Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 2 из 5   
Автор
kiss
У сына тоже синеет треугольник, ему 4 мес., после родов поставили диагноз ишемия головного мозга, вылечили в больнице. А в сердце обнаружили шум, узи показало овальное окно не закрылось, говорят к 6 мес. закроется. Почему во время купания синеет толь ко? А еще он когда просыпается, то машет ручками, ножками в воздухе, потом затихает и так несколько раз (как будто дерется во сне). это тоже неврология?
Цитата:

в сердце обнаружили шум, узи показало овальное окно не закрылось, говорят к 6 мес. закроется

если в 6мес не закроется что не волнуйтесь так как по нормам закрывается до года.
Цитата:

Почему во время купания синеет толь ко?

возможно потому что усиливается кровоток и таким образом проявляется недостаток кислорода.

Цитата:

А еще он когда просыпается, то машет ручками, ножками в воздухе, потом затихает и так несколько раз (как будто дерется во сне). это тоже неврология?

вы были у невропатолога? есть повышенный тонус НС?
У невролога были,все в норме, массаж в начале декабря делали общеукрепляющий. Малыш еще и плачет когда просыпается, но когда открывает глаза, то тут же улыбается. А как долго будет проявляется син. треугольник? нужно ли что-то делать?
Цитата:

А как долго будет проявляется син. треугольник? нужно

ли что-то делать?

делать сдеь нечего, просто нужно ждать. Вы же прошли обследование у кардиолога, важно наблюдать Нужно обязательно повторное УЗИ сердца в 6мес и в 1 год.

добавлено спустя 55 секунд:

Такие реакции малыша во всне как вы описали встречаются и вовсе не указывают на патолгию. просто нужно обследовать если невропатолог говорит что все в порядке значит так оно и есть.
flos, большое спасибо!
flos писал(а):

А вот на кардиограмму вас зря отправили она в таком возрасте малоинформативна если нет явных патологий на УЗИ желательно.

flos, нам делали кардиограмму дней в 10, показала какую-то (слово не разобрала) активность одного из желудочков. В это же время делали УЗИ внутренних органов - нигде никакой патологии. Или сердце не входит в это УЗИ? Его, к сожалению, делали без меня, поэтому не знаю, что именно смотрели. Есть повод волноваться или нет? Просто у нас к кардиологу попасть невозможно, а в платных центрах нет ни одного детского кардиолога.sad
А по каким показания вам делали кардиограмму? Как правило малышей отправляют на УЗИ сердца так как кардиограмма малоинформативна у деток до года.

Цитата:

В это же время делали УЗИ внутренних органов - нигде никакой патологии

вам скорее всего делали УЗИ органов брюшной полости к которым не относится сердце. А разве не осталось заключения?
flos, кардиограмму делали без всяких показаний, это входит в "обязательный набор" в грудничковом отделении нашей больницы. Как и УЗИ головного мозга и внутренних органов. Заключения как такового нет, есть запись в выписке, что УЗИ проводилось, патологии не обнаружено. Мы сразу из роддома попали в стационар с подозрением на пневмонию. Пневмонии не нашли, но лечили и обследовали нас по полной программе. Даже не знаю... Может мне записаться на УЗИ сердца? Кардиолога фактически нет, но УЗИ возможно где-нибудь и делают. Нам уже почти год, сейчас это будет информативным?
Я почему еще из-за сердца заморочилась. Когда в роддоме заподозрили пневмонию, то делали рентген, врач мне сказала, что на рентгене ей не понравилась форма сердца. Возможно, анатомическая особенность, а может и нет. Но я и их рентгену и ей не особенно доверяю, так как в стационаре (через два дня) снова делали рентген, по легким уже никаких вопросов. Может, она и с сердцем увидела то, чего не было.
Цитата:

Кардиолога фактически нет, но УЗИ возможно где-нибудь и делают. Нам уже почти год, сейчас это будет информативным?

УЗИ всегда информативно. Так что если есть возможность то сделать желательно.
А форма сердца у малышей разная нет таких четких рамок как у взрослых у них ведь сердце расположено горизонтально а не вертикально как у взрослых.
Поблагодарили(1): Yamama
у нас тоже чуточку синеет, но не при купании. я сама не замечала, вчера невропатолог заметила после того как покрутила малышку во все стороны.
сказала больше на воздухе гулять rolleyes
На воздухе всем нужно гулять бюольше! а вы сколько гуляете?
Вам же наверное делали УЗИ сердечка?
нет не делали еще smutilsa
тут всё по другому, пока сама я не настаиваю что ребенку что то нужно проверить - педиатр никуда не направляет shock .
вот так то.
Вы же недоношенные так что вам желательно сделать. сокрее всего что вас незакрыто овальное окно в сердечке (оно и у доношенных до года может быть не закрыто , но в неджоношенных его диаметр больше чем в доношенных и поэтому венозная кровь смешивается с артериальной в небольшом количестве но в этом нет ничего страшного ребенку хватает и этого кислорода который несет артериальнай кровь чуточку смешанная с венрозной, но все же сделать УЗИ чтобы посмотреть что там нужно).

ЗЫ Овальное окно может быть и закрылось уже тогда нужно выяснить что нет других причин wink
сделаем, мы гуляем в хорошую погоду по часу, а когда прохладно по 15 мин.

зы, были на узи сердечка и родничка - всё нормально.
давления нет. в сердечке овальное окно открыто на 2 мм.
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 2 из 5