Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Во многих темках сталкивалась с тем что женщины не знают что такое менструальный цикл (МЦ), что таковое овуляция и когда она происходит, где и когда происходит зачатие (некоторые думают что овуляция происходит потому что оплодотворение не произошло). Надеюсь данная информация поможет выяснить некоторые аспекты.
Менструальный цикл – это периодические (циклические) изменения в организме женщины, связанные с овуляцией. Эти изменения завершаются кровотечением из матки – менструацией.
Менструация – это сложный биологический процесс. Среди множества факторов, объясняющих возникновение менструального кровотечения, наибольшего внимания заслуживает изменения уровня гормонов в конце менструального цикла и колебаний тонуса стенки сосудов.
Продолжительность одного МЦ определяют от первого дня последней М до первого дня следующей. Разнообразные биологические изменения происходят во время МЦ в яичниках, в слизистой оболочке матки, да и во всем женском организме (это отражается на функционировании эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и других систем), а руководит этими изменениями и регулирует их гипоталамо-гипофизарная система. Это руководство осуществляется благодаря тому, что гипофиз, располагающийся у основания мозга, выделяет в кровь несколько видов гормонов, влияющих различными способами на происходящие во время МЦ процессы. Когда МЦ подходит к концу, наступает М. она представляет собой наиболее клинически выраженное проявление циклических процессов и заключается в периодически возникающих кровянистых выделений из половых путей.
Наступление М означает, что физиологические процессы, продолжавшиеся в течение 3-4 недель МЦ, окончились. Одновременно с этим она свидетельствует о том, что следующий МЦ начался.
Овуляция – это процесс выхода созревшей яйцеклетки (Я). Она происходит под влиянием выделяемых гипофизом гормонов. При 28 дневном МЦ овуляция происходит на 14-й день.
После того как Я покинула яичник, она попадает в брюшную полость, а после – в маточную трубу. Маточная труба соединена с маткой одним из своих концов. С того момента как Я покинула яичник, она остается способной к оплодотворению еще 12-24 ч и за это время успевает добраться до утолщения маточной трубы. В маточной трубе в течение тех самых суток и возможно оплодотворение – если к этому моменту там встретятся Я и сперматозоид, с высокой степенью вероятности произойдет зачатие. Если встречи не произошло и Я осталась неоплодотворенной (беременность не наступила), то Я начинает разрушаться в полости трубы. Вскоре после этого подвергается разрушению и поверхностный слой матки, клетки его начинают погибать и на протяжении следующих 3-7 дней кусочки маточной выстилки удаляются из организма посредством менструальных выделений. Что они собой представляют?
Жидкость красного цвета объемом приблизительно 50-150 мл, в которой содержится слизь, сгустки (те самые кусочки маточной выстилки или др. сл. Эндометрий) и кровь. Менструальная кровь не свертывается и имеет более темный цвет по сравнению с обычной, циркулирующем по сосудам.
С наступлением М начинается следующий МЦ, в течение которого также будет иметь место созревание Я, овуляция, разрушение Я.
Признаки физиологического МЦ
Двухфазность (две фазы в матке, яичниках, гипофизе и в гипоталамусе). В яичнике это фоликуллиновая фаза (окончание М до овуляции) и лютеиновая (от овуляции до появления М).В матке это пролиферативная (от окончания М и до овуляции) и секреторная (лютеиновая – от овуляции до начала М-. Еще выделяют иногда М как отдельную фазу – фаза десквамации или отторжения.
Продолжительность не менее 20 и не больше 35 дней.
Цикличность, причем продолжительность цикла постоянная.
Продолжительность М 2-7 дней
Кровопотеря 50-150 мл
Отсутствие болезненных ощущений и нарушений общего состояния организма.
Часовой пояс: GMT + 3