Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 8 из 8   

А вы даете деньги в долг?
Да
60%
 60%  [ 44 ]
Нет
39%
 39%  [ 29 ]
Только под проценты
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 73

Автор
Сообщение
Я больше не даю в долг. Ещё ни разу никто из друзей не вернул мне деньги, хотя клялись и божились. А когда мне срочно понадобились деньги и я начала упрашивать вернуть долги, люди делали вид, что давным-давно все отдали.
Давала деньги в долг до определенного момента. В итоге ни деньги не вернули и друга потерялда. Прошло уже 5 лет, приставать, чтобы вернул деньги уже не хочу. Если случайно встречаемся в городе, он делает вид, что меня не видит. А я, чтобы его якобы "выручить" все свое золото в ломбард заложила..грустная история, одно кольцо так и не выкупила sad
Смотря на какие нужды. Если человек серьезно заболел или какой-то форс-мажор приключился, и ему действительно нужны деньги, то конечно же дам в долг. Если ему надо просто побухать или погулять, то никогда.
Я в долг не даю, даже не вникаю, на какие нужды. Считаю, что в современном мире, когда можно взять кредит в банке, просить в долг - верх неприличия. И сама никогда не просила. Либо старалась заработать, либо шла в банк. Хочешь с кем-то поссориться, дай в долг.
astrex
Однобокое мнение. А если человек по скорой с ребенком едет в больницу, а денег наличных нет - тоже что ли в долг не дадите?
Да и не каждому банк дает кредит нынче.
Seya писал(а):

Да и не каждому банк дает кредит нынче.

Сейчас вообще с этим проблемы большие. Нам недавно нужно было, причем совсем немного, так мужу отказали. И год назад то же было. Почему - непонятно. При том что у него безупречная кредитная история (квартира, машина и просто деньги брал) - все выплачено раньше срока. Так что да, не так просто стало кредит взять.

Ну для особо нуждающихся еще ломбарды существуют. И работают круглосуточно)
Мы и даем деньги в долг и берем smile таким образом большинство из друзей, например, купили машины. У них что то было, остальное одолжили и купили, потом отдали и все счастливы. Иногда муж дает деньги людям, которые заведомо не смогут отдать, я сначала возмущалась, потом успокоилась. От нас не убудет, а это нам возвращается сполна только в другом виде. Чаще всего в виде каких то услуг smile
Seya писал(а):

astrex
Однобокое мнение. А если человек по скорой с ребенком едет в больницу, а денег наличных нет - тоже что ли в долг не дадите?
Да и не каждому банк дает кредит нынче.

мне никто в долг не предлагал. И, знаете, как-то справляюсь. Работаю, откладываю на разные случаи, в том числе и на скорую. Не понимаю, как может не быть денег на экстренный случай. Однозначно, по причине безалаберности и неээфективного семейного менеджмента. Да и банкоматы везде есть. Не в лесу живем. Не понимаю вашего примера о том, что едет человек по скорой, а денег нет. У ответственных людей так не бывает. Жизнь свою надо планировать так, чтобы не приходилось напрягать других людей.
astrex писал(а):

Жизнь свою надо планировать так, чтобы не приходилось напрягать других людей

А бывает жизнь не смотрит на твои планы и преподносит сюрпризы, не очень и приятные. Есть поговорка - никогда не говори никогда! Мы в долг не берем, но в долг даем. Очень разные бывают у людей ситуации. Сегодня поможешь ты, а завтра тебе
astrex
У меня реальный пример. Невестка на днях с племянником в больницу попали. У ребенка двое суток температура под 40, никто не выходил из дома, денег наличных нет. Я живу с ними в одном парадном, и когда меня попросили - я дала. И, кстати, банкоматов рядом нет. Прикиньте, лес, видать... До ближайшего минут 10 пешком в одну сторону.. Но что толку, если сходить некому.
Говорить о неэффективности семейного менеджмента можно, если вы привыкли так. Кто-то деньги держит исключительно в безналичном. И именно такие случаи становятся причиной пересмотра этого момента.

То что вы из принципов не отдалживаете, не означает что так живут все.
Я лично отдалживала, когда у меня были проблемы финансовые. Когда заначка вся закончилась, а кредит безработной никто не выдаст. У вас мнение категоричное. И это хорошо, что у вас получается справляться самостоятельно. Однако заявки, что просить в долг это верх неприличия, голословны.

Да, это неприятно, но это не смертельно.
Как написала вам ulichka, жизнь иногда плююет на наши планы. И даже у самых организованных бывают форс-мажоры.
ulichka писал(а):

astrex писал(а):

Жизнь свою надо планировать так, чтобы не приходилось напрягать других людей

А бывает жизнь не смотрит на твои планы и преподносит сюрпризы

Бывает. Но чаще бывает так, что люди злоупотребляют доверием других и расслабляют булки. А потом ойойой, помогите. "На Бога надейся, но и сам не плошай" - есть и такая поговорка.

добавлено спустя 2 минуты:

Seya, когда-то я давала в долг. Давно. Ничего не вернули, деньги были потрачены на развлечения, я была послана в итоге. Все. Я в долг больше не даю. Я лишь помогаю безвозмездно несчасным, предварительно лично проверив, не обман ли.
Стараюсь не одалживать и в долг не давать так как негативный опыт не возврата денег был и не раз. А если не вернули надо просто простить а не портить отношения , но сделать урок из этого или вообще вычеркнуть этого человека из своей жизни
Иногда даю в долг, но только проверенным людям. Когда уверена, что вернут. Это если речь о большой сумме. Если кто-то просит 100-200 руб, даю и забываю. Иногда возвращают)
Стараюсь не давать и избегаю всячески этого. если человек для меня не важен, прямо говорю, что принципиально в долг не даю. Если близкие, спрашиваю всегда когда вернут. И мысленно прощаюсь с деньгами на всякий случай, чтобы потом не было мучительно, если что-то не так пойдет.
Подруга просила об одолжении, но она для меня сделала столько всего хорошего, я не могла ей отказать просто, ей не к кому было идти. Я попросила написать расписку, так как сумма была очень крупная. Она с радостью написала и даже предложила учесть процент в расписке lol Я бы конечно не взяла, но она действителдьно оч порядочная. Но для меня важно было перестраховаться, у меня своя ситуация. Подарить столько просто не могла.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 8 из 8   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах