Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 68 из 70   

В каком возрасте у вас прекратилось ГВ?
до 9 месяцев
8%
 8%  [ 25 ]
9-12 месяцев
8%
 8%  [ 23 ]
1 год - 1.5 года
23%
 23%  [ 67 ]
1.5 - 2а года
35%
 35%  [ 101 ]
2 - 2.5 года
10%
 10%  [ 31 ]
2.5 - 3 года
7%
 7%  [ 21 ]
после 3х
3%
 3%  [ 9 ]
не кормила грудью
1%
 1%  [ 5 ]
Всего голосов : 282

Автор
Сообщение
Отлучение от груди(начало)

отлучение от груди (статья)

Как научить малыша засыпать без груди?

Как закончить кормить? практическое руководство

Формирование НЕзависимости у ребенка и завершение кормления грудью

Самоотлучение. Ведёт ребёнок.


****************************************
Справка:


Цитата:

Подготовимся к будущему отлучению

Наверняка вы согласитесь со мной в том, что к отлучению лучше подготовиться заранее. Для того, чтобы потом, когда вы приступите к самому процессу, кое-что уже было сделано – это облегчит жизнь и вам, и вашему малышу. Поэтому подготовку к отлучению можно начать уже в возрасте 10-12 месяцев. Вот что в нее входит:

1 Организуйте возможность малышу научиться засыпать не только с вами в момент прикладывания к груди, но и с другими родственниками или близкими. Выделите себе «разгрузочные» дни, раза три в неделю отправляйтесь по своим делам (за новой прической, в кафе, на шопинг, в кино, на курсы, на шейпинг и др.). Пусть ребенка научится укладывать папа (бабушка, дедушка…)!

2 Научите малыша просить грудь, а не самостоятельно задирать вашу одежду и доставать грудь, если ему хочется приложиться.

3 Научите крошку не просить грудь на людях (на улице, в гостях, в магазине и др.).

3 Расскажите малышу, что вы не можете давать ему грудь в любой момент, когда ему захотелось. Но вы сможете давать тогда, когда свободны (от домашних дел, например).

Этапы отлучения

Мы уже определились, что будем отлучать малыша от груди постепенно. Поэтому разделим все кормления грудью в течение дня и обозначим их:
1. Промежуточные кормления: кормления не длительные, не связанные со сном.
2. Кормление на дневной сон: засыпательно-расслабляющие кормления, часто длительные.
3. Кормление на засыпание ночью: также длительные.
4. Ночные кормления: их может быть 2-4, а бывают периоды, когда детка сосет каждые 2 часа… (чаще всего во время болезни, на прорезывание новых зубов и др.).

Каждый названный тип кормлений – будет этапом в отлучении. Правила такие: начинаем отлучать с промежуточных кормлений. В принципе, если у вас был этап подготовки к отлучению (о нем мы говорили в самом начале), то сложностей здесь быть никаких не должно, ребенок уже знает, что мама, если занята какими-то делами, она не сможет покормить малыша, поэтому ваша задача – не оставаться надолго без дела. Интересный факт - в понимании ребенка работа за компьютером, разговор по телефону, просмотр телепередач – это совсем не дело, а наоборот, приглашение к кормлению! Так что делаем выводы. Кроме этого ваша задача всячески переключать внимание малыша на разные интересности. Поэтому постарайтесь загрузить досуг малыша максимально.

Грудь

Благодаря тому, что процесс кормления будет сворачиваться постепенно, также плавно будет угасать лактация в вашей груди. И обычно, большого дискомфорта мама в связи с этим не ощущает. Возможно небольшое ощущение наполненности через 3-4 дня после последнего прощально кормления грудью. Ничего с этим наполнением делать не надо. Многие мамы просто пережидают его и через день все нормализуется. Если же наполнение болезненное, трудно терпеть, то надо слегка «расслабить» грудь. Чуть подцедите ее до ощущения комфорта.
В этот период вам не следует сокращать количество выпиваемой жидкости, не стоит пить никакие медпрепараты для завершения кормления.
Вы можете также пить чай из мяты, шалфея, листьев грецкого ореха (1 ст л на стакан воды, по стакану в день дробно) и избегать лактогонных продуктов (тмина, моркови со сметаной, адыгейский сыр, имбирь).




http://breastfeeding.org.ua/how/feed/bye-bye.html
Поблагодарили(2): LassV, ASIK
Bagamotik
Так , клгда она становилась каменной я подцеживала до облегчения .
Bagamotik писал(а):

Blizzard
То есть, если я его вчера покормила через 28 часов перерыва и не сцеживаюсь, молоко всё равно прибудет? правильно? прошли сутки, молока пока нет...

Конечно. Вопрос только в том, как много прибудет. Если отлучение было постепенным, то грудь успела войти в стадию инволюции и организм перестроиться на меньшую выработку. А значит техника отлучения была выбрана верно. Тем более, что и ребенок нормально реагирует  excellent
Bagamotik
У меня ощутимых приливов совсем не стало, когда перерыв стал больше 24часов. Грудь (ореола в основном) когда была твёрдая и чуть болезненна, то совсем легко понадавливала, подцепила до мягкости и все. Само молоко при надавливании ещё было и через две недели, и через месяц после завершения ГВ, но грудь уже была мягкой и молоко не прибывало.
Прошло почти двое суток, грудь мягкая dance

добавлено спустя 25 секунд:

Получилось!!! УРА!!!
Bagamotik
поздравляем smile
Bagamotik
поздравляю!!! всё будет уже отлично  excellent
Спасибо, девочки!!!
Вот если б грудь осталась прежнего размера smutilsa
Вот и я появилась в этой теме. Уже не кушает грудь третьи сутки. Грудь мягкая , но при надавливании молочко есть, хоть приливов я не чувствую. Вчера решила попробовать сцедить остатки, так молочко было и я решила не усердствовать , что б прилива не было. Так я так и не пойму мне грудь сцеживать или если она не твердая не трогать и молоко само пропадёт? Мне рассказали страшную историю, что даже после прекращения кормления молоко никуда не уходит, оно скисает и остается в груди, что может вызвать потом затвердение crazy2
smilik
Если грудь не твердая, то сцеживать не нужно. Так организм понимает, что молока больше не надо и оно постепенно прекращает вырабатываться. Я два раза отлучала, и сцеживала до облегчения, если сильно наливалась, до конца не сцеживала, затвердений нет.
jolia
Спасибо, значит трогать не буду.
smilik
поделись как закончили?
meri
Отличались долго и нудно lol Сначала убрали дневные кормления. У нас вышло одним махом, дочка сама не захотела, а потом я перестала предлагать. Но у нас было 4-5 кормлений ночью crazy2 Отменяла по одному кормлению менее значимому раз в неделю. Так грудь подстраивается легче и дочка хорошо реагировала на отмены. У нас только одно последнее кормление пришлось заменить компотиком.
smilik писал(а):

Мне рассказали страшную историю, что даже после прекращения кормления молоко никуда не уходит, оно скисает и остается в груди, что может вызвать потом затвердение

скисает и превращается в творог, образовывая комочки))
догадываюсь, что рассказавший своего опыта не имеет)
если грудь мягкая и безболезненная, ничего делать не нужно
Тонечка smile
Что самое ужасное, этой девочке это рассказывал её массажист. Он ей расцеживал грудь после родов и сцеживать молоко после прекращения кормления, аргументируя что вот нельзя что б там молоко оставалось.
smilik
это он себе работу готовил)
сцеживаешь-сцеживаешь, оно прибывает, так дольше заканчивать))
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 68 из 70   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах