Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 70 из 73   

В Первый класс в...
7 лет
52%
 52%  [ 81 ]
6 лет
47%
 47%  [ 73 ]
5 лет
0%
 0%  [ 1 ]
Всего голосов : 155

Автор
Сообщение
Когда вы собираетесь отдавть малыша в школу: в 6 или 7 лет?


Чернушка писал(а):

Кому интересно про готовность к школе, сан. нормы и прочие правила для организации работы первоклассников. Взяла из своих документов. smile

Спойлер:


*************************************************
Поступаем в школу: документы, выбор школы, подготовка и пр.
Начальная школа. Премудрости обучения

Игры на пороге к школе
Примерный список вопросов для подготовки к собеседованию
ТЕСТ на готовність дитини до школи

*************************************************
sl
Моя и буквы учить не хочет. Вот придумала ей сложить песню из алфавита, т.к. песни хватает на лету. может поможет) считает с горем пополам благодаря Ждане.

Говорит она у меня хорошо, только Р не выговаривает. Любит всякие заумные фразы и заковыристые словечки)) ну мы в старшей группе, так что к логопеду будем ходить полюбому. Ждана не выговаривала Р и Ш и то быстро исправили.
У нас картина такая...
Знает все буквы, может читать слоги или короткие слова.
Считает до 10, решает примеры а пределах 10, но не в уме, а на пальцах. Постоянно путает + и -
Когда спрашиваешь как твоя фамилия тарабанит Анохин Владимир Витальевич, для него это все фамилия.. lol . Что такое отчество мы не знаем и знать не хотим...
Адрес свой - знаем улицу, квартиру и этаж, номер дома (29/22) ему не запоминается.
Прописи пишет не очень, раз нормально, два как попало. Каждый узор - закарлючку надо много раз обьяснить как писать, иначе дела не будет...
Дни недели знает .... В стихе. Если без стиха, то не знает...
В временах года путается, вот например сейчас у него весна наступила... Названия месяцев знает не все и тоже путает что куда...
Как зовут маму, папу, бабушку - знает, но может думать полчаса , прежде чем ответить..
Говорит у меня ВСЕ звуки, в том числе Р, но в речи Р не произносит, и вообще говорит как попало - некоторые звуки теряются , некоторые переставляются. Тут логопед поможет? Я не знаю, ведь с произношением всех звуков проблем нет , но не речь, а винигрет какой- то.... Хотя за последний год стал лучше говорить, возможно ему нужно время выговорится.
Все что мы знаем - все из- под палки... Он бы лучше с Соломией поиграл, либо с папой в футбол, либо на велике- самокате покатался, но только не уроки....
Я уже молчу о разных тестовых заданиях на логику. С логикой у нас не очень....
Theodora
как по мне ты ищешь оправдания почему его не отдавать в школу...
школа для того и есть чтобы там учится.
И вас весь год впереди и можно многое за этот год освоить. А желание учится от сидения дома и не появится.
У нас тоже было с под палки СО МНОЙ, но на подготовительных занятиях Дарья занималась с удовольствием.
учитывая 12 лет обочуния с 2018, осталось только в школе до 19 лет сидеть....
Tanushka2888
вот это Глеб у тебя умница! это ты с ним так занималась или на подготовительных?

Tasha Lidn
если ты так паришся о том, что может не получится оставить в садику еще на год, то готовь ее на следующий в школу и сразу одна проблема отпадет

у нас с логикой и мышлением вообще туго, цифры знает, буквы я даже не учила с ним, но хорошо запоминает англ слова. знает адрес, кого как зовут, но может вспоминать по пол часа. ему тоже постоянно надо дурачится, учить не хочет, только гульки одни. еще когда кто-то незнакомый с ним разговаривает, он опускает голову и снего и слова не выдавить. боюсь что на собеседовании может быть тоже самое. у меня почему-то дикое желание, чтобы он пошел в следующем году smutilsa хотя и ростом он невелик, за лето был скачек и мы до 107см выросли, но худой и мелкий, что капец. просто если будет самым маленьким и с соображалкой плохо, то с нег могут смеятся дети, а это лишние комплексы. планирую вот сдать на подготовительные, не знаю чему и как там смогут его подтянуть
А я не знаю в чем отбирание детства в школе. Я до сих пор считаю, что у Сони детство, хотя она уже в 3-м классе. Уроки она делает сама в школе, я даже не знаю когда. Дома чаще всего я с ней могу позаниматься сама (я сейчас дома работаю). О школе максимум спрашиваю, есть ли вопросы. Но их обычно нет.

Племянник пошел в школу в 6,1
Он самый маленький в классе, но он счастлив, что выпустился вместе со своей группой с садика. Когда уже начался вопрос о том, кто остается в садике, детвора обязательно вставляли 5 копеек о тех кто остается и что они маленькие.

добавлено спустя 2 минуты:

А еще, когда Соня шла в школу, на нее был великоват пиджак на 116 см.
И сейчас она не самая маленькая в школе уже, а предпоследняя.
flos
Я не ищу себе оправданий, я решила уже давно, что он пойдет в 7 лет. rolleyes
Я отдала Владу в таком возрасте и ни разу не пожалела.
flos писал(а):

осталось только в школе до 19 лет сидеть....

Я уже писала, что для меня это не проблема... Если бы все заканчивали в 16, а мой в 19, то да, это проблем... А так что в 18, что в 19 не вижу особой разницы.
У меня есть знакомая, у нее дочь сейчас в 2м классе нашей школы, так говорит, что из 35 учеников в классе только человек 10 пошли 6 летками, остальные в 7...
не понимаю ход мыслей что сидение дома помогает в развитии...
Да, наши школы далеки от идеала, но мое мнение что именно позиция родителей - гнобить или нет за успеваемость, и определяет ребенок будет с детством в школе или нет.
Мы и дни недели и адрес выучили уже находясь в школе. Читать начали за год до школы, не делали примеры в пределах 10, вообще занимались по ростку там математика без цифр))
поэтому это не ребенок Не готов к школе, а мама))))

добавлено спустя 3 минуты:

Theodora писал(а):

У меня есть знакомая, у нее дочь сейчас в 2м классе нашей школы, так говорит, что из 35 учеников в классе только человек 10 пошли 6 летками, остальные в 7...

но и 12 лет они не учатся
Theodora писал(а):

я решила уже давно, что он пойдет в 7 лет

так почему ты тогда пишешь про его развитие мол он НЕ готов - это и есть оправдание..если решила то какая разница как у него с логикой и прочим?))

добавлено спустя 4 минуты:

Theodora
я не о том твое решение правильное или нет.
Но нужно все называть своими именами - ребенок не готов или мама не готова.
flos
Мама точно не готова.smile)))
Я настолько ненавижу нашу систему образования (как и медицины), что хочу как можно дольше быть от нее подальше... rolleyes
Мне пока одной школьницы хватает... hang
Что до готовности Вовы я прекрасно понимаю, что многие уже в школу идут с такими знаниями...
Но у меня перед глазами и Влада стоит, которая и с логикой дружила, и адрес свой и ФИО в 3 года знала и в 5-6 лет уже читала и писала (правда печатными буквами). И вот по сравнению с ней Вова вообще далеко от нее по знаниям.
flos писал(а):

так почему ты тогда пишешь про его развитие

Я просто написала что мы умеем - не умеем, другие делятся и я рассказала. Нельзя? Ну не буду.... rolleyes
Tasha Lidn писал(а):

а по каким критериям в итоге ты поняла что он еще не готов?


Читать в шесть лет и писать он уже умел - с этим все было гуд.
Но по усидчивости, по внимательности был еще не готов. Занятие высиживал с трудом, вставал, отвлекался, баловался, сделать домашнее задание самое простое надо было с ним через бой. Такой мальчик-юла. lol
На рисование мы ходили, так он заканчивал рисунок быстрее всех и потом начинал либо девченок дразнить, либо ему надо было встать-прогуляться. Вот такие основные проблемы были, учительнца бесилась как я потом выяснила, она не понимала что ребенок не может 1,5 часа сидеть на месте, так что я боялась что в школе именно по таким причинам будут конфликты.
А этой весной для него не проблемаа была прозаниматься 1,5 часа, я видела что нагрузку тянет гораздо лучше, да и читает он уже бегло с хорошей скоростью, пишет. Конфликтов с детьми у него стало гораздо меньше, научился лучше взаимодействовать, договариваться, дружить.

А и самое главное - где-то погследние 3-4 месяца он мне начал все время ныть "Мама, мне скучно", а год назад. несмотря на то что в сад не ходили такого не было, он сам целый день находил себе занятие - конструировал, игрался, ему вообще не было скучно - игры и конструкторы, рисунки и прогулки, плюс подготовка к школе полностью удовлетворяли его потребнности в социализации.

Но это все индивидуально. Я по младшему смотрю и прикидываю, что он в 6,2 без проблем пойдет, потому как схватывает знания легко, с детьми легко находит общий язык и ему проще даются рутинные скучные задания. Буквам бабушка его научила, просто потому что ему интересно было и легко запомнил. До 20 считает без проблем, мамочки в песочнице начнают делать shock и спрашивать сколько ему лет, когда он машины вслух считать надумывает. Фио знает, адрес знает, в школу хочет. Одна проблема - надо 3 года ждать lol

Так что все детки очень разные, мама чувствует что ее ребенку надо.
Так что, если сомневаешься - попробуй, как поймешь что не ваше - всегда можно отложить подготовку на год.


Последний раз редактировалось: Ясечка (05.09.2016 11:52), всего редактировалось 3 раз(а)
У нас уже выбора нет. Мы сейчас в средней группе, старшую закончим и на 1 сентября нам будет 6 лет 10 мес. Я думаю, что нормально. smile .
Tasha Lidn писал(а):

Моя и буквы учить не хочет.

если планшетом/телефоном разрешаете пользоваться есть программа Весела абетка, очень классная.

добавлено спустя 18 минут:

flos писал(а):

А желание учится от сидения дома и не появится.


Вовсе нет. У меня у знакомой сын вообще не ходил в школу, по фин.причинам - она просто сад не тянула, более мотивированного на учебу ребенка у них в классе нет.

flos писал(а):

не понимаю ход мыслей что сидение дома помогает в развитии...

Маша, ты же медик, наерняка разных детей видела, есть такие что и в 3 года спокойно сидят и 10-15 минут играются одной игрушкой, есть такие которые вообще на месте не сидят и за это время оббегают всю площадку по 3 раза. Как можно всех детей под одну гребенку? Кому-то в 6 самое оно идти, он реально скучает в саду, а кому-то надо дать время дозреть тем же фронтальным долям мозга, отвечающим за управленческие функции. И здесь не мамино желание-нежелание играет роль, а простая физиология, а мама просто лучше знает своего ребенка и чувствует что ему надо, даже если она не специалист.


Последний раз редактировалось: Ясечка (05.09.2016 11:49), всего редактировалось 1 раз
Вероника пошла в 6 ровно. Читала считала где-от с зимы. Не очень была самостоятельная в плане ( туалет по большому - дома только с моей помощью). Но в школе ситуация улучилась сразу.

Для меня главным при выборе 6 или 7 в школу - было НЕ ПЕРЕДЕРЖАТЬ дома/ в саду.
У моей подруги мальчик осенний, остался в саду на второй год, когда все его друзья ушли в школу. Так за год повторного хождения в выпускную группу в саду - у него перегорел интерес к школе. Не, ну сейчас ходит уже конечно во 2й класс, но без восторга. Он так хотел в неполных 6 лет!!! А в 7 уже нет.
Theodora писал(а):

Я настолько ненавижу нашу систему образования (как и медицины), что хочу как можно дольше быть от нее подальше..


А вариант альтернативного/дистанционного образования не рассматривали?

добавлено спустя 3 минуты:

sl писал(а):

Я думаю, что нормально. .

Я думаю что отлично - у вас нет проблемы выбора. lol
решили и мы в школу в следующем году. хотя по факту будет 5, 8.
Но мы уже в старшей группе, и если не идти, то второй год сидеть в саду (хотя изначально так и думали) + Ника очень хочет в школу.
пока занимаюсь с ней сама, знает алфавит, начали читать по слогам, счет до 20, примеры пока на пальцах.
девочки, когда лучше отдавать на подготовку к школе: уже или с весны?
IaAngel
лучше уже - ребенку проще нагрузку распределяь надолго, чем интенсив весной. Тем более многие школы уже весной набирают детей в 1 класс.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 70 из 73   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах