Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 5   
Автор
Сообщение
Гемофильную инфекцию можно по праву назвать одной из самых недооцененных угроз здоровью детей в России. По данным эпидемиологических исследований, гемофильная палочка (Haemophilus influenzae тип b, ХИБ) является причиной до половины случаев гнойного менингита у детей до 5 лет. При этом до 80% выделенных штаммов устойчивы к традиционно применяемым антибиотикам, а частота тяжелых, калечащих осложнений после перенесенной инфекции достигает 40%.
Однако главной опасностью ХИБ-инфекции являются даже не менингиты, а ОРЗ, включая воспаление легких и бронхит. Как и за рубежом, в российских детских садах выявляется крайне высокий уровень носительства инфекции (до 40% детей), что в свою очередь является одной из главных причин частой простудной заболеваемости у детей, посещающих или начинающих посещать детские сады и ясли.

Прививка - доступная, безопасная и надежная защита от ХИБ-инфекции. Современные ХИБ-вакцины обладают практически 100% эффективностью и могут безопасно применяться начиная с возраста 2 месяцев. Прививки против ХИБ-инфекции проводятся детям до 5-летнего возраста. Дети старше 5 лет не нуждаются в вакцинации, поскольку уровень развития иммунной системы позволяет им самостоятельно бороться с гемофильной палочкой.

Вакцинация против ХИБ-инфекции рекомендуется всем без исключения детям первого года жизни, начиная с 3-месячного возраста. В экономически развитых странах (США, Великобритания, Франция, Канада, Финляндия и др.) прививки против ХИБ-инфекции включены в календари прививок.


В отсутствие плановой вакцинации прививки особенно рекомендуются:

~ Детям на искусственном вскармливании, поскольку они не получают необходимых факторов защиты от ХИБ-инфекции с молоком матери,
~ Недоношенным детям
~ Детям с иммунодефицитами любого генеза
~ Часто болеющим детям
~ Посещающим или планирующим посещать детские дошкольные учреждения (ясли, детские сады),

Практический смысл прививки против гемофильной инфекции для детей в возрасте до 1 года состоит в защите от самых опасных форм гемофильной инфекции - менигита и пневмонии, поскольку пик заболеваемости этими формами инфекции приходится на возраст 6-12 месяцев.

Для детей, которые начинают прививаться в возрасте старше 12 месяцев, прививка имеет смысл в плане защиты преимущественно от других ХИБ-инфекции - ОРЗ и пневмонии (25% случаев у детей до 5 лет), острого среднего отита (около 15% случаев), бронхита (10-15% случаев).

Актуальность прививки значительно возрастает для детей, планирующих посещать или уже посещающих ясли или детский сад. поскольку по результатам российских исследований было установлено, что в детских коллективах доля носителей ХИБ достигает 40%. Это подтверждается как частыми простудными заболеваниями, свойственными при начале посещения детского сада, так и эффективностью прививки против ХИБ-инфекции, позволяющей рекзо снижать уровень носительства и количество случаев ОРЗ.

Вакцина Акт-ХИБ не содержит живых микроорганизмов, а значит заболеть в результате прививки невозможно.
Акт-ХИБ производится по оригинальной технологии конъюгирования (PRP-T), разработанной исследователями французской компании санофи пастер. Вакцина состоит из капсульного полисахаридного антигена гемофильной палочки, ковалентно связанного со столбнячным анатоксином для того, чтобы этот антиген мог формировать иммунитет даже у грудных детей (столбнячный анатоксин в вакцине Акт-ХИБ не формирует иммунитета к столбняку).

Акт-ХИБ выпускается в виде одноразовых, готовых к применению индивидуальных шприц-дозах, игла которых обработана специальным составом для уменьшения болезненности укола.

Классическая схема вакцинации включает 4 прививки в возрасте 3, 4.5, 6 и 18 месяцев, вместе (в один день) с прививками АКДС-вакцинами. Основным преимуществом данной схемы является формирование у ребенка иммунитета к самому опасному по заболеваемости ХИБ-менигитом и пневмонией возрасту 6-12 мес.
Альтернативные схемы. Если ребенок начинает прививаться в возрасте старше 6 месяцев, в этом случае требуется введение двух доз с интервалом в один месяц и ревакцинации в возрасте 18 месяцев. Всем детям старше одного года для вакцинации требуется только одна прививка.

Рекомендуется сочетать вакцинацию против ХИБ-инфекции в один день с вакцинацией против дифтерии, столбняка и коклюша, что позволяет одномоментно защищать от 5 инфекций и снижать количество визитов к врачу.
За рубежом широко применяются комбинированные четырех-пяти- и шестикомпонентные препараты (соответственно "Тетраксим", "Пентаксим" и "Гексавак" пр-ва компании санофи пастер), включающие вакцину против гемофильной инфекции и вакцину против гепатита В . Акт-ХИБ можно вводить одновременно (в разных шприцах) с любыми другими вакцинами календаря детских прививок (кроме БЦЖ) и некалендарными вакцинами.

Длительность иммунитета после прививки является достаточной для того, чтобы защитить ребенка до возраста 6 лет, то есть до момента, когда ребенок будет способен самостоятельно вырабатывать иммунитет к гемофильной палочке.


Противопоказания
Специфическим, то есть свойственным именно ХИБ-вакцине, является лишь одно противопоказание - аллергия на столбнячный анатоксин. Другими словами, аллергия на вакцину против столбняка, являющуюся компонентом, в частности, вакцин АКДС, АДС-М, АС и АДС.
Объясняется это тем, что основной антиген вакцины против гемофильной инфекции химически соединен с молекулой столбнячного анатоксина. И хотя ХИБ-вакцина не формирует иммунитета к столбняку, у лиц, имеющих аллергию на столбнячную вакцину, могут быть аллергические реакции и на ХИБ-вакцину.
Остальные противопоказания носят общий для всех вакцин характер - отсутствие острых заболеваний или обострений хронических заболеваний на момент прививки; неадекватные реакции на предыдущее введение ХИБ-вакцины.


Побочные реакции на ХИБ-вакцину
Прививка ХИБ-вакциной легко переносится. Реакции в месте введения препарата (покраснение, уплотнение) отмечаются не более, чем у 5-7% привитых. Температурные реакции редки и встречаются у 1% привитых. Эти реакции не влияют на привычный образ жизни, не требуют лечения и самопроизвольно проходят в течение 1-2 дней.
Хорошая переносимость позволяет сочетать и комбинировать ХИБ-вакцины с другими вакцинами календаря прививок и в, частности, с АКДС-вакцинами. Реакции и риски побочных реакций на менее реактогенные вакцины поглощаются реакциями на более "тяжелые", что подтверждается практикой - так, частота побочных реакций при отдельном введении вакцины Тетракок (АКДС+ИПВ) фактически не отличается от таковой при сочетании ее в одном шприце с вакциной Акт-ХИБ. Более того, сочетание вакцин в один день (или в одном шприце, если допустимо) позволяет минимизировать количество активаций иммунной системы, что дополнительно снижает риск побочных явлений.



Международный опыт применения. Вакцина Акт-ХИБ применяется в 80 странах, включая все экономически развитые страны. Накоплен огромный опыт, позволяющий утверждать, что прививки среди детей способны снизить заболеваемость гемофильной инфекцией до единичных случаев в целом по стране. Так, в Великобритании прививки вакциной Акт-ХИБ, проводившиеся на протяжении последних 10 лет, позволили снизить число случаев заболевания ХИБ-инфекцией до 1-2 в год. Всего за последние 10 лет по всему миру было применено около 50 миллионов доз этой вакцины и эта цифра постоянно растет. С 2006 г. С 2006 г. вакцинация против ХИБ включена в национальный календарь прививок Украины.

Российский опыт применения Акт-ХИБ показал ее способность снижать уровень носительства гемофильной палочки и значительно, в 4-10 снижать ОРЗ в детских коллективах. Эти данные позволили обосновать и внедрить программу вакцинации против гемофильной инфекции детей из групп риска в Москве, Красноярске, Иркутске, Сургуте, Самаре и других городах. Вакцина широко применяется в коммерческих центрах вакцинации.


Источник: http://www.privivka.ru
Хорошо, что есть такая информация.
Мы уже 2 раза привились, одновременно с АКДС.
Вот на следующей неделе привьемся и 3 раз. hi
А мы отказались.Насколько я знаю,это нововведение,во всяком случае на Украине.Мы наблюдаемся у очень хорошего врача.Так он нам сам сказал,что до конца еще не ясно как действует эта прививка на ребенка.После нее половина детей орет по трое суток,температура.Говорит,мы сами не знаем толком что мы колим,но наверху приказали-никуда не денешься.Эти уроды испытуют на наших детях.Всем советую прививать только теми прививками,которые были 30-50 лет назад.А то что написано в инструкции,то-есть здесь,это брехня
Что такое менингит и зачем эта прививка можно почитать:

http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/malady/meningitis.htm
Нет более бестолковой прививки - чем эта... lol lol lol lol
Персона, я как вижу Коток, даже заходить-читать не охота.... у тебя по прививкам источник один - Коток. А не однобоко ли?
katruska
Ну незнаю, у меня ребенок перенес все очень хорошо, вообще не орал.
Просто у каждого младенца своя нервная система и как и на что она может среагировать неадекватно одному Богу известно............. baby1
ELENA G писал(а):

katruska
Ну незнаю, у меня ребенок перенес все очень хорошо, вообще не орал.
Просто у каждого младенца своя нервная система и как и на что она может среагировать неадекватно одному Богу известно............. baby1

мы тоже ХИБ делали и нормально все было.
Кар писал(а):

Персона, я как вижу Коток, даже заходить-читать не охота.... у тебя по прививкам источник один - Коток. А не однобоко ли?

Могу мнение Червонской выдать. Она известный вирусолог. Прививками всю жизнь занимается. И как не странно - исключительно против. lol
katruska писал(а):

А мы отказались.Насколько я знаю,это нововведение,во всяком случае на Украине.Мы наблюдаемся у очень хорошего врача.Так он нам сам сказал,что до конца еще не ясно как действует эта прививка на ребенка.После нее половина детей орет по трое суток,температура.Говорит,мы сами не знаем толком что мы колим,но наверху приказали-никуда не денешься.Эти уроды испытуют на наших детях.Всем советую прививать только теми прививками,которые были 30-50 лет назад.А то что написано в инструкции,то-есть здесь,это брехня

я сегодня, как и собиралась, спросила о нашей прививке.. ХИБ мы все-таки не делали.. мы еще "вписались" в старый календарь прививок, по которому прививали десятки лет, и согласно ему ХИБ делается отдельно, около года (ребенку), один раз... так что с АКДС нам его точно не делали..
кстати, мне врач сказала, что они были против того, чтобы вводить ее вместе с АКДС, потому что они хуже переносятся в плане Т и т.д., а когда по отдельности, то все ок..
сказала еще, что прививка не обязательная, так что если я напишу отказ, то в садик возьмут без проблем..
а вообще делают ее до 5ти лет.. то есть если я и решу ее сделать, например в 3-4 года, то никто ничего мне не скажет - в график уложимся wink
Tsemka писал(а):

согласно ему ХИБ делается отдельно, около года (ребенку), один раз...

- да после пятнадцати месяцев однократное введение.
Сегодня днем в новостях показывали, что в Харькове большое количество (не помню точно, сколько, врать не буду) детей госпитализировано с подозрением на менингит. Вечером новости не смотрела.
Скажите, пожалуйста, на кой тогда детям ХИБ колят?!
Viktory
Дело в том, что менингит вызывает большое множество возбудителей: и вирусы, и бактерии, и те случаи не обязательно были вызваны гемофильной инфекцией. А какого возраста дети? Потому, что ХИБ появился в каленаре прививок в Украине совсем недавно rolleyes ...
Елена Бабенко писал(а):

Viktory
Дело в том, что менингит вызывает большое множество возбудителей: и вирусы, и бактерии, и те случаи не обязательно были вызваны гемофильной инфекцией. А какого возраста дети? Потому, что ХИБ появился в каленаре прививок в Украине совсем недавно rolleyes ...

Совсем-совсем недавно... smile ...буквально с 2007 года....и те врачи с которыми я общалась по поводу прививок - а это и педиатры и иммунолог и терапевт и гомеопат - все они против именно этой прививки ....наиболее верно, на мой взгляд. эту прививку охарактеризовала наш педиатр - коммерческая....не более...
Заболевание менингитом . как впрочем и пневмонией вызывает более 100 различных бактерий и микроорганизмов, а ХИБ-прививка вырабатывает иммунитет не более чем 15-20 % ....Вот в чем вопрос : ну и на фиг она нужна......
Лучше кормите ребенка грудью как минимум до года - получите отличный иммунитет... smile
Мы делали эту прививку и всё у нас отлично cool2
Не вижу смысла в этой прививке никакого. Так мы дойдем до того, что начнем от стрепто и стафилококков всех прививать....
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 5   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах