Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 20   

В каком возрасте Вы стали отпускать ребенка из дома одного?
в дошкольном возрасте
7%
 7%  [ 1 ]
1-2 класс (6-8 лет)
42%
 42%  [ 6 ]
3-4 класс (8-10 лет)
35%
 35%  [ 5 ]
5-8 класс
14%
 14%  [ 2 ]
в старших классах
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 14

Автор
Сообщение
Момент, когда ребенок впервые отпрашивается на самостоятельную прогулку, многих родителей застает врасплох. Простая фраза «можно, я пойду гулять один?» вызывает самый настоящий ступор и замешательство, а во многих случаях начинается паника. С одной стороны, ребенок еще маленький. С другой – ему уже семь лет, пишет «МК-Эстония» .

Далее...

Несмотря на то, что в нашем законодательстве четко прописано, что подросток до 16 лет не имеет права в ночное время находиться на улице без взрослого (имеются в виду родители, опекуны или хорошие друзья семьи, но никак не друган, который старше на полгода), про официальное наступление «самостоятельности» для ребенка нет ни слова. Этот момент каждый родитель определяет сам.

Кто-то готов отпустить ребенка уже в пять лет, кто-то боится спустить глаза и с десятилетнего отпрыска. Но в любом случае, рано или поздно этот момент наступит – ребенку нужно расширять рамки, и родителям придется с этим смириться. Тем более что впереди каникулы, и многие дети невольно окажутся предоставлены сами себе. Что ребенок должен знать и уметь, отправляясь на свою первую самостоятельную прогулку?

«Действительно, законом никак не обозначен момент, когда родитель может официально отпустить ребенка на улицу одного, - рассказывает представитель службы предотвращения преступлений Пыхьяской префектуры, старший комиссар Марина Алексеева. – Этот момент каждый взрослый определяет для себя сам, не забывая о том, что, согласно Закону о семье, у любого родителя есть обязанность воспитывать своего ребенка, следить за ним, а также знать, где он находится».

По ее словам, если мы говорим о дошкольнике, то все-таки не следует оставлять его без присмотра взрослого на улице, а если речь идет об ученике младших классов, то есть очень важные моменты, которые каждый родитель должен объяснить своему ребенку, перед тем как тот отправится открывать мир.


Правило первое: знаем время и место

Спойлер:

Правило второе: адреса и явки
Спойлер:

Правило третье: мобильный телефон
Спойлер:

Правило четвертое: ключи
Спойлер:

Правило пятое: полиция и «скорая»
Спойлер:

Правило шестое: круг общения
Спойлер:

Правило седьмое: общение – наше все
Спойлер:

Правило восьмое: чужие
Спойлер:

Правило девятое: велики и ролики
Спойлер:

Психолог: отпускать ребенка гулять одного можно после первого класса
Спойлер:

Источник: http://www.seti.ee


Последний раз редактировалось: Tsemka (13.01.2015 16:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Я давно хотела поднять эту тему - у меня она в голове вообще "висит". В штатах, например, не помню точно - ребенка нельзя оставлять одного лет до 16..... не помню. Но, в общем, до достаточно продвинутого возраста )

А у нас так не делают.

Вот пример. Родители с девочкой выходили из квартиры и разрешили ребенку пойти вперед по лестнице. Когда родители вышли, девочки уже не было, а через какое-то время ее тело обнаружили во дворе.

Я считаю, что тут виноваты родители. Я думаю, что ребенка лет до 12 нельзя оставлять тусить одного, даже вот так, как в примере. В 12 лет ребенок хотя бы сможет сделать ноги, а лет в 5 - 10 - вряд ли.

И вообще, в 90% случаях нападений на маленьких детей, виновны родители. Они сами дают возможность маньякам всяким действовать!

Вы отпускаете детей одних? Куда? Как?

Как решить вопрос с безопасностью, но и с самостоятельным развитием ребенка, которое ему необходимо? Что вы думаете о том, чтобы ввести закон, подобный тому, что действует в Штатах? О том, что ребенок до определенного возраста не может находиться один ни дома, ни на улице? Какой возраст вы бы предложили?
В возрасте 6-8 лет, ребёнок, более менее самостоятелен.
А маньяк может напасть и на 16-летнего ребёнка, здесь не возраст играет роль и не самостоятельность, а фактор - случай...
Моему сыну почти 7 лет - иногда он гуляет один во дворе (без меня), но с другими ребятами, более взрослыми.
Персона

Разница в том, что 16 летний ребенок может либо маньяку ответить как-то (в глаз дать, убежать, закричать, позвонить куда-то), если, конечно, нападение не внезапно, не сзади и тд.

А 7 - 8 летний ребенок - вряд ли.

Да, во двор, если знаешь, с кем он идет, если он в пределах видимости - наверное, можно.....

А в школу одного - отпустите? Идти/ехать......

добавлено спустя 5 минут:

Я еще вспоминаю - мы в детстве жили во дворе буквально. Таскали с мусорки коробки, строили дома, жгли какую-то фигню, в общем - делали то, чем занимаются все дети.

Сегодня я не вижу этого........ Хотя двор у нас нормальный, не сказала бы, что живем в криминальном районе. Гуляют сами только дети лет по 14 и старше.

С одной стороны - это плохо, потому что нет вот того, что было у нас, я считаю, что было все здорово. С другой стороны - хорошо, потому что дети в безопасности.

Я сижу и радуюсь тому, что мы в сентябре переезжаем за город. Там свой двор - а детей привезти туда можно кучу, посидеть с мамашами поговорить, а дети себе могут хоть на ушах там стоять, тем более, если сделаем там детскую площадку (когда и если деньги будут на это).

И в школу я буду ребенка возить, а иначе и не доберешься никак оттуда - там никакой транспорт не ездит. Наверное, буду возить, пока он сам водить не будет ) Меня это тоже радует......

С другой стороны - каждое общение ребенка с другими придется планировать, не будет той свободы, что была у нас, не будет печеной картошки во дворе с дружбанами, не будет трясущихся поджилок от рассказов про "гробик на колесиках" и тд
Shinie, вы опять создаёте проблему и пытаетесь её решить...
Не все дети способны дать в глаз, убежать или ответить, как не все дети 7-8 лет куда то пойти...
В ребёнке надо развивать самостоятельность...Вопрос только в том, НАСКОЛЬКО надо наблюдать за ним...
Персона

Я кроме темы на форуме вроде ничего не создаю ))

Так насколько? И в каком возрасте как?
Shinie писал(а):

Разница в том, что 16 летний ребенок может либо маньяку ответить как-то (в глаз дать, убежать, закричать, позвонить куда-то), если, конечно, нападение не внезапно, не сзади и тд.

А 7 - 8 летний ребенок - вряд ли.

На тебя в детстве нападал маньяк? В 7-8 лет? В 16? Откуда такая информация?
Вопрос задаю только потому, что у меня, к сожалению, есть опыт общения с... гм... таким вот человеком (если это был человек)... Вот мне было как раз лет 7-8... ЭТО происходило в подъезде моего дома... Спасло меня то, что я громко-громко закричала...
Сейчас, оглядываясь на то, что тогда случилось, понимаю, что действовала единственно правильным образом. Но не потому, что умом понимала, что нужно закричать - интуитивно... Я не понимала, ЧТО со мной пытаются сделать, но понимала, что что-то плохое...А ваще - шок был офигенный. А вот если бы мне было лет 16 - я бы точно знала, что и к чему, и (допускаю), что закричать бы не смогла - тот же шок, стыд, соседи услышат/увидят и т.д.
Shinie писал(а):

Так насколько? И в каком возрасте как?

Насколько - это будет зависеть от вас и только...
Shinie писал(а):

А 7 - 8 летний ребенок - вряд ли.

В этом возрасте ребенок может закричать да еще как.
Главное не в том, что ребенок не может дать сдачи или как-то зашитить себя, главное в том, что родители должны обьяснить ребенку как можно, точнее как нельзя общаться с незнакомыми людьми, и как должен среагировать если к нему пристают или обижают. Персона права, маньяк может напасть на ребенка и в 14, и в 16 лет. И даже в 25 лет.
В школу я например до 12 лет отводить Настю не собираюсь. На работу мне рано, на 7:30 надо идти, занятия в школе с 8:30. Конечно 1-2 классы я буду как-то выкручиваться, а дальше будет ходить сама. Благо до школы 3 минуты по прямой.
Играться во дворе без меня (папы, бабушки, дедушки, вообщем кого-то из старших родственников) лет минимум до 6 тоже не допустимо. Мне страшно смотреть как у нас во дворе рядом с алкашней тыняются детки 3-4 лет.
art

нет, на меня не нападал. Моего двоюродного братика один алкаш схватил и кинул об землю - малый себе сильно нос покоцал. Ему тогда лет 5 было, малый даже не сообразил, что к чему.

Я не говорю, что это - обязательно, что 16 летний даст отпор. У него просто больше возможностей дать отпор, если это мальчик, то может и сам маньяка покалечить smile

Плюс........ мы говорим о маньяках, а еще есть разные случаи, ребенок может сигануть откуда-то и тд. До определенного возраста, даже если ты его идеально воспитываешь - ему захочется залезть "вон туда, повыше" или в канализационный люк полезть и тд. ЭТо не значит, что ребенок - дурак, он любознательный, ему интересно.
Shinie писал(а):

ему захочется залезть "вон туда, повыше" или в канализационный люк полезть и тд.

А это наша проблема, мы должны обьяснить, что туда лезть не надо. Что если залезть в люк или на дерево, то можно упасть и очень больно удариться.
Мой сын с 5-го класса самостоятельно добирается в школу и обратно. Кто из Киева, тот знает, где находится метро Лукьяновка, а где Кловская. Вот с Лукьяновки на Печерск он добирается на метро. Почему именно с 5-го, потому что по нему было видно, что он готов к самостоятельному передвижению по городу. До этого возраста, как я уже говорила много-много раз, было очень много общения на различные темы, в том числе и самостоятельность, непредвиденные ситуации, как поступить, если что-то происходит не так... и так далее... Ребёнку был куплен телефон (контрольные звоноки - "Мама, я уже в школе" или "Мама, я уже выхожу из школы"), выданы денежные средства для проезда, выучен перед этим маршрут (ездили туда-обратно и не раз специально... именно в метро, а не на машине)... и всё... 5 класс и сам в школу... он очень мечтал об этом... он очень хотел ездить в школу самостоятельно, но я не позволила это, пока не ощутила, что могу ему доверить его же самого... никто не застрахован ни от чего в этой жизни... но когда-то же начинать надо жить самостоятельно...
А по поводу двора... так это ещё раньше произошло... с 1-го класса он точно сам гулял во дворе... (имеется ввиду не один, а с дружбанами... без родителей)... слава Богу, что двор и расположение моего дома позволяет мне из окна видеть моего сына во дворе... smile

Сейчас он уже самостоятельно может поехать к другу в гости в другой район Киева... например Позняки... он самостоятельно может дойти до кинотеатра... встретиться там с другом... приобрести билеты и пойти смотреть киношку... после зарулить в Мак ( mad разрешаю крайне редко это заруление к вредной пище) и уже потом отправляться домой...

Короче, с каждым днём самостоятельности всё больше и больше... но она просто так на голову не упала... работать надо над этим вопросом, как и над многими другими... wink


Последний раз редактировалось: Солнце_Я (09.07.2008 10:36), всего редактировалось 1 раз
Солнце_Я писал(а):

Короче, с каждым днём самостоятельности всё больше и больше... но она просто так на голову не упала... работать надо над этим вопросом, как и над многими другими...

Вот и я о чем. Ребенка привязать к себе нельзя. Чтобы ребенок самостоятельно находился вне дома родители должны приложить усилия и поработать над этим.
Солнце_Я

ага, меня тоже в 5м отпустили. По-моему тоже оптимальный возраст.

Leska

Как ни объясняй, он полезет туда. Если ребенок такой, каким, например, я была. Моя подружка в детстве ходила в чистых платьицах, а я проводила время на крышах, где-то еще, и вообще была оторви и выброси )

Если ребенку говоришь: не нужно - и он случается, то..... такой он, значит ) Большинство детей, что бы кто им ни говорил, действуют иначе )

добавлено спустя 4 минуты:

Я тоже про то, что работать нужно. С самого раннего возраста. Вон, я уже малого предоставляю самому себе на полчаса smile каждый раз после еды )))

Насколько рано можно предоставить малого улице.....

Я была бы очень рада, если бы мой сын рос таким же свободным, как я. Вопрос в том, когда его отпускать, как, в каких условиях, какова "степень" контроля..

примерно эти вопросы хочется обсудить в этой теме.
Shinie писал(а):

Я была бы очень рада, если бы мой сын рос таким же свободным, как я

Т е ты хочешь чтобы твой ребенок как и ты
Shinie писал(а):

проводила время на крышах, где-то еще, и вообще была оторви и выброси

?
Я вот не хочу чтобы моя дочь где лазила, по крышам, мусорникам, и пай-девочкой тоже не хочу чтобы была. Нужно найти что-то более оптимальное.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 20   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах