Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор
Сообщение
У нас так сложились обстоятельства, что ребенок выпивал в одно кормление обе груди. Проблем особо не было так как он выпивал их полностью. Потом у нас появились колики и,видимо, молока стало больше и мы стали есть очень быстро и выпивать только переднее молоко. Из-за этого в последние 3-4 дня возникли проблемы. Стул стал частый 5-6 раз в сутки ( раньше было 1 раз в 2 дня), жидкий с комочками белыми или зелеными. Сейчас я стараюсь перейти на правильную смену груди- через 2 -2,5 часа. Но особо это не помогает. Поскольку одна грудь не выпивается в каждое кормление, то в ней накапливается довольно много молока и когда малыш сосет, то до заднего не всегда досасывается.
Имеет ли смысл сцедить немного молока перед тем как давать ему грудь? Не приведет ли это к избыточной выработке молока? И как быстро наладиться стул ребенка, если количества заднего молочка станет достаточным?
Во-первых жидкий стул может быть из-за перестройки ЖКТ (подготовка к новой пище, выработка ферментов), тогда всё пройдёт само дней за 5-10.
Во-вторых - в 4 месяца малыши досасываются до заднего молока минут за 5, если кормления дольше, то заднее молоко малыш всё же получает.
И если всё же проблема в ритмах, то на нормализацию уходит 5-7 дней при чётком соблюдении ритмов.
Спасибо Katenjka за ответ.
Я перешла на четкий ритм смены груди через 2-2,5 часа. Сейчас стул стал желтенький, уже без комочков, но еще очень жидкий, 2-3 раза в день. Не знаю в нашем возрасте это нормальный стул?
Цитата:

Во-вторых - в 4 месяца малыши досасываются до заднего молока минут за 5

Мы всего сосем минут 5-6, не больше, по-утрам даже меньше, ночью сосем чуть дольше. Но сосем мы очень активно, прямо турбо - пылесосик.
Стул у малышей может быть очень разным и очень жидким, и сметанкой и даже как пластелин, это всё нормально. Стоит повнимательнее отнестись к этому вопросу, когда стул становится зелёным с кислым запахом.
Katenjka, подскажите пожалуйста, какой должен быть ритм смены груди, когда ребенку 5.5 месяцев? Я где-то читала, что в этом возрасте можно его уже не соблюдать и давать даже обе груди сразу. Так ли это? Если нет, то можно ли ребенку менять грудь чаще, чем через 2 часа? Не приведет ли это к дисбалансу заднего и переднего молока?
Ритмы можно уже не соблюдать, главное более-менее равномерно давать грудь, чтобы не было асимметрии. Дисбаланс также вряд ли возможен, но две груди за раз - рановато, месяцев после 6,5-7ми - в самый раз. Если совсем тяжедо засыпает и две груди помогают, то иногда можно.
Спасибо за ответ.
С самого начала я допустила ошибку давая по очереди обе груди - поняла это после прочтения Ваших ответов- помогите войти в ритм!!! Как это нужно сделать? Со вчерашнего дня проблема - груди не наливаются кажутся совсем пустыми!!! Малыш спит по 3 часа и больше. Если мне покормить сейчас одной грудью- то вторая будет гулять 6 часов, ничего с ней не будет ?
У меня тоже периодически такая проблема. Нам 3 месяца. Как практически перевести на кормление с одной груди, если плачет и требует....
Лори
Прикладывания по требованию означают требования не только малыша, но и мамы. До трёх месяцев перерывы более 2х часов днём и 4х ночью имеют определённые риски:
1 при недостаточном опорожнении груди - риск лактостаза;
2 при недостаточной стимуляции груди - риск уменьшения кол-ва молока.
Достаточное кол-во прикладываний более 12ти. Если малыш спит, ложитесь рядом, тормошите и подсовывайте грудь.
На кормления по ритмам переходите плавно, кормите чаще и не соблюдайте очень длинные ритмы, 1-1.5 часа достаточно, при необходимости подцеживайте не дежурную грудь только до облегчения.

добавлено спустя 2 минуты:

dovi
Тут только одно, настойчивость и хитрость. Не давать, плачет - качать, успокаивать, песни петь, стихи читать и потом опять давать ту же грудь, можно пробовать разные позы. Обычно достаточно 3-4х дней настойчивости. smile
Поблагодарили(1): dovi
НУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ у меня наладить этот ритм- пытаюсь ну никак!!!
Малышик спит по 3 часа иногда по два -пыталась будить, вкладывать грудь, но если мы спим ТО СПИМ и нам ничего не нужно. shock shock shock
В чём именно проблема? Грудь не может подстроиться, слишком наполняется? Или малыш капризничает? Как кормите сейчас? Есть ли соска, бутылка? Спите отдельно или вместе? Сколько кормите ночью (с 12ти до 8ми)? Распишите пожалуйста ваш день.
Нет чередования груди, едим одну потом вторую, итак на следующее кормление! Соска есть, но спим в основном без нее - помогает только когда купаем или гуляем. Вечером кормлю в 8,00 потом в в 11,00-11,30 потом в 1,00-1,30, потом в 4,30-5,00. Утром в7,00-7,30 потом 10,30 потом 12,30 потом в 15,30 потом в 18,00 следующее в 8,00. Спит днем и вечером сам в кроватке ночью с нами. Грудь мягкая.
Т.е. в одно кормление даёте 2 груди? А если вторую не давать? В 10.30 дать правую, а в 12.30 левую?
Пробовали, но не всегда получается-чаще едим сразу две потому что сосем одну долго потом когда уже не струйка а капельки начинаем сильно нервничать, по этому даю вторую.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах