Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 3   
Автор
Сообщение
Ну вот и мы с нашим Роднулечкой наконец добрались до нашего детского дневничка.


По традиции начнем мы его с рассказа о родах.

Из дневника беременности "Он сам так захотел":
11.10.2008
Нам 39 недель и 1 день. Обалдеть, всего 6 дней осталось!
На самом деле я чувствую, что меньше. Всю ночь жутко ныл низ живота, особенно сильно начинало тянуть после каждого похода в туалет (а их у нас за ночь как минимум 6-7 раз бывает). К утру обнаружила, что стала отходить слизистая пробка, правда по немножку (слизь с розоватыми прожилками). Короче, с утра заявила мужу, что ждать осталось совсем не долго.

И действительно, не долго. С утра я сходила на экзамен, сдала его на "хорошо", потом прогулялась по магазинам... короче в тот день я ну никак не ожидала подвоха. Ближе к вечеру я поняла что периодическое нытье внизу живота подозрительно смахивает на схватки.

Из дневника беременности "Он сам так захотел":
К вечеру мои боли усилились. Я позвонила тете Ире (семейному доктору) она узнав, что у меня отошла пробка и такие боли стала кричать, мол почему я еще не в роддоме? Позвонила своему врачу, у которого рожать хотела, она сказала, что сегодня дежурит тоже хороший врач и мол тоже в роддом ехать нужно. Я обзвонила всех своих (маму, папу, мужа). Муж тут же прилетел. Мы спокойно собрались, вызвали такси и поехали. Возле роддома нас уже ждал мой папа. Судя по всему он уже навел там шороха, так что меня там только с цветами не встречали. Дежурный врач -тоже очень милая женщина (или они там все милые, когда родственники местных шишек приезжают) меня посмотрела, сказала, что шейка еще длинная и я не в родах. У меня взяли все анализы, заполнили карту поступившей, сделали тахиграмму и отправили домой. Врач сказала, что до понедельника скорее всего не рожу, а на выходных нет смысла меня держать, т.к. все мои показатели в норме. Сказали пить ношпу от болей, и ехать только если реальные схватки начнутся или воды отойдут.
Дома конечно лучше, чем в больнице, но боли очень сильные. Ходить практически не могу, только лежать, ито очень больно. Периодически боли усиливаются, порой становятся так плохо, что начинаю поскуливать. Врачам говорила про это, но они сказали, что это не схватки а тренировка. Леший их знает. Ладно, посмотрим как ночь переживем, если совсем фигово будет - вызову скорую. Лучше под наблюдением врачей пролежу на выходных, мне так спокойнее будет....


С роддома мы приехали примерно в 21.00 вечера. К 23.00 я поняла что уже могу различить где начало схватки и где ее конец, предложила мужу позасекать время между схватками. Смотрю, у мужа глаза большие-большие. Он говорит:"Каждые пять-шесть минут". Вобщем так до часу ночи мы с ним позасекали, в итоге позвонили свекрови, посоветовались с мамой и решили, что нужно возвращаться в роддом. Снова собрались и поехали. Дежурная сестра сделала удивленные глаза, мол так быстро вернулись. Так как присутствовать на родах Женька категорически отказался (он у меня панически боится вида крови, так что споров на эту тему не было), я попрощалась с мужем, переоделась, и меня практически сразу отправили в клизменную. После 5-6 веселых минут на унитазе и бодрящего душа меня прямиком отправили в родзал. Все таже дежурная врач меня посмотрела, покачала головой и сказала что картина таже что и при первом моем поступлении, есть небольшие схватки, но нет раскрытия и шейка совершенно не готова.
Часам к трем ночи мне поставили укол снотворного, чтобы я поспала. В семь утра я проснулась и мне снова стали делать тахиграмму. К моему глубочайшему удивлению схватки у меня куда-то подевались. Такая картина продолжалась до 9 утра. После девяти у врачей была пересменка и у меня поменялась акушерка и врач. Новая акушерка Люда разрешила позвонить мужу, я сказала ему чтобы успокоился, что сегодня я не рожу, но пока останусь под наблюдением в родзале, так что телефон у меня будет отключен. После разговора с мужем у меня снова начались схватки. К 11.00 новая врач меня посмотрела, сказала что есть небольшое раскрытие и проколола мне околоплодный пузырь. После чего мне поставили капельницу и как бы это ни банально звучало «тут началось самое интересное»… Схватки начали усиливаться, но были пока терпимыми. Лежать я практически не могла, так что нарезала круги вокруг капельницы. Мы разговаривали с Людой обо всем на свете, начиная от того что «все мужики – козлы, а наши - Даратаньяны» и заканчивая проблемами ипотеки. Потом я стала петь про королей, которые все могут, кроме как жениться по любви при этом даже пыталась танцевать со стойкой от капельницы. Люда и еще одна медсестра с улыбкой на меня смотрели, мол «ну давай-давай, пой пока можешь». К часу дня мне стало уже не до песен и танцев и я сосредоточилась на правильном дыхании. Меня хватило ровно на час, а потом я стала просить Люду поставить мне укол с обезболивающим. После осмотра врача и констатацией раскрытия в 4 см. мне таки поставили укол баралгина. Я смогла полежать ровно час с более-менее терпимыми схватками. Но к сожалению действие укола быстро закончилось. Люда заставила меня встать и ходить. Я пыталась откосить, мол еще полежу, на что она заявила, что в 19.00 у нее заканчивается дежурство и что если не рожу до этого времени рожать мне придется с другой акушеркой, а для того чтобы родить до 19.00 мне нужно ходить, чтобы раскрытие шло быстрее. Видимо, на тот момент роднее Люды во всем роддоме, да и в целом мире для меня не было никого, так что это стало для меня хорошим стимулом. Я встала и снова стала ходить. Вдох-выдох, вдох-выдох… Только Люда успела меня похвалить за то что я так тихо рожаю и доблестно дышу мне стало тааааааааак больно, что я стала снова просить у нее укол. Получив категоричное «Нет» я стала на нее наезжать, мол «тебе меня совсем не жалко, ну сделай хоть что-нибудь, ну поставь мне хоть какой-нибудь укол». На что она указала мне на стеклянный шкаф с медикаментами, сказала «Выбирай любой, только за последствия я ответственности не несу». Я поняла, что спорить с ней бесполезно и снова вдох-выдох, вдох-выдох….. В 15.15 пришла врач, посмотрела меня и сказала, что раскрытие уже 8 см, еще часик – полтора и я рожу. При слове «часик» я выпучила глаза и заорала: « Да я тут через 5 минут от боли кони кину!». С этого момента мне разрешили немного потуживаться. Через 15 минут сердцебиение у моего малыша упало до 70 и еле-еле поднялось до 120. Люда срочно позвонила врачу, та пришла, меня снова на кушетку, все те же 8 см. Приняли решение рожать и я начала тужиться, прямо на кушетке. После 2 потуг показалась головка и меня отправили на стол. Еще две потуги… головка не проходит… меня подрезают… еще раз вдох… я тужусь из-зо всех сил и вот я вижу своего маленького человечка. Такой крохотный, такой теплый и самый-самый любимый. Он закричал, я спросила: «С ним все хорошо?». На что Люда поднесла его ко мне, почти к самому лицу, чтобы я сама убедилась что с моим Котенком все хорошо. Пока его мыли, взвешивали, замеряли я не могла оторвать от него глаз. Плакать от счастья очень хотелось, но видимо на слезы у меня совершенно не осталось сил, и я только ошалело улыбалась. Потом я еще раз потужилась, вышел послед и меня стали зашивать. Пока Люда меня шила я все время смотрела на сына, было больно но я даже не обращала на это внимания, а только смотрела на него и про себя повторяла: «Ромочка, сыночек мой!». Так получилось, что имя для него было выбрано, наверное еще до его зачатия моим мужем, другие варианты им в рассмотрение даже не принимались. И в самом деле, когда я его увидела, поняла никакое другое имя кроме как Рома ему не подходит.
Мне дали телефон, что бы позвонила мужу. Тот мною успокоенный вешал потолок на кухне в нашей квартире, и при моем звонке решил, что я звоню чтобы сказать, что уже начались роды. «Женечка, я тебя поздравляю, у тебя сын родился!». При этих словах муж так растерялся что смог выдавить только: «Солнышко ты мое!». Так как рожала я на первом этаже и окна родзала выходили во двор роддома, Люда сказала, чтобы муж приезжал и она покажет ему малыша. Через пол часа муж с другом уже стояли возле окон родзала.

Мы с мужем пришли к выводу, что с акушеркой мне просто офигенно повезло. Я буду благодарна Люде всю жизнь за нашего Ромку.

На пятые сутки нас выписали из роддома, мы с Ромочкой очень ждали этого дня. Нас встречал наш папа, наши родственники и друзья. Увидев букет, который подарил мне муж, у меня аж ноги подкосились. В тот день рядом с любыми мужем и сыном я чувствовала себя абсолютно счастливым человеком.


Теперь о наших достижениях.
Рома довольно спокойный ребенок. ТТТ. Периодически, конечно он показывает свой характер, у него портится настроение и он может немножко покапризничать, но вобщем и целом ночи у нас пока проходят спокойно (еще раз ТТТ). Кушаем сисю хорошо, правда вчера был застой молока из-за того что глупая мама (я то бишь) ленилась сцеживаться после кормления, на фоне чего у меня поднялась высокая температура и Ромка почувствовав что маме плохо, тоже разволновался и мы почти 4 часа не могли уложить его спать.
Ромочка очень любит лежать на ручках у папы. Вообще папин сын растет. Да и мужа хлебом не корми, дай с сыном на руках погулять.
У бабушек на руках тоже себя прекрасно чувствуем. Строим бабушкам глазки, непроизвольно улыбаемся, чем вводим бабушек в неописуемый восторг.
Еще Рома любит купаться, в теплой водичке лежит так спокойно, даже улыбается непроизвольно, только вот из воды вылазить и все остальные процедуры после этого (типа обработки пупка и смазывания детским кремом) нам не очень нравятся.
Ползунки мы пока не одеваем, так как еще маленькие и в пеленках чувствуем себя более уютно.
Сегодня вечерком хотим пойти первый раз прогуляться. Собирались еще вчера, но так как у мамы была температура а на улице плохая погода прогулка у нас отменилась.
Ну вот пока и все. Как будет время, отпишемся о новых достижениях.

Ох, нифига себе как много получилось!!! shock smutilsa
22.10.2008
Сладенькому Ромке 10 дней!


Ромка растет прямо на глазах, с каждым днем все крепчает и крепчает. На самом деле родились мы не такие уж и большие - всего 3080 гр. и 50 см. При выписке из роддома весили всего 2960 гр. Но визуально Рома уже подрос и мне очень интересно сколько весит наш малыш сейчас. И вообще, такай прикольный он у меня, я прямо наглядеться на него не могу!
Вчера к нам приходила участковая врач, она обозвала нас "мелкими", за что Ромка ее чуть было не описял, еле успела пеленкой прикрыться lol НО врач, это не единственная вчерашняя Ромкина жертва. Наш папа, вчера пришел домой на обед, не столько чтобы поесть, сколько чтобы с сыном повозиться. Мы с Ромой в это время переодевались, ну пока мама пеленки на столике раскладывала, папа взял (прошу прощения за прямоту высказывания) голожопого ребенка и давай с ним сюськаться. В ответ на отцовскую ласку Рома не нашел ничего лучшего, чем обкакать родителя.  excellent В итоге переодеваться пришлось и папе. Веселый ребенок вобщем растет у нас
Позавчера мы таки сходили погулять. Это тоже было что-то. Так как мы еще не купили прогулочный конверт, решили завернуть Ромку в выписное одеяло. Оказалось это не так просто. Провозилась я наверное минут 10, черте-как упаковав Ромку в ворох кружев, лент и уголочков. В итоге истерика у ребенка, истерика у мамы и начинающаяся истерика у папы. Кое-как мы с одеялом справились, и пошли гулять. Ромка хапнув свежего воздуха тут же довольно засопел. Но на долго меня не хватило. Отойдя от подъезда не больше 50 метров я почувствовала, что у меня стали ныть мои швы. Короче, ограничились мы тем, что дошли до нашего дома (для тех кто не в курсе мы пока живем у моих родителей, пока у нас дома идет ремонт), покормили одичавшего от одиночества кота, погуляли немножко по двору и обратно к родителям. В итоге: с утра, на фоне ослабшего после родов иммунитета, у мамы выскочил огромный герпес. Губы раздуло так, что Анжелина Джоли с Машей Распутиной вместе взятые отдыхают mad Участковый врач сказала, что бы без маски с Ромкой не контактировала, пока герпес не пройдет. Так что сейчас мама без "намордника" к ребенку на пол метра подойти боится.Вчера мы ограничились «прогулкой» по балкону.
Еще, вчера наш папа купил нам в кроватку карусель. На веселых мишек Рома пока не смотрит, так как фокусировать взгляд пока может только на больших предметах, таких как мама или папа lol , а вот мелодию про «Джингл белз» слушает с неподдельным интересом.
Еще Ромка прочухал что практически всегда после переодевания бывает сися. Так что даже если он сразу после кормления пописяет или покакает, после пеленания начинает искать маму. Если пеленал папа, пытается искать сисю у папы, когда не находит сисю сосет что первое попадется, например папино плечо.
Сисю мы готовы дудонить сутки на пролет, даже когда засыпаем мама еще долго не может «оторваться» от сына, как в прямом так и в переносном смысле.
24.10.2008
Любимому сыночку Ромочке 12 дней.

Итак, какие у нас достижения.
Во-первых, у нас начал вырабатываться свой режим. Днем Ромка все больше гуляет, в смысле мало спит, а все больше смотрит по сторонам, изучает окружающий его мир , либо балдеет у мамы на ручках, ночью же спит, порой по 7-8 часов. Не знаю, насколько это нормально, но часам к 10-11 вечера нашего ребенка вырубает, а просыпается он только в 5-6 утра (ну и мы соответственно тоже). Так мы спим уже третью ночь, чему мама несказанно рада, так как я нормально высыпаюсь. Правда к вечеру меня уже к 8 часам саму рубит, и уже второй вечер подряд с Ромкой возятся бабушка и папа, пока мама блаженно храпит в спальне. Меня будят только на кормление.
Вчера они сами его купали. Потом, я очень жалела, что попустила это купание. Видимо за весь день Рома так нагулялся, что к моменту когда моя мама с Женькой созрели его купать, ребенок уже засыпал. Пока готовили ванную, он еще бодрствовал, но как только его поместили в теплую воду он тут же уснул. Так и проспал все купание lol

Во-вторых, мы с Ромкой все-таки стали одевать ползунки. Не смотря на то, что мы довольно мелковатые, в самые маленькие наши ползунки мы влазим впритык, так что через пару недель мы в них уже не влезем. В ползунках Ромке нравится уже больше чем в пеленках: во-первых свободны руки, которые так прикольно сосать и очень удобно отталкивать маму когда она пытается помыть нам глазки или почистить носик; во-вторых свободны, соответственно, ноги, которыми очень прикольно дрыгать.

Да и я уже прочухала преимущество ползунков – ребенок в них меньше преет, и их быстрее одевать, чем пеленать, и если ребенок покакал – это сразу видно, что более целесообразно с точки зрения гигиены. Но на ночь я его все-таки пеленаю, так как днем он иногда просыпается от своих резких движений.
Еще Рома у нас уже произносит следующие звуки «Ма» и «Мау», но в основном когда плачет.
Гулять мы пока не ходим, так как погода на улице оставляет желать лучшего - идут дожди и довольно ветрено, так что ждем, пока распогодится .
Стала давать Ромке воду. В роддоме педиатр сказала чтобы воду давали по минимуму, в очень редких случаях (правда в каких случаях уточнить видимо забыла, да и я дурында не спросила), ну я и не давала. Тут у Ромки начались проблемы со стулом. За 9 часов ребенок ни разу не сходил по большому. Причем я вижу, что он пытается тужиться, капризничает, но я глупая мамаша не могу понять, что ребенка беспокоит. Хорошо, что есть рядом многоопытная бабушка. Попоили Ромку водичкой, он тут же на бабушку и пописал и покакал, чему бабушка с мамой были несказанно рады. Теперь несколько раз в день даю Роме водичку.
Собираюсь купить Ромке пару детских книжек (стыжусь, что не сделала этого раньше smutilsa ) и уже читать ему стишки чтобы приучать сранья детё к прекрасному , а пока мы сочиняем стихи экспромтом типа:
"Рома, Ромочка, сынок,
Мой любымий лапушок.
Рома мальчик маленький
Ты мой Зайчик сладенький!".
Ну и тому подобная ерунда, но боюсь, такими темпами у меня ребенок нарцисизмом страдать начнет, так что нужно для разннобразия про мишку косолапого ему почитать, ну или что-нибудь в этом роде smile
27.10.2008
Ромасику дней!

Вчера с Ромкой и папой ходили наконец гулять. Признаюсь честно, никому кроме Ромки прогулка удовольствия не доставила. На улице обманчиво светило солнышко, но при этом был такой дубак shock Мыс Женькой замерзли как цуцики, так как повелись на солнышко за окном и оделись довольно-таки легко. Хорошо хоть Ромку упаковали по полной, так что наш ребенок всю дорогу спал как ангел! Зато мы с папой оставшиеся пол дня оттаивали под одеялом.
Рома продолжает примерно соблядать режим дня, то бишь днем ребенок спит мало, зато ночью отсыпается.
Ромка растет не по дням а по часам, по крайней мере нам уже в пору чепчики, которые раньше нам были большие.
Еще недавно Ромка отчебучил такую вещь, от которой у меня чуть не сделался сердечный приступ. Со спины на бок Ромка переворачивается уже давно, а вот то что мой ребенок в двухнедельном возрасте может перевернуться на живот, для меня стало большой новостью. Короче говоря, наша бабушка поняньчившись с Ромой положила его в кроватку, как обычно на бочек. Ромка был в легкой полудреме. Я была в смежной со спальней комнате, дверь в спальню была открыта и буквально через пару минут, как моя мама вышла из спальни я услышала приглушенный плач, как буд-то ребенка просто накрыли подушкой или одеялом. Залетаю в спальню - мой ребенок лежит на животе уткнувшись лицом в матрац. shock Я с криком на маму, мол ты как его положила??7!!!, она в шоке, говорит: "Да ка обычно кладем так и пложила..." Короче, перевернуться он каким-то макаром перевернулся, а вот головку-то поднять еще не может. Как представлю, что могло случиться если бы я была хотя бы на кухне, да я бы его даже не услышала cry Короче сейчас все время на чеку, постоянно захожу с спальню и смотрю, как он лежит.
Сегодня первый раз оставила Ромку с бабушкой почти на целый час. Нужно было пойти в налоговую и забежать к нам домой кота покормить. Маме я своей конечно доверяю, но весь это час была как на иголках. Мне почему то все время казалось что он плачет (хотя ребенок у меня спокойный как танк и плачет очень редко (ТТТ!!!). Я раза 2 звонила маме и спрашивала: "У вас все нормально? Он не плачет", а получив удовлетворительный ответ, мол все у нас пучком, все равно с недоверием вслушивалась в трубку телефона, нет ли детского плача на заднем фоне.
Но это наверное все мамы первые месяцы такие сумасшедшие...


И немножко фото:





30.10.2008
Любимому Ромочке уже 18 дней!

Уже третий день подряд каждое утро оставляю Романа с бабушкой. А все эта налоговая. Рррррррррррррррр!!!! Блин, когда они с моими налогами разберутся, мы с Ромкой уже в школу, наверное, пойдем! Зато забегала на работу в гости к начальнице. Показала ей фотки Ромки, она обозвала его гадким ребенком (дабы не сглазить мое чадо) и еще многозначительно поплевала в монитор! Я поняла что уже жутко соскучилась по работе. Но!!! Материнский долг превыше всего!!!
Ну, это было лирическое отступление, а теперь о Ромке smile
Только я похвасталась, что Рома по ночам у меня спит… «Получи, фашист, гранату!»… Теперь он стал просыпаться где-то в три ночи - но тут все нормально, мы переодеваемся, кушаем без приключений и спим дальше; и часов в пять - шесть утра (прям как в роддоме), и тут у нашего ребенка начинается процесс гуляния. Мы переодеваемся, кушаем, потом срыгиваем (почему то только после утреннего кормления он у меня очень сильно срыгивает, даже вертикально не успеваю поднять), потом плачем, опять кушаем, писаем, переодеваемся, какаем, переодеваемся, потом долго лежим и строим маме глазки (в кроватке после шести утра мы категорически лежать не хотим), потом так, чтобы мать не расслаблялась, писаем и какаем одновременно, опять переодеваемся, потом опять кушаем и т.д. и т.п… Ну, обычно Ромка уматывается часам к семи утра, я же за два часа такой веселухи просто с ног валюсь… а в пол десятого у Ромки уже подъем, ну и у мамы соответственно тоже…
У меня появилось подозрение, что ребенок начал меня узнавать. Многие закричат: «Ну выдумываешь, еще рано, он еще никого не узнает!!!». А мне, вот кажется и все тут!
Во-первых, когда Рома на руках у бабушки, он как правило смотрит по сторонам, стоит мне пройти мимо он сразу концентрирует на мне взгляд и начинает выкручиваться у бабушки на руках как уж на сковородке.
Во-вторых, когда он на руках у Жени он часто начинает капризничать, стоит мне взять его на руки все возмущения тут же прекращаются, правда тут же начинается поиск сиси. Конечно, может это пресловутое «Молоком пахнешь», но фиг знает. В итоге папа расстраивается, что ребенок его боится и не узнает. Я его успокаиваю, что мол ты просто с работы приходишь в такое время когда у нас кормежка, вот он голодный у тебя на руках и лежать не хочет, но Ромка иногда и сытый себя так ведет.
В-третьих, он всегда так на меня смотрит, прямо как будто я для него пуп Земли!!! Не, ну понятно, что так оно и есть, но все равно, приятно блин!
Сегодня была врач, посмотрела наш пупик, и сказала что он уже практически зажил и можно Ромку спокойно на животик класть перед кормлением. А еще обрисовала нам перспективу хождения по всем врачам через две недели, когда Роме месяц исполнится. Мне аж че-то страшно стало.
Взаимоотношения Ромки с папой мы уже немножко обсудили выше. Обычно капризничает у него на руках когда Женя только с работы приходит. Правда, когда муж вечерком с ним подольше повозится, Ромка уже воспринимает его как «своего», и на ручках у него лежит и засыпает даже иногда.
С бабушкой – это у нас отдельная тема. Периодически случаются стычки по поводу непринятия мною старых методов воспитания. Ну это касается воды (я ж умная теперь, начиталась тут), сказала маме что воду часто давать не нужно, макс. один раз в сутки, рассказала почему, привела доводы ученых. Мама сказала многозначительное: «Ага!», а сама в тихушку ребенка водой поит, когда с ним возится. Я ее ловлю, говорю: «Мам, ну договорились же!» Начинаются обиды, мол, что ты меня учишь, я вас троих воспитала, а ты меня учить вздумала. Еще по поводу укрывания. Если Ромка у меня не запеленованный, то есть руки ноги свободны, я когда его укрываю, края одеяла фиксирую, боюсь, что накроется сам, ей об этом тоже говорю, сегодня прихожу с налоговой, ребенок с головой укрыт, края не зафиксированы. На мои претензии мама отвечает, что если ему будет неудобно он сам раскроется, а мой довод, что это ребенок и он может просто запутаться в одеяле она почему-то веским не считает. Я уже молчу про то что она все время ищет у моего ребенка признаки дисбактериоза. Короче, воюем помаленьку.


Ну и фото:

05.10.2008
Нашему сынульке Ромке уже 24 дня.

Приветик наш дневничек и все его посетители.
Итак, какие у нас с Ромкой новости.
Ну во-первых мы заметно подросли. Нам уже практически впору все ползунки, самые маленькие в притык, уже вот-вот уберем их подальше, а самые большие уже не так на нас болтаются. Но на ночь Ромку еще пока пеленаем, он так спит спокойнее.

Вообще со сном у нас что-то странное творится. То мы днем спим - ночью тусуемся, то наоборот. Короче из режима мы выбились окончательно. Единственное, что у нас практически всегда совпадает, это то что с утра мы теперь не спим. Независимо от того спал он ночью или нет с 6 и до 10-11 утра спать его уложить практически не возможно. Ну и вечером мы просыпаемся часов 19 и гуляем вплоть до самого купания, до 21-22. Все остальное время мы спим и едим как попало.

Во-вторых, стали с Ромкой чаще гулять. Теперь стараемся гулять каждый день. Так как муж весь день на работе, а я практически весь день одна, коляску с третьего этажа мне спускать было весьма затруднительно. Зато сейчас приехал с соревнований младший брат, теперь тасканием коляски занимается он. На улице Ромка спит отлично, правда сопровождающих Романа маму и ее подруг на долго не хватает. На улице стоит собачий холод и сильные ветра, так что максимум час-полтора и мы уже торопимся домой. Сегодня, правда было тепло и погуляли с Ромкой аж 2 часа, первый раз так долго. Гуляли с моей подругой и ее сынишкой. Они нас постарше, им уже 4 месяца, и они вообще часа по 3-4 гуляют каждый день, но я столько не рискнула, и правильно сделала, уже возле дома Ромка проснулся и начал плакать. Успокоился сын только дома, получив заветную сисю. Так что проверенно эксперементальным путем - больше 2 часов мы пока не выдерживаем.

В-третьих, теперь я на 100% уверенна, что Ромка меня узнает. Я заметила, что когда он капризничает у кого-либо на руках Рома сразу же успокаивается когда его на руки беру я.
Еще интересный момент – когда он спит и я подхожу к кроватке у него учащается дыхание и он начинает строить гримасы.

Мы уже нормально переносим весь процесс купания. Раньше нам нравилось только в водичке, а как только нас доставали из воды мы начинали громко плакать и плакали до тех пор пока не ощущали во рту сисю. Сейчас же Ромка доблестно выносит и доставание из воды, и обработку пупка и даже одевание. Еще после купания если он спокоен выкладываем Ромку на животик, правда пока всего на пару минут. На большее время терпения у Ромки не хватает, начинает возмущаться. Взрослеем, блин!

Сегодня вечером хотим поехать в гости к нашей бабушке (свекрови). Она очень скучает по Ромке, и каждые выходные старается к нам приехать в гости. А вот в будние дни она так устает на работе, что до нас просто не доезжает. Так что если бабушка не едет к Ромке, то Ромка сам поедет к бабушке. Так как я вышла на сессию (все таки решила попытаться сдать хотя бы половину предметов сейчас) нам пришлось оставить Ромку с ней на пару часов на время маминого зачета. Со своей мамой я его уже пару раз оставляла, а вот со свекровью в первый раз и очень переживала, как Ромка будет на нее реагировать. Все прошло отлично. Опыт по воспитанию четырех детей и трех внуков сделали свое дело и бабушка успешно справилась со своей миссией.
13.11.2008
Нашему сыночку Роману 1 месяц и 1 день

Да, давненько мы с Ромочкой не заглядывали в наш дневничек.
Вчера нам был ровно один месяц и хотелось бы подвести небольшие итоги нашего первого месяца жизни.
За этот месяц Ромка перевернул с ног на голову всю нашу жизнь, не только мою и Женькину, но и наших близких. Теперь весь мир для нас всех крутится вокруг этого маленького комочка счастья. Такое ощущение, что он был у нас всегда, и очень тяжело представить себе как мы жили все это время без него. Мои родители просто с ума от Ромки сходят, теперь думаю как они переживут то, что к Новому году мы уже возвращаемся домой в нашу квартиру. Ну ничего, чаще в гости ходить будут wink

С каждым днем наблюдать за Ромкой становится все интереснее и интереснее.
Ромочка уже вовсю следит за погремушками, правда долго концентрировать на них взгляд ему пока еще тяжеловато. Погремушкам он периодически улыбается. Он вообще у нас улыбается на все что доставляет ему удовольствие: на мамину сисю, когда она у него во рту, на бабушкины теплые руки, на то когда долго тужившись он наконец-то пукает или какает lol Но все улыбки у него получаются непроизвольно. А вчера по воле случая и или может быть просто, чтобы сделать маме подарок на свой маленький день рождения Рома улыбнулся мне своей первой осознанной улыбкой. Я взяла его на руки и мы долго смотрели друг другу в глаза. Ромка внимательно изучал мое лицо, а потом он просто мне улыбнулся во весь свой маленький беззубый рот. В этот момент я испытала то ощущение безграничного счастья, которое я не испытывала, наверное, со дня его рождения. В этот момент чуть было не заплакала от счастья.

Уже почти неделю делаем с Ромкой массажик. Массаж Роме очень нравится, лежит балдеет, а вот когда в конце массажа мама начинает вкладывать ребенка на живот, ребенку это определенно не нравится. Вообще на животе Ромка у меня категорически отказывается лежать, по крайней мере больше 30 секунд. Вчера двоюродная сестра посоветовала купить специальный мяч и на нем катать Ромку на животе, если ему так не нравится лежать на ровной поверхности. Уже заказала его своей подруге, которая ломает голову, что Ромке на месяц подарить.
Наконец-то более или менее выработали с Ромкой свой режим. Для этого нам пришлось перенести время купания почти на час позже. Сейчас мы купаемся стабильно в 22.00, засыпаем примерно в 23.30 ночью просыпаемся часа в 3.00, кушаем, сразу засыпаем, потом в 6.30, после этого не спим часа 2, потом снова засыпаем, а там уже как Ромке захочется, может весь день проспать, а может и 3-4 часа за весь день поспать. Но самое главное ночной режим у нас уже стабильный (ТТТ).
Вчера к нам пришли наши родные, чтобы поздравить Ромку с месяцем. Ромка видимо не оценил столь широкого жеста и весь вечер совершенно бессовестно проспал. Правда в конце вечера он проснулся, когда подошло время кормления и все таки пару человек за пол часа Ромкиного бодрствования его успели таки потискать.
Завтра пойдем в первый раз в поликлинику. Благо медиков в родне предостаточно, и в этой самой поликлинике работают моя двоюродная сестра и жена Женькиного брата, и вчера сестра пообещала что быстро и без очереди проведет нас по всем специалистам.
15.11.2008
Любимому сынулечке-роднулечке 1 месяц и 3 дня!

Вчера мы сходили в поликлинику. Все-таки как здорово иметь в родне медиков. Моя сестра, которая работает в нашей дет. поликлинике буквально за час провела нас по всем специалистам, без очереди и нервотрепки. Мы с Женькой только успевали на таблички на кабинетах смотреть-какого специалиста сейчас прошли. Правда мы с Ромкой получили большую кучу неодобрительных взглядов со стороны мамочек которые по 2,5 часа стоят в очереди и вынуждены пропускать нас вперед. Хорошо что хоть молча "молнии пускали", а то ведь и ракричаться могли.
Итак, что у нас там наглядели.
Ростр 55 см (вырос на 5 см)
Вес 3750 гр (прибавка 670 гр) - маловато, но в норму уложились wink Через 10-15 дней желательно провести повтороное взвешивание, чтобы держать вес под контролем.
УЗИ головного мозга - все  excellent
УЗИ тазобедренных суставов - дисплазия тазобедренных суставов mad . Ортопед сказал пока ничего страшного, показал упражнения, нужно заниматься каждый день и в 3 месяца на повторный прием. Бум теперь упорно заниматься!
Окулист - все  excellent . Обзвала Рому вундеркиндом. Сказала, что для его 1 месяца у ребенка очень уж осмысленный, серьезный и сосредоточенный взгляд.
Невропатолог - вроде все нормально. Единственное, что на фоне того что не очень много набрал в весе немного снижена мышечная активность, но это тоже решается упражнениями и массажем.
Хирург - все  excellent . Есть небольшая водяночка на яичках, но по его словам, до года это обсалютно нормально.
Педиатр - тоже все пучком.
Вывод: 1. маме нужно больше кушать богатой белком и жирами пищи, чтобы брать не столько кол-вом молока, сколько его качеством. 2. Нужно делать ежедневные упражнения, для решения проблемы дисплазии и слабоватой мышечной активности.
Весь поход по врачам Ромка выдержал достойно. Чуть не описял врача в комнате здорового ребенка, улыбался когда врач показывала на нем дополнительные элементы массажа. Правда под конец он видимо устал от постоянный раздеваний-одеваний и начал немножко возмущаться, но не плакал, а просто громко и резко говорил"А!" и обиженно поджимал нижнюю губку sweet
Из небольший достижений:
Теперь улыбаемся практически всем кого более не менее узнаем, а именно - папе, маме, дедушке, бабушке. Сегодня-завтра приедет свекровь, посмотрим узнает ли ее и будет ли ей улыбаться. Но думаю что будет smile
Вчера купались без гамачка, просто налили в ваночку воды и поддерживали Ромке голову. Ромка сначала немножко ошалел когда полностью оказался в воде, но потом судя по всему ему понравилось. по крайней мере по его выражению лица мы с Женькой сдалали именно такой вывод.
Из не очень хорошего:
У Ромки уже несколько дней держится потничка. Патронажная сестра сказала купать его в ромашке. Начнем с сегодняшнего дня.
Сегодня ночью не очень хорошо спал, но видимо сказались негативные взгляды в наш адрес в детской поликлинике, либо на погоду - всю ночь и сейчас утром валит снег.
Ну вот в общем-то пока и все smile


Ну и немножко фото:

20.11.2008
Бутузику-карапузику Ромашке 1 месяц и 8 дней! Блин, большой уже парень!

Итак, чего у нас новенького. Ну, мы как обычно растем. На днях нам подарили комплект одежды, там куча-куча всего. Так вот, ползунки с этого комплекта на нас уже не налезли, а человечек впритык, максимум неделя носки - и на полку, до рождения братика или сестренки (ну или до ближайшей ляльки у друзей lol ).
Недавно были в гостях у моей начальницы. Пришли прямо к нам в офис, так что Ромка с папой были в гостях, а мама фактически на работе smile Маму сразу ностальгия пробрала... rolleyes Ромку развернули прямо на столе, он сначала сладко спал и все присутствующие любовались им со стороны, потом когда начал просыпаться, моя шеф не выдержала и взяла его на руки. Так весь вечер его с рук и не спускала. Они с Ромкой быстро нашли общий язык. ОН ей так улыбался, блин он мне так ни разу не улабался, короче она ему явно понравилась  excellent

Ромка принимает активное участие в маминой сесии в качестве отмазки, уже заработал маме несколько зачетов. Мои однокурсницы (дай им Бог здоровья!) совершенно бессовестно ходят по преподавателям с моей зачеткой, объясняют мое положение и выпрашивают для меня халявные зачеты. Уже 3 зачета так выпросили (это из 5ти lol , два я сама ездила сдавала). Так что у мамы за сессию осталось только 2 хвоста, оба экзамены, это уже мелочи жизни, Ромка чут- чуть подрастет, там до марта месяца успею сдать, может даже в Хабаровск смотаюсь, если здесь преподов не выловлю wink А на следющую сесиию уже попроще будет, свекровь отпуск специально взяла на мою сессию, чтобы с Ромкой сидеть.
Ой чет я все о себе, да о себе, о Ромке нужно!
Из достижений:
1. Ромка стал произносить много новых звуков. Слоги или членораздельные звуки пока не произносит, а только тянет гласные А, Э, Ы, и иногда когда кряхтит произносит что -то типа "Кхы" и пару раз слышала от него звонкое "Ий" lol
2. По прожнему просыпаемся всего одни раз за ночь (ТТТ), правда теперь в разное время, но обычно в промежуток с 3-4 утра. Вчера у меня очень сильно болела голова, так я решила воспользоваться тем что живем у родителей. Покормила Ромку, всучила его бабушке и со словами "Работайте", пошла спать. Да, мне немного стыдно за свой поступок, зато бабушка вдоволь наняньчилась, и она Ромку так классно укачала, что ребенок проснулся аж в пол-шестого утра, всвязи с чем мама выспалась как слон, на неделю вперед  excellent
3. Ромка услашыв мой голос начинает искать меня глазами. С мужем тоже такая петрушка. Недавно муж пришел с рабаты, Ромка лежал в на диване , а я рядом сидела. Ромка только его голос услышал, стал вертеть головой и искать папу.
4. Уже немного держим голову в вертикальном положении, но совершенно не любим лежать на животе и совершенно не держим голову подтягиваясь на ручках. Но, делая скидку на его юный возраст особа не расстраиваюсь, будеи работать, не все ж сразу-то бывает.
5. В вертикальном положении уже упирается на стопочки.
6. Совершенно окончательно закорефанился с дедушкой, как только его видит, сразу улыбается.
Ну вот, в общем-то пока и все smile

26.11.2008
Любимому сыночку Ромочке 1 месяц и 14 дней.

Наш Ромочка заболел. Всю прошлую неделю я болела - был сильный кашелть, а сейчас начал кашлять Ромка. Кашель несильный, но он есть и меня это как маму забеспокоило. Вызвала педиатра. Она Ромку послушала , посмотрела, сказала что горлышко красное, пока темп. нет можно полечиться дома. Но если Роме станет хуже нужно будет ложиться в больницу. Ни Ромке и тем более мне в больницу ложиться совершено не хоца, поэтому мы усиленно лечимся. Теперь мы каждые два часа капаем интерфером в носик и пьем по 2 чайные ложки ромашкового чая, а еще по 1/4 таб. мукалтина 3 раза в день. Мукалтин и интерферон Ромка переносит хорошо, а вот ромашковый чай ему определенно не нравится, морщится и половину выплевывает, так что в итоге получается у нас не 2 ложки а как минимум 4 lol Надеюсь этим лечением мы и ограничимся и скоро кашель наш пройдет.
Из наших достижений:
1. В нашем лексиконе появилась несколько новых звуков, таких как АМ, КУ, Э...(пауза)ГУУУУУ (иногда без паузы), все чаще говорим КХЫ и продолжаем тянуть гласные, только теперь к нашим А, Э, Ы добавилось еще и У mumbaby
2. Более уверенно держим голову. Правда как и раньше в основном в вертикальном положении,хотя в положении лежа на животике наблюдается определенный прогресс.
3. Очень внимательно слушаем музыку и ищем ее источник. Любим танцевать с мамой, лежа у нее на ручках, причем именно под музыкальное сопровождение. Просто укачивание на руках Ромке не так нравится.
4. Внимательно следим за погремушками, причем одни нам нравятся больше чем другие. На данный момент Ромке нравятся погремушки ярко-красного и желтого цвета. От Синих и зеленых Ромка моську ворочает.
5.Стал более разборчивым в том у кого лежит на руках. Все наши домашние - это свои люди, к ним на руки идем охотно, и во всю лыбимся. Все остальные, у кого бываем на руках или кого видим реже одного раза в сутки - этих товарищей мы сначала внимательно изучаем, нахмурив лобик и бровки, потом если этот чел. нам по душе мы начинаем ему улыбаться . Пару дней назад свекровь приезжала в гости, Ромка ее сначала не признал, а потом вроде освоился и давай ей последние новости рассказывать, говорил все что знает - все свои КХЭ, А, Э и т.д., а что не знает то новое придумал lol
6. Продолжаем просыпаться 1 раз за ночь, правда теперь уже ближе к утру, часам к пяти, чему мама очень рада, больше стала высыпаться.
7. Мы с Женькой стали наливать в ваночку побольше воды во время купания. Сей факт Ромку очень радует, и теперь он пытается плавать. В воде гребет всем чем только можно, и руками, и ногами, и головой, при этом моська у нас довльная-довольная lol
Из не очень хорошего:
1. Ребенка все чаще стали мучать газики, я уже не знаю что есть, чтобы Ромка перестал маяться с газами. Раньше пукал часто, но легко. Сейчас порой так сильно тужиться, что весь краснеет как рак и начинает плакать. sad
2. Роман потихонечку становится ручным. Я могу понять свою маму, у которой Рома первый внук, она его обожает до одури, и конечно ей хочется лишний раз его на руках потискать. Могу свекровь свою понять, которая Ромку редко видит, скучает по нему жутко и когда она у нас бывает она Ромку вообще с рук не спускает. Но потом после этих "ручных вечеров" я по дому ничего делать не могу, так как этот прошаренный ребенок начинает проситься на руки. Если ложу в люльку или не дай Бог в кроватку начинаются такие возмущения! shock А стоит взять на руки - сразу улыбка до ушей sweet Ну и что с этим жучарой делать? Маме моей говорить бесполезно mad , все равно по своему делает, а свекрови неудобно, потому что знаю как она по нему скучает и как редко его видит. А я потом мучаюсь rolleyes
3. Если лежим в люльке или кроватке, то нам обязательно необходимо чтобы в поле зрения был кто-то из домашних. Поэтому когда маме необходимо приготовить ужин а дома больше никого нет, приходится брать люльку с собой на кухню и в процессе приготовления еды развлекать Ромку стихами, песнями и постонными поцелуйчиками, которые Ромке, кстати очень нравятся. Но стоит уйти в другой конец кухни, он меня сразу теряет и начинает возмущаться.
Такой вот парень с характером у нас растет razz


Ну и как всегда немножко фото wink

05.12.2008
Сладкому сынишке Ромке 1 месяц и 24 дня.

Нус что у нас новенького. На самом деле за 10 дней новостей и достижений было столько, что всего и не упомнишь. Будем вспоминать.
1. Мы наконец-то начали хорошо держать голову. Теперь не только в вертикальном положении, но и на животе тоже. Моя подруга подарила нам большой мяч, на котором мы Ромку катаем не меньше 2 раз в день. На мяче Ромка стал голову держать просто замечательно, правда просто так на животе он упорно лежать не хочет, а если лежит, глову не поднимает: щечкой в кровать упрется, как будто так и надо и лежит себе. Лентяй маленький lol

2. Стал больше болтать. Особой говорливостью мы пока похвастать не можем, со мной Ромка все чаще молчит, лишь изредка одаривая маму новыми звуками АБУ, КУ, и что-то среднее между АМ и АЭ (такой гортанный звут, сложно передать) - этим звуком Ромка высказывает как свое негодование, так и хорошее настроении, и им же привлекает к себе внимание. С папой Рома разговаривает с большим энтузиазмом, эти два кантика могут весь вечер общаться на, наверное, только им одним понятном языке.

3. Растет наш ребенок как на дрожжах. 12 декабря пойдем в больницу, замеримся и взвешаемся, интересно как Ромчик набрал в весе за месяц, но визуально ребенок очень сильно вырос.
4. Теперь нашему малышу больше нравится гулять с мамой по квартире, причем уже не лежа на ручках, а в вертикальном положении - ну конечно, так удобнее рассматривать обстановку вокруг. Ромка с большим интересом смотрит на яркие лампочки и любые блестащие или яркие предметы. Сегодня подошли с ним к зеркалу. На себя в зеркале Рома особо не засматривался, зато на мое изображение Рома смотрел несколько удивленно и даже пару раз порывался к зеркалу, вернее к маме, видимо забыв что мама в данный момент держит его на руках.

5. Ромка стал потихонечку учиться самостоятельно играть. Я кладу его в кроватку, включаю ему мобиль и вешаю яркую гирлянду из шариков. Ромка сначала просто на нее смотрел, потом я пару минут по ней легонько стучала, чтобы она погремела, вскоре Ромка понял эту фишку и ну незнаю, целенаправленно или нет но он стал стучать по ней ручками и улыбаться когда гирлянда начинала греметь.

На прошлой неделе мы брали Ромку с собой на нашу квартиру. Одна комната у нас уже чистая и готова к обитанию, в ней мы как раз и расположили Ромку с бабушкой, пока мы с мужем занимались ремонтом в остальных помещениях. Это оказалось гораздо удобнее чем оставлять Рому с бабушкой дома и бегать туда на его кормления каждае 2,5 -3 часа и переживать как он без меня. На этой неделе я его брать не буду, так как там будут разрушительные работы и скорее всего буду опять ходить к нему только на кормления. Меня довольно сильно напрягает то что мне надолго приходится оставлять сына с бабушками, но уж очень сильно хочется переехать домой в свою квартиру до Нового года, а без меня муж будет еще очень и очень долго делать ремонт.
Моя мама от наших планов с переездом до Нового года уже потихонечку стала впадать в транс. Она себе уже и представить не может как они будут жить без Ромки. Вчера ездили в гости к свекрови, а когда вернулись мама говорит: "Вас всего несколько часов не было, а квартира уже такая пустая без вас, что же с нами будет когда вы домой вернетесь???!!! shock
Гуляем мы с Ромкой как обычно, каждый день, правда всега по разному по времени. Когда на улице тепло можем и 2 часа погулять, сегодня мыл конкретный минус и мы гуляли всего час.
Кстати купили, наконец Ромке зимний прогулочный конверт и потом долго ругала себя за то что не купила его раньше, оказывается мало того что это безумно удобная штука (по крайней мере ребенок перестал орать благим матом, как когда его заворачивали в одеяло), так еще и очень теплая, в общем мы с Ромкой нашей обновкой весьма довольны smile
Еще купила сыну книжку с детскими стихами, сегодня ему читала стихи - громко, с выражением, но видимо литература у Ромчика пока особо интереса не вызывает. Сын сначала непринужденно рассматривал свои кулаки а потом и вовсе отвернулся от меня в сторону куда более интересной зеленой шторки и все мои попытки привлечь его внимания сходились к тому, что в лучшем случае он недолго смотрел на яркую розовую книжку, но в итоге шторка все равно брала верх. Ну ничего, все равно буду читать каждый день, надеюсь со временем он начнет слушать меня более внимательно.
Вот такие вот у нас новости.
17.12.2008
Самому любимому человечку 2 месяца и 5 дней.

К сожалению пропустили с Ромчиком нашу двухмесячную запись, но порой времени хватает лишь на быстрый просмотр дневничков. Лана, будем восполнять упущенное.
12 декабря мы с Ромкой ходили в поликлинику. Новости как обычно у нас двух видов - хорошие и не очень хорошие.
Хорошие: хорошо набрали в весе, за месяц 1120гр. Таким образом теперь мы весим 4870 гр.
С хорошими новостями вобщем-то все. Не очень хорошие:
1. Плохо держит голову лежа на животе. Я попробовала заикнуться врачу что мол на мяче держит хорошо, на что получила в ответ грубое: "Что у вас там на мяче меня не интересует, а на животе он голову держит плохо!"
2. Ромка немного косой, т.е. все время поворачивает голову в лево, за это тоже получили втык, не следим за тем, чтобы держал прямо. Поэтому переложили его в кроватке головой в другую сторону, чтобы когда кто-то подходил к кроватке он оказывался справа от Ромки, и Ромка поворачивался вправо.
3. Ну и наша аллергия. У Ромки на что-то аллергия, а на что я понять не могу. Шоколад, цитрусы, цветные овощи и фрукты у нас в рационе не присутствуют, но сыпь на щечках упорно продолжает появляться. В итоге врач запретила мне есть майонез, все вкусняшки - то есть все сладкое, поменьше есть мучного и жирного. И еще сцеживать молоко перед каждым кормлением, чтобы в стакани было примерно 2 см. молока, только тогда кормить. НО проблема в том что у молока у меня не так уж и много и если так сцеживаться то мне вообще Ромку нечем кормить будет. Заднее молоко он не любит тянуть, начинет отпускать грудь и дергать ножками.
Вот такие блин у нас больничные дела. Из других новостей:
Ромка стал больше болтать, когда у нас хорошее настроение болтать можем без умолку, очень говорливый становится когда папа с работы приходит, конечно, новостей то много за день накопилось, нужно все папе рассказать! lol Новых звуков очень много, но все не успеваю запоминать. Чаще всего звучит АГУ, НЛИ, БУ, ну и всякая тарабарщина разобрать которую практически невозможно smile

Обожает песенку про львенка (Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу). Когда пою эту песню, начинает улыбаться во весь свой беззубый рот, при этом что-то лепечет и пытается подпевать протяжным АААААААА. Эксперементальным путем пыталась выявить на какие звуки и действия Ромка реагирует улыбкой. Оказалось это звуки РРРРМЯЯУУУ!, резкий звук БУ! и когда его кулачки целую.

Ромке все больше нравится лежать под мобилем. Очень внимательно слушает музыку и пытается следит глазками за движущимися мишками. Но что самое смешное у нас появились друзья - картинки на прикроватном бортике. Сначала это был зайчик, когда ложили Ромку в кроватку он сразу искал этого зайчика глазами и когда находил, начинал улыбаться и болтать. Переложили Ромку на другую сторону и теперь другом стал медвежонок.

Все больше и больше любит находиться на ручках у кого-нибудь из домашних. На руках ведем себя спойно, рассматриваем все по сторонам, стоит ребенка положить, начинаются возмущения. Вчера была жуткая погода, у меня в такую всегда давление подскакивает и голова начинает болеть. Ромка тоже был весь день бесспокойный, в кроватке плакал, успокаивался только на руках а порой и только у груди. Спал в основном тоже на руках, как только перекладывала в кроватку, тут же просыпался. Так и проходили весь день на ручках у мамы.

Начали делать Ромкину комнату. Снесли в ней нишу, сорвали старый ленолиум и зачистили потолок от старой штукатурки. Все разрушительные работы закончены, теперь осталось вымыть квартиру от строительной пыли и грязи, особенно уже готовую нашу спальню, где мы с сыном и будем обитать, и можно переезжать с Ромкой домой. Кинуть ленолиум, поклеить обои и побелить потолок можно уже и с ребенком, тем более что выносить Ромку из спальни мы практически не будем. Но муж сказал что закончить Ромину комнату постараемся до переезда. Как я не хотела переезжать в разбитую квартиру с малышем, но домой хочется невыносимо и Новый год хочется встречать уже дома, в своей пусть в еще не доделанной, немного подразбитой, но все - таки в своей квартире.


26.12.2008
Самому дорогому человечку 2 месяца и 14 дней.

Через два дня мы с Ромасиком переезжаем домой, в нашу квартиру. Ромкину комнату мы так и не успеваем закончить к НГ, но уже если честно пофигу, лишбы домой вернуться. Спальня наша полностью готова, вчера даже шторку там повесила, так что домой, домой, домой! Так что все посетители нашего дневничка, увидимся мы наверное теперь не скоро, так как дома инета по техническим причинам пока нет.
Ну это было лирическое отсупление, а теперь про хозяина дневничка.
У нашего Ромки появились хоть и небольшие но все-таки достижения:
Мы наконец-то стали хорошо держать голову на животе, может держать по несколько минут, правда при этом усиленно кряхтит, а когда устает начинает громко пищать. НО все равно, на животе Ромка лежать не любит, а вот кататься с папой на мячике - это совсем другое дело!!!

Ромка стал болтать без умолку. Причем свою речь он сопровождает активным размахиванием руками и ногами. Если раньше он начинал болтать только общаясь с мамой, папой ну и с зайцем на кроватке, то сейчас со всеми подряд а порой и просто сам с собой. Видимо разговаривать Ромке так понравилось, что он теперь вставляет свое веское "ГУ!" везде где-только можно. Недавно ночью он проснулся для кормления, видимо ребенок такой голодный был и вместо того чтобы как обычно плакать он начал усиленно махать ручками, сделал глаза аля "5 копеек" и так громко: "ГУ! ГУ! ГУ! ГУ!". Я ему грудь даю а сама хохочу lol

Нам стали нравиться другие песенки. Теперь к песенке про львенка добавились "Облака", "В траве сидел кузнечик", колыбельная из "Умки" и "Песенка Трубадура". Ромка от них просто балдеет, улыбается и подпевает как может. Пение воспрнимает пока только аккопельно, без инструментального сопровождения. Гитарную музыку ребенок пока не понимает. Как-то сыграла Ромке на гитаре и спела под нее песню, он на меня очень внимательно смотрел, закончив играть и петь я его спосила: "Ну как тебе сыночек песенка?", в ответ ребенок громко пукнул и мама отложив гитару в сторону пошла мыть сыну попу и менять штаны. Мнение сына на мое творчество стало сразу понятно lol

Продолжаем с Ромкой войну с аллергией. На какой-то момент появилось заметное улучшение, воспаление на щечках практически спало и тут безолаберная мама расслабилась, один раз не выдеражала и слопола шоколадую конфету. Реакция Роминого организма последовала незамедлительно - ярко красная сыпь на щечках и на лбу еще повыскакивала sad Видимо она еще и чешется, Ромочка постоянно хватается ручками за личико, стал царапаться. Пару дней назад себе нос расцарапал, теперь ходит с боевым ранением. Попробовала одеть ему нецарапки- больше минуты они на руках не задерживаются. Мажу моську ему кремом и на днях сестра-медик посоветовала протирать личико отваром лаврового листа чтобы зуд снять, протираем, но особого эфекта пока не вижу. ДО сих пор себя ругаю благим матом за эту конфету mad .

Еще Ромка начал сосать кулаки. Раньше он как то этим делом особо не увлекался, а сейчас просто срасть как-то повилась. Я кулачки убираю, даю ему соску, по мне так уж лучше пусть соска, чем разсосанные пальцы. Он ее пососет минуты три, потом выплевывает и снова кулаки в рот тянет.
Ну в общем-то из новостей пока все, как будет время и возможность отпишемся wink
11.01.2009
Завтра любимому Ромашечке 3 месяца!
Даааааааа, давно мы с Ромкой не заглядывали в наш дневничек. За это время новостей накопилось очень много.
29 декабря мы переехали домой. Скажу честно, жить в полуразбитой хате весьма и весьма тяжело, особенно с маленьким ребенком, но другого выхода у нас не было, иначе мы бы свой ремонт делали еще год, а так работа идет намного быстрее. Первая ночь дома для нас была не легкой, так как Ромка незнакомой обстановке категорически отказывался спать, пол ночи он просто плакал, я укладывала его, но как только он оказывался в кроватке, он тут же просыпался и снова начинал плакать, в итоге уснул он только с нами в кровати и в его кроватку я переложила его только под утро. Но деты довольно быстро привыкают ко всему новому и уже вторая ночь прошла у нас в обычном для нас режиме.
НГ мы отметили тихо и по домашнему. Вечером поездили по родне (с маленьким ребенком это оказалось не легко), а 12 часов отметили втроем дома, я чуть-чуть хряпнула новогоднего шампанского, уложили Рому спать и сами под бурчание телевизора и уснули.

2 января мы с Женькой со шпателями и перфоратором в зубах лазили по Ромкиной комнате. Его комнату мы сделали довольно быстро, меньше чем за неделю, но в просто в диком режиме, чем расшатали нашему ребенку нервную систему. В первой половине дня Рома как правило спит и наше нахождение в соседней комнате ему было по барабану, но вечером наш ребенок требует к себе большого внимания, причем именно родительского внимания. Моя мама в период ремонта в детской приходила к нам каждый вечер и занималась Ромкой, но бабушкино общество его абсолютно не удовлетворяло и он постоянно требовал моего присутствия. Короче, мне приходилось разрываться между двумя комнатами. Ромка стал такой нервный. Но слава Богу ремонт в детской уже закончен и теперь я целиком и полностью посвящаю себя Ромочке.
Такая вот комната у Ромки получилась, правда в ней еще толком мебели нет, купим немного попозже:

Теперь о наших достижениях и маминых неудачах…
Достижения:
1. Мы научились переворачиваться со спины на бочок и с животика на бочек, и иногда с животика на спину. Теперь, когда Ромка устает лежать на животике он сразу переворачивается, а еще кладу его в кроватку от тут же поворачивается на левый бочек.
2. Стали более разборчивы в выборе компании. За те две недели, что Ромка живет дома, он уже немного отвык от бабушки с дедушкой (моих мамы и папы). Бабушку он видит чаще поэтому и воспринимает ее лучше, а вот у дедушки на руках все чаще капризничаем. Как ни странно на УРА воспринимает свекровь, хотя видит ее реже всех, правда у нее на руках он моментом засыпает. Зато на меня и на мужа смотрит влюбленными глазами и практически всегда нам улыбается.
3. Соблюдаем режим , чем даем маме высыпаться.
4. Научился самостоятельно играть. Я даю Ромке в руку погремушку, он ею усиленно трясет, правда иногда попадает себе по лбу, но зачастую этого даже не замечает. Вытягивает ручку и долго рассматривает погремушку.
5. Громко смеемся когда мама с нами играет, подражает нашей речи, делает массаж ножек и целует пузик.
6. Болтает с гусем (игрушка которая крепится к кроватке), все время чего-то ему рассказывает, иногда даже с ним ругается.

Ну а теперь мамины неудачи, о которых нам сегодня поведала патронажная сестра…
1. Диатез не щечках, который упорно не хочет проходит. Иногда бывают улучшения и сыпи практически нет, но стоит съесть что-нибудь не то (а что именно я порой даже и не знаю) щеки тут же становятся пунцово-красными, сильно чешутся и шелушатся. Медсестра сказала вести пищевой дневник, куда записывать все то что я съела, и дней через 10 она его проанализирует и будет выяснять на что у нас такой диатез. С диатезом пока боремся ванночками и примочками с чередой и детским кремом.

2. Небольшая сухость кожи на всем теле. Как сказала медсестра по двум причинам: детское масло Джонсонс- бэби которое у многих деток вызывает такую реакцию, стиральный порошок, которым пользуемся с самого Ромкиного рождения. Блин, порошок фирменный (специально для новорожденных деток), офигенно дорогой и раньше никакой аллергии у нас не вызывал. Ну попробую сейчас постирать простым детским мылом, посмотрим будут ли улучшения.
Еще она же придралась к пятну на Ромкином теле. Мы с Женькой были уверенны что это просто родимое пятно, но она обозвала его каким-то научным названием, сказала что это реакция организма на неблагоприятные факторы (какие факторы почему-то не сказала), потом замолчала, подумала и сказала многозначительно: «Все будет хорошо!». Блин, нагнала на меня жути, а я теперь сижу рассматриваю это пятно, я трясусь за своего ребенка. А еще я пока этой медсестре дверь открывала у меня Ромка описался. Она заходит, а он мокрый лежит, так она с такой укоризной на меня посмотрела… Блин, после прихода этих врачей у меня сразу так настроение портится и появляется комплекс «плохой матери», мне начинает казаться что я все делаю не так и ребенок у меня самый несчастный на свете. Завтра пойдет в поликлинику сдавать анализы, потом к невропатологу и ортопеду, а потом на наш участок на прививки. Еще и завтра по любому втык за что-нибудь получу от врачей.
Вот в общем-то и все наши новости, завтра сходим в поликлинику и отпишемся smile
12.01.2009
Дорогому Ромочке 3 месяца!!!!

Сегодня были в поликлинике с Ромкой. Из всех наших походов этот был самый тяжелый. Сначала нам взяли кровушку из пальчика. Мы с Женькой тряслись как цуцики, я по-моему даже рожать так не боялась как сегодня у сына кровь брать. Наш ребенок ничего не пдозревал, улыбался во всю, даже с папой немного поболтал, и именно по этому его было еще больше жаль. Естественно было море слез, и потом мы еще долго не могли успокоиться в комнате здорового ребенка, пока нас взвешивали и замеряли. Такой жуткой истерики у Ромки я давно уже не видела.
Итак, как мы выросли:
Рост - 61,5 см (+3см)
Вес - 5600 гр (+730гр)
В принципе не плохо. Хорошо что в поликлинике у меня работает много родни, так что к врачам мы попадали без записи, просто моя родстенница заносила карточку в кабинет и нас просто вызывали. Прошли неврапотолога - все в норме, до года мы совершенно свободны. Ортопед - вроде тоже все нормуль, дисплазия наша уже получше, до полугода тоже свободы wink
Не успели только педиатра пройти и привики поставить, но думаю что сегодня с нас хватит, Ромка итак очень устал, только прививок ему для полного счастья сегодня не хватало shock На привики поедем завтра. Короче, все у нас замечательно и мама даже по голове не получила низачто, хотя у мамы завтра еще и педиатр впереди shock
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 3   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах