таинства для них открыты и доступны.

А про крещение вот что нашла:
Как правило, крещение младенца происходит на сороковой день от рождения, а имя дается на восьмой. Есть ли в этом какой-то смысл?

Наречение имени на восьмой день — это ветхозаветный обычай, восходящий еще ко временам «Второзакония» и усвоенный Православной Церковью. Но какого-то церковного установления крещения на сороковой день нет, это скорее практика нового времени, XX века, связанная с тем, что до сорокового дня Церковь удерживает женщину-родительницу от вхождения в храм по причине ее естественной женской слабости и послеродовых немощей и истечений, которые в это время у нее бывают. И первое после перерыва вхождение матери в храм сопровождается чтением особых очистительных молитв, до прочтения которых она не должна присутствовать на богослужениях. Эти молитвы напоминают нам о ветхозаветных установлениях, по которым младенец приносился в Иерусалимский храм на сороковой день. Как мы знаем, Сретение Господне также произошло именно в этот день, в соответствии с законодательством Моисея.

Но непосредственно ко дню крещения не нужно относиться буквально, можно крестить младенца чуть позже, чуть раньше. Прежде, когда храмов было много и они были близко от дома, крестные могли дойти до ближайшего прихода и без присутствия матери крестить младенца при наречении имени. И сейчас иногда по желанию родителей мы крестим ребенка до сорокового дня. Особенно когда есть хоть какая-то опасность здоровью ребенка. А если есть угроза его жизни, то можно крестить и в первый, и во второй, и в третий день по рождении.

Весь текст
есть такая тема... rolleyes

Аиша, не нужно, а можно, это не оязательно)))

в церки беременным позволено сидеть во время службы. Надо хоть раз причастится.
А вот после родов надо выждать 40 дней wink
Ой девченки, спасибочки больщущее kiss
Я вобщем-то тоже думала, что можно, но знаете как оно,лучше, когда твои идеи и мысли кто-то подтверждает.
А вот насчет причащения хотела спросить. Что это за обряд? Как он происходит? Для чего он? И где его можно совершить и с кем?
Заранее БЛАГОДАРНА sweet
Девочки, а вы читаете Библию? Будете ли ее читать ребенку? И с какого возраста?
NiaDi
Таинство причащения Вот почитай, это Азбука веры, здесь найдешь все ответы на свои вопросы.

Solnushko
Есть детская библия, вот с нее и надо начинать, как только начнет просить почитать сказки и книжки, тогда можно и начинать smile
Детская Библия - очень сокращенный вариант.
Мы недавно в кругу друзей обсуждали, что многие родители, которые крестят детей, сами даже Библию не изучили... и это очень печально. Ведь Библия - главная книга христиан. На ней построено христианское вероучение. И, казалось бы, парадокс то, что многие христиане не читали Библию... sad
А что если ребенок, подрастая, захочет сам решить, хочет он быть христианином (т.е. хочет ли он проходить обряд крещения) или, например, ему будет ближе другая религия. В каком-то смысле родители лишают ребенка права выбора.
Было бы логичнее, если бы человек изучил Библию и душою осознал, да, это моя вера... Но происходит все наоброт.
Solnushko Дети и не поймут всю библию. Детская для того и детская.
а для взрослых я бы посоветовала сначала "Закон Божий" почитать, а потом на библию переключаться. Так легче чтения пройдут. Чтобы понять библию правильно, нужно и коментарии к ней почитать, потому как для непосвещенного это сложно понять. Каждый ее трактует по своему. Батюшки для этого в высших учебных заведениях учатся, чтобы правильно все объяснять.
Можно, конечно же, можно.
Я вот тоже думаю пойти. Поблагодарить Бога за человечка внутри себя!
Моя мама перед моими родами в церкви консультировалась. Ей сказали, что лучше перед родами исповедоваться. Но у меня это не получилось, оттянула до последнего мое посещение (из-за сильного маминого давления на меня, протест, наверное был, с моей стороны) два раза приходила, все никак батюшку застать не могла. В последний раз просто свечки поставила Богородице и попросила помочь в родах. Роды прошли легко.
Ребенка можно крестить, начиная с 8-ми дней. Свою дочку покрестила в месяц, в церковь не заходила, т.к. до 40 дней после родов нельзя было посещать. Через 10 дней понесла уже сама ребенка на причастие. Еще нужно, чтобы батюшка после 40 дней над тобой молитву прочитал, чтобы ты "воцерковилась". Вот такое слово wink
NiaDi писал(а):

Что это за обряд? Как он происходит? Для чего он? И где его можно совершить и с кем?


В принципе я купила книжечку про Причастие в церкви. Там всё ясно написано. + подходила к батюшке, он еще мне объяснял. Обряд очищения от грехов. После него, лично мне, становится спокойнее, да и настроение возвышенное.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 14   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах