Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 26 из 28   
Автор
Сообщение
Девочки, поделитесь опытом.
С рождением младшей я стала замечать все недостатки старшего, точнее сказать - очень часто я на него злюсь, кричу из-за поведения (не просто так на пустом месте). Он и был непростым ребёнком, но сейчас я еще более остро воспринимаю его поведение. Впечатление, что я его люблю значительно меньше младшей...
Было у кого-то подобное?? Это пройдет?
Счастливаяsmile
У меня такие же чувства rolleyes
Даже с мужем делилась этим, как-то мне не по себе.
Просто с рождением младшего к старшему ребенку повышается планка требований. Вроде как старший автоматически должен стать умнее, лучше и избавиться от всех шероховатостей характера. У нас же они усугубились - такая себе двойная проверка родителей на прочность.
Я стараюсь не накалять обстановку, всегда трижды подумаю перед тем как выяснять отношения с Дасей. Но это непросто, это довольно серьезная нагрузка на мою психику smutilsa
А вот у свекров почему-то Даня автоматически неправа, а Демьян - ангел (хоть он на 100% является заводилой всех драк и большинства конфликтов). Пока меня не было, Даниэла совсем там упала духом mad
В общем, боремся smile
Счастливаяsmile писал(а):

Было у кого-то подобное?? Это пройдет?


Было... У меня старший гиперактивный, а младший "золотой ребенок", с которым всегда можно договориться, с гораздо более устойчивой нервной системой.
Пройдет, когда вы перестанете сравнивать детей между собой, поскольку они изначально разные - со своим характером, способностями и недостатками, тем более разнополые.
Сравнение детей, ИМХО, это верный путь испортить отношения детей между собой.
Счастливаяsmile
Наверно, в той или иной мере это бывает у всех. Девочки правильно говорят, надо опустить планку требований к старшему, он ведь не стал взрослым, он таким же маленьким и остался, но тебе стало сложнее это почувствовать. Гораздо легче умилиться хорошенькому пупсу, нежели 5-летке. Вспомни, когда он был маленьким, ты ведь любила его не меньше, чем сейчас младшую. Мне помогает посмотреть фотки маленького Саши, чтоб вспомнить, что я его люблю так же. И хорошо почаще говорить это ребенку, делая акцент на то, что ты любишь его всякого, и когда он вредничает - тоже. Поверь, именно это он и проверяет своим поведением.
Когда закипаешь и чувствуешь, что не справляешься с эмоциями, попробуй увидеть себя со стороны, вряд ли понравится. Сделай тайм-аут, сходи в ванную умойся или хотя бы сосчитай до 10. Я, бывает, сбегаю от детей "перезагрузиться" lol
Я вроде детей не сравниваю, это совершенно бесполезное занятие. Они у меня очень разные. Но так уж сложилось, что с младшей мне реально проще находить общий язык. Даже в бытовом плане с младшей мне сейчас уже намного проще чем со старшим. Денис ужасно несобраный, разболтаный и необязательний. Элементарным навыкам типа чистки зубов, выключения за собой света в туалете (даже смывания унитаза), его приходится учить реально годами. Если Денис сам одевается, то обязательно что то наденет задом наперед, если собирает портфель всегда забывает половину нужного, когда ест, то пол и стол вокруг него в радиусе метра приходится вымывать тряпкой... wall Я стараюсь быть справедливой в конфликтах между детьми, пытаюсь уделять одинаково внимание обоим, но сказать что я отношусь одинаково к детям будет лицемерием. Может я и плохая мама, но вынуждена признать, что времяпрепровождение с младшей дочкой это для меня удовольствие, с сыном скорее постоянный труд (особенно над собой по части самоконтроля crazy2
sl
Oriela
Ясечка
Daxa
Счастливаяsmile
девочки, вы меня пугаете sad я всегда боялась, что если будет двое детей, то одного будешь любить больше, а другого меньше. Или просто по-разному. Страшит это и как-то несправедливо по отношению к старшему, он же не виноват, что младшие в чем-то "удобнее" для мамы. Думала, это редкость, а истории из серии "у ребенка моральная травма, так как мама брата/сестру любила больше" казались редкостью.
И мне кажется, дети замечают все же, что отношение разное. Страшно. sad
INFINITY писал(а):

Думала, это редкость, а истории из серии "у ребенка моральная травма, так как мама брата/сестру любила больше" казались редкостью.
И мне кажется, дети замечают все же, что отношение разное. Страшно.


я из такой ситуации..правда у мамы больше любви было к старшей сестре.... а папа меня больше любил...вот такая штука

INFINITY писал(а):

девочки, вы меня пугаете я всегда боялась, что если будет двое детей, то одного будешь любить больше, а другого меньше. Или просто по-разному


меня больше пугает (но это сейчас мои тараканы из-за ситуации с мамой), что вдруг я стану такая как она , в том плане может она в детстве и меня любила сильно сильно..и не жалела для меня нечего.... а патом раз и отрезало..
я так люблю свою доченьку....и очень хочу что бы и она меня всегда любила, и в 20 лет я могла обнять свою доченьку, сказать как сильно я ее люблю, и в ответ услышать тоже...
INFINITY
Не думаю, что я кого то люблю больше или меньше. Да, со старшим труднее, но вместе с тем он очень интересная личность. Некая смесь "человека рассеяного" и "барона Мюнхаузена", он в каждой щепке видит целую историю, на каждое событие имеет свое, иногда странное, мнение. Мы часто соримся, мне приходится вкладывать в него больше сил, как физических, так и моральных. Но зачастую к таким "проблемным" детям матери привязаны даже больше чем к "любимчикам" wink
sl
Твой Денис точно как мой Тимур, один в один crazy2
Фух, я думала я одна такая плохая... Раньше вообще даже мысли не было, что можно больше хотеть быть с одним ребенком, чем с другим. Буду работать над собой.
Sonja писал(а):

меня больше пугает (но это сейчас мои тараканы из-за ситуации с мамой), что вдруг я стану такая как она

но у тебя уже есть опыт с твоей мамой и ты знаешь как делать не надо. Может этот опыт для того тебе и дан, чтобы ты не повторяла ошибок со своими детьми wink
INFINITY писал(а):

И мне кажется, дети замечают все же, что отношение разное. Страшно.

Девочки, а вы когда-то задумывались, что у каждой отношение к маме и папе разное?
Пусть даже семья благополучная, мама-папа с рождения рядом, но все равно отношения в родителям не одинаковое, хотя обоих любишь, но по-разному.
С детьми так же.
Невозможно ОДИНАКОВО относится к мальчику и девочке. Невозможно ОДИНАКОВО относиться к новорожденному и 10-летней девочке (в моем случае). Даже при минимальной разнице , в год например, все равно старший будет СТАРШИЙ - он уже умеет сидеть, ходить и есть суп, а младший будет крошкой- несмышленышем. Плюс всегда дети не одинаковы,, у каждого свои особенности (характер, здоровье), что будет ВСЕГДА влиять на отношения. Но это не значит, что мы кого-то любим больше, кого-то меньше. Мы любим всех, но по-разному, соответственно ситуации и возрасту детей.
Как бы вы не сюсюкались и не носились с младенцем, с подростком так не получится. Отношения с одним ребенком со временем меняются, из плоскости ребенок-взрослый, переходят в плоскость взрослый-взрослый. И это нормально.
Касаемо себя, меня тоже много лет сильно волновала проблема ОДИНАКОВЫЙ отношений родителей с детьми, учитывая мою семью и наши отношения.
Но после рождения Вовы для меня все стало ясно, как божий день. smile
Theodora писал(а):

Мы любим всех, но по-разному, соответственно ситуации и возрасту детей.

solidarnost Золотые слова!  excellent
Tasha Lidn писал(а):

Sonja писал(а):

меня больше пугает (но это сейчас мои тараканы из-за ситуации с мамой), что вдруг я стану такая как она

но у тебя уже есть опыт с твоей мамой и ты знаешь как делать не надо. Может этот опыт для того тебе и дан, чтобы ты не повторяла ошибок со своими детьми wink


надеюсь..я пошла характером в отца...надеюсь я буду любящей и любимой мамой...

маму то мою ее детство не чему не научило...у мамы еще сестра младшая..так та в дочке души не чает...
Oriela писал(а):

Гораздо легче умилиться хорошенькому пупсу, нежели 5-летке.

а у нас вот хорошенький пупс - почти пятилетка))) бывает и так lol

добавлено спустя 2 минуты:

Sonja писал(а):

надеюсь я буду любящей и любимой мамой...

Ты УЖЕ любящая и любимая мама. Просто не сходи с этого пути wink
Tasha Lidn писал(а):

а у нас вот хорошенький пупс - почти пятилетка))) бывает и так

Я вам больше скажу, "последнему пупсу" родители часто умиляются всю жизнь, сколько бы лет ему не было. wink lol
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 26 из 28   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах