Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 71 из 73   

В Первый класс в...
7 лет
52%
 52%  [ 81 ]
6 лет
47%
 47%  [ 73 ]
5 лет
0%
 0%  [ 1 ]
Всего голосов : 155

Автор
Сообщение
Когда вы собираетесь отдавть малыша в школу: в 6 или 7 лет?


Чернушка писал(а):

Кому интересно про готовность к школе, сан. нормы и прочие правила для организации работы первоклассников. Взяла из своих документов. smile

Спойлер:


*************************************************
Поступаем в школу: документы, выбор школы, подготовка и пр.
Начальная школа. Премудрости обучения

Игры на пороге к школе
Примерный список вопросов для подготовки к собеседованию
ТЕСТ на готовність дитини до школи

*************************************************
Ясечка
поняла. спасибо.
Ясечка писал(а):

1,5 часа сидеть на месте

Мы напишем 3 строчки прописей, и он все
- Мама я устал...
Ясечка писал(а):


Конфликтов с детьми у него стало гораздо меньше, научился лучше взаимодействовать, договариваться, дружить.

А у нас только месяц как его начали интересовать другие детки. (Кроме сестричек, конечно). На площадках он всегда игрался сам, если к нему приставали знакомиться, чаще всего убегал.... А сейчас прямо сам идет к ним, пытается общаться, играть вместе.
И дома, когда к нам раньше приходили гости с детками, мог даже из комнаты не выйти, стеснялся, а теперь уже активно выходит и играет.

Ясечка писал(а):

А вариант альтернативного/дистанционного образования не рассматривали?

Мы уже эту тему поднимали, я считаю, что коллектив детский таки ребенку нужен, тем более такому как Вова. Все же в социуме живем и налаживать отношения и взаимодействовать в коллективе надо. Поэтому школа нас ждет, но в свое время. Я надеюсь, хоть часть нововведений начнет работать и наша школа из унылого совка превратится в действительно что-то прогрессивное и интересное.
Надежда, как говорится, умирает последней.... wink lol
Theodora
Ну альтернативные школы большинство как раз предусматривают коллектив. smile
Может мы и обсуждали, я не помню, столько всего было за последние месяцы.
Доця писал(а):

если ты так паришся о том, что может не получится оставить в садику еще на год, то готовь ее на следующий в школу и сразу одна проблема отпадет

я могу готовить, но не факт что она подготовится)))

flos писал(а):

Мы и дни недели и адрес выучили уже находясь в школе

Я наверное отдала бы Цветану в школу в 6, если бы не тестирование rolleyes Да, учила бы что-то уже по ходу в школе. Мне 1 класс не показался тяжелым. Но туда ж еще нужно попасть, а чтоб попасть, нужно знать миллион вещей crazy2

Ясечка писал(а):

Читать в шесть лет и писать он уже умел - с этим все было гуд.

понимаешь, нам до 6 еще год. За год она многому может научиться. Но на момент тестирования ей будет 5,6 это на пол года меньше...

Ясечка писал(а):

Так что, если сомневаешься - попробуй, как поймешь что не ваше - всегда можно отложить подготовку на год.

Да, наверное так и будет. Вот у нас примерно как у вас, только наоборот)) я бы Ждану легко отдала в 6 лет, но она ноябрьская и как-то мыслей не возникало. А с малой куча сомнений.

занимались сегодня, ей даже лень предложение произнести crazy2 как не надо, то у нее рот не закрывается)) а когда по делу спрашиваю, она отвечает "вот" или "это" и все, отворачивается, отвлекается crazy2

Общалась только что с мамой из РК. Говорит в этом году отбор еще жестче был, еще меньше набрали детей из других районов, отдавали предпочтение своим sad

Ясечка писал(а):

если планшетом/телефоном разрешаете пользоваться есть программа Весела абетка, очень классная.

Можешь ссылку дать? я нашла пару роликов на ютубе...

Я ж придумала петь алфавит... думала я такая умная)))) говорю Цветане давай споем песенку с алфавитом. И тут она начинает петь... на английском lol где-то со Жданой видимо выучила))
Tasha Lidn писал(а):

Можешь ссылку дать? я нашла пару роликов на ютубе...


и много еще аналогичных.

Мне кажется тебе надо старших привлекать, чтоб они с младшей играли "в школу", т.е. свести это с "мама заставляет" в форму игры, и главное чтоб была система мотивации. И для старших - бонусы за занятия, и для младшей визуально табличка с ее прогрессом, звездочками заработанными и ожидаемой наградой. У нас это очень хорошо работало со старшим, ам тоже есть ньюансы, если интересно, могу поделиться в приват.
Ясечка писал(а):


Ну альтернативные школы большинство как раз предусматривают коллектив.

Я вообще ничего не знаю о альтернативных школах, надо разобраться...
Я под впечатлением)))
Пошли сегодня в новую группу. Зашел разговор о возрасте, я говорю нам только 5 исполнилось, воспитательница мне говорит "ну вы же в любом случае идете в школу через год". Я отвечаю, что вообще-то я еще не уверена и готовности в ребенке пока абсолютно не вижу. На что она отвечает, что из их группы все будут выпускаться. И что они просили перед переводом в старой группе чтоб воспитатели опросили всех родителей - точно ли согласны в школу чрез год. Я истерично посмеялась, говорю вы шутите, что ли, никто меня ни о чем не спрашивал, просто поставили перед фактом, я еще и возмущалась по этому поводу. Она говорит "ну не знаю, нам сказали что всех опросили и все родители согласны" crazy1 мол в старую группу вас уже не переведут на след. год, т.к. там снова почти 40 детей, а больше девать некуда))) И вообще мол шестилеток уже никто в саду не оставляет.
Вот такая ерунда rolleyes

добавлено спустя:

Ясечка писал(а):

Мне кажется тебе надо старших привлекать, чтоб они с младшей играли "в школу", т.е. свести это с "мама заставляет" в форму игры, и главное чтоб была система мотивации. И для старших - бонусы за занятия, и для младшей визуально табличка с ее прогрессом, звездочками заработанными и ожидаемой наградой. У нас это очень хорошо работало со старшим, ам тоже есть ньюансы, если интересно, могу поделиться в приват.

Я помню ты писала об этом немного. Делись конечно wink
В школу они играют, но когда у Жданы своя школа, настоящая, то не всегда есть время и желание) от своих уроков устала, а тут еще Цветану учи))
Установила вчера эту игру. Вот минут на 20 Цветаны хватило) и это со Жданой, сама бы она вообще не заинтересовалась. sad Ну и еще разные видео на ютубе вчера смотрели. Ей интересно оно как мультик, а буквы повторять не хо rolleyes правда я ее почти и не просила, т.к. знаю что если буду настаивать, она тут же развернется и уйдет вообще)))) Она у нас "норовлива"))))

Эх, помню Ждана в 2 года буквы выучила)) у нас валялся Никин алфавит и она сама заинтересовалась, притащила мне его, я шутки ради, называла буквы и вскоре она знала их все nostalgy

А напомните мне, девочки, в школу по месту жительства тоже ж брать не обязаны? Только по месту прописки? мы вот в Киеве прописаны rolleyes
Tasha Lidn
Я уточняла в департаменте образования весной мне говорили что именно по прописке.
Stu
значит осталось прописаться возле нужной школы - делов-то lol

добавлено спустя 5 минут:

Мне за эти 2 дня уже 4 человека сказали "а, так ей будет полных 6? ну и нормально, можно в школу идти". И в прошлом году Жданина учительница мне сказала то же самое. Я так понимаю в Обухове так принято. В связи с нехваткой садиков или не знаю чего.
Tasha Lidn
Мы, кстати обдумывали такой вариант lol
Но решили что та школа этого не стоит. Да и потом выяснилось что берут всех и из пригородов м вообще. Это я про ближайшую школу.
я когда в садик отдавала Софию, то мы с воспитательницей сошлись на мнении, что лучше мы два года в яслях посидим. Она сказала, то для ребенка может быть стресс. что все в школу а он в садике опять, плюс может такое быть, что не будет свободных мест в группе, и на второй год в старшую не возьмут. София выходит пойдет в школу в 6 лет и 10 месяцев. В 5 и 10 отдавать мне кажется это рано!
Stu писал(а):

Это я про ближайшую школу.

т.е. я так понимаю, вам нужно было бы прописаться в той квартире, где вы живете, чтобы туда попасть?
у нас все несколько сложнее, квартир в районе школы нет lol
Tasha Lidn писал(а):

, вам нужно было бы прописаться в той квартире, где вы живете, чтобы туда попасть?

да
при этом не ясно прописать ребенка или родителей.
Но, по сути никто в паспорт не заглядывал rolleyes а как школа знает где прописан ребенок это вообще сложный вопрос. мне так пространно ответили - им списки передают rolleyes
Stu
у нас паспортный стол с жека передавал списки в садик. Наверное как-то так и вколе
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 71 из 73   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах