Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 3 из 4   
Автор
Сообщение
Цитата:

на завтрак деткам давали кофейный напиток

Ага, все таки на завтрак дают. Я просто свой садиковский опыт уже не помню lol А вот про то, что какао блокирует процесс всасывания кальция не слышала ни разу. спасибо, будм знатьсссс
Nade4ka Я про все полезные св-ва ставила ссылки в начале этой темы. smile Просто наибольшая польза какао в первой половине дня, самое позднее - полдник.
Насколько я понимаю, какао еще ведь и способствует улучшению работы мозга, подпитывая его? Ведь шоколад именно так вроде влияет на работу мозга?
Yeya, какао - это, к сожалению, не всегда шоколад.
Я вот думаю, если нам можно вводить какао, то теоретически можно и такой десерт приготовить?
Сметану доводим до кипения с сахаром, пока сахар не растворится. Не кипятим. Добавляем какао. Получается вязкая шоколадная глазурь.

Что думаете?
Милаша Очень калорийно!  excellent

Для школьного завтрака идеально, для малышей тяжеловато.
Поблагодарили(1): Милаша
Милаша писал(а):

Я вот думаю, если нам можно вводить какао, то теоретически можно и такой десерт приготовить?
Сметану доводим до кипения с сахаром, пока сахар не растворится. Не кипятим. Добавляем какао. Получается вязкая шоколадная глазурь.

Что думаете?


Cсогласна полностью с ELMA, растопленный сахар=какао мнге кажеться тяжеловатенько будет. Лучше просто дать печенье и запить его какао.
Поблагодарили(1): Милаша
Как удачно тему подняли, прям кстати.
Я сегодня купила какао.
мотив у меня - дочь не пьет ничего молочного и ничего теплого вообще. вода,сок,компот.
может, на какао согласится?

Я читала, что оно препятствует усвоению кальция, и что его полезность вообще преувеличена, но иногда,я думаю, можно rolleyes если еще захочет crazy2
Denebola писал(а):

что оно препятствует усвоению кальция, и что его полезность вообще преувеличена, но иногда,я думаю, можно


Да, в этой теме есть ссылки и про "несовместимость какао и кальция" и про полезность данного продукта. Можно предлагать до полдника, т.е. в то время, когда кальций не усваивается организом. А с утра, особенно для школьника - идеально (!) питательно и умственную деятельность повышает.
У нас в садике на завтрак дают какао. Раза три в неделю. Дома Денис его не пил, а там пристрастился. smile
sl писал(а):

У нас в садике на завтрак дают какао. Дома Денис его не пил, а там пристрастился.


Цитирую А. Карра. На мой взгляд, очень логичное и разумное рассуждение. Для меня этого хватает, чтобы не давать своему ребенку какаосодержащие продукты.

Цитата:

Все мы выросли на шоколадных батончиках — как и наши дети и внуки. Поэтому у них портятся зубы, поэтому они так часто раздражаются. Шоколад делают из плодов какао. И налиток какао тоже. Попробуйте несладкое какао — вкус у него скверный. А мы помним: если у еды неприятный вкус, она опасна. Шоколад состоит из трех основных компонентов:
1. Какао, которое содержит вызывающее зависимость, неприятное на вкус, вредное вещество теобромин. Именно оно заставляет нас, несмотря на тошноту, съедать конфеты одну за другой.
2. Сахар‑рафинад, маскирующий неприятный привкус какао.
3. Молоко, предназначенное для телят и придающее шоколаду привлекательный вид.

Все три компонента не приносят человеку абсолютно никакой пользы, а, наоборот, причиняют вред разной степени тяжести. Однако все вместе они внушают нам, что мы едим нечто умопомрачительно вкусное и питательное. Шоколад — худший из примеров продуктов, подвергшихся интенсивной обработке, и самый наглядный образец промывания мозгов.

Я считаю, что у многих людей отношения типа «любовь—ненависть» с шоколадом складываются так же, как у курильщиков с сигаретами. Инстинкт подсказывает, что перед ними вредный продукт. Может быть, вы считаете, что зависимость от шоколада настолько сильна, что подавляет волю? Отнюдь. Эти вещества вызывают зависимость только при их употреблении. Откажитесь от первой конфеты, и вам не понадобится съедать вторую. Вы стали бы есть экскременты, если бы некое вещество придавало им приятный вкус и запах, к тому же заставляло вас употреблять их в пищу? Возможно, стали бы, если бы не сознавали, что едите экскременты. Но стоит вам понять, что перед вами, и никакой вкус, запах и наркотик не заставит вас взять их в рот.

Шоколаду я посвятил целую главу. Но это лишь один пример умелого промывания мозгов с коммерческими целями, способность одних людей убеждать других людей, что губительное вещество — полезная пища. Таких веществ насчитываются тысячи, невозможно перечислить их в этой книге все до единого. В целом эту проблему затрагивает восьмая рекомендация:
Остерегайтесь пищи, подвергшейся интенсивной обработке
Шоколад в качестве примера я выбрал потому, что он чрезвычайно популярен. Его едят не только в чистом виде — простите за противоречие, на самом деле чистым шоколад не бывает — но и используют в качестве ингредиента или глазури для многих других блюд и продуктов, которые как минимум абсолютно бесполезны. Но благодаря промыванию мозгов мы считаем шоколад вкусным. Если хотите узнать истинный вкус шоколада, попробуйте порошок или бобы какао безо всяких добавок.

Елизавета писал(а):

Для меня этого хватает, чтобы не давать своему ребенку какаосодержащие продукты

Лиз, но сама ж ты употребляешь какао-продукты (в выпечке, например). И Машеньке, наверное, даешь пробовать?
natkin писал(а):


Лиз, но сама ж ты употребляешь какао-продукты (в выпечке, например). И Машеньке, наверное, даешь пробовать?

В том-то и дело, что нет.
Ребенку точно не даю такие вещи. Да и сама уже практически не употребляю. Готовлю - да, но больше по старой памяти, для гостей(муж шоколадную выпечку вообще не понимает lol ).

И еще: есть очень хорошие рецепты с шоколадом, которые хочется здесь показать, и которые могут быть кому-то интересны. Беспринципность это или нет, не знаю, но я считаю, что не могу лишать людей привычных и приятных для них вещей только потому, что сама думаю иначе. rolleyes
Елизавета писал(а):

3. Молоко, предназначенное для телят и придающее шоколаду привлекательный вид.


Такие статьи у меня вызывают недоверие. Молоко, важный и полезный продукт, независимо от всякой другой, порой противоречивой информации. Да, какао горкий продукт, как и перец чили, как другие специи, как хрен или чеснок. Но от этого он не стает супер вредным. У какао, как у любого продукта есть плохие и хорошие стороны. Как говорится "нет яда, а есть доза".
Елизавета

По-моему, немного какао особого вреда не принесет rolleyes А так можно почти каждый продукт разложить на вредные компонетнты.
Кате даю какао. И сама пью. Раза два в неделю на завтрак.

Я Кате вообще не давала ничего, что приносило бы хоть малый вред зубам, что не помешало кариесу поразить три зуба. Мы стали давать и конфеты, и печеньки, и много что запретное в меру. Обязательно и зубы чистим, и рот полощем, что и до этого делали, кстати. Новых проблем с зубами нет. Раз в три месяца - визит к стоматологу.
Поэтому наивно предполагать, что сладости зубам вредят. Все зависит от особенностей зубов. Многие Катины ровесники лопают бесконтрольно киндеры, леденцы, конфеты всех видов - и нет у них кариеса.
Извините, что немного не по теме. Просто эти статьи - все отвлеченная теория.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 3 из 4   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах