Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор
Сообщение
Недавно появилась идея создания школы ранего развития. Побывав в подобных школах со своим ребенком, кажется, что выглядит на первый взгляд несложно. Но если копнуть глубже, есть море нюансов. Почитала информацию в интернете, в основном обсуждения касаются России. Буду рада любым советам того, кто уже интересовался даной темой. Для начала наверно правовая база (лицензии и т.д). А возможно кто-то водит деток в хорошую школу, которая практикует франчайзинг. Жду ваших советовsmile
во первых советую изучить законодательство по этому поводу. как открыть ЧП твои права и обязанности. Пообщаться с людьми может в налоговой, там есть комната для консультаций. Я открывала ЧП , занималась торговлей , платила единый налог , а теперь закрываюсь уже пол года, оказывается я еще должна была платить подоходный налог с аренды. И мне за недоимку огромный штраф начислили shock .Спрашиваю у них ,а почему мне ничего не сказали когда открывалась, а они : а мы ничего не должны говорить, вы открываете ЧП, вы и должны все знать. Открываетесь на свой страх и риск.
Кроме налоговой там еще куча разрешений, сан-епидемстанция, пожарники, разрешение в горсовете ( это я знаю для торговли, наверно и тебе тоже самое). Плюс если у тебя есть все документы и разрешения ходят постоянно проверки и находят за что выписать "штраф".
А ты знаешь в каком помещении открывать будешь? там наверно ремонт надо сделать и нужно что б помещение было в спальном районе мне кажется. Или ты имеешь ввиду школа на дому?
Мышушка
спасибо за ответ! да, нужно начинать с открытия ЧП, это первое чем займусь. На счет пожарников и санэпидемстанции тоже читала что "головная боль", это основные бюрократы...По помещению есть идея, арендовать комнаты, бывший дом пионеров, где для деток в свое время было море кружков, как сейчас так обстоят дела не знаю. Если не получится этот вариант, то есть вариант с квартирой с пустым ремонтом, без мебели. Школа на дому отпадает, в своей квартире это нереально проводить. В общем начну с прав и обязаностей по ЧП, подскажешь нормативно-правовые документы для начала? спасибо!smile и еще есть идея в дальнейшем в этой же школе торговать развивающими игрушками, так что вопрос по ЧП в торговле тоже актуален.
Мы ходим в школу, которая офрмлена как благотворительный фонд. Поэтому никаких налогов они не платят.
И думаю, что вряд ли там оформлены сотрудники. Хозяйка, как они ее называют, снимает несколько квартир, в которых есть ковролин и игрушки, шведская стенка. Но никаких куточков споживача я не видела, значит не совсем легально. Хотя я и внимания не обращала сильно. Буду в следующий раз, посмотрю, есть ли хоть какие-то разрешительные бумаги, но судя по тому, что не над одной резеткой нет соответствующих указателей, они деятельность свою не афишируют во всяких станциях, либо их предупреждают до прихода таковых. И детей в этот момент нет.
ellanna
все отзывы людей, которые прочитала и возможные статьи по этому вопросу сводятся к тому, что реальней всего вести бизнес нелегально...В ту школу, которую мы тоже пробовали, там аналогично, новая квартира, голая, с ковролином и игрушками. Мы подтверждающих документов не просили, нам на словах рассказали, что это педагоги со стажем и т.д. В принципе можно пробовать, но сейчас родители начитанные и кому попало детей не отдают. Чем больше читаю...Франчайзинг очень дорого, я конечно для примера пока только самые раскрученные смотрела, но там сумашедшие суммы и все очень по-серьезному...
ulichka
Я тоже очень заинтересовалась подобным родом деятельности. В нашем городе(я имею в виду не Рязань) мало детских садов, а школ раннего развития вообще нет. Хотела открыть. Выяснилось, что помимо оформления ЧП, нужно разрешение администрации города. Потом составление четкого бизнес-плана и разработка программы обучения и развития. Много волокиты для дилетанта в вопросе предпринимательства. А также нужно уйму времени,чтобы получть все разрешения, подготовить помещение, подобрать персонал и набрать клиентуру. А самое главное, все это сопряжено с большими финансовыми затратами, поэтому пока мои идеи только мечты.
1. Оформление ЧП
2. Разрешение администрации
3. Помещение и налоги
4. Документация, лицензия на преподавательскую деятельность
Любашка писал(а):

Выяснилось, что помимо оформления ЧП, нужно разрешение администрации города. Потом составление четкого бизнес-плана и разработка программы обучения и развития.

на самом деле это не сложно вообще, и затрат много не принесет. А вот проверки, если сведенья дойдут до инстанций... для них это клондайк.
Для меня скорее это вопрос, а будет ли прибыльно это все. Ведь иначе, какой смысл. Я вижу, что у нас приходят не много детей, я прикидывала, что я бы этим не занималась.
ellanna писал(а):

Для меня скорее это вопрос, а будет ли прибыльно это все.

Прибыльно, только уровень должен быть высоким.
Персона писал(а):

Прибыльно, только уровень должен быть высоким.

Возможно, но нужно смотреть какой город, в Москве всегда найдутся люди готовые платить любые деньги за качественные услуги, в Киеве возможно, кто-то говорил около 100-150 грн час (инфа полгода назад), так вот многие мои знакомые в Киеве с ОЧЕНЬ хорошим достатком считают, что дорого, да еще и добраться с пробками в хороший центр проблематично. Так что я бы взвесила количество детей в день, которые хотели бы приходить. А аренда - это очень недешево, плюс налоги... либо один выход - нелегально практически.

В нашем городе так люди вообще не знаю чего хотят. Центры есть, все отлично, но все жалуются на отсутствие деток. Люди приходят, записываются и не ходят.

Я не отговариваю, а предлагаю просчитать заранее. Я бы просто тогда стала заниматься игрушками, я думаю меньше проблем, больше смысла.
Я конечно не спец в открытии своего дела. Но как потенциальный клиент, потребитель этих услуг выскажу свое мнение.
Однозначно, такие школы раннего развития очень нужны!
Можно начать даже не легально, в домашних условиях (если жилая площадь позволяет). И с небольшого количества деток -2-4. А по мере приобретения опыта, проверив насколько выгодна такая деятельность, рассчитав дебет-кредит, набив клиентов, можно переходить на легальные рейки. Лично я, причем учитывая нынешний кризис, могла бы платить за подобные услуги (не профессиональные) 30-35 грн. за занятие. Может мало, но таких ещё пару человек для начала и получится 90-105 грн в день не выходя из дома! А если публика посолиднее, то значительно больше заплатят.
ulichka а ты сама хочешь обучать или нанимать педагога?
и сходи в нологовую в консультационный кабинет, там тебе раскажут что и какие разрешения нужны.
чп у нас открывают за неделю. много это не стоит
можно сначала открыть магазинчик с развивающимися играми и игрушками их сейчас очень много . Посмотреть кто этим интересуется и сколько родителей, пообщаться с мамами ходили бы они в такую школу и за сколько.
на торговлю разрешение администрации не надо.
нужно Свидетельство ЧП и патент единого налога, на детские товары налог минимален , а если у предпринимателя есть несовершеннолетние дети то еще меньше. это делается быстро.
Для санстанции нужна мед книжка продавца и сертификаты на товар. С пожарниками улаживать вопрос должен хозяин помещения, это если ты будешь арендовать.
Посчитай сколько стоит аренда + налог+ з/п продавцу (если не сама будешь торговать).
Где и по чем можешь закупать товар и сравнивая с другими магазинами по чем будешь продавать.
Можно раздать рекламку в дет. садики и для них сделать скидки, они ж большими партиями покупают, или родителей будут туда посылать.
Девченки! Всем спасибо, что оставляете свои комментарии в этой теме!
Любашка писал(а):

все это сопряжено с большими финансовыми затратами

в том то и дело, что есть возможность, поэтому хочу взвесить и все просчитать, а стоит ли вообще
ellanna писал(а):

Я не отговариваю, а предлагаю просчитать заранее. Я бы просто тогда стала заниматься игрушками, я думаю меньше проблем, больше смысла

изначально была эта идея, которая переросла в окрытие школыsmile)

Персона писал(а):

лицензия на преподавательскую деятельность

пока нигде не нашла, что это лицензируется. Возможно у Вас есть ссылки на нормативные документы, касающиеся лицензии? была бы признательна

Мышушка писал(а):

а ты сама хочешь обучать или нанимать педагога?

если это будет нелегально, то вполне могли бы и своими силами (совместаня идея еще с одной мамочкой), а если легально то нанимать педагогов. Большое тебе спасибо за практические советы!
Мышушка писал(а):

а если у предпринимателя есть несовершеннолетние дети то еще меньше. это делается быстро.

интересно!
Мышушка писал(а):

Можно раздать рекламку в дет. садики и для них сделать скидки, они ж большими партиями покупают, или родителей будут туда посылать.

за этот совет отлельное спасибо!!
ulichka


Лицензирование

Документы, которые нужно представить с Комитет по образованию администрации для получения лицензии на образовательную деятельность:
- заявление, в котором указываются разработанные образовательныепрограммы,
- сведения об укомплектованности штата и предполагаемой численности обучающихся,
- сведения о помещении,
- сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой (на каждую образовательную программу) и материально-техническом оснащении (в форме выписки из балансовой ведомости),
- сведения о педагогических работниках (на каждую образовательную программу),
- дополнительные сведения (свидетельство о регистрации, информация об учредителях и т.д.).
Мышушка писал(а):

если у предпринимателя есть несовершеннолетние дети то еще меньше. это делается быстро.

А можно поподробнее.. я такого не слышала.. я бы тоже хотела меньше платить
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах