Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 3   
Автор
Сообщение
Цитата:

Жёлчный пузырь: эпидемия перегибов и загибов

Рассказывает и отвечает на вопросы о нарушениях ЖП кандидат медицинских наук Владимир Василенко.

Известны следующие функции жёлчного пузыря (ЖП) как органа: накопительная, концентрационная, сократительная, секреторная, ферментативная и регуляторная.


ЖП у новорожденных имеет веретенообразную, а в последующие годы приобретает обычно форму грушевидную или воронкообразную. Он приращен к нижней поверхности печени. Дно ЖП располагается спереди, тело постепенно переходит в узкую, обращенную кзади и кверху шейку, от нее отходит пузырный проток.


Шейка ЖП обращена кзади и кверху, от нее отходит пузырный проток. В месте перехода шейки в пузырный проток мышечный слой стенки утолщается и образует кольцевой слой мышц - сфинктер (жом) Люткенса. Внутренняя, слизистая оболочка ЖП богата складками и образует щелевидные внедрения в средний, мышечный слой (ходы Рокитанского - Ашоффа), а в начальном отделе пузырного протока она образует несколько спиральных складок, которые могут закрывать значительную часть его просвета - клапаны Гейстера. Обычно ЖП выглядит так, как представлен на рисунке.


Натощак ЖП содержит 30-80 мл желчи, но он может концентрировать печеночной желчи в 5-10 раз больше. При застое желчи в ЖП ее количество в нем может увеличиваться. У женщин ЖП в состоянии функционального покоя имеет несколько больший объем, чем у мужчин, но сокращается быстрее. С возрастом сократительная функция ЖП снижается.


В организме человека в среднем за сутки образуется 500-700 мл желчи.


В отличие от других органов пищеварительной системы (желудок, поджелудочная железа) образование желчи в печени - процесс непрерывный. Однако поступление ее в кишечник в норме происходит преимущественно в процессе пищеварения. Это обеспечивается резервуарной функцией ЖП и его ритмическими сокращениями с последовательным расслаблением упомянутого сфинктера Люткенса и далее сфинктера Одди, расположенного в месте впадения общего желчного протока в кишку. Нарушения синхронности в работе ЖП и сфинктерного аппарата лежат в основе дискинезий желчевыводящих путей (дисфункций билиарного тракта), которые могут стать причиной возникновения эпизодических, возвратных болей в верхней части живота. Предполагаемый механизм билиарной боли - спазмы, ведущие к нарушению тока желчи и расширению (распиранию) вышележащих отделов системы.


Парадоксален факт, что нарушения опорожнения ЖП встречаются у многих людей с холестериновыми камнями, однако у большинства из них (80%) никогда не появляется этих болевых симптомов.


При каждом приеме пищи ЖП сокращается. Опорожнение осуществляется несколькими чередующимися фазами сокращений и расслаблений и происходит в течение 15-225 минут в зависимости от объема и качества пищи, других факторов. Пища с высоким содержанием жиров способствует уменьшению объема ЖП на 80%. Желчь при этом поступает в кишечник, где участвует в пищеварении. Еда инициирует около 75% опорожнений ЖП, примерно 25% опорожнений происходит во время голодания, периодически каждые 100-120 минут.


Задержка выделения желчи может возникать в результате закупорки протоков продуктами воспаления, камнем или вследствие сдавления опухолью (в этих случаях ЖП может достигать огромных размеров), а также при функциональных расстройствах в виде нарушения сокращения мышц ЖП и других отделов билиарной системы. Моторика желчных путей часто нарушается вследствие зависимости от множества рефлекторных воздействий и сложности регуляторных механизмов.


Официальная классификация болезней предусматривает конкретно только одну врожденную аномалию [порок развития] желчного пузыря, а именно его недоразвитие или вообще отсутствие (агенезия, аплазия и гипоплазия ЖП). На практике часто встречаются другие особенности анатомического строения ЖП, которые педиатры нередко трактуют как пороки развития. Они представлены на рисунке.


Удвоенный ЖП (2 - 1) и разделенный перегородкой (септированный) ЖП. Перегородки состоят из фиброзно-мышечной ткани, они могут быть единичными и множественными, чаще располагаются поперек пузыря (2 - 2), реже продольно, могут разделять ЖП на отдельные полости (2 - 3).


Ультразвуковой метод исследования (УЗИ) стал своего рода "золотым стандартом" оценки состояния органов брюшной полости. С помощью УЗИ значительно сокращается время диагностического поиска. Физическая безвредность исследования привела к тому, что его часто назначают по не вполне ясным показаниям. УЗИ часто выявляет деформацию желчного пузыря и утолщение его стенок при том, что компьютерная томография (КТ), как правило, этой патологии не обнаруживает (!). В отличие от КТ и магнитно-резонансной томографии (МРТ) при УЗИ врач-исследователь сам непосредственно участвует в получении изображения, что имеет свои плюсы и минусы. Положительной является возможность более целенаправленного и детального исследования изучаемого объекта. Отрицательная сторона - качество изображения и его расшифровка в значительной степени зависят от опыта исследователя и правильности применяемых им методик. Как пишут в специальной литературе, ультразвуковая диагностика двигательных нарушений ЖП - один из наиболее трудных вопросов клинической педиатрии и детскому практическому здравоохранению наукой пока не предоставлена стандартизированная модель диагностики дискинезий и постоянных и преходящих деформаций ЖП. Напомню, что пузырь практически постоянно меняет форму, кроме этого слизистая оболочка образует в его стенках ходы Рокитанского - Ашоффа.


Деформации ЖП у детей обнаруживают очень часто: примерно у 30% детей с болями в животе, причем у части - 10-12% - сочетанные. В отличие от необоснованных деклараций серьезные исследования показывают, что боли в животе, обусловленные дискинезиями желчевыводящих путей, одинаково часто встречаются у детей с деформациями ЖП и у детей с ЖП типичного вида1.


Сообщение об обнаружении перегибов, загибов и перетяжек желчного пузыря у ребенка всегда беспокоит родителей. Их особенно пугает, когда рекомендуют длительное врачебное наблюдение и лечение, связанное с ограничениями в питании и даже лекарствами. Причем в части случаев эти "дефекты" обнаруживаются случайно у детей, не предъявляющих жалоб на пищеварение и даже вообще здоровых.


есть у кого-то? чем лечите? как проявляется?
Наточка
у меня всю жизнь загиб, у малого тоже. Ничем не лечу ни себя ни малого.
Нужно только контролироывать чтобы застоя небыло, периодически обследование прозодить и не злоупотреблять вредными вкусностями.
Меня пока эта проблемма не особо пугает. У меня загиб нашли , как описано в статье, случайно аж в 25 лет lol . У малого в 9 мес., когда УЗИ делала.
Сана
а как часто проверяетесь?
я разговаривала с женщиной, у нее тоже загиб,так она говорит что сама чувствует ,что пора погнать желчь, у нее это проявляется в снижении аппетита и тяжести в желудке.обычно это происходит осенью и весной..
а у вас как?

у малого нашли загиб недавно,у него застой из-за которого сильный запор образовался sad теперь мы жууутко боимся какать shock
Наточка
я проверяюсь редко, по себе просто чувстввую когда стоит посидеть на диете, препаратов не принимаю, хотя при беременности пропивала поддерживающие травяные препаратики, но особенной необходимости в этом не испытывала. Стараюсь именно диетами регулировать.
У малого проблем пока вообще небыло (т-т-т), последний раз в год проверялись. Планирую каждый год делать узи кишечника.
Наточка писал(а):

у малого нашли загиб недавно,у него застой из-за которого сильный запор образовался

ну тут я думаю стоит обратить внимание на питание (опять же).
А к врачу пы показывались? Что сказал?

добавлено спустя 11 минут:

Можно пить настойки овса, он помагает wink
2 ст. ложки овса на стакан кипятка в термосе заваривать. Всзрослым по 1/2 стакана перед едой, малышам я думаю по 1/6 не более (этот рецепт мне только что знакомая сотрудницы продиктовала, у них таже проблемма)
Сана
к врачу на след неделе идем.по телефону говорила с гастроэнт.,она говорит нужно пить Холасас(это сироп из шиповника) и послабить стул,чтоб хорошенько пронесло пару раз -это у нас как раз и не получается никак,уже кучу способов перепробовали. sad
а как питание? излишеств не позволяете?
Сана
к врачу на след неделе идем.по телефону говорила с гастроэнт.,она говорит нужно пить Холасас(это сироп из шиповника) и послабить стул,чтоб хорошенько пронесло пару раз -это у нас как раз и не получается никак,уже кучу способов перепробовали. sad
Наточка писал(а):

послабить стул

дюфалак пробовали?, побольше овсянки, всеклы, чернослива
Сана
пробовали Дуфалак,но он очень сладкий и за один раз ре сколько нужно не пьет.овсянку,компот из сухофруктов даю, чернослив и свеклу не ест категорически

добавлено спустя 4 минуты:

Пробовали также Магнезию- эффекта 0. Сегодня купим Нормазе может поможет
И у меня загиб, нашли его во время беременности на Узи. Сказали соблюдать диету: ничего острого, кислого, соленого!
У нас с рождения такая история - проблемы с усваиваемостью еды - нарушение работы поджелудочной, точнее функциональная недоститочность. Никто не может сказать в чем причина и что делать что бы нормализовать ситуацию. Сейчас нам 1,7 годика, вес 10,900. А должен быть 13-14кг! Что делать?
Гармония
а какие обследования вы проводили?
просто у нас на УЗИ показывало немного увеличенную поджелудочную. и весит доця тоже меньше, чем "положено"...
УЗИ мы делали где-то в годик - узист сказал что у нас все хорошо. Но со второго месяца рождения нам назначали Креон (это фермент) и как пропьем его, так все налаживается, анализы капрограммы и дисбактериоза. Проходит несколько месяцев и анализы ухудшаются. То что проблемы с усваяемостью видно и так, вес, налет на зубах темный. Врач толком не может сказать что это может вызывать такое состояние, она говорит что это все результат качества продуктов питания и воды.
ну, нам ничего не назначали... по узи только сами узитсы сказали, что поджелудочная чуть больше, врачи сказали, что вроде ок. налета на зубах у нас нет, но вес меньше. может, тоже что-то с усваяемостью rolleyes
Думаю что да, не усваивается вся еда, пищеная ее ценность. Некоторые ферменты не сразу начинают вырабатываться, а по мере развития внутренних органов ребенка, многие к трем годам. Потому и особое отношение к питанию до 3х лет.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 3   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах