Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 6   
Автор
Сообщение
Девчата, интересно может кто слышал есть ли у нас такое понятие как многодетная семья (3 детей) и полагаются ли какие-нибудь льготы в связи с этим?
В Законе Украины “О государственной помощи родителям с детьми” (далее Закон) исключена формулировка о многодетной семье, но согласно этому Закону предоставляется помощь семьям, которые воспитывают троих и более детей, размер которой исчисляется в зависимости от количества детей, а также предоставляется помощь на детей возрастом до 16 лет (учеников до 18 лет). Определено, что полагаются следующие денежные выплаты:
Матерям (родителям), занятым по уходу трёх и более детей возрастом до 16 лет:
-денежные выплаты матерям (родителям), занятым уходом трех и более детей возрастом до 16 лет, назначаются в размере:
-100 процентов минимальной заработной платы - матерям (родителям), занятым по уходу за тремя детьми возрастом до 16 лет;
-200 процентов минимальной заработной платы - матерям (родителям), занятым по уходу четырьмя и более детьми возрастом до 16 лет. (но учитывая изменения Постановления КМ № 995 от 2000 г. - суммы уменьшены до 25% и 20% от указанных сумм и фактически составляют соответственно 25% и 40% от минимальной з/п равной 118 грн.)
Денежные выплаты матерям (родителям), занятым уходом трех и более детей возрастом до 16 лет, назначаются, если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи за предыдущий квартал не превышает трехкратного размера минимальной заработной платы.
Денежные выплаты матерям (родителям), занятым уходом трех и более детей возрастом до 16 лет, назначаются и платятся органами социальной защиты населения по месту проживания. Выплаты назначаются и платятся одному из родителей.
Денежные выплаты матерям (родителям), занятым уходом трех и более детей возрастом до 16 лет, осуществляются ежемесячно с дня достижения третьим ребенком трехлетнего возраста (двухлетнего возраста - при условии, предусмотренном частью первой статьи 29 этого Закона) по месяц достижения первым ребенком 16-летнего возраста.
Право на помощь на детей на детей возрастом до 16 лет (учеников - до 18 лет) имеют семьи, которые воспитывают детей указанного возраста.
Помощь на детей возрастом до 16 лет (учеников - до 18 лет) предоставляется в размере 50 процентов минимальной заработной платы на каждого ребенка, если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи за предыдущий квартал не превышает трехкратного размера минимальной заработной платы. (Учитывая изменения Постановления КМ № 995 от 2000 г. - сумма уменьшена до 20% минимальной з/п равной 118 грн.)

Помощь на детей возрастом до 16 лет (учеников - до 18 лет) назначается независимо от получения на детей пенсий, других видов помощи.

Помощь на детей возрастом до 16 лет (учеников - до 18 лет) назначается и платится органами социальной защиты населения по месту проживания. Помощь назначается и платится одному из родителей. Помощь на детей возрастом до 16 лет (учеников - до 18 лет) платится ежемесячно с месяца рождения ребенка и по месяц достижения им 16-летнего возраста (ученика - по месяц достижения им 18-летнего возраста).

Но следует отметить, что согласно п.2 Постановления КМ Украины № 14 от 12.01.2001 г. 2. “Помощь по уходу за ребенком возрастом от двух до трех лет нетрудящимся женщинам, денежные выплаты матерям (родителям), занятым уходом за тремя и более детьми возрастом до 16 лет, помощь на детей возрастом до 16 лет (учеников - до 18 лет), помощь на детей, которые находятся под опёкой или на попечении, в 2001 году назначается, если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи или размер получаемых на детей, которые находятся под опёкой или на попечении, алиментов, пенсий и помощи, рассчитанный за последние шесть календарных месяцев, которые предшествовали месяцу обращения посредством, не превышал 50 гривен”.
В то же время и в налоговом законодательстве продолжают действовать нормативные акты, которые используют понятие “многодетные семьи”. При налогообложении подоходным налогом доходов граждан следует иметь в виду, что действующим законодательством по этому вопросу установлен ряд льгот для граждан, имеющих детей.

Согласно п.2 ст.6 Декрета Кабинета Министров Украины от 26.12.92 г. N
13-92 "О подоходном налоге с граждан" совокупный налогооблагаемый доход граждан дополнительно уменьшается на сумму, не превышающую за каждый месяц установленный действующим законодательством размер необлагаемого минимума доходов граждан (на сегодняшний день - это 17 грн.) одному из родителей (опекунов, попечителей) на каждого ребенка в возрасте до 16 лет, если месячный совокупный налогооблагаемый доход не превышает десяти минимальных заработных плат.
В соответствии с Законом Украины "Об установлении размера минимальной заработной платы на 2000 год" от 01.06.2000 г. N 1766-III минимальная заработная плата с 1 июля 2000 года - 118 грн. в месяц. Совокупный налогооблагаемый доход уменьшается с месяца рождения ребенка.
Указанная льгота сохраняется до конца года, в котором дети достигли 16-летнего возраста.
Для получения льготы один из родителей предоставляет копию свидетельства о рождении ребенка по месту основной работы (службы, учебы) к выплате заработной платы за первую половину января, а в случае изменения количества детей - не позднее 15 числа следующего после такого изменения месяца.
При исчислении подоходного налога налоговыми органами копии свидетельств о рождении детей предоставляются гражданами одновременно с декларацией о полученных доходах.
Родителям, состоящим в зарегистрированном браке, уменьшение совокупного налогооблагаемого дохода производится одному из них по их выбору. Если один из супругов (муж, жена) пользуется льготой в соответствии с пунктами 3 и 4 ст.6 Декрета, то второй из них (муж, жена) не теряет право на получение льготы на детей.
С целью уменьшения количества справок о том, что второй из супругов не пользуется льготой на детей в возрасте до 16 лет, уменьшение совокупного налогооблагаемого дохода осуществляется по месту работы супруги (матери).
При получении этой льготы по месту работы мужа (отца), в случае необходимости и по желанию супругов, кроме копии свидетельства о рождении детей, он должен предоставить справку с места работы супруги о том, что она не пользуется этой льготой.
Кабинет Министров Украины постановлением от 23.06.93 г. N 470 "О ставках налогообложения доходов работников, занятых на подземных работах в угольной промышленности, и уменьшении налога многодетным семьям" предоставил дополнительную льготу по подоходному налогу для работников, служащих и приравненных к ним по налогообложению граждан, которые имеют на иждивении троих и больше детей в возрасте до 16 лет. Удерживаемая сумма подоходного налога в таком случае одного из родителей (опекунов, попечителей) уменьшается на 50 процентов.
При этом уменьшение размера налога у одного из родителей многодетных семей на 50 процентов производится от суммы налога, исчисленного с учетом пунктов 1 и 2 ст.6 Декрета о подоходном налоге с граждан. Таким образом, при предоставлении льготы по подоходному налогу многодетным гражданам, которые имеют троих и больше детей в возрасте до 16 лет, следует иметь ввиду, что когда совокупный месячный налогооблагаемый доход таких граждан не превышает 10 минимальных заработных плат, то предоставляется льгота в виде дополнительного уменьшения месячного совокупного налогооблагаемого дохода на сумму, не превышающую размера одного необлагаемого минимума дохода граждан на каждого ребенка в возрасте до 16 лет, потом сумма подоходного налога, рассчитанная по основной шкале ставок прогрессивного налогообложения, уменьшается на 50 процентов. В случае, когда месячный совокупный налогооблагаемый доход превышает 10 минимальных заработных плат, предоставляется только одна льгота в виде уменьшения начисленной суммы подоходного налога на 50 процентов.

Но все єто действует, если вы станите на учет в соцбез как малообеспеченная семья
Поблагодарили(1): Ната78
М-да, хороших слов о государстве сказать нельзя, если ты зарабатываешь больше, чем 1800 грн, что естесно неприемлемо для большой семьи, и льгот никаких нет. Просто очень хочется показывать свою реальную зарплату и выходить из "теневой" экономики mad
Ната78
Ната78 писал(а):

Просто очень хочется показывать свою реальную зарплату и выходить из "теневой" экономики

Это не с нашим государством! У нас : " заплати налоги - и спи спокойно на лавочке в скверике, на больше гос-во не позволит"!
faina писал(а):

Ната78

Ната78 писал(а):

Просто очень хочется показывать свою реальную зарплату и выходить из "теневой" экономики

Это не с нашим государством! У нас : " заплати налоги - и спи спокойно на лавочке в скверике, на больше гос-во не позволит"!


Это точно  excellent
Ната78, прячте свои денеШки подальше от государства smile)))
Как пояснили мне в ЖК у нас сейчас 3-е деток не считаются многодетной smile как минимум 5-ть smile))))
Эт когда я заикнулась о талонах на усиленное питание lol Сказали что либо для малолеток (до 16 лет) либо для многодетных (тех кто ждёт 5-го и больше) sad ушла с несолоным хлебалом smile))))
NOli4ka писал(а):

Ната78, прячте свои денеШки подальше от государства smile)))
Как пояснили мне в ЖК у нас сейчас 3-е деток не считаются многодетной smile как минимум 5-ть smile))))
Эт когда я заикнулась о талонах на усиленное питание lol Сказали что либо для малолеток (до 16 лет) либо для многодетных (тех кто ждёт 5-го и больше) sad ушла с несолоным хлебалом smile))))


Ну я и предполагала, что так и будет. Да NOli4ka, у вас вообще сынуля старший.
Я в шоке, и кто сейчас решиться на 5, интересного, если тут на третьего думали целый год, некоторые не решаются даже на второго, и даже в этом случае фиг с маслом.
Правда мне в школе сказали, что у нас обеды будут бесплатные для страших деток, но они - то нам не очень нужны обедаем мы дома.
Ну ничего проживем и без помощи государства, ведь правда. Главное, чтобы наши детки были здоровенькие mumbaby
Ната78 писал(а):


Главное, чтобы наши детки были здоровенькие mumbaby

вот это уж точно  excellent  excellent  excellent
А на счёт обедов - у меня малый вообще отказывался там есть (такие нам обеды давали). Так что они и даром не нужны smile
А у нас папа ходит и уже "забрасывает удочки", что мол может мы ещё одного родим???? smutilsa
Говорю я и так тут еле дышу уже smile)))) Ну а там кто зна... wink А вдруг
NOli4ka писал(а):

Ната78 писал(а):


Главное, чтобы наши детки были здоровенькие mumbaby

вот это уж точно  excellent  excellent  excellent
А на счёт обедов - у меня малый вообще отказывался там есть (такие нам обеды давали). Так что они и даром не нужны smile
А у нас папа ходит и уже "забрасывает удочки", что мол может мы ещё одного родим???? smutilsa
Говорю я и так тут еле дышу уже smile)))) Ну а там кто зна... wink А вдруг


Ну ты умничка  excellent . Нет я своему уже сказала, что СТОП- МАШИНА wink
У меня трое детей. Вычитала, что независимо от доходов, мы можем платить 50% за комунальные услуги. Так ли это? И какие документы нам нужны?
С 1 января 2010 года вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей", который значительно расширил перечень льгот для семей с тремя и более детьми. В частности, они получили право на скидку при оплате коммунальных услуг, топлива, жилья и электроэнергии.
Почитав закон я так поняла, что нужно получить удостоверение о многодетной семьи
Для включения сведений в список многодетные семьи предоставляют в органы труда и социальной защиты населения такие документы: паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, копии справок о присвоении идентификационного номера, справку о составе семьи (из жэка) и расчетные книжки (платежные квитанции) за услуги для внесения в список информации об услугах, которыми пользуется многодетная семья.
Ну и самое главное
Чтобы подтвердить свое право на льготы, придется посетить все коммунальные службы"
Поблагодарили(1): Танечка10
Спасибо. Очень волнует вопрос по поводу справки о доходах семьи. Вроде бы о ней ничего не говорится, но может она тоже должна быть.
Дело в том, что я вроде бы(есть причины) получаю зарплату, но на самом деле зарплата только на бумаге. Поэтому переживаю, вдруг куда либо (например в тот же ЖЕК) потребуют.
И еще, у меня есть небольшая задолженность перед ЖЕКом, мне придется погасить долг?
Заранее благодарна за ответ.
Танечка10
Моя знакомая, мама 3-х детей, уже оформила льготу на квартплату, у нее не спрашивали справки о доходах.
КАКИМИ ЛЬГОТАМИ СМОГУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ С 2010 ГОДА

ЖИЛИЩНЫЕ
♦ Внеочередное предоставление из жилищного фонда социального назначения жилых помещений семьям и одиноким матерям и отцам, которые имеют пять и больше детей, а также в случае рождения у женщины одновременно троих и больше детей
♦ 50-процентная скидка при оплате жилья (квартплата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством
♦ 50-процентная скидка при оплате коммунальных услуг (газообеспечение, электрообеспечение и другие услуги) и сжиженного баллонного газа для бытовых потребностей в пределах средних норм потребления
♦ 50-процентная скидка при оплате топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, установленных для продажи населению (для многодетных семей, которые проживают в домах, не имеющих центрального отопления)
♦ Внеочередная установка квартирного телефона. Абонплата за пользование телефоном составит 50 процентов от утвержденного тарифа
ОТДЫХ
Женщине, которая имеет двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, усыновившей ребенка, а также отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), и лицам, взявшим ребенка под опеку, помимо основного ежегодного отпуска, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск. Новый закон увеличил его продолжительность с 7 до 10 календарных дней.
При наличии нескольких оснований (например, женщина воспитывает троих детей, один из которых - инвалид) дополнительный отпуск составляет 14 календарных дней. Новый закон увеличил его до 17 календарных дней
Детям из многодетных семей предоставляются такие льготы
МЕДИЦИНА
♦ Бесплатное получение лекарств по рецептам врачей.
♦ Ежегодное медицинское обследование и диспансеризация в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения с привлечением необходимых специалистов.
♦ Первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация
ТРАНСПОРТ
Бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри- и межобластных, независимо от расстояния и места проживания
ОБУЧЕНИЕ
Дети из многодетных семей, в которых воспитываются пять и больше детей, а также лица в возрасте от 18 до 23 лет из таких семей освобождаются от платы за обучение в высших учебных заведениях всех уровней при условии, если определенный образовательно-квалификационный уровень они приобретают впервые.
Предусматривается также, что плата за обучение указанных лиц будет компенсироваться в порядке, установленном Кабинетом министров Украины. При этом сумма такой компенсации не будет включена в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода лиц, за обучение которых она уплачена

ТАБЛИЦА 2

НОРМЫ, В ПРЕДЕЛАХ КОТОРЫХ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

По оплате квартиры и тепловой энергии
21 квадратный метр на человека и дополнительно 10,5 квадратного метра на семью
По оплате электроэнергии
В домах (кроме тех, которые оборудованы электрическими плитами и электроотопительными приборами) на семью из одного-двух человек - 75 киловатт-часов в месяц;
за каждого следующего (третьего, четвертого и так далее) члена семьи - дополнительно 15 киловатт-часов;
НО в целом не более 150 киловатт-часов в месяц на семью
В домах, которые оборудованы стационарными электрическими плитами на семью из одного-двух человек - 100 киловатт-часов в месяц;
на каждого следующего члена семьи - дополнительно 25 киловатт-часов;
НО в целом не более 200 киловатт-часов в месяц на семью
В домах, оборудованных электроотопительными приборами 28 киловатт-часов на квадратный метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период из расчета 21 квадратный метр на одного человека и дополнительно 10,5 квадратного метра на семью;
НО не больше общего размера отапливаемой площади
По оплате природного газа
Если газ используется для отопления жилья общей площадью в пределах нормы (21 квадратный метр на человека и дополнительно 10,5 метра на семью) 11 кубических метров природного газа на квадратный метр площади в отопительный сезон
Если используется только газовая плита при наличии централизованного горячего водоснабжения 9,8 кубического метра газа на человека в месяц
Если используется газовая плита и отсутствуют централизованное горячее водоснабжение и газовый водонагреватель 18,3 кубического метра на человека в месяц
Если используются и газовая плита, и газовый водонагреватель 23,6 кубического метра на человека в месяц
Сжиженный газ Из расчета стоимости 1 баллона на домохозяйство в год
Спасибо.
Я оформила. Справку о доходах не требовали, но я приносила ксерокопию свидетельства многодетной матери.
Поблагодарили(1): Танечка10
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 6   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах