Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Несколько дней начала замечать, что моя доча стала как-то "вяло" реагировать на грудь. Иногда пару глотков сделает и не хочет больше. Или минут 5 пососет и все. Зато сынок наоборот с удвоенной интенсивностью ест. (Едят они каждый свою грудь). Может ли снижение интереса к груди быть связанно с введением прикорма? Т.е. прикорм из ложечки ей нравится больше, чем молочко... Или с чем то другим?
Во-первых, приятно увидеть маму, кормящую двойню.
Во вторых в возрасте после 6ти месяцев основные прикладывания - вокруг снов, на засыпание, просыпания, и ночью. Если это присутсвует, то беспокоится не о чем. Старайтесь прикормом не замещать кормления, а дополнять и не торопитесь с кол-вом. В прикорме главное познакомить ребёнка со взрослой едой, а не накормить (до года). Удачи!
раз уж такая тема от коллеги wink , то можно я тоже тут спрошу?

у меня тоже такое бывает. и именно с дочей. mad прикорм пока не вводили. и до 6 не собиралась (хотя на сайте РОЖАНЫ написано: двойню до 4-5 мес, потом вводить). но уже сейчас вижу, что дочка не всегда хочет грудь. по утрам часто бывает, плохо ест. иногда ест так - чуть пососет, отвернется, опять смоктанет, отвернется и т.д. (читала, что на 5 месяце такое "отвлекание" - нормально, так как связано с познавательным интересом). А иногда аж кричит, когда грудь предлагаю. сын никогда от груди не отказывается, всегда возьмет, поест, улыбнется. вес набираем не очень: 600-500-700. пописы ни разу не считала - страшно. вдруг не наберется. но они у меня голенькие в основном. вижу, что писает часто.
иногда начинаю переживать... ведь не все с двойнятками получается так, как хочется. (не всегда могу сразу на ручки взять, не всегда могу дать "повисеть" на груди). но стараюсь все по максимуму и по мере возможности. на улице дочку ношу в слинге, ночью спим все вместе.
Подскажите пожалуйста, нормально ли такое поведение у дочки и если нет, то что мне делать?

добавлено спустя 22 минуты:

сосок-бутылок не даем. все это было вначале, пока налаживали гв.
Практика показывает, что именно девочки проще относятся к груди, среди девочек наиболее часты отказы. Если девочка сосёт ночью, то думаю, это просто половая особенность, женская любознательность так сказать. Ведь даже взрослые, обратите внимание, женщина запросто пропустит еду ради чего-то интересного, а мужчинам - пока не поел, на свете нет НИЧЕГО интересного. wink
Поблагодарили(1): Машуня
Katenjka, спасибо.
вот как раз отказа больше всего боюсь... cry
ночью ест так: (после засыпа часов в 10)около 3-х, потом в 5-6, потом в 7-8. нормально ли для нашего возраста?
сын ест чаще.
как распознать первые признаки отказа?
Ой, а можно я тоже влезу в этот вопрос smutilsa

Вот вы пишите, что у ребенка в основном идет сися вокруг сна. Но я все больше замечаю, что доча сразу после сна брать грудь не хочет sad . Поиграется минут 30-40 и только тогда берет. Да и вообще кушает после сна не ахти - отвлекается. Зато на сон стабильно укладываемся с сисей и висим на ней довольно долго. Нормальная вообще такая ситуация или надо что-то пытаться менять?
Ну и я со своим похожим вопросом. У меня хоть и мальчик, но тоже не наблюдаю последний месяц особой любви и привязанности к сисе. С явным удовольствием только на засыпание, остальное время почти равнодушно, мол ну ладно мам раз даешь сисю, я конечно сосну чтоб на вхолостую вытаскивала.....но только быстро, не задерживай меня. Как это объяснить? Нормально ли?
никак не думала, что и у остальных такая же проблема smile Машуня отдельный респект smile

Я даже не могу сказать, что доча отвлекается из-за чего-то интересного. Иногда просто отпихивает меня и начинает скандалить, мол, ну мам, ну сколько можно...А сыну, когда не предложи...А если не предложишь начинает хныкать...
Машуня я не думаю, что это связано с тем, что мы сыновьям больше времени уделяем (уделяли). В смысле и спали с ним чаще...У меня есть всегда почти кому на руки взять и обоих успокоить, но вот такое поведение у Ульки имеет место, а у Илюхи нет...
Прекращаем дебаты в теме! moder
Корана, извините за дебаты. перенесите наши сообщения в соответствующую тему. это я виновата - начала в теме спрашивать, хотя я не автор. smutilsa
Машуня писал(а):

ночью ест так: (после засыпа часов в 10)около 3-х, потом в 5-6, потом в 7-8. нормально ли для нашего возраста?

Совершенно нормально. Отказ - это когда сисю вообще отказывается брать, может даже расплакаться при виде груди.

добавлено спустя 57 секунд:

Enievna писал(а):

Ой, а можно я тоже влезу в этот вопрос smutilsa

Вот вы пишите, что у ребенка в основном идет сися вокруг сна. Но я все больше замечаю, что доча сразу после сна брать грудь не хочет sad . Поиграется минут 30-40 и только тогда берет. Да и вообще кушает после сна не ахти - отвлекается. Зато на сон стабильно укладываемся с сисей и висим на ней довольно долго. Нормальная вообще такая ситуация или надо что-то пытаться менять?

А как она просыпается? Где Вы в этот момент?

добавлено спустя 3 минуты:

Princessa писал(а):

Ну и я со своим похожим вопросом. У меня хоть и мальчик, но тоже не наблюдаю последний месяц особой любви и привязанности к сисе. С явным удовольствием только на засыпание, остальное время почти равнодушно, мол ну ладно мам раз даешь сисю, я конечно сосну чтоб на вхолостую вытаскивала.....но только быстро, не задерживай меня. Как это объяснить? Нормально ли?

Главное, что ребёнок берёт грудь по требованию мамы, на причмок или хорошенько, это уже не важно. Всё что не дососал днём - доберёт ночью. Потеря интереса также бывает при замещении прикладываний прикормом, при большом кол-ве прикорма. Лучше не замещать, а дополнять. smile
Katenjka писал(а):

А как она просыпается? Где Вы в этот момент?

если это дневной сон, то доча спит одна на большой постеле, но я как только слышу, что она начинает шабуршать, сразу бросаю все и ложусь с ней рядом и жду, когда она откроет глазки, глажу ее, целую. Если ночью, то мы спим вместе и тоже после пробудки мы долго просто лежим в постеле, я при этом переодически предлагаю грудь, но часто берет не сразу. Хотя я может не совсем правильно говорю, она ее берет, но может только сжать губки и сразу отпустить или....укусить sad , а так чтобы полноценно приложиться для этого обычно проходит время
Когда ребёнок открывает глазки, то ему уже не до сиси smile ведь вокруг столько всего интересного, поэтому есть два варианта: первый - предлагать сисю до открывания глаз, и второй - оставить всё как есть. smile
Часовой пояс: GMT + 3