Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 28   
Автор
Сообщение
Кто такая "хорошая мама"? Как ею быть?

Дорогие форумчанки, предлагаю поделиться своими размышлениями на тему: "Кто такая "хорошая мама"?".
Какой смысл именно вы вкладываете в это понятие?
Какими самыми главными качествами должна обладать хорошая мама?
Что должна делать и не делать со своим ребенком?
Как понять, хорошая ли я мама для своего ребенка.

А для любителей тестирования нашла вот такой тест Хорошая ли Вы мама?
Цитата:

Вы, можно сказать, Ушинский или Песталоцци нашего времени. Прекрасная, мудрая мама. Главное, чего вы сумели достичь, - это любовь, понимание и доверие в отношениях с ребенком. Единственная опасность в том, что достаточно демократический стиль воспитания, который вы исповедуете (допустим, дочь - подруга, сын - приятель), может стереть необходимые границы между чадом и взрослым, создать излишнее панибратство. Но, думается, вы это понимаете.

shock не ожидала от себя такого lol
На самом деле, я считаю, что для ребенка не может быть полохой матери. Если женщина любит своего ребенка она всегда будет хорошей мамой.
Vika
Ну надо же, и у меня такое shock

Хотя с последними вопросами я пофантазировала, конечно, дочка еще маленькая lol
Vika писал(а):

Цитата:

Вы, можно сказать, Ушинский или Песталоцци нашего времени. Прекрасная, мудрая мама. Главное, чего вы сумели достичь, - это любовь, понимание и доверие в отношениях с ребенком. Единственная опасность в том, что достаточно демократический стиль воспитания, который вы исповедуете (допустим, дочь - подруга, сын - приятель), может стереть необходимые границы между чадом и взрослым, создать излишнее панибратство. Но, думается, вы это понимаете.

shock не ожидала от себя такого lol
На самом деле, я считаю, что для ребенка не может быть полохой матери. Если женщина любит своего ребенка она всегда будет хорошей мамой.

+5!
У меня те же результаты теста.
я не оригинальна и результаты у меня такие же, как и у девочек lol .
Хотя сложно, дочка еще мала и некоторые ситуации я просто проецировала "А как было бы", на самом-то деле это еще не известно как будет на деле.
Еще заметила за собой, что на некоторые вопросы явно реагирую слабохарактерно (например, на вопрос про одежду, я ответила, что скуплю все модные шмотки разом), а на некоторые слишком деспотично.
у меня получилось:
Результат:
Ваш конек - компромисс. Вы были бы прекрасным дипломатом или переговорщиком. Но всему есть разумные пределы.... и т.д.
Enievna писал(а):

например, на вопрос про одежду, я ответила, что скуплю все модные шмотки разом

И я! lol lol lol Девы, а вот у вас бывает, что в голову лезет мысль: "Я плохая мать!" ???
я считаю себя отличной мамой. от себя и ребенка не требую идельности. главное-любить друг друга и стараться хвалить себя за хорошие решения и не слишком корить за неверные. идеалов не бывает wink
Nura писал(а):

"Я плохая мать!" ???

я думаю у всех бывают такие моменты wink ну хоть разик lol
Vika писал(а):

Цитата:
Вы, можно сказать, Ушинский или Песталоцци нашего времени. Прекрасная, мудрая мама. Главное, чего вы сумели достичь, - это любовь, понимание и доверие в отношениях с ребенком. Единственная опасность в том, что достаточно демократический стиль воспитания, который вы исповедуете (допустим, дочь - подруга, сын - приятель), может стереть необходимые границы между чадом и взрослым, создать излишнее панибратство. Но, думается, вы это понимаете.

не ожидала от себя такого

+1! lol
Nura писал(а):

Девы, а вот у вас бывает, что в голову лезет мысль: "Я плохая мать!" ???

Ага, и даже чаще, чем хотелось бы smutilsa
Нет, у меня никогда не было мыслей, что я плохая мать. И это не потому, что считаю себя идеальной, совсем наоборот, совсем обычная мать и выше собственной головы я не прыгну. Определенно могу сказать, что я "строгая мать", но на ласковости и любви это никак не отражается.
Результаты такие же как и у всех девочек, но на некоторые вопросы сложно ответить, т.к. детей уже 2 и каждый ведет себя по разному, например вопрос о жадности.
Считаю себя хорошей матерью, хотя иногда проскальзывают мысли, что плохая smutilsa, но бывает это в случаях, например, когда сами едем отдыхать без детей или идем в ресторан и что-то в этом роде. Хотя понимаю, что и нам с мужем надо свое личное время, но караю себя за это.
И исходя из своего опыта считаю, что хорошая мать это та, которая не просто любит ребенка (можно любя бить, морить голодом и пр.), а старается как бы это выразиться правильно, жить, что ли его жизнью (НО НЕ За РЕБЕНКА!!!!) и во всем находить компромиссы. Для меня самым приятным было сочинение моей дочери в 4 классе на тему "На кого вы хотели бы быть похожими", т.к. мое дите написало, что хочет быть похожим на маму, а не на кого-то там. Хотя такого мы с мужем не воспитывали в ней, она сама приняла для себя такое решение.
Nura писал(а):

"Я плохая мать!" ???

да, бывает cry
Vika
Denebola
Anechka*
И у меня такое.

Единственное не могу понять как мама может быть плохой? Для каждого малыша его мама самая-самая!

Все мы хорошие мамы, по другому быть не можетsmile
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 28   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах