Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 6 из 6   
Автор
Сообщение
15 февраля – 1 год 1 месяц 1 день
Дни летят, летят, летят, мы приспосабливаемся к новому распорядку дня (пытаемся окончательно перейти на 1-разовый дневной сон) и все никак не удается вволю позаниматься творчеством. Рисуем мы пока редко sad (трудно выкроить время до купания), а ведь доче это так нравится. Фломастерами, карандашами и мелками у нас пока не очень выходит, а вот красками – самое оно.
Короткий фоторепортаж (месячной давности!!!!) о наших художественных экспериментах.

Все началось с раскрытия коробки с красками – Эмилия обожает раскрывать упаковки.
Спойлер:

Только пару дней назад Эмилия начала более-менее использовать фломастеры и мелки по назначению – возюкать ими по листкам бумаги, а не только есть. Может, скоро в дневничке появятся наши новые шедевры? rolleyes


Последний раз редактировалось: natkin (22.11.2011 16:09), всего редактировалось 1 раз
04 марта – 1 год 1 месяц 18 дней
Как-то в свете нашего недомогания я совсем забыла написать о Эмилькиных достижениях и умениях.А их ведь очень много. Потом, как всегда, рутина…

Начну, пожалуй, с прямохождения.
Первые шаги (аж 3smile ) доча сделала без одного дня в 11 месяцев. Потом практически целый месяц все попытки ограничивались двумя-тремя шажками пару раз в день. Все остальное время – ползком.
За несколько дней до годовасия Эмилька вдруг начала делать по десятку шажков и все чаще и чаще комбинировать ползанье с ходьбой – т.е. недоползать до цели на несколько шагов, вставать и доходить до нее.
После года Эмма все чаще стала ходить дома, но на улице успехи были не очень – все больше Эмилька передвигалась, толкая коляску или санки или вышагивая возле опоры.
Спойлер:

Потом эта вакцинация, буквально подкосившая дочуsad
Но, не успев окончательно прийти в себя, Эмилия начала передвигаться только на своих двух конечностях, с каждым днем делая все меньше и меньше остановок.
А после покупки весенних ботиночек Ми-Ми шагает и на улице. Одно время стало интересно гулять в парке – доча идет к клумбе, колупается в ней, поднимает все палки/камни/листья, ходит по детской площадке от качельки к скамейке, от скамейки к горке и т.д.
Ходила тогда Эмилька очень смешно – все еще расставив ножки и прижав ручки к груди, как маленький тиранозаврик.
Что очень радует - Мася не падает (т-т-т). Когда теряет равновесие – выставляет ручки вперед, иногда на них опускается, встает и идет дальше. Все чаще пытается бежать.
Теперь мы гуляем в парке Островского на огромной детской площадке – ездим на маршрутке. Эмка бегает по площадке, общается с детками, лазит по горкам – здорово!!!

Следующий важный рубеж – имитация звуков животных и машин, точнее повторение того, что мы с Андреем пытаемся сымитировать.
Собачка – а(в)-а(в) – «в» практически не произносит
Лев и тигр – р-р-р-р-р – рычит реалистично
Обезьянка – и-и-и-и-и
Ежик – сопение носиком
Белочка и лошадка (иногда) – цоканье язычком
Киса – звук поцелуйчика (чмоканье)smile Видимо, сказывается то, что мы часто называем дочу Кисей и чмокаем. Поэтому «мяу-мяу» пока никак.
Машинка – б-б-б-б-б (губами)
Произносится «ням-ням», когда голодная.
«Мама» и «папа» - когда ждет или зовет.

Показывает в книжках пальчиком знакомых героев: зверей, колобка, деток, предметы обихода (мячики, ведерки и т.д.)

Если у Эмильки есть настроение, то выполняет просьбы и поручения – сходить в ванную и принести горшочек, выбросить мусор, принести свою обувь. Иногда горшок приносит сама и писает после усаживания на него.

Мастерски слазит и залазит на кровать и диван. Слазить доча научилась уже давно. Учили мы ее месяцев с 5-и (как ползать начала мастерски), но безрезультатно – Эмма, подползав к краю кровати, бесстрашно бросалась вниз головой. А около 11 месяцев доча начала слазить с кровати во сне. Было несколько эпизодов, когда я просыпалась от того, что Эмилия стоит возле постельки и смотрит на меня непонимающим взглядом. После этого слезает мася попой нормально (т-т-т). А залезать начала пару-тройку недель назад. Лихо так закидывает ногу и подтягивается.

У Ми-Ми проснулась любовь к рисованию. Теперь доча «рисует» не только красками, но и фломастерами, восковыми мелками (которые очень уж любит пожевать) и ручками, которые вытаскиваются из маминого еженедельника.
Спойлер:


Эмилька любит возиться с мягкими игрушками и пупсами. И ничего, что пару минут, но это так трогательно. Сначала Эмми обнимает и качает своих приятелей – мягких (сейчас у нас в фаворе всевозможные медведи: начиная с Пуха и заканчивая Тедди) и не очень.
Спойлер:

На этом фото Эмилька после прогулки. Ребенка даже раздеть не успеваю – бежит кормить «детей»
Любит мася и покатать всех в коляске и на машине.

Уже 3 недели у нас один дневной сон. Несколько недель доча плохо укладывалась на первый сон (около 11) и потом все никак после 3-х. Крутилась, вертелась, терла глазки, но заснуть не могла. Тогда было решено попытаться помочь ребенку откорректировать свой режим, сместив прогулку и приемы пищи. Вроде удалось.

Итак, наш сегодняшний распорядок дня.

7:00-7:30 подъем
9:00-9:30 1-й завтрак – кашка (гречка, овсянка, пшенка (что-то не очень)
10:00-11:30 прогулка
11:30-12:00 2-й завтрак – йогурт или творожок
12:00-15:00 сон 2-3 часа, во время которого доча прикладывается 3-4 раза (учитывая засыпание и пробуждение
16:00-17:00 обед??? (странно называть «обедом» еду в 5 вечера) – суп (борщ), или рыбка, или мяско с гарниром – в зависимости от того, что было на 2-й затрак.
18:30-19:00 ужин – запеканки
19:30 – купание
20:00 – «баю-бай, должны все детки ночью спать»

Примерно так. Нас устраивает.


Последний раз редактировалось: natkin (22.11.2011 16:11), всего редактировалось 1 раз
12 марта – 1 год 1 месяц 26 дней
Я все еще не представляю, как можно успеть своевременно обновлять дневник.
Свободное (если его так вообще можно назвать) время появляется после укладывания дочи баиньки. А ведь надо так много сделать. Или ничего не делать, а посидеть, повтыкатьsmile. А, если учесть, что у Эмильки довольно часто случаются периоды снов с ежечасным прикладыванием, то и это «свободное» время перестает таковым быть.
Ну, да ладно. Столько всего мы пережили, столько всего переросли, что и это скоро будет казаться досадной, но уже далекой мелочью… А сейчас…

Водные процедуры.
Завершение дня происходит в ванной – Эмма плещется в прохладной водичке.
Когда я или Андрей моем ванну – Эмилька тусит рядом и все не может дождаться момента «заныривания».
Когда, наконец, Эмилька оказывается в ванне – первым делом она плещется, усевшись на коврик – милый лохматик.
Спойлер:


Юный визажист.
Отдельный рассказ – мой утренний макияж. Провести несчастных 5-7 минут перед зеркалом в одиночестве – не наш случай, к сожалению. Эмилия стоит, обвив мои ноги, карабкается на меня и орет – ей не видно и интересно. Посему, мейк ап проходит на кухне, доча сидит в своем стуле и занимается моей косметикой. Стоит мне только на несколько секунд потерять бдительность – Эмилия уже «накрашенная».
Спойлер:

Эмка мастерски раскручивает туши и блески для губ – результаты этих опытов визажиста я не снимала: тут бы скорее забрать косметику и отмыть ребенка.

Помощник шеф-повара smile
То, что готовить приходиться с Эмилькой вместе – факт. Другого времени все равно нет. На масленицу опробовали новый рецепт блинов – доча принимала непосредственное участие в их приготовлении. Дело было так…
Когда Ми-Ми надоело просто развлекаться с кухонной утварью, она потребовала «реальной» работы.
Спойлер:


Пока все – «ваше время истекло»smile


Последний раз редактировалось: natkin (22.11.2011 16:13), всего редактировалось 1 раз
12 апреля – 1 год 2 месяца 28дней
Все. Обещаю (сама себе), что буду делать записи в дневнике хотя бы раз в неделю.
Сейчас стараюсь восстановить события месячной давности и понимаю, что это уже сложно. Что же будет дальше??? confused Так что визуализация воспоминаний просто необходима.

Диванная жизнь.
С некоторых пор Эмилия любит диван. Она на нем возлегает и наблюдает за тем, что происходит на кухне.
Спойлер:

Хорошо, диван кожаный. Но что будет на новой квартире? – как будем приводить в чувство бархат? – это вопрос.

Дом, милый дом.
Как-то, в начале декабря прошлого года, мы заказали в Некермане палатку дл Эмили на ее первый день рождения. Палатка пришла…в начале марта mad . Обидно, конечно, но мы ее решили подарить Эмильке на 8 марта. А 7 марта наконец прорезался 7-й зубик и подарок тут же был приурочен к этому событию))))
Эмилия с интересом разглядывала выросший посреди комнаты «дворец» и, недолго думая, зашла в него и начала осваиватьсяsmile
Спойлер:

Пару дней назад палатку мы собрали (к превеликому Эмкиному сожелению), т.к. начали потихоньку паковать вещи для переезда а она явно мешает в нашей малогабаритной квартире.

Я люблю свою лошадку…
В день святого Валентина Эмильке исполнилось 1 год и 2 месяца. А тут как раз и лошадка подоспела (лошадку, кстати, доставили быстро).
Знакомство состоялось – Ми-Ми лошадка понравилась.
Спойлер:


Еще совсем недавно были моменты, когда доча любила прятаться за шторами. Причем, тихонько спрячется и ждет, когда я ее буду искать. Когда я в n-й раз спрашиваю: «Где же Эмма?» Эмилька показывается из укрытия с радостным смехом lol .
Спойлер:


Разглядывая фото рисующих малышей, мне очень хочется, что бы Эмилька рисовала. Доча тянется к «орудиям труда» художника, но спустя мгновения они неизбежно оказываются во ртуsad Пока успешно рисовать получается только красками – краска на теле оказывается скорее по воле случая, нежели намеренно.
Спойлер:

Сколько всего хочется еще рассказать и написать. Буду стараться.

Пы.Сы. Сегодня 12 лет, как мы с Андреем вместе. Люди столько не живут lol . За эти годы случались и увлечения другими людьми (особенно у меня почему-то :[ ), но все это не помешало нам быть друг с другом.


Последний раз редактировалось: natkin (22.11.2011 16:20), всего редактировалось 1 раз
24 апреля – 1 год 3 месяца 10 дней
Какая же взрослая наша доченька. Взрослая и очень своенравная. Период «я сама» дает о себе знать.
Есть Эмилия хочет сама. Иногда настойчиво отпихивает вторую ложку, которой я помогаю кушать.
Спойлер:

Вообще, раньше Эмма особой любви к хлебу не проявляла. Но, однажды, придя с улицы, я
обнаружила, что в холодильнике внезапно закончились йогурты и творожки, а Эмилия хотела подкрепиться перед сном. Пришлось сообразить бутербродик, который доча съела. Вообще, я не считаю хлеб с сыром вредом. Наоборот, очень даже неплохо – злаки с молочным продуктом.
Теперь Эмка изредка так подкрепляется.

Еще Эмилия не прочь пожевать сельдерей, когда я готовлю супик
Спойлер:

Любовь к мягким игрушкам не знает предела. На улицу Эмилия не выходит без Бобби (маленький бассет), дома постоянно таскает собак и медведей. В общем, растет юный последователь Джерри Дарреллаsmile
Спойлер:


Вспоминая конкурс юных хохотунов (в котором мы не победили sad ), откопала кучу фото. Некоторые из них.

Кстати, Эмма начала все реже икать во время хохота, что не может не радовать. А то даже страшно становилось, когда ребенок заходился смехом. Все думаешь: «Таааак, спокойнее, что б не разикаться»
Спойлер:


Недавно Эмилия усовершенствовала уроки изобразительного искусства.
Я не убрала доску для глажки рукавов рубашек и Эмилия стала садиться на нее, как на скамеечку. Вместо стола – контейнер для игрушек. И это в семье, где есть детский столик и стульчик smile
Спойлер:


Как-то пыталась заняться с Эмилией сортировкой и разложить два вида макарон в разные мисочки. Пока Эмилия не поняла смысл и просто с удовольствием перекладывала и пересыпала все макарошки из одной емкости в другую.
Спойлер:


Диван по прежнему в почете.
Спойлер:

Я иногда с такой неподдельной радостью наблюдаю, как Эмилия полирует полы, представляю, как доча будет помогать при уборке квартиры.
Спойлер:


Бабушка (моя мама) откопала мой комбезик, привезенный теткой из Германии. Так как он 98-го размера, то пришлось подкотить штанинки и подтянуть лямки, но все равно ясно – качество вещей 30-и летней давности (правда не отечественного производства) – ХОРОШЕЕ.
Спойлер:

Все время забываю рассказать и показать как Эмилия любит рассматривать себя в зеркало. Бывает, обвешается ремнями, бусами и мчится в прихожую к шкафу.
Спойлер:


В завершении немного параметров развития в 1 год 3 месяца
Вес – 10900 гр. (+1400 за 3 месяца)
Рост – 80,5 см (+4,5 за 3 месяца)
Огол – 47,5 см
О гр – 51 см
Зубов – 7


Последний раз редактировалось: natkin (22.11.2011 16:21), всего редактировалось 1 раз
23 мая – 1 год 4 месяца 9 дней
Наконец-то мы начали ходить на развивающие занятия в клуб «Скворечник». Не знаю, сколько б мы еще собирались, если б на площадку не пришел педагог с проспектами smile
В общем, месяц занятий не прошел даром. Ми-Ми научилась:
- водить хороводы;
- ползать в тунельчиках, проползать под стульями, столиками и т.д.
- ползти на животике, подтягиваясь руками, по скамейке;
- топать ножками;
- выискивать в фасольке зарытые фигурки;
- НЕ есть пластилин, а пытаться скатать шарики и колбаски;
- делать с мамой аппликации;
- дудеть в дудочку и еще много чего, так всего и не вспомнить. Прочем, хватило и пары занятий для этого «прорыва».
Одним словом, все довольны smile
Попытаюсь как-то взять с собой камеру и сделать несколько фото на занятиях.

После урока лепки Эмилька благосклонно относится к тесту – пытается его катать, отрывает маленькие кусочки и приплюскивает их.
Спойлер:


Она вообще у нас помощница – к Пасхе помогала мне украшать куличи.
Спойлер:

Ну, и как всегда, помогала убирать в квартире – и в старой, и в новой. Хотя, в новой больше дурачилась)))) и не отпускала папу, повиснув на нем.
Спойлер:


Надо сказать, что на Пасху после церкви мы пошли прогуляться в наш Батыевский парк.
Спойлер:

Эмилька бегала, бегала, рассматривала травки-цветочки, а потом ей приспичило забираться на центральную лестницу. Причем, по ступенькам доча хотела карабкаться не приставным шагом, а переступая каждой ногой со ступеньки на ступеньку – как взрослые. В результате Ми-Ми больше висела на руках, чем шла smile
Спойлер:

Так началась Эмилькина любовь к ступенькам. Теперь в парке по дороге домой Эмма несколько раз взбирается/спускается.
После той же прогулки Ми-Ми начала и убегать от родителей, весело хохоча. Пока что объяснения, что убегать опасно, не действуютsad
Спойлер:


Вообще, Эмилькина активность стала выражаться не только в убегании от мамы с папой и восхождении по ступеням – Ми-Ми пытается покорить все вершины, встречающиеся на ее пути: стулья, столы, коробки, унитаз и т.д.

Любимая игрушка на протяжении всего предыдущего месяца – обучающий телефон. Причем, «пользуется» им повсюду, даже не выходя из машины.
Спойлер:


Спасибо огромное Katrin за этот чудный подарок на Новый Год. Эмилия иногда с ним просто не расстается – подносит к уху, «говорит» и танцует под музыку.
Спойлер:

Еще нажимает кнопочки с теми нарисованными животными, которых мы с Андреем называем. Конечно, иногда надо помочь. Например, когда Ми-Ми не может сообразить, где же лягушка, можно подсказать, что она квакает и т.д., тогда Эмма с большой вероятностью находит нужную кнопочку. Однозначно, отличная игрушка.

После того, как доченька «обзавелась» очередным зубиком – восьмым – чистка зубов перестала быть мучением (т-т-т). Не знаю, что помогло: прорезывание давно мучившего нас зубика или то, что я стала рассказывать Эмильке про «кариозных червячков, которых надо вымести из ротика. А что бы они не ели наши зубки, каждый зубик надо почистить 10 раз с каждой стороны» и считаю движения щеткой. Теперь Ми-Ми улыбается, а не вопит и выкручивается дважды в день.

Еще про гигиенические процедуры могу рассказать, что мы начали смазывать Эмильке голову 1 раз в неделю за день до мытья головы репейным маслом. Понимаю, что густота и сила волос – дело генетическое, но, как в случае с предотвращением растяжек во время беременности, природе можно и нужно помочь. Поэтому Эмма обзавелась своим первым в жизни чепчиком и «парится» в нем всю ночь перед купанием. Я и не подозревала, что чепчики выпускают даже 48-го размера)))) В общем, у нас по вечерам – встреча с Гагариным)))
Спойлер:

Сколько всего еще можно и нужно рассказать…и о наших прогулках в парке, и о «выходах в люди», и о приезде бабушки с дедушкой. Не понятно, где найти силы, что б засесть за комп и выложить все это.

Как обычно, в завершении немного о «параметрах» Ми-Ми в 1 год и 4 месяца.
Вес – 11490 гр. (+590 гр.за месяц)
Рост – 83,5 см (+3,5 см за месяц)
Зубов – 8 (+1)


Последний раз редактировалось: natkin (22.11.2011 16:24), всего редактировалось 1 раз
Пару дней назад я решила заглянуть в наш дневник и просто ужаснулась – последняя запись датируется 23 мая 2009 года, т.е. почти 6 месяцев назад. Я не поверила своим глазам – прошло пол года, как мы переехали на новую квартиру и закрутилось-понеслось… Времени на форум окончательно перестало хватать.
Чтоб совсем не потерять ход событий и вспомнить «как это было» я порылась в фото и улыбнулась – как же МиМи изменилась за это время.
Итак, как же свершилось наше «переселение народов»smile
С наступлением весны наш ремонт наконец подошел к логическому завершению и встал вопрос о переезде. Но вечно мы переносили это событие – то надо было купить хоть какую-то мебель, то без штор переезд казался нереальным. Наконец, обзаведясь кроватью, диваном, шкафом в холл и гардеробной, повесив шторы везде, кроме детской мы отважились переезжать. Неделя сборов вещей и 30 мая мы начали их перевозить. За 2 дня мы перевезли многое – в том числе одежду, посуду и практически все продукты. Осталась обувь, игрушки, Эмилькин комод, кроватка и телевизор. И...не переехали – страшно стало начинать «новую жизнь» в понедельник. Потом вторник, среда, у Андрея авралы на работе…smile
Наши последние дни на старой квартире.
Спойлер:

Смотрю на них и диву даюсь – какая же Эмилия пухленькая. Во всех книгах и журналах только и читаешь «запомните вашего полугодовалого карапуза – такого пухлого вы его уже не увидите». А у нас МиМи только к году округлилась, а потом стала расти скачками – то в высь, то в ширь.
Тех, кто будет смотреть фото, прошу не пугаться, что Эмилька спит под флисовым одеялком – в спальне работает кондиционер на +16.
Так вот, продукты то переехали, а мы - нетsmile Страшно и стыдно вспоминать, но мы несколько дней подряд завтракали гречкой, обедали варениками с картошкой, ужинали «Темой». Удивляюсь, как Эмка все это терпела.
Спойлер:

Кстати, в «Natkin'ых рецептах» встал вопрос о том, как это Эмилька управляется с вилкой? Вот, нашла подтверждение тому, что в 1 год 4 месяца МиМи ела вилочкой – правда, тогда еще совсем детской.
Сейчас буду рыться в фотках и «верстать» продолжение эпопеи.


Последний раз редактировалось: natkin (22.11.2011 16:26), всего редактировалось 1 раз
Уже и морозы ударили, а я все про лето не напишу smile

В ожидании переезда мы дома не сидели.
Эмилька занималась в «Скворечнике»
Спойлер:
и даже съездили в зоопарк с друзьями по занятиям.
Про зоопарк можно рассказать немного и поподробней. Это был уже наш третий визит в зоопарк за месяц. Я предложила девчонкам-мамочкам с занятий сходить с нами в Зоо и они с радостью согласились.
Встреча возле мусорника. Кариша и Андрюша старше Эмки на 6 и 5 месяцев.
Спойлер:


Последний раз редактировалось: natkin (22.11.2011 16:26), всего редактировалось 1 раз
Время неумолимо летит вперед и бег его, похоже, ускоряетсяsmile
Я в надежде «собраться с силами» и полностью откорректировать дневничок, окончательно его забросила.
После того, как далеко не первый человек мне пишет в личку с вопросом «А где же?», решила быстренько начать его обновлять хотя б в реальном времени, что б лет через 5 не было мучительно больно за…

Пока я собиралась написать про наш первый пикник в этом году, уже прошло почти две недели. Но лучше хоть сейчас, тем более сегодняшним дождливым днем приятно вспомнить как мы выбрались на природу.

10 апреля 2010 года, в 2 года и почти 3 месца, в пасмурный денек, мы собрались на пикник. Ночь у нас выдалась неспокойная, собирались мы долго (утром испекли пирог, заехали за стульям и вином) и Эмка слегка вырубилась по пути в лесок.
Спойлер:


Вот так прошла наша первая вылазка на пикник в 2010 году.

Со своей стороны постараюсь постоянно обновлять дневничок)


Последний раз редактировалось: natkin (22.11.2011 16:27), всего редактировалось 1 раз
В воскресенье, 25 апреля 2010, в Эмкины 2 года 3 месяца и 11 дней мы первый раз в этом году пошли в зоопарк. Надо сказать, что доча начала просить пойти в зоопарк еще как только растаял снег. Я объяснила, что многие звери еще спят или живут в зимних домиках и пообещала, что как только распустятся на деревьях листочки мы обязательно пойдем в гости к зверушкам. На прошлой неделе МиМи показала мне листики на каштанах и сказала: «сёдня в парк не пойдем, в зоопарк идем… истики на деревьях есть» Думаю, и так все понятно. Пообещали на выходных сходить.

Наконец, настало воскресенье. Солнечное, замечательное воскресение. Эмка даже возобновила традицию помочь мне повозится с утра на кухне и сделать сырники.
Итак, мастер-класс
Спойлер:


После еды и быстрых сборов мы оказались в зоопарке. Несмотря на то, что приехали мы в 10-30 – припарковались с трудом.

Как обычно, просмотр начался с водоплавающих. Тут оказалось, что мама забыла взять с собой хлеб для птичек (конечно, ведь мама тащила 3 кг яблок для лошадок lol ). Пришлось просто птичек звать и предлагать листочки, которые МиМи называла «едой». Гуси не повелись.
Спойлер:


Наконец, мы добрались до выхода, попрощались с зверушками и поехали усталые и счастливые домой.


Последний раз редактировалось: natkin (22.11.2011 16:28), всего редактировалось 1 раз
Понимаю, что наверстать упущенное вряд ли будет возможно, поэтому пополню дневничок нашими недавними событиями.
Например, Весенним утренником в садике, который прошел 4 марта 2011 года, когда МиМи было 3 года 1 месяц и 21 день

Наш утренник был разбит на 2 части и длился около 1,5 часов с 10-и минутным перерывом на переодевания.

Первая часть была французская и очень дурашливая. Детки были пингвинчиками, а 2 французские воспитательницы – Большой белой медведицей и Пингвинихой. Всех родителей попросили принести до утренника черные леггинсы/брючки, белые футболочки и красные носочки. Для чего – МиМи дома так и не призналась. Как всегда, были родители, которые забыли или не придали значения словам педагогов и пришли кто в чем.

Мы (родители) рухнули со стульев, когда в комнату вошли в развалку наши чада-пингвины, держащиеся за животы. Им пошили шапочки и плащики и выглядели они ну очень смешно.
Спойлер:

У меня после этого весеннего утренника был экстаз. Хоть мне и понравился утренник на НГ, но этот превзошел все ожидания – было по-настоящему здорово, весело.


Последний раз редактировалось: natkin (22.11.2011 16:29), всего редактировалось 1 раз
Хоть этот дневник и Эмилькин, но все же происходящее со мной напрямую связано и с ней, поэтому напишу о наболевшем именно здесь…

Моя нынешняя беременность в корне отличается от того периода, когда я носила МиМи. С Эмилькой я не болела, не чувствовала себя руиной и развалиной, не набирала бешеными темпами вес.

Первый раз я заболела всередине октября на 4-й неделе. Заложенный нос, жуткое рыхлое и красное горло. Единственное, что радовало – проболела я меньше недели. Тогда я надеялась, что этим все и ограничится.

Второе ОРВИ было всего через месяц – на 8-й неделе в середине ноября. В этот раз мы заболели с МиМи – это было вообще ее первое респираторное заболевание за 2 года и 10 месяцев жизни и 2,5 месяца посещения садика. Но Эмилия проболела неделю и была как огурчик, а я вычухивалась больше 2-х недель. Сразу после моего выздоровления на свой день рождения слег (в прямом смысле этого слова) Андрей и провалялся дома 2 недели. МиМи в это время готовилась к новогоднему утреннику.

Следующей неприятной неожиданностью было выявление у меня аутоиммунного тиреодита или гипотериоза. Новость была просто катастрофическая. Показатели ТТГ и Т4 скакали то в одну сторону, то в другую и эндокринолог Добробута выписал мне гормональную терапию. После своих гинекологических проблем я настолько не приемлю любые гормональные вмешательства, что мы с врачом «договорились», что я месяц буду пить гомеопатический препарат лимфомиозот, а потом перездам анализы. Близился Новый Год.

На Новый Год мы с компанией собрались в Карпаты. Как мысобирались выезжать 3-е суток и откладывали выезд из-за работы Андрея – отдельная история. 29-годекабря мы наконец выехали, но отехав от Киева на приличное расстояние…развернулись и поехали обратно – Андрея отозвали из отпуска. Ситуация просто отчаянная. Не знаю, как мужу удалось решить множество проблем, но в 15-00 мы все же выехали и поехали сначала во Львов, что б там переночевать, а потом уже двинуть в сторону Буковеля.

Новый Год мы провели чудесно, вернулись домой под Рождество, которое встретили с друзьями. А 8 января на 15-й неделе я уже валялась с очередным ОРВИ (уже 3-м). Вот это было уже серьезно. И температура, и отек носовых ходов (лор подозревал гайморит, но на рентген из-за беременности не отправил), и лающий, разрывающий грудь и горло кашель. 3 недели кошмара.

После Рождественских каникул МиМи отправилась в садик, а я валялась дома.
Проходив в сад с месяц, с середины февраля Эмили начала покашливать и сопливить. Мы решили с недельку посидеть дома (в отличие от многих деток, которых весьма больными отправляют в сад). Как обычно, МиМи выздоровела за неделю и с нетерпением ждала посещение садика, но на выходных произошла очередная катастрофа. Эмма помогала папе делать кофе и повернула вентиль с паром. В результате, на внутренней стороне локтевого сгиба вырос ожог 7х2 см. Сразу же, прямо в пижаме, мы поехали в травмпункт Охматдета, где нас «брадовали», что ожогами они не занимаются и попытались отправить нас в Ожоговый центр на левом берегу. Увидев нас шок, нас отвели в ожоговое отделение, где Эмке обработали рану, наложили повязку с мазью, сообщили, что у нас ожог 2-й степени, т.к. кожные покровы отсутствуют и выписали крем. О том, как мы вечером снимали эту повязку я боюсь вспоминать – отмачивали, поддевали, смывали. И все это море слез.

Два дня мы с боем и слезами (т.к. крем поначалу вызывал жжение) делали эти повязки, рана мокла и покрывалась жутким налетом. Плюнув на этот кошмар, мы решили держать рану открытой, обрабатывать Бепантеном и бальзамом Спасатель. Через день на поверхности раны уже образовался струп, а через неделю струп начал сходить по краям.

Приближалось 8 марта. МиМи плакала и просилась в сад, нам постоянно звонили и спрашивали, когда же мы придем. 28 февраля Эмка пошла в сад, а 4 марта был запланирован утренник. Больше всего я переживала за струп – что б его никто не трогал и не сорвал. Эмилия впервые ходила в сад в рубашечках с длинным рукавом. К утреннику от струпа практически не осталось и следа.
На утренник пришли все детки из группы – здоровые и больные. Впереди были выходные.

Праздник 8 марта у нас не слишком удался – 7 марта меня свалила очередная ОРВИ. У МиМи были небольшие прозрачные сопли и она продолжала ходить в сад с 9 марта после выходных и праздников.

11 марта, в пятницу, воспитатель сказала, что Эмилия была вялая, плакала!!! (мы вообще в саду плакали от силы пару раз в самом начале, когда ее детки обижали словами, что она маленькая или мама не прийдет) и отказывалась от еды.
12 марта, в субботу, Эмка была бодра и весела, вела себя в саду абсолютно обычно.
13 марта, воскресенье и единственный выходной прошел отлично – гуляли, играли. Ничто не предвещало бури.
В ночь с 13-го на 14-е марта Эмилия просыпается ночью и ее тошнит непереваренной пищей, рыдает, просит водички и опять рвет. МиМи рвало всю ночь и она говорила, что у нее болит животик и показывала на пупок. Мы испугались не на шутку.
Утром 14-го, поела овсянку и начала проситься в садик (вот ведь чудо). А потом опять рвота. Жидкость, печеное яблоко – все заканчивалось одним и тем же. Но есть при этом просила. К вечеру и ночью рвоты уже не было и мы немного успокоились.
15-го марта, во вторник, МиМи позавтракала овсянкой, на обед съела немного супа. После дневного сна от еды Эмилия отказывалась. Ложилась спать вообще голодной.
16-го марта, в среду, Эмма по-прежнему есть не хотела. Еще МиМи просто сказала, что устала и пошла лежать в постельку – это меня просто испугало. Еще меня смутил странный запах изо рта – какой-то сладкий, но прелый что ли. Позвонила нашему педиатру и она меня ошарашила, предположив, что у МиМи поднялся ацетон. Я почему-то была уверена, что запах из ротика должен быть именно ацетона, но оказалось, что у многих запах похож на «гниющие бананы». Сбегав в аптеку, купив ацетонтест и сделав его у меня было потрясение - ++++.
Начал через силу выпаивать МиМи (пить она тоже отказывалась) и впихивать сорбенты.
Потом меня ждало очередное потрясение – у меня заболел живот, а в 5 вечера началась фонтанная рвота.
К вечеру Эмилия начала просить есть. Это было еще хуже, чем голод – съев сухарик МиМи просила еще и ныла, плакала, требовала. А мой желудок все болел и любые попытки выпить глоток-другой любой жидкости приводили лишь к одному результату – меня рвало.
Ночь была ужасной. Около 22-х я заснула, в полночь попила немного регидрона, а в 3 часа у меня опять началась рвота. После 3-х МиМи начала скандалить, что она хочет кушать. И начался марафон до 6-и утра – бесконечные пробуждения, слезы, требования. Бедный Андрей. С 6-и до 8-и МиМи и я спали.
17 марта, четверг, начался с того, что не успев открыть глаза МиМи попросила сухарик и выдула чашку чая. Через пол-часа опять начались просьбы о еде. Еле вытерпели час и опять МиМи съела пару сухарей. Пьет много.
Самое печальное, что уровень кетоновых тел (ацетона) не падает ни у меня, ни у МиМи. Но Эмка вполне бодра. У меня же прекратились боли в животе и рвота и начались боли в руках и ногах – в точности течение болезни у Эмилии.
Сейчас Эмилия будет есть кашу, а я – наблюдать за ее аппетитом.

Пока все…
Девчонки, спасибо вам за то, что беспокоитесь - пишите комментарии, заваливаете ЛС. Огромное спасибо за поддержку, советы. smile

Немного про наше самочувствие.

Вероятнее всего, у нас все же ротовирус sad - в этом уже уверена и наша педиатр, и мы все - МиМи могла подцепить его в саду в пятницу, а я уже от нее в понедельник, съев ее почти нетронутую еду cry (ну, как вариант). Учитывая то, что наша педиатр мне сообщила еще об аналогичных случаях вчера.

МиМи была сегодня бодра. Правда, скандалила по любому поводу (ну, это у нас кризис в разгаре crazy2 ), отказалась гулять с папой - поволокла его через 15 минут домой, но при этом хотела есть, пить и даже 2 раза удалось впихнуть энтеросгель.

Позавтракала сухариками, на обед съела грамм 100 гречки-размазни, после сна утоптала печеное яблоко, на ужин - поковыряла пюре на воде. И все это закусывалось сухарями crazy2
В отличие от Эмильки, которая не ела 2 суток, мне уже днем хотелось хоть что-то покушать. Поэтому я съела пару ложе каши и вечером пару ложек пюре.

Вечером сделали тесты на кетоны.
У МиМи их вообще не было dance , у меня между ++ и +++.
Понимаю, что радоваться еще рано и, скорее всего утром ацетона будет валом у убеих, но все таки это маленькая победа по сравнению со вчерашним днем, когда уровень ацетона вообще не падал и просто зашкаливал.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 6 из 6   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах