Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 4 из 5   
Автор
Сообщение
Добрый день, девочки!

подскажите пожалуйста..

29.11.2014 года было ДТП, въехали нам в правое ЗАДНЕЕ крыло и дверь, у виновника страховка в СК УОСК.

В середине декабря оценщик от страховой оценил машину. И мы ещё обращались за оценкой в акредитованое СТО, но хода их оценке не давали.
В Январе был суд.
В последних числах января муж принес в страховую решение суда и написал заявление на компенсацию ( нету у меня на руках копии к сожалению). Сумму насчитали конечно копеечную, ПДВ поснимали со всего подряд. Ну в общем речь о порядочности УКРАИНСКОЙ ОХРАННОЙ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ не идет - понятно, что все козни умышленные и продуманные. Но сдаваться мы не будем принципиально.

Теперь.
Истекают 90 дней с момента написания заявления . Муж звонит узнать о состоянии дела, а ему отвечают - мы вам направили заказное письмо ещё 17 марта, возникли нюансы по вашему делу.
Нюансы такие:

31 июля 2014 года было другое мелкое мелкое ДТП у мужа - он въехал в тянучке в другую машину, соответственно своим передним бампером поцарапал его задний.
Так вот, УОСК требует у нас предоставить им ПЕРВИЧНЫЙ документ по старому ДТП, что бы доказать, что удар был в другое место , а не мы им подсунули побитую ранее машину. А в ГАИ такую справку НЕ предоставляют. Дело закрыто.


претензии страховой :

1) сомнения , что ГРУЗОВИК мог так повредить седан hang
2) на фото оценщика ржавчина проступила - прошло недели 3 с момента ДТП, извините декабрь слякотный на улице - у меня, кстати, есть фото на телефоне в день аварии - не поможет? без ржавчины.
3) видна шпаклевка в месте удара - это у них вызывает сомнения видители.
Мы действительно недели за 3 до ДТП полностью починили-поварили-поборолись с корозией кузова и перекрасили всю машину. Какое отношение это имеет к ДТП , где мы - пострадавшая сторона?

законны ли эти претензии?

я так понимаю, нам нужно стребовать в страховой копии:
1. Заявления мужа о выплате
2. Оценку ущерба

что ещё?

ЧТо нам делать?
Насколько законны действия страховой?
как им противостоять?
на что ссылаться?
я так порылась... можно писать жалобы в нац ком по фин услугам и прокуратуру, верно?
Столкнулись с таким!!!
Муж имеет категорию в и с. Должен был сегодня получить е, но...нет документа* (указано ниже)
помогите разобраться что такое ичто из себя предоставляет и где взять :Документ* подтверждающий факт беспрерывного управления ТС на протяжении последних 12 месяцев по одной из действующих категорий
машины зарегестрированной на нем нет лишь у отца и свекла, но мы на них и ездим

добавлено спустя 2 минуты:

Доверенность отменена 2 года назад
Наталья2010
этот документ - это техпаспорт на авто (реєстраційне посвідчення транспортного засобу), либо в техпаспорте каком-то написано "з правом керування ПІБ", либо доверенность на управление ТС
если нету ничего - то надо сдавать экзамен
amira писал(а):

Наталья2010
этот документ - это техпаспорт на авто (реєстраційне посвідчення транспортного засобу), либо в техпаспорте каком-то написано "з правом керування ПІБ", либо доверенность на управление ТС
если нету ничего - то надо сдавать экзамен

там собственник,а не кто управляет!
Доверенность отменена уже как два года
документы все (с оценками) справка есть с автошколы
проблема в законадательстве:нужен документ подтверждающий факт беспрерывного управления ТС на протяжении последних 12 месяцев по одной из действующих категорий а если на тебя ничего не зарегестрированной а ты ездишь на авто мужа отца?!
Наталья2010 писал(а):

amira писал(а):

Наталья2010
этот документ - это техпаспорт на авто (реєстраційне посвідчення транспортного засобу), либо в техпаспорте каком-то написано "з правом керування ПІБ", либо доверенность на управление ТС
если нету ничего - то надо сдавать экзамен

там собственник,а не кто управляет!
Доверенность отменена уже как два года
документы все (с оценками) справка есть с автошколы
проблема в законадательстве:нужен документ подтверждающий факт беспрерывного управления ТС на протяжении последних 12 месяцев по одной из действующих категорий а если на тебя ничего не зарегестрированной а ты ездишь на авто мужа отца?!

ну я, к сожалению, не могу решить все проблемы/пробелы нашего законодательства sad
может быть муж официально трудоустроен как водитель по этой категории? Это тоже будет подтверждением.
Oreshek
ой confused как много вопросов накопилось...я их даже не вижу!
Если еще актуально:
- при оформлении ДТП милиция обычно составляет справку о повреждениях. или в протоколе записывает. что было повреждено и куда был удар. Также, если было судебное заседание - то можно пойти ознакомится с материалами дела и сделать ФОТО, где записано кто кому и куда въехал.
Эти документы могут быть подтверждением для страховой, что повреждения, о которых идет речь, появились именно вследствие того самого ДТП, а не какого-то другого.
посоветуйте
у нас было ДТП, страховая выплатила все согласно своей экспертной оценке (еле выбили, через жалобы в мтб и нацкомфинуслуг). Сумма відшкодування низкая. Мы нанимали эксперта независимого, он нам насчитал больше на 10 тыс грн. Хотим подавать в суд на страховую, поскольку не согласны с суммой. Эксперт страховой не учел внутренние повреждения авто и расценки конечно занижены.
Каковы шансы? Как оценить сумму судебных издержек, которые мы понесем?


Последний раз редактировалось: Выше Радуги (24.07.2015 11:19), всего редактировалось 1 раз
Выше Радуги
оценить ваши шансы не видя вашего страхового договора и материалов ДТП сложно.

Главное что вы добъетесь, подавая иск - страховая отложит все выплаты до момента окончательного рассмотрения дела. Как правило, ремонтировать машину до рассмотрения дела вы тоже не сможете, так как суд может назначить еще экспертизу.
Не знаю как сейчас, но раньше автотранспортную экспертизу в Киевском бюро технических экспертиз можно было ждать месяцами. Неизвестно так же какова будет эта сумма через год в переводе по курсу.
Ясечка
спасибо за ответ
страховая уже все выплатила
мы не согласны с этой суммой, с перечнем повреждений, которые включены в высновок эксперта страховой.
у нас есть высновок судебного независимого эксперта, которого мы наняли лично и оплатили. В отличии от СК в этом высновке есть внутренние повреждения
Машину отремонтировали
я вот тоже в замешательстве... стОит ли овичнка выделки
каковы судебные издержки мне интересно?
Забыла уточнить. Страхове відшкодування нам выплатила страховая компания виновника ДТП
может на него в суд подать? он правда не особо платежеспособен судя по всему

добавлено спустя 8 минут:

смотрю вот тут

судовий збір 1872 грн
какие еще могут быть издержки теоретически? кроме технической экспертизы

добавлено спустя 1 минуту:

основная претензия к страховой в том, что они провели не качественную єксперизу, поверхностную, которая не включила, например, внутренние повреждения авто
Выше Радуги писал(а):

Забыла уточнить. Страхове відшкодування нам выплатила страховая компания виновника ДТП
может на него в суд подать? он правда не особо платежеспособен судя по всему

добавлено спустя 8 минут:

смотрю вот тут


судовий збір 1872 грн
какие еще могут быть издержки теоретически? кроме технической экспертизы

добавлено спустя 1 минуту:

основная претензия к страховой в том, что они провели не качественную єксперизу, поверхностную, которая не включила, например, внутренние повреждения авто


Основные расходы пойдут на адвоката. Или вы без него собираетесь?

А вы нигде не подписывали, что претензий не имеете, согласны с размером страхового возмещения? В договоре нет нигде ограничений по срокам на подачу возражений по сумме, внимательно надо перечитать, чтоб вам не отказали по формальным основаниям.

Если дойдет до суда другая сторона скорее всего будет настаивать на экспертизе, назначенной судом, но увы это уже нереально провести.
Ясечка писал(а):

Основные расходы пойдут на адвоката. Или вы без него собираетесь?

собирались без
Ясечка писал(а):

другая сторона скорее всего будет настаивать на экспертизе

другая сторона это страховая, они уже провели экспертизу, которая не учитывает все повреждения

добавлено спустя 1 минуту:

Ясечка писал(а):

А вы нигде не подписывали, что претензий не имеете, согласны с размером страхового возмещения?

нет-нет, хотя нас к этому пытались склонить и изначально предлагали (страховая) на руки сумму на 30% меньше чем та , которую выплатили после наших жалоб во все инстанции

добавлено спустя:

Ясечка писал(а):

В договоре нет нигде ограничений по срокам на подачу возражений по сумме, внимательно надо перечитать, чтоб вам не отказали по формальным основаниям.

уточню. спасибо

добавлено спустя 5 минут:

Страхова компанія «ЮТІКО»
отзывы по ней ужасные. таким не место на рынке
Девочки, у кого был опыт ДТП, подскажите, какой алгорит действий по взысканию с виновника (протокол на другого водителя составили).
У меня есть справка, выданнная полицией, есть оценка стоимости повреждений на СТО.

Нужно ли ждать решения суда по виновнику или лучше сразу обращаться в его страховую?
У кого был недавно подобный опыт - поделитесь.
Ясечка писал(а):

Девочки, у кого был опыт ДТП, подскажите, какой алгорит действий по взысканию с виновника (протокол на другого водителя составили).
У меня есть справка, выданнная полицией, есть оценка стоимости повреждений на СТО.

Нужно ли ждать решения суда по виновнику или лучше сразу обращаться в его страховую?
У кого был недавно подобный опыт - поделитесь.

наверное вопрос больше для ЮК rolleyes

Вопросы:
1) есть ли у пострадавшей стороны КАСКО? Если есть, обращалась ли пострадавшая сторона в свою страховую за выплатами?
2) Обращался ли виновник в свою страховую компанию с целью уведомить о наступлении страхового случая? (там есть сроки обязательные, если они не соблюдены - страховая может отказать в выплате)

Потерпевший не может см обращаться в страховую компанию виновника, у потерпевшего с этой страховой компанией нет никаких отношений. Только виновник сам должен обратится. Для получения выплаты скорее всего нужно будет решение суда. Но для сообщения о наступлении страхового случая такое решение не требуется. Сообщить нужно как можно скорее.
amira
1. Каско нет.
2. У виновника есть полис обязательного страхования гражданской ответстенности. После ДТП он обращался в свою страховую по телефону, то же сделала и я, так как на тот момент патрульная служба еще не приехала и мы не знали на кого они выпишут протокол.

amira писал(а):

Потерпевший не может сам обращаться в страховую компанию виновника, у потерпевшего с этой страховой компанией нет никаких отношений.

Меня смутило то, что в моей страховой в коллцентре советовали обращаться напрямую в его страховую, в случае если на него будет оформлен протокол.
На самом полисе порядок и сроки обращения не прописаны.

Единственно что мне сказали - в 3-дневный срок показать машину на СТО и оценить ущерб, что я сегодня и сделала, получив счет-фактуру. Вопрос - надо ли подавать эти документы (счет-фактуру и Справку о повреждении ТС) в страховую виновника или ждать суда.

По идее нужно дождаться решения суда, но с другой стороны я так понимаю суда можно ждать долго - 10-дневный срок на рассмотрение дела на практике не соблюдается.

Уведомят ли меня о решении. если я не сторона по делу. и протокол мне показать отказались.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 4 из 5   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах