Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 9   
Автор
Сообщение
При выписке из родильного дома у Вас обязательно уточнят адрес, по которому Вы собираетесь жить с ребенком.
Информация о Вашем малыше передается в детскую поликлинику по месту вашего фактического проживания.
Если роды были не в роддоме по месту жительства, то, возможно, на руки будет выдана справка,
которую необходимо САМОСТОЯТЕЛЬНО отнести в поликлинику в течении 3-х дней.

Перед выпиской с роддома выясните какие манипуляции были проведены ребенку, делались ли вакцинации, если да то какие?
Выясните уровень гемоглобина - всем деткам в роддоме делают общий анализ крови, это поможет прогнозировать степень транзиторной желтухи.

На следующий день после выписки из родильного дома к Вам домой должен прийти участковый педиатр и медсестра.
Они осмотрят ребеночка и дадут маме необходимые медицинские советы, расскажут о гигиене и уходе.

В течении первого месяца педиатр будет навещать вас еженедельно.
При необходимости, к Вам будет также приходить патронажная сестра с беседами об уходе и вскармливании новорожденных.
Со второго месяца Вам с малышом предстоит самостоятельно посещать детскую поликлинику.
Запишите дома перед походом в поликлинику все интересующие вас вопросы на листочке и обязательно возьмете его с собой, и задайте эти вопросы педиатру.
Если вы заматили какие-то отклонения от обычного состояния/поведения вашего малыша - записывайте это в Дневник развитии и все озвучивайте педиатру.

Основной специалист, под патронажем которого пройдет первый год жизни ребенка — это педиатр.
На осмотр к нему необходимо приходить не реже 1 раза в месяц.

Кроме этого, даже здоровый ребенок должен регулярно наблюдаться у врачей-специалистов.

График:

1 месяц : педиатр(осмотр кожных покровов, исследование дыхательной системы (аускультация легких(врач стетоскопом НЕ ЧЕРЕЗ ОДЕЖДУ слушает легкие),
частота дыхание и прочие показатели), аускультация сердца,неврологический осмотр, который обязательно включает осмотр и пальпацию родничка,
измерения антропометрических данных - вес, рост, окружность головы, окружность грудной клетки)
2 месяца: педиатр. При необходимости консультация у окулиста и невропатолога.
3 месяца: педиатр, ОБЯЗАТЕЛЬНО УЗИ тазобедренных суставов, хирург(ортопед) с результатами УЗИ.
При необходимости невропатолог. Общий анализ крови, общий анализ мочи
6 месяцев: педиатр, хирург(ортопед), невропатолог. В случае необходимости ЛОР, окулист. Общий анализ крови, общий анализ мочи.
12 месяцев: педиатр, хирург(ортопед), невропатолог, ЛОР, окулист (обязательно!), стоматолог.
Общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца гельминтов, соскоб на яйца гельминтов, Копрограмма

Но не забывайте - посещать педиатра вы должны КАЖДЫЙ мес до 1 года включительно!

Чтобы не пропустить отклонений в состоянии здоровья, детям так же советуют выполнить
ультразвуковые исследования(УЗИ) головного мозга, сердца и органов брюшной полости в 3 месяца и 1 год.

Так же советуют делать общие анализы мочи и крови перед вакцинацией.
Поблагодарили(5): Blizzard, ViTu, TVOY@, lissa, Tatlim


Последний раз редактировалось: Elenka (17.03.2009 19:26), всего редактировалось 4 раз(а)
Elenka писал(а):

1 месяц : педиатр(осмотр кожных покровов, исследование дыхательной системы (аускультация легких(врач стетоскопом НЕ ЧЕРЕЗ ОДЕЖДУ слушает легкие),
частота дыхание и прочие показатели), аускультация сердца,неврологический осмотр, который обязательно включает осмотр и пальпацию родничка, измерения антропометрических данных - вес, рост, окружность головы, окружность грудной клетки)


Скажите, а если этих всех манипуляций не проводили. То есть измерили только вес, рост, окружность головы, окружность грудной клетки и все. Идти ещё раз в поликлинику и требовать полного осмотра или ждать 2х месяцев??

Elenka писал(а):

В течении первого месяца педиатр будет навещать вас еженедельно.

Интересно, кого так навещали? К нам пришли только один раз.
Мурашкэ
Ко мне приходили через день,но недолго,так как до 17 дней мы в больнице были.
Мурашкэ писал(а):

Elenka писал(а):В течении первого месяца педиатр будет навещать вас еженедельно.

Интересно, кого так навещали? К нам пришли только один раз.

нас так посещали..... smutilsa

добавлено спустя 12 минут:

и даже патронажная медсестра оставила свой номер мобильного и домашний - чтоб в случае каких то вопросов мы ей звонили...  excellent
Мурашкэ писал(а):

Интересно, кого так навещали?

и к нам приходили каждый четверг.

много из вышеперечисленного мы не делали
Цитата:

ОБЯЗАТЕЛЬНО УЗИ тазобедренных суставов, хирург(ортопед) с результатами УЗИ.
При необходимости невропатолог. Общий анализ крови, общий анализ мочи

Мурашкэ
не слушали ребеночка и не раздевали, не осматривали?
я б не пошла, а домой вызвала, пусть выполняет свою работу mad

ВиТу
с УЗИ я б точно не тянула wink лучше перебдеть, как говорится wink

про посещение мед. персонала.... Врач к нам приходила несколько раз, а медсестра чуть ли не через день + звонила и спрашивала как дела  excellent
Elenka писал(а):

с УЗИ я б точно не тянула лучше перебдеть, как говорится

а мы не тянем, я спросила, надо ли нам делать УЗИ, врач и медсестра в один голос сказали, что нет rolleyes
ВиТу
А через пару месяцев скажут, почему не сделали? wink
В любом случае, ваше решение hi
Elenka
я делаю все, что говорят педиатр и медсестра. ни в коем случае я не отказываюсь от дополнительного осмотра, я же беспокоюсь. вот только странно, в наше поликлинике про УЗИ я вообще ничего ни от кого не слышала... rolleyes
ВиТу
на узи т/б сустава посылает не педиатр,а ортопед.
ВиТу
в поликлинике может не быть УЗИ. Мы делали сами
Наточка
Elenka
ортопед нас осматривал, но ничего про УЗИ не сказал

добавлено спустя 9 минут:

блин, спрошу еще раз в поликлинике в следующий раз!
ВиТу
Мой совет: даже, если в поликлинике откажут. Обязательно сдлеть УЗИ ТС самим. Врожденные вывихи, дисплазию не всегда даже ортопед может увидеть визуально. А запущенные случаи лечить потом будет очень тяжело.
вот говорят УЗИ может все не показать,а потом проблем выше крыши,мол не догледели....вот про рентген говорят-покажет все как на ладони.....но это же облучение shock shock shock кто что слышал,кто знает????мы делали УЗИ-результат был возрастная норма,но курс массажа все равно прошли,теперь вот надо сново идти...вот и думаю теперь,УЗИ или рентген..... :thinking: :thinking: :thinking:
Elenka писал(а):

я б не пошла, а домой вызвала, пусть выполняет свою работу

Так прикол ещё и в том, что педиатр не явилась вообще! Мы часа 4 под кабинетом прокуковали (ну и не только мы). В итоге пришла какая-то бабуля, на скорую руку нас послушала и сказала идти домой. Когда вызвала педиатра на дом (дочь посыпало), дк она на меня ещё орать хотела, что я ребенка не принесла в месяц на осмотр! shock Когда я сказала, что мы были и предложила осмотреть ребенка, она упала на мороз и смылась. О посещении раз в неделю она, наверное, совсем не слышала...
Вот такая у нас медицина... mad
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 9   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах