Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 3 из 4   
Автор
Начать кормление лучше с большей или меньшей груди? И допустим такая ситуация: не берет правую (меньшую) грудь. Или например пососала ее, но не наелась и я докормлю левой, следующее кормление какую сначала дать?

Я наверное раньше времени паникую, но я очень сильно переживаю по этому поводу. Боюсь сделать что-то не так. Такое ощущение, что я ниразу не кормила.

И еще, сцеживаться в роддоме надо? Я помню что с сыном понемногу сцеживалась, но потом у меня были застои, и дело чуть не дошло до мастита.
Я дня 3 начинала каждое кормление с меньшей. За неделю выровнялось количество молока в обеих. А подруга строго чередовала. так в 6 мес кормила уже только левой. т.к. правая вообще пустая была.
Старайтесь побольше давать меньшую, молоко сразу придёт одинаково, поэтому чуть большая стимуляция меньшей груди возможно выравняет сразу размер.
Вот у меня та же проблема! Правая грудь и до Б была больше левой, а сейчас и подавно, размера на два больше, только левую мы не хотим, там почти нет ничего. Пробовала улаживать спать с левой, вчера, ложу с левой плачет, глазки трет и опять смокчет, минута, опять плачет, и так раз 5, даю правую - засыпает.
Как заставить кушать меньшую грудь, что бы хоть чуть чуть выровнять?
з.ы Меряла на днях свой купальник - УЖАС! Надо покупать как на бабуську, закрытый, если ничего не поменяеться
Katrin85 писал(а):

Как заставить кушать меньшую грудь, что бы хоть чуть чуть выровнять?

А как часто сейчас малышка кушает левую грудь? Берет ли ее ночью?
Бывает днем даю пару раз ( у нас режима нет, кушает когда просит, и спит также), ест но не долго, ночью спит, а с просоня даю правую т.к. спит справа от меня.
Katrin85
Если проблем с взятием груди нет, тогда просто давайте ее чаще. В следующие 5-7 дней попробуйте давать левую грудь в начале каждого кормления.
Если очередь левой груди - даете левую, когда опустошит, докармливаете правой и затем ближе к концу сосания еще раз предлагаете левую.
Если очередь правой - то сначала левую, а потом докармливаете до конца из правой.

В перерывах между кормлениями можете предлагать левую грудь на пару минут "подкрепиться".

Ну а ночью сам Бог велел давать левую грудь wink Хотя бы раз, но лучше два.
Постараюсь, хоть бы не забывать, а через недельку отпишусь smile
Katrin85
Хорошо, буду ждать smile
Еще в роддоме был лактостаз обеих грудей. Только с левой было похуже. После использования молокоотсоса все прошло, но теперь в правой груди периодически появляются комочки, которые исчезают после кормления. Правая вообще больше и тяжелее и немного от этого дискомфортно. Едим каждые 2-3 часа. Хотя бывает спит и 4 часа. Сонная не ест, даже рот не открывает. Как сделать так, чтобы в правой стало меньше молока и она не так наливалась? И хотела еще спросить. Утром сегодня кормила левой грудью, но через час малая начала капризничать, я дала ей уже правую грудь, которую она пососала буквально пару минут, успокоилась и уснула. Проснулись мы через 3 часа, у меня правая грудь стала сильно набухшей, опять появились комочки и я дала ей опть правую. После кормления все прошло. Можно ли подряд давать одну и ту же грудь, если до этого дочка не поела, а просто пососала и грудь осталась полной?
Valchik писал(а):

Можно ли подряд давать одну и ту же грудь, если до этого дочка не поела, а просто пососала и грудь осталась полной?

Лучше не надо, так как это дополнительная стимуляция груди, которая и без того продуцирует больше молока. Надо постепенно уходить от таких двойных кормежек.
Плюс для малыша это может быть источником легкого добывания молочка. Так что лучше приучать к "труду" за заднее молочко уже сейчас smile
Но ведь прошло 3 часа. И если бы я не дала эту же грудь, то к следующему кормлению она бы просто каменной стала. Что делать в такой ситуации?
И можно ли как-то уменьшить кол-ва молока в одной груди? или все само образуется?
Valchik писал(а):

Но ведь прошло 3 часа. И если бы я не дала эту же грудь, то к следующему кормлению она бы просто каменной стала. Что делать в такой ситуации?

Подцедите до облегчения.

Valchik писал(а):

И можно ли как-то уменьшить кол-ва молока в одной груди? или все само образуется?

если только в одной, то уменьшив ее стимуляцию. Можно, конечно, попить шалфей или мяту, но результат будет на обеих грудях - поэтому не понятно, не надо ли потом будет стимулировать выработку молока crazy2
У меня похожая проблема, но так как дочь довольно большая не знаю как исправить положение. Раньше я кормила её через два часа, но потом подумала что можно дать одну грудь в одно кормление, грудь стала меняться чаще, в этот же период (это было примерно 2 месяца назад) у меня появилось затвердение в правой груди (в это время я активно занималась спортом, но думаю что меня могло и продуть). Пару дней я массировала затвердение и кроме того мне помогла дочь, все прошло, грудь стала мягкой, никакого уплотнения я не обнаружила. Примерно через неделю все повторилось опять, но на этот раз я даже на знаю почему. И через несколько дней все прошло. Через некоторое время я заметила что эта грудь стала плохо наполняться, а после кормления иногда чувствуется жжение. Сейчас я стараюсь давать больше правую грудь, но бывает что днем детка засыпает и грудь может не выпускать довольно долго, за это время левая грудь, мало того что и так больше, наливается так что становится каменной. И как теперь быть с ночными кормлениями? Одно кормление-одна грудь? А я тут думала потихоньку убирать промежуточные кормления. Короче даже не знаю как мне убрать разницу в размерах...
Юля2812 писал(а):

Примерно через неделю все повторилось опять, но на этот раз я даже на знаю почему.

вполне возможно, что просто недолечили предыдущий лактостаз.

После лактостаза бывает, что грудь меньше наполняется. Частыми прикладываниями можно простимулировать лучшую выработку молока, и размеры выравняются. Что же касается второй груди, то ее необходимо подцеживать до состояния комфорта, можно также прикладывать холодное полотенце и капустные листы.

Так как разница в размерах у вас появилась недавно, то она выравняется после окончания кормлений. Главное просто не перейти на кормление одной грудью.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 3 из 4