Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 2 из 2   
Автор
Спасибо, Маша. Мы как сходим к эндокринологу, я обязательно отпишусь.
Привет, Маша! Хочу проконсультироваться с тобой относительно Кати.
На основании антропометрических показателей нам в поликлинике ставят диагноз "задержка физического развития". Мне интересно, по каким параметрам они оценивали мою дочку? Мы сейчас идем чуть ниже нижней границы нормы по росту и далеко внизу по весу. Однако, таким образом, можно говорить о задержке роста, а никак ни о ЗФР? Или я не права? В марте мы были на приеме у эндокринолога. Сдали анализы на гормоны и сделали снимок кистей рук. Костный возраст был 2 с половиной года при реальных 2 года и 3 месяца - это нормально. Результаты анализов я получила недавно. ТТГ- 2,0, С1Т4(так по-моему) 15, 5 . Эндокринолог сказала, что все в пределах нормы и написала кодом диагноз -Е45.
Цитата:

Шифр Е 45
- Задержка развития, которая обусловлена белково-энергетической недостаточностью
- алиментарная
- низкорослость (карликовость)
- задержка роста
- Задержка физического развития вследствие недостаточности питания

Я нашла расшифровку, но так и не поняла, что именно у нас. Что значит "алиментарная"? Исключили ли мы карликовость? Пояснений к диагнозу врач не написала.
Нам назначили Элькар и Йодомарин.
Р.s. Рост при рождении 51 см, 1 год-72 см, 2 года-82 см, 2 г.3 м. -84см.
Вес при рождении 3290. 1 г- 8300, 2 г.- 10 600, 2г. 3м. - 10400
Алиментарная значит что из-за недоедания или из-за недополучения витаминов/микроэлементов
Цитата:

а никак ни о ЗФР? Или я не права?

ага неправа дело в том что у деток рост и вес это одни из главных показателей физического развития
Диагноз карликовость вам исключили.
Спасибо, Маша! Только для меня как-то не понятно, что только из-за веса и роста говорят о физическом развитии в целом, не учитывая и другие показатели.

А с нашим диагнозом мне все равно не понятно. Получается. что Кате не хватало и не хватает чего-то в питании. Но мы хорошо питаемся, разнообразно.Я уже не говорю о том, что курсами пьем комплексные витамины. Вообще были на ГВ до 2,2.
Маш объясни мне, пожалуйста, как такое может быть?
просто получается что причина не ясна т.е. с гормонами все хорошо а врач диагноз поставит должен был вот и написал алиментарная это олдин вариант второй вариант что возможно питание разнообразное и полноценное но при этом не усваивается например дисбактериоз или ферментативная недостаточность поджелудочной железы.
flos
Может быть нам надо еще какие анализы сдать?Или ничего не делать и считать, что у нас все хорошо? Просто я еще ни одного ровесника не встретила меньше Кати. Все выше и не на пару сантиметров. Если есть у нас какие-то проблемы, лучше о них сейчас узнать и ликвидировать насколько возможно. Если же все хорошо, то сесть на попу и успокоится.
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 2 из 2