Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 72   

В Первый класс в...
7 лет
51%
 51%  [ 79 ]
6 лет
47%
 47%  [ 72 ]
5 лет
0%
 0%  [ 1 ]
Всего голосов : 152

Автор
Когда вы собираетесь отдавть малыша в школу: в 6 или 7 лет?

Чернушка писал(а):

Кому интересно про готовность к школе, сан. нормы и прочие правила для организации работы первоклассников. Взяла из своих документов. smile

Спойлер:

Поступаем в школу: документы, выбор школы, подготовка и пр.
Начальная школа. Премудрости обучения

Игры на пороге к школе
Примерный список вопросов для подготовки к собеседованию
ТЕСТ на готовність дитини до школи

А разве сейчас уже можно это сказать?
Всё будет зависеть от того, насколько развитым и готовым к школе будет ребёнок. Некоторым в 6 лет - в самый раз, а некоторые и к 8-и годам не наигрались. ))
Я пошла ближе к 8 годам, сестра моя тоже. Считаю, что в 6 лет в школу - очень рано. К чему отбирать детство у ребёнка? smile ИМХО
Понятное дело, что время ещё гора и маленькая тележка. Но поговорить , пороссуждать можно и теперь.
Я тоже считаю, что 7 лет и не раньше. Школа для ребёнка напряг и стресс. Зачем отбирать у малыша лишний год беззаботного детства.
У нас многие счас чутли н с 5 в школу ведут, т.к. учится 12 классов, мол, чтоб дети скорей закончить успели...
Аиша

Я не думаю, что они от этого выиграют..
Если ребёнок не будет успевать в школе, то кто тогда будет виноват?

добавлено спустя 2 минуты:

Аиша писал(а):

чтоб дети скорей закончить успели...

И ещё..
По сравнению с Европой, где студент оканчивает учёбу в лучшем случае после 25-и лет, ситуация в Украине и в России другая )) У меня сестра тоже 12 классов окончила и сейчас, в 24 года уже магистр в области инженерной химии. Не пойму - куда ещё быстрее-то? smile

добавлено спустя 2 минуты:

Почему в опросе нет "8 лет"?
Насчет 8 в опосе, ты права. Но н знаю как добавить.
Аиша

У тебя есть кнопка "правка"?
Если так не получится - зови модеров.
Nadinka писал(а):

Считаю, что в 6 лет в школу - очень рано. К чему отбирать детство у ребёнка?

ППКС! Мы уж точно в 7 пойдём, не раньше (если сами не запросятся lol , в чём сильно сомневаюсь), нам в конце сентября только 7 исполнится, так что о шести и не думаю!
Мише будет 7 в сентябре...так что он, наверное, пойдёт в 6, как и я. Мальчиков лучше пораньше отдавать, чтобы запас времени был....армия, армия lol
Я пошла в школу в 6 лет, сма просилась у мамы целый год до этого. брат пошел в школу и мне хотелось туда просто до ужаса.
Сама вставала утром раньше всех и читала книжки перед школой в первом-то классе. потому что нам так сказала учительница.
Вообщем я не жалею о том что пошла в 6, благодарна за это маме

НО каждый ребенок индивидуален, если мои мальчишки к 6 годам будут готовы пойти, то отпущу, елсли нет, готова тянуть и до 8 smile
Меня отдали в 6(семь исполнилось в ноябре).
В классе было 47 человек и я была самая маленькая.
Мама до сих пор ооочень жалеет, что так рано отдала.
sneg писал(а):

Меня отдали в 6(семь исполнилось в ноябре).

мне семь исполнилось в мае lol
я то же всегда и везде самая младшая из всех cool2
и кстати- кайфую от этого  excellent
посмотрю по дочке и захотят ли взять в класс семилеток ребенка, которому 6,5 лет.. у нас не в тему ДР - в феврале.. у меня самой в январе и я была одной из старших, так как большинство одноклассников родилось весной-летом.. а осень-зима человек 5 всего rolleyes мне не очень нравилось быть одной из старших в классе.. даж не знаю, почему smutilsa

сейчас Каринка на занятиях и на площадке самая младшая, но ни одному не уступает в развитии, даже некоторым из тех, кто на полгода старше.. как будет через 4-5 лет, не знаю.. будет видно smile
в любом случае отдам тогда, когда ОНА будет готова, а не когда пойдут друзья или даже наша группа из садика mumbaby (кстати, часто думаю попросить, чтобы ее в 2,7 не в ясли брали, а в младшую группу уже smutilsa посмотрим ближе к осени smutilsa )
sneg писал(а):

В классе было 47 человек и я была самая маленькая.

Аня, представляю, как тебе было нелегко в таком большом классе. Сложно представить учителя, который смог бы держать внимание 47ми детей...
А я проголосовала за 6лет. Конечно, привыкание к школе -стресс для ребенка. Но и детский сад -стресс, и еще много вещей, включая появление на свет smile Но если родителям подойти к этому творчески, не оставлять малыша на попечение учителей, считая, что они все расскажут и объяснят - то ребенок адаптируется быстро, да и учиться будет с удовольствием wink
Девочки, знаете, мне вообще трудно представить ребенка, не готового в школе... Смотрю на деток лет 5ти- ну таакие продвинутые, я не могу shock Или мне просто такие попадаются?..
Отдавать ребенка в школу нужно руководствуясь не только возрастом,а психологической готовностью. Считается, что ребенок готов к долговременным занятиям только после семи лет. Шестилетки, обычно, более расторможенные, неусидчивые, хотя и более сообразительные. Хотя это, естественно, относительно, потому что каждый ребнок индивидуален. Если вы считаете, что малыш готов в 6 лет и учитель раздеяет ваше мнение, можно пойти в первый класс. Но если учитель считает, что несмотря на подготовленность, умственное развитие налицо психологическая неготовность, лчше подождать годочек.

добавлено спустя 12 минут:

Я, как учитель начальных классов, вижу, что готовым к школе родители считают ребенка, который умеет читать и считать, знает достаточное количество стихов, имеет хорошее речевое развитие и интеллектуальную базу. Но этого недостаточно.
Самое главное, чтобы ребенок был эмоционально зрелым, умел контролировать свое поведение, долгое время выполнять не очень интересное дело, а также был социально адаптирован к жизни в коллективе, умел общаться как с детьми, так и со взрослыми.
Меня отдали в 8 тк я была очень маленькая и я об этом очень жалею.я была самая старшая на всю паралель sad интересно ведь с теми,кто старше,а не с младшимы...
Сына отдам тогда когда будет готов
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 72