Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 8 из 9   
Автор
Сообщение
Natka
мне врач говорил,что патология - это 15-18 мм.

НСГ -нейросонография, делается через родничок у малыша. До года мы часто делали, смотрели динамику этих рогов. Пришлось лекарства попить, конечно. После года все диагнозы сняли и на НСГ мы больше не ходим
Ежевика писал(а):

Natka
мне врач говорил,что патология - это 15-18 мм.

простите,15-18 мм разница? или оба должны быть 15-18?

вообще норма,оба желудочка должны быть одинаковыми -10-11 мм ведь так?
Жануся
нет, по идее они вообще не должны быть расширены....
Ежевика писал(а):

Жануся
нет, по идее они вообще не должны быть расширены....

ясно,а нормы не подскажете какие у этих желудочков?
я нашла нормы,10 мм
Ежевика писал(а):

Natka
мне врач говорил,что патология - это 15-18 мм.

shock ого...

Жануся писал(а):

я нашла нормы,10 мм

где нашла?
Я нашла только, что пограничная грань 11мм. На УЗИ говорила, что на моём сроке должны быть 6 мм.

Предыдущее УЗИ делала 2 месяца тому - всё было в норме... Завтра иду кровь на ТОРЧ сдавать...

добавлено спустя 2 минуты:

Жануся писал(а):

затылочные рога боковых желудочков(Natka вы не про это говорите?)

понятия не имею... sad вроди как сами желудочки...
Natka писал(а):

Завтра иду кровь на ТОРЧ сдавать...

а что даст этот анализ?

не вонуйтесь,ведь они могут еще уменьшится..тем более нормы 10- 11 мм
нормы нашла в и-нете
Жануся писал(а):

Natka писал(а):
Завтра иду кровь на ТОРЧ сдавать...

а что даст этот анализ?

Ничего не даст, уже не иду. Разговаривала с врачом из областного роддома, так она сказала сначала пойти на нормальное узи, а потом будем говорить...
Но разве могут так грубо ошибиться на УЗИ? С трудом мне в такое верится...
Natka всякое может быть..ошибки тоже..
Но если там видны размеры...как можно ошибиться?
Жануся

юху! Еще как можно ошибиться.. Я уже писала, что мне ошибались на последних сроках с размерами малыша, причем погрешность была ооочень грубой - в разницу аж в 4 недели... Что уж говорить об участках головного мозга... Не переживайте, девочки, все обойдется.. Если сомневаетесь, еще сходите на УЗИ в другое место... Я с этими рогами намучилась ого-го-го!
Ежевика писал(а):

Жануся

юху! Еще как можно ошибиться.. Я уже писала, что мне ошибались на последних сроках с размерами малыша, причем погрешность была ооочень грубой - в разницу аж в 4 недели... Что уж говорить об участках головного мозга... Не переживайте, девочки, все обойдется.. Если сомневаетесь, еще сходите на УЗИ в другое место... Я с этими рогами намучилась ого-го-го!

shock вот это ошибки.....!!!
ну как так можно ошибаться...?на что они учатся?на то чтобы ошибаться..?
вот по наговорят,а мамочки переживают... confused

я пойду теперь аж в 30 недель..
один вопрос, Ежевика,Вы уже с рогами этими знакомы,как сами пишете,рога эти уменьшаться будут?или они только расширяются,растут?и размеры у них должны быть одинаковыми у обоих?или разные?
и на счет головки у малыша...тогда и она же должна быть увеличена?так же?

у нас пока ттт норма...она (узист) просто так подозрительно сказала о нормах...что заставило задуматься..
Жануся
по идее, рога должны в размерах уменьшаться. Когда я делала последнее УЗИ, все было нормально, увеличены не были вообще. Большой объем рогов на размер головки малыша, по-моему, не влияет, если только речь не идет о серьезных нарушениях, когда 16-18 мм... Рога могут быть разной формы, плюс там как правило межполушарная щель расширена, жидкость по поверхности мозга... Все это вместе рассматривается....

А вам не надо переживать - ничего ужасного же вам не сказали! Так что, информацией конечно владеть надо, но не доводить себя по паники!
Вчера забрала заключение УЗИ, чтоб копию в Чехию с собой взять, и наконец не в нервах дочиталась:
Вентрикуломегалия 3го желудочка мозга 15,1 Х 10,4 мм

Говорила на єту тему с 3мя знакомыми гинекологами, все говорят, что измеряется только ширина. О норме 3го желудочка 6-7мм не упоминают, говорят 10-11мм допустимая граничная норма. Все говорят успокоится, если больше нету никаких отклонений. А у нас всё ОК, и тесты все на ВПР сделаны, и органы все в порядке, ребёночек полностью нормальный, вот только этот желудочек...

Сегодня разговаривала со своим чешским гинекологом так он сказал следующее:
такие измерения в Чехии делают на сильном УЗ апарате - называется генетическое УЗИ, сказал, что намерять обычным УЗ апаратом правильно - трудное дело. Потом в его практике было 2 случая увеличения этих камер, оба закончились нармальными родами, после которых всё исчезло.
Сказал, что мне просто могли сделать УЗИ в момент, когда жидкость собралась в этой камере и ещё не успела выйти (а собраться там могла в большем к-ве из-за нервного перенапряжения, например).
И наконец обьяснил, каков исход, ели камеры не уменьшаются, а растут дальше - вызывают преждевременные роды и лечат уже родившегося ребёнка. В крайнем случае ставят дринаж (так он назвал) и спускают эту жидкость. Но он за свою практику с таким ещё не сталкивался, так как если данное заболевание есть, то происходит выкидыш ещё на более ранних сроках.

Еду в воскресенье в Чехию, там проверюсь. Держите за нас кулачки...
Natka конечно держим!
Не волнуйтесь,видите,если было бы все так плохо,был бы выкидыш...новсе хорошо wink
Не волнуйтесь.Удачи!
Natka
Не боись все будет в шоколаде, мы с тобой solidarnost
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 8 из 9   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах