Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 4   
Автор
Сообщение
В какой-то теме мельком обсуждали какао...ВОт хочу тут поподробнее обсудить.КТо с какого возраста стал давать этот напиток? Девочки писали,что лучше всего давать простой порошок без добавок.Т.е. можно просто какао-порошок купить?
merrygirl писал(а):

Т.е. можно просто какао-порошок купить?

Ну и как Вы его собираетесь давать, если молоко можно вводить не ранее 1,5 лет?
Всё таки какао можно пробовать после 2х лет. Я, прочем, так и сделаю.  excellent
Хорошо было бы перенести в эту тему все ссылки с какао...

Мы в 1 и 7 закончили ГВ, в год и 8 попробовали какао. Сначало раз в неделю, сейчас уже через день. Пьем только утром, с молоком грамм 100.
Персона писал(а):

merrygirl писал(а):

Т.е. можно просто какао-порошок купить?

Ну и как Вы его собираетесь давать, если молоко можно вводить не ранее 1,5 лет?

Я ж не писала,что хочу сегодня уже вводить. Просто интересно,хочу поподробнее узнать. smile
Можно ли 2-летнему ребенку "кофейный" ячменный напиток? Он же вроде полезный? А цикорий?
вот и я задумалась о какао, первый раз после года, но так ни во чтои не вылилась мысля-то)) а теперь засела кардинально. Конечно, самый лучший какао, это тот, который надо варить.. наш советский так сказать))

а инетерсно, кто-то после 2-х лет дает какао-напитки типа Несквик)
miss_sugar
http://www.2mm.ru/pitanie/907
Цитата:

Кофе не для малышей
Вторым по популярности напитком является кофе. Его насыщенный аромат, богатый вкус и бодрящий эффект заставляют многих людей ежедневно выпивать от 1 до 6 чашек. Ученые до сих пор не могут прийти к общему мнению по поводу пользы или вреда кофе. Но, так или иначе, родители относятся к нему более настороженно, нежели к чаю, и это правильно.

В кофе содержится более 2000 всевозможных веществ, из которых изучено менее половины. Огромную долю от общей массы кофе занимает кофеин, о котором уже упоминалось выше. Однако, в отличие от чая, концентрации кофеина, представленные в кофе, могут быть опасны даже для взрослых, Что уж говорить о детях, у которых кофе, даже самый разбавленный, может вызвать приступ истерики, бессонницу, аритмию или изжогу и сильнейшие боли в животе.

Но наибольшую опасность для маленького организма представляет не кофеин, а особое вещество - бензопирен. Бензопирен - углеводород, который обнаруживается в сырой нефти, в воздухе рядом с перегруженными шоссе и на автозаправочных станциях. Его содержание в кофе невелико, хотя приведенные факты заставляют задуматься о том, не стоит ли исключить этот напиток не только из рациона детей, но и ограничить его применение взрослыми? Тем более, что давно уже доказан его сильнейший канцерогенный потенциал (то есть возможность вызывать развитие опухолей). Главная опасность бензопирена состоит в доказанном влиянии на развитие лейкемии, или рака крови.

Из положительных составляющих кофе можно назвать лишь содержание некоторых витаминов (A, D и Р) и минеральных веществ (йод, фосфор, магний, марганец).

Кофе детям строго противопоказан: чем позже они начнут его пить в подростковом возрасте ( после 13-14 лет) - тем лучше. Но современный рынок представляет богатый выбор специального диетического кофе (кофейного напитка), не содержащего кофеин. Такой кофе приготовляется на основе растений (шиповник, цикорий, соя и др.) и, при отсутствии аллергии на составные компоненты, абсолютно безопасен для здоровья малыша. Более того, травы входящие в состав такого "суррогатного" кофе, оказывают благотворное влияние: регулируют флору кишечника, нормализуют аппетит, уравновешивают нервную систему (цикорий), а также повышают иммунитет (шиповник) и укрепляют здоровье. Кофейный напиток рекомендуется детям в возрасте от 2 лет. Приготовить его совсем несложно: высыпать "кофе" в посуду с кипящей водой (100 мл), перемешать. Затем выключить плиту и дать настоятся в течение 2-3 минут. Полученный отвар процедить через мелкое ситечко в кастрюлю с горячим молоком, добавить немного сахара и довести до кипения. На одну порцию следует добавлять одну ложку кофейного порошка.


Какао
Для многих читательниц вкус какао является одним из "вкусов детства". И это вполне объяснимо: практически во всех дошкольных и школьных учреждениях какао широко применяется в качестве напитка. Давайте разберемся, почему.

В отличие от чая и кофе, в какао содержится очень небольшое количество кофеина, что при правильном приготовлении позволит избежать побочных реакций. Другое дело - теобромин, вещество сходное по составу и действию с кофеином и содержащееся в какао в повышенных концентрациях, хотя и не опасных для здоровья в целом. Именно из-за теобромина какао не рекомендуют давать детям до 3 лет. В какао также содержится более 40 ароматных соединений, которые нередко вызывают аллергические реакции у предрасположенных к аллергии детей.

Из особенно полезных веществ в какао обнаружены:


флаванол - антиоксидант, способствующий улучшению состояния капилляров и повышению работоспособности мозга;

питательные глицериды (олеопальмитостеарин, олеодистеарин) и белки, хорошо усвояемые, участвующие в построении тканей.
Какао разрешается с 2-3 лет, в количестве не более 50 мл в день и 4 чашек в неделю. Для приготовления 100 мл какао необходимо довести 100 мл молока до кипения. Затем в отдельной посуде развести горячим молоком половину десертной ложки какао и половину десертной ложки сахара, чтобы образовалась кашица без комочков. Потом довести до объема вскипяченным молоком. Начиная с 6-7 лет разовый объем потребляемого напитка можно увеличить до 100-120 мл. Если вдруг вы заметили, что у ребенка появились признаки аллергии: пятна на коже, зуд, покраснение век - отмените какао и выясните возможности его дальнейшего применения у лечащего врача.

Цитата:

а инетерсно, кто-то после 2-х лет дает какао-напитки типа Несквик)


Моя барышню угостили как-то в гостях. Развели на молочке, но сделаи порцию меньше чем написано. особого интереса она не проявила, а я не стала акцентировать на нем внимание и она забыла сама .Дома не даю.
miss_sugar
Вот информация для размышления
http://www.mosclinic.ru/articles.html?cmd=getart&artid=0298&razdel=25&sub_r=
Цитата:

Сегодня весы качнулись в другую сторону. Мода на здоровый образ жизни не обошла и кофе: в угол она его, конечно, не задвинула, но посторониться заставила. Вперед снова вышли старинные кофейные напитки, не разрушающие сердце. Чтобы получить настоящее удовольствие от эрзац-кофе, не нужно искать в нем сходства с натуральным. Надо вчувствоваться в его собственный, оригинальный вкус и аромат.

Самый популярный в мире заменитель кофе – цикорий. Это неприхотливое растение растет вдоль дорог и канав, на пустырях и берегах рек. В Европе цикорий культивируют и выращивают специально для производства напитков и лекарств. Самая ценная часть цикория – корни. Там 40 процентов питательного вещества инулина, белковые вещества, сахара, ценные органические кислоты, витамины группы В, аскорбиновая кислота, пектин – настоящий клад питательных веществ. Отвар дикорастущего цикория обладает антимикробным, противовоспалительным и вяжущим действием. В отличие от кофе он успокаивающе действует на центральную нервную систему, улучшает работу сердца, повышает аппетит и улучшает пищеварение. К цикорию с уважением относились многие врачи древности. Ибн Сина, например, лечил цикорным напитком тошноту, расстройства желудочно-кишечного тракта, воспаление глаз. Он же считал его одним из лучших средств, утоляющих жажду. Не забывает о цикории и современная медицина, используя препараты на основе цикория в качестве желчегонных, противовоспалительных и ранозаживляющих средств. А не так давно исследователи установили, что экстракт корней этого растения понижает уровень сахара в крови. Это значит, что цикорный напиток может с успехом применяться в комплексной терапии диабета.

«Кофейные» напитки, приготовленные из обжаренных зерен ячменя, ржи, овса и других лаков, не имеют, в сущности, ничего общего с натуральным кофе. Их запах сродни аромату свежего хлеба, а во вкусе явно ощущается сладость хлебной корочки. Злаковые напитки отличаются уникальной питательной ценностью, высоким содержанием растительных белков и углеводов. Именно поэтому напитки типа «Золотой колос» или «Ячменный» традиционно используются в детском и лечебном питании.

Кофейные напитки нередко производят с добавлением натурального кофе («Старая мельница», «Летний», «Невский»). Кофе в них вводят в таких количествах, чтобы доза кофеина в чашке напитка не превышала 20 мг, но кофейный аромат при этом все-таки ощущался.


Я сама пью напитки из цикория, жень-шеня. Для меня это возможность заменить кофе. Т.к. если выпью кофе - то мой ребенок не спит rolleyes А с заменителями таких проблем нет. Выбираю такие, в которых производители кофе вообще не добавляют.
ЖЕКАчка писал(а):

Именно поэтому напитки типа «Золотой колос» или «Ячменный» традиционно используются в детском и лечебном питании.

Вдумайтесь в слова : "Детское и лечебное питание" - можно подумать, что то, что можно детям можно больным людям или наоборот. Детское питание понятие широкое: оно аж охватывает возраст до 3х лет (это если говорить про маркировку на упаковке), а так можно и до 14 лет охватить (до получения паспорта - это же ребёнок. Кто не согласится?)...
Цитата:

современный рынок представляет богатый выбор специального диетического кофе (кофейного напитка), не содержащего кофеин. Такой кофе приготовляется на основе растений (шиповник, цикорий, соя и др.) и, при отсутствии аллергии на составные компоненты, абсолютно безопасен для здоровья малыша. Более того, травы входящие в состав такого "суррогатного" кофе, оказывают благотворное влияние: регулируют флору кишечника, нормализуют аппетит, уравновешивают нервную систему (цикорий), а также повышают иммунитет (шиповник) и укрепляют здоровье. Кофейный напиток рекомендуется детям в возрасте от 2 лет.


Девочки, спасибо-спасибо! Будем пить понемножку. А то малый у бабушки отхлебнул и ноет неделю уже, что ему такого тоже хочется lol Придет с прогулки, я его порадую wink
Цитата:

Кофейный напиток рекомендуется детям в возрасте от 2 лет.

О, супер. Значит буду барышню иногда баловать кофейным напитком. Все же лучше чем Несквик.
я чуть-чуть давала пробовать - понравился, реакции никакой.
Ankissel У нас в Германии предпочитают Кабо. Даже сленговый стереотип сложился все какао называется этой маркой, вместо слова какао.

Лучше брать натуральное какао и варить для малыша. Несквик можно отложить на время, когда закончит начальную школу.
ELMA писал(а):

когда закончит начальную школу.
_________________

А ЭТО СКОЛЬКО ЛЕТ? 9-10?
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 4   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах