Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 70   

В каком возрасте у вас прекратилось ГВ?
до 9 месяцев
8%
 8%  [ 25 ]
9-12 месяцев
8%
 8%  [ 23 ]
1 год - 1.5 года
23%
 23%  [ 67 ]
1.5 - 2а года
35%
 35%  [ 101 ]
2 - 2.5 года
10%
 10%  [ 31 ]
2.5 - 3 года
7%
 7%  [ 21 ]
после 3х
3%
 3%  [ 9 ]
не кормила грудью
1%
 1%  [ 5 ]
Всего голосов : 282

Автор

отлучение от груди (статья)

Как научить малыша засыпать без груди?

Как закончить кормить? практическое руководство

Формирование НЕзависимости у ребенка и завершение кормления грудью

Самоотлучение. Ведёт ребёнок.

Справка:

Цитата:

Подготовимся к будущему отлучению

Наверняка вы согласитесь со мной в том, что к отлучению лучше подготовиться заранее. Для того, чтобы потом, когда вы приступите к самому процессу, кое-что уже было сделано – это облегчит жизнь и вам, и вашему малышу. Поэтому подготовку к отлучению можно начать уже в возрасте 10-12 месяцев. Вот что в нее входит:

1 Организуйте возможность малышу научиться засыпать не только с вами в момент прикладывания к груди, но и с другими родственниками или близкими. Выделите себе «разгрузочные» дни, раза три в неделю отправляйтесь по своим делам (за новой прической, в кафе, на шопинг, в кино, на курсы, на шейпинг и др.). Пусть ребенка научится укладывать папа (бабушка, дедушка…)!

2 Научите малыша просить грудь, а не самостоятельно задирать вашу одежду и доставать грудь, если ему хочется приложиться.

3 Научите крошку не просить грудь на людях (на улице, в гостях, в магазине и др.).

3 Расскажите малышу, что вы не можете давать ему грудь в любой момент, когда ему захотелось. Но вы сможете давать тогда, когда свободны (от домашних дел, например).

Этапы отлучения

Мы уже определились, что будем отлучать малыша от груди постепенно. Поэтому разделим все кормления грудью в течение дня и обозначим их:
1. Промежуточные кормления: кормления не длительные, не связанные со сном.
2. Кормление на дневной сон: засыпательно-расслабляющие кормления, часто длительные.
3. Кормление на засыпание ночью: также длительные.
4. Ночные кормления: их может быть 2-4, а бывают периоды, когда детка сосет каждые 2 часа… (чаще всего во время болезни, на прорезывание новых зубов и др.).

Каждый названный тип кормлений – будет этапом в отлучении. Правила такие: начинаем отлучать с промежуточных кормлений. В принципе, если у вас был этап подготовки к отлучению (о нем мы говорили в самом начале), то сложностей здесь быть никаких не должно, ребенок уже знает, что мама, если занята какими-то делами, она не сможет покормить малыша, поэтому ваша задача – не оставаться надолго без дела. Интересный факт - в понимании ребенка работа за компьютером, разговор по телефону, просмотр телепередач – это совсем не дело, а наоборот, приглашение к кормлению! Так что делаем выводы. Кроме этого ваша задача всячески переключать внимание малыша на разные интересности. Поэтому постарайтесь загрузить досуг малыша максимально.

Грудь

Благодаря тому, что процесс кормления будет сворачиваться постепенно, также плавно будет угасать лактация в вашей груди. И обычно, большого дискомфорта мама в связи с этим не ощущает. Возможно небольшое ощущение наполненности через 3-4 дня после последнего прощально кормления грудью. Ничего с этим наполнением делать не надо. Многие мамы просто пережидают его и через день все нормализуется. Если же наполнение болезненное, трудно терпеть, то надо слегка «расслабить» грудь. Чуть подцедите ее до ощущения комфорта.
В этот период вам не следует сокращать количество выпиваемой жидкости, не стоит пить никакие медпрепараты для завершения кормления.
Вы можете также пить чай из мяты, шалфея, листьев грецкого ореха (1 ст л на стакан воды, по стакану в день дробно) и избегать лактогонных продуктов (тмина, моркови со сметаной, адыгейский сыр, имбирь).

http://breastfeeding.org.ua/how/feed/bye-bye.html
Поблагодарили(2): LassV, ASIK
Девочки, а можно отучить засыпать на дневные сны с грудью гуляя с коляске? или отучение исключительно, чтобы дома спал ребенок и не просил грудь?
Valchik
На начальном этапе можно.
Мы несколько раз так и укладывали, когда отлучались от дневных. ПРи чем не всегда на улице, а бабушка иногда могла просто дочь покатать в коляске в соседней комнате.
мы уже где-то около недели ели ночью грудь через раз - одну ночь вспомнили о ней - я дала, вторую ночь не проснулся на кормежку. а последние 2 ночи не ели вообще rolleyes И не потому что я мама-тиран lol Реально не просил ночью, сегодня под утро в 6 часов вспомнил о ней, но чисто наверно по привычке. Но я сказала, что нет молочка и он поворчал чё-то, и отвернулся спать дальше bravo
думаю, что к новому году точно отлучимся такими темпами dance Вместо сиси на засып вечером у нас сказка  excellent Сам приходит и просит: "Епку" (Репку) или "Кука Яба" (Курочка Ряба) lol - две любимые сказки Кста засыпает довольно быстро. И ночных скандалов даже в начале отлучения у нас не было, только первую ночь немного порёвал, повозмущался, мы тогда конечно не выспались все. Но зато потом все ок было. Так что видимо отлучаемся мы в "самое правильное" время для нас обоих.
Грудь не болит, ощущения распирания нет (ТТТ), хотя не кормила уже 2 сутки dance Пока ничем не мажу, ничего не прикладывю rolleyes
Мы до вчера не ели 4 ночи - забывали lol , вчера попросил - сосал, сосал - сказал пусто)) Ну думаю, все....
Сегодня присасался - и на тебе, говорит есть снова))) crazy2
Аиша
Я за вами буквально все время слежу - кормите или уже нет. smutilsa Вам просто памятник поставить можно.
Аиша
Извините, если не очень тактичный вопрос smutilsa А вы хотите еще кормить? Или вы думаете, что сыну это нужно? Просто я бы после 4 суток забывания больше не дала грудь, так и было smutilsa
Пробовала сегодня уложить Сашку спать днем без груди. Спустя 20 минутной истерики мое сердце не выдержало и я дала грудь sad Дочька еще долго всхлипывала во сне cry видимо она еще не готова. Буду пробовать чуть позже и не так резко.
Мы никак не отлучимся. Я собираюсь завершить кормления в конце весны, к трем годам. Пока мне хотелось бы просто упорядочить прикладывания, хотя бы только на засыпы-просыпы и ночью. Потому что до сих пор мы кормимся по требованию ребенка smutilsa В принципе, когда я на работе (выходит с 8 до 19-30) Миша обходится без сиси, но на выходных это почти бесконечный процесс crazy2 Новогодние каникулы выявили, что это уже проблема. Меня эти постоянные прикладывания "чуть-чуть сиси" утомляют ужасно. С 2-х лет мы вроде бы установили определенный режим кормлений и даже стали засыпать со мной без сиси, но потом разные события (болезнь, стресс в связи с моим выходом на работу) свели эти усилия на нет sad
Теперь Миша не хочет отлучаться совсем. Когда мы были на свадьбе, Мишенька разволновался и полез за сисей при всех. Честно говоря, мне было не удобно. Если у кого-то есть опыт отлучения в таком возрасте, поделитесь smile
Annete, мы отлучились именно в 2 г. 7 мес. За 2-3 месяца до этого я готовила ребёнка к отлучению. Говорила что тити устали, что совсем скоро молочка не станет и он не сможет его пить. Рассказывала что он взрослый мальчик и уже должен учиться обходиться без тити. В таких разговорах мы провели несколько месяцев, а потом стали договариваться сегодня кушать меньше, потом совсем чуть-чуть, уже на третий день я сказала что всё, титя не сможет сегодня кормить ромочку и предложила ему погладить её и засыпать. Так и сделал. Один ритуал мы сменили другим, при котором ребёнок так же уделял внимание любимой части тела матери.
К тому времени у нас осталались кормления только на ночь и рано утром. Ранние кормления ушли сами собой, т.к. я встала на работу раньше чем просыпался ребёнок.
А беспорядочные кормления в течении дня в таком возрасте говорят о том что ребёнку скучно. Займите его, отвлеките, внесите разнообразие в его режим дня. Дайте ему больше своего внимания.
Поблагодарили(1): Annete
Annete
Мы отлучались в 2 г и 8 мес. Я тоже порядком подустала, т.к. Поля у меня была большой сосунок. Однако мы беспорядочно не прикладывались уже давно, ели только на сон и ночью. Отлучиться помогла моя болезнь. И хотя я пила антибиотики, которые можно совмещать с ГВ, дочери я сказала, что сися сильно заболела и теперь не может ее помогать укладывать спать. Конечно, несколько дней были слезы и крики, но я была тверда, и в конце концов дочка стала спать всю ночь и не просыпаться. Так и решился вопрос.
Поблагодарили(1): Annete
Мне кажется что сперва нужно определить чёткое время для кормлений, т.е. убрать беспорядочно дневные, а потом уже отлучать полноценно. На корню и резко рубить, я считаю, нельзя.
ВрединаSNZ
Не_Ангел
Спасибо! Я тоже хочу убрать сначала промежуточные кормления. Но вот пока я постоянно дома - Миша просит каждые полчаса crazy2 Я понимаю, что для него это способ быть ближе к маме, обнимаю его постоянно, целую. Пока мы с ним играем, он особо не вспоминает. Но если я занята, тут же бежит просить сисю. При этом так трогательно показывает пальчиками "чуть-чуть" сиси. Вот уж сиселюб! smile
Я решила тоже поспенно сворачивать ГВ. Ест молоко сейчас сынуля на дневной сон, на ночной сон и во время сна (дневного и ночного). Думаю, начинать с кормления на дневной сон. Вот тут возник вопрос - убирать сразу кормление на дневной сон и во время сна, или если он проснется, то дать все-таки грудь? Допустим, он заснул без груди (хотя я слабо пока это себе представляю), а через 10 мин проснулся, то давать ему грудь или все-таки опять пытаться уложить без нее?
кто как отменял кормление на дневной сон? как дети реагировали? У меня Илюша спит без сиси только в коляске, но я ведь тоже не могу каждый день на сон его на улицу выходить...
Tasha
Цитата:

кто как отменял кормление на дневной сон? как дети реагировали?

Я писала чуть выше, что пробовала просто убрать на дневной сон - ничего не получилось, дочка закатала сильную истерику и не засыпала. Теперь пробую более постеменный способ, как описано в ссылочке в первом посте этой темы -
Цитата:

Как научить малыша засыпать без груди?

Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 70