Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Девочки, назрел вопрос:
сейчас построили новую квартиру, долевое участие на мужа оформлено. Стоимость квартры конечно выше 2 000 000 руб. Планировали после сдачи в эксплуатацию, оформлять доки пополам: 1,2 мужу, 1/2 мне от квартиры. Но решили получить иммущественный вычет, т.к. муж старше меня, з/п у него значительно выше, кампания, в которой он работает богатая и стабильная, то лучше получить вычет только ему и всю сумму 130 000 р.
Так вот вопрос: как быть? отказаться от вычета в пользу мужа? (т.к. на моей работе мне вычет этот точно удут отдавать частями, а мужу обещают всю сумму сразу), НО при этом я ведь потеряю возможность получить вычет на протяжении жизни? (я слышала и такое, что даже если отказываешься в пользу супруга от вычета, то автоматически это засчитывается как его получение).
Либо оформить всю квартиру на мужа, и после получения вычета, формить на двоих.
и еще))) ведь я правильно понимаю, что максимальный вычет (если квартира оформлена на двоих) будет у супругов 65 000, и никак не по 130 000 р...т.е. с одной квартиры максимум можно получить 130 000 р...это так?))
простите за сумбур, но как могла , так и изложила свой вопрос))))
Emelyanova писал(а):

ведь я правильно понимаю, что максимальный вычет (если квартира оформлена на двоих) будет у супругов 65 000, и никак не по 130 000 р...т.е. с одной квартиры максимум можно получить 130 000 р...это так?))

Мы тоже будем получать вычет, квартира у нас оформлена по 1/2 доли, так вот муж сказал, что каждый из нас будет возвращять по 130 т.р., так как получается, что я купила себе долю за миллион, я возвращаю себе 130, муж купил себе долю за миллион, он возвращает 130. Но, надо конечно уточнить, государство не обманешь lol
Да уж, государство точно не обманешь, каждому по 65 000 возвращают. Правда с января 2008 года подняли сумму с которой возвращают до 2 млн., т.е. каждому по 130 т.р.
Ишуня писал(а):

Eternity
У вас есть право при покупке квартиры передать возможность получить за нее налоговый вычет мужу. В налоговой об этом говорят. Ну и что, что вы не работаете, право на налоговый вычет ведь у вас все равно есть, как и у несоврешеннолетних детей.
Личные средства - это то, что зарабатывает официально ваш муж + всякие доходы с продажи квартиры, дачи, и т.д. если продажа была.
Грубо говоря, налоговый вычет вашему мужу будет возвращатся с его зарплатой, т.е. либо ему вернут уплаченный подоходный налог за год (13% от зарплаты), либо не будут его вычитать из зарплаты весь год. На следующий год, чтобы получить снова вычет, надо будет снова подавать документы. Надеюсь понятно объяснила.


Вот, сюда скопировала. Сейчас на работе завал, как чуть-чуть разберусь, тоже добавлю сюда информацию по вычетам.

добавлено спустя 8 минут:

Вот по поводу отказа от вычета в пользу мужа (с указанием статей НК и вида соглашения)

Цитата:



Супруги приобрели в 2008 г. квартиру в общую совместную собственность. Может ли жена отказаться от имущественного налогового вычета по НДФЛ в пользу мужа на 100%? Если да, то сохранит ли она право в будущем получить указанный налоговый вычет при приобретении другой недвижимости?



В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. (Письмо Минфина России № 03-04-05-01/420 от 03.06.09 г.).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

Из рассматриваемого обращения следует, что квартира была приобретена супругами в 2008 г. в общую совместную собственность.



Передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не предусмотрены.

Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.



Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.

Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

Отсюда http://www.buhvesti.ru/news/news_ndfl/news_ndfl_251109_moget_li_gena.htm

добавлено спустя 11 минут:

Вот еще хотела добавить! Речь идет о покупке в общую совместную собственность, а при покупке в общую долевую собственность вычет переложить на супруга нельзя. По крайней мере, пока я так нашла.
Поблагодарили(1): Eternity
Леночка, спасибо, а то, что ты добавила
Yamama писал(а):

Речь идет о покупке в общую совместную собственность, а при покупке в общую долевую собственность вычет переложить на супруга нельзя.

действительно важно.
как до оформления у нас дойдет, я здесь отпишусь, наверняка вопросы возникнут
Юль, вот здесь постановление Конституционного суда, которое закрепляет право родителя получать вычет за несовершеннолетнего ребенка. Там много всего, но ссылаться при случае именно на него надо.
Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008г. № 5-П
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?s=74d9665bb440a976912cca7603353e37&t=4037

Хотя у меня опять же вопрос...Получается, что с Матвеем всё понятно, а вычет Валерии сможешь оформить на себя только ты, поскольку Леша не её родитель... crazy2 Как Семён Семёныч говорил:"Будем искать!" smile wink

добавлено спустя 1 минуту:

И про "долевую" и "совместную" тоже надо еще поизучать...
Yamama
Извнините, можно в этой теме спрошу. После нг есть поправка, что можно каждому получить по 260 тысяч (имущественный вычет) и потом кто полностью не получил, можно еще раз подавать. Не подскажите если мы с мужем по 1/2 доли в квартире, можем мы оба подать на вычет и получить по 260 тыс? Вы не изучали этот вопрос?
И еще что теперь привязка идет не к квартире, а к налагоплательщику.
Юлия 1988 писал(а):

Не подскажите если мы с мужем по 1/2 доли в квартире, можем мы оба подать на вычет и получить по 260 тыс?

Вы можете каждый подать на вычет в размере 2 000 000, соответственно возврат налога по этой сумме 260 000 каждому. Но сумма вычета не может превышать стоимости квартиры, то есть, чтобы получить вычет полностью, ваша квартира должна стоить 4 000 000.
Кроме того, если у вас ипотека, то на проценты есть отдельный вычет в 3 000 000.
Но самое главное - надо понять, что такое вычет. Это не просто ты подаешь документы на покупку квартиры, а тебе выплачивают 260 тыс. Вычет - это возврат уплаченного налога на доходы физических лиц.
Например, тебе сейчас нечего возвращать, потому что ты не платила налог с момента выхода в декрет, а вернуть его можно максимум за предыдущие 3 года, но не ранее, чем была совершена сделка.
Допустим, ты сейчас вышла на работу с 9 января 2014 года с зарплатой 10 000 (условно, для удобства подсчета). Стандартный вычет на ребенка 1400, то есть твой удерживаемый ежемесячно налог составит (10 000 - 1400)*13% = 1 118 руб. За год - 1118*12= 13 416 руб - это та сумма, которую ты сможешь вернуть в 2015 году, а не 260 тыс. и сразу.

добавлено спустя 3 минуты:

Юлия 1988 писал(а):

И еще что теперь привязка идет не к квартире, а к налагоплательщику

В смысле? Если имеется в виду, что один налогоплательщик может получить вычет по нескольким объектам, то да.
Yamama
спасибо, это я вроде все поняла.
Седня была в налоговой, она говорит, что с одного объеката недвижимости, мы оба не сможем вернуть sad Говорит только 260 (либо оба по 130, либо один 260, странно, но с другого объекта я смогу вернуть 260.

я понимаю, что это возврат уплаченных налогов)
А если я выйду работать допустим через 2 года после декрета, я смогу годом позже вернуть вычет?
Юлия 1988 писал(а):

Седня была в налоговой, она говорит, что с одного объеката недвижимости, мы оба не сможем вернуть sad Говорит только 260

Значит, ваша сделка зарегистрирована до 1 января 2014 г.Потому что именно с этой даты снято ограничение. rolleyes Возврат налога за предыдущие периоды идет по тем правилам, которые действовали в это период.

Юлия 1988 писал(а):

А если я выйду работать допустим через 2 года после декрета, я смогу годом позже вернуть вычет?

Да, сможешь. Но сразу весь только в том случае, если у тебя зарплата за год 2 миллиона.
Yamama
У нас все пляшет от получения акта приемки-передачи, мы ее получили 17 января 2014. незнаю, так сказала. Я ее несколько раз спросила, точно от акта приемки или от регистрации долевого стоительства.
Юлия 1988
Письмо Минфина России от 19.08.2013 № 03-04-05/33728, именно о том, что в новой редакции НК нет норм о распределении между владельцами
Цитата:

имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 000 000 рублей, может воспользоваться каждый совладелец квартиры

Вот полный текст, почитай.
Поблагодарили(1): Юлия 1988
Yamama
спасибо большое, буду еще разбираться в 2015 году)
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах