Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 6   
Автор
Сообщение
Калинка Ты пробовала?

Я готовила, нет ничего проще, даже без йогуртницы: вскипятил молоко, остудил до 30 градусов, засыпал закваски или ложки 3 столовых йогурта "живого" из магазина, укутал и на следующее утро - приятного аппетита!
ELMA
не пробовала! Но прочитав предыдущие посты решила что это трудно! А что за живой йогурт?
Калинка Ты видимо не внимательно прочитала предыдущие страницы wink

Йо́гурт (тур. yoğurt, болг. кисело мляко) — кисломолочный продукт, который производится из цельного молока путем его сквашивания специальными культурами — Lactobacillus bulgaricus (болгарская палочка) и Streptococcus thermophilus (термофильный стрептококком).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%82

Цитата:

Йогурт живой и неживой

Неживые йогурты проходят через пастеризацию и термизацию, так что есть их можно даже через несколько месяцев после изготовления. Вот только получается, что все микроорганизмы здесь убиты при термической обработке. Полезность у такого йогурта не больше, чем у пастеризованного молока, разве что вкус получше. Отличить живой йогурт от неживого можно не только по надписям («живые йогуртовые культуры» и «содержание молочнокислых организмов не менее 107 на конец срока годности»), но и по срокам хранения – у неживого они могут доходить до девяти месяцев.
Кроме йогурта выпускают еще биойогурт – кисломолочный продукт, в который добавляют бифидобактерии (микроорганизмы, помогающие пищеварению).
В магазинах можно найти и так называемый йогуртный напиток – это пищевой продукт, изготовленный по технологии йогурта с использованием молокосодержащего сырья с применением термизации и пастеризации, (обработки при высокой температуре после сквашивания). В отличие от классического йогурта, он содержит меньше сухих веществ, отсюда и жидкая консистенция. В йогуртные напитки входит меньше загустителей и живой культуры, поэтому они считаются менее ценными, чем йогурты.


http://www.orientir.ru/inside.php?page=show_article&aid=115

http://www.utro-russia.ru/news.html?id=29125
Поблагодарили(1): Калинка
ELMA
всё дошло!smile а фрукты-ягоды добавлять сразу же можно?
Калинка Если делаешь сама, то лучше в готовый в виде свежего пюре.

Даже в магазиный пюре из фруктов и йогурт делают отдельно (в живых йогуртах), а упаковывают вместе слоями. В неживых йогуртах в пастерилизованный продукт добавляют концентрат и вкусовые добавки (хорошо если идентичные натуральному), а потом упаковывают.
Девочки, у кого есть йогуртницы, в ней только йогурт можно делать или кефир, ряженку тоже?
Собралась покупать wink
Enievna Вполне. Только молоко нужно сначала сделать топленым. Про ряженку, как я писала выше, лучше заквашивать не сметаной, а кисло-молочными бактериями или ряженкой из магазина (хорошего качества).


http://www.russian-belgium.be/ru/node/29088

http://supercook.ru/zz120-01.html

добавлено спустя 4 минуты:

Топленное молоко - после доведения до кипения поставить в духовку при 100 градусах после 4-5 часов получится топленое молоко.
Шорена
ELMA, спасибо.
Пошла на охоту за йогуртницей :angry2:
Еще рецепт топленого молока в скороварке:

Молоко заливают в скороварку, закрывают ее и ставят на большой огонь. Когда молоко нагреется, а из клапана будет выходить пар, скороварка начнет "шипеть". Тотчас же надо убавить огонь и кипятить молоко минут 10-15. Для любителей пенок можно увеличить время - кипятить минут 20.

Молоко вкуснее, если его не охлаждать, а подождать, пока скороварка остынет.

http://www.wcb.ru/kulinar/moloko/0001.php
ELMA

Зачем нужно о топлёное молоко и что в нём, собственно, полезного?
Nadinka Люди спрашивали за ряженку, а она готовится только на топленном молоке smile

Цитата:

ряженка — русский национальный продукт, вырабатываемый из топленого молока, сквашиваемого чистыми культурами молочнокислых организмов. Заквашивание производится термофильными молочно-кислыми стрептококками, которые сквашиваются в течение шести часов. Ряженка имеет желто-буроватый оттенок и традиционный кисломолочный вкус, обладает диетическими и лечебными свойствами. Белок из ряженки усваивается быстрее, чем из молока. Молочная кислота возбуждает аппетит, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и почек.


http://pressa.irk.ru/sm/2006/13/013001.html

О пользе и вреде топленного молока, как и молока вообще сейчас ведутся яростные бои между сторонниками и противниками "употребления коровьего молока". Обе стороны размахивают лабораторными данными, исследованиями и т.д.

Я отношусь к категории "молокоедов" причем со стажем длинною в жизнь и семья у меня такая же. Предпочитаю, продукты кисло-молочные, творог и сыры. Для себя (так как болела с детства) изучила множество лит-ры и т.д. и пришла к выводу, что молоко (как бы его не закидывали камнями) полезно, а кисло-молочные продукты не только лечебны, но и выполняют профилактическую функцию, а также поддерживают иммунитет.

Топленное молоко, я лично не люблю, не употребляю и продуктов из него.
ELMA
Хочу спросить у вас. Я прочитала ваши посты на 1 и 2ой страницах...
Когда же лучше вводить йогурт?
В этой ссылке говорят с 8м http://www.2mm.ru/pitanie/512
В этой ссылке.., до года не рекомендуют http://www.nanya.ru/opit/8192 rolleyes
И с какой молочки лучше начинать с йогурта? с кефира?
так, я вся запуталась! mad
покупной йогурт давать не буду, 100%
купла йогуртницу,купила Наринэ. Теперь вычитала, что Наринэ только после года...Молоко я хотела брать детское растворимое.Что делать? Искать другую закваску? Или вообще начать давать йогурт после года?
Мы купили Йогуртницу. вау, какая классная штука  excellent . Йогурт ни в какое сравнение не идет с магазинным yammi .
Делала из детского молока, т.к. его валом (получаем на молочной кухне) с закваской Эвиталия.
Пока едим сами, т.к. доче до молочки еще далеко
Играя-у-края, я Наринэ не стала брать, не знаю что-то меня в последний момент остановило lol .
Эвиталию пишут (но это только пишут на форумах, мнение спецов честно не знаю) можно чуть ли не с рождения.
Я использовала половину "таблетки", т.к. она в баночке, то делила ее шприцом. На 1 литр молока-половина такой "таблетки". Наринэ: 1 капсула-на 2 литра молока.

Ты какую купила йогуртницу?
Поблагодарили(1): Играя-у-края
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 6   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах