Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 7   
Автор
Сообщение
Давайте поговорим о прогулках с нашими двойняшками и погодками

Цитата:

Однако от многих мероприятий все же приходится отказываться – особенно в те периоды, когда маме никто не помогает – просто потому что один родитель не может справиться сразу с двумя малышами. Например, многие родители занимаются с новорожденными плаванием. Если с одним ребенком вполне может управиться один взрослый, то с двойняшками это невозможно. Чаще всего в бассейнах нет специальных условий для того, чтобы можно было спокойно одеть и раздеть малышей; что касается самого купания, то один родитель, безусловно, может заниматься в воде только с одним ребенком. Следовательно, если вам никто не помогает, то подобного рода удовольствие просто в данный момент не для вас.

Но даже обычные повседневные мероприятия с маленькими двойняшками превращаются в настоящее испытание для мамы, после чего она делает безнадежный вывод: “Это было в последний раз!” Например, Вам нужно купить что-то для мужа, и у Вас нет другого выхода, как отправиться в магазин вместе с малышами. Если Вы хотя бы один раз попробуете предпринять такой поход, вы поймете, что это такое! Продавщицы и покупатели в приливе нежных чувств и умиления буквально набрасываются на коляску с двойняшками, и, в конце концов, дело заканчивается тем, что даже самые миролюбивые и доброжелательные дети начинают плакать. Доведенной до нервного истощения маме уже не приходится думать ни о какой покупке, ей остается только в спешном порядке покинуть “гостеприимный” магазин! Поэтому, если вам нужно совершить покупки, старайтесь спланировать это так, чтобы вы могли сделать это без детей или, по крайней мере, не отправляйтесь в такой поход без сопровождения.

Ежедневные прогулки, как бы трудов они вам ни стоили, относятся к обязательным мероприятиям, которых нельзя избежать. Ежедневные прогулки – это ваш долг, причем не только перед детьми, но и перед самими собой, поэтому они должны совершаться при любой погоде, будь то ветер, дождь или холод. Можно перечислить множество причин, по которым такие прогулки необходимы. Во-первых, очень важно, чтобы дети находились на свежем воздухе, так как это укрепляет их здоровье, повышает устойчивость к болезням. Но не менее важно и то обстоятельство, что прогулки являются прекрасным средством успокоения нервов для родителей. Некоторые мамы гуляют со своими двойняшками по три (!) раза в день. Вот как объясняет это одна из таких мам: “Дома дети постоянно ноют и капризничают; частенько мне хочется просто накрыть голову подушкой, чтобы ничего этого не слышать, и кажется, что нервы уже на пределе… Тогда я упаковываю обоих, беру коляску и скорее на улицу. Только здесь наступает покой, долгожданный покой!” Когда Вы катите коляску, большая часть скопившегося дома напряжения уходит, Вы чувствуете себя отдохнувшей, свежий воздух помогает снова обрести ясную голову.

Кроме того, на прогулке Вы обязательно повстречаетесь и сможете пообщаться с другими родителями. Очень скоро Вы заметите, что у других мам, даже у тех, у которых один ребенок, есть проблемы, вполне аналогичные вашим. Не Вам одной кажется, что нервы уже на пределе и что Вы не справляетесь с ролью мамы. Конечно, теоретически об этом знают все, но на практике каждая мама обычно считает, что мучения выпадают только на ее долю. В общении с другими “жертвами” Вы очень быстро поймете, что это не так, и мягко, но уверенно возвратитесь на почву реальности. И Вам станет намного легче!

О неисчислимых достоинствах прогулок на свежем воздухе можно говорить еще много, но мы считаем своим долгом предупредить и о некотором обстоятельстве, которое довольно типично для прогулок с близнецами и которое нельзя назвать приятным. Речь идет о прохожих, или, лучше сказать, о зеваках. Практически никто не проходит мимо коляски с близнецами без того, чтобы не бросить взгляд внутрь нее. Поначалу это может показаться даже приятным и вызвать определенную долю гордости за то, что ваше потомство привлекает к себе внимание стольких людей. Вы можете в полной мере насладиться удовольствием от того, что ваши близнецы производят на прохожих такое впечатление. Но эйфория, как правило, длится недолго. Ведь когда на прогулке Вы больше стоите на месте, чем двигаетесь, а в продуктовом магазине из-за эмоций взбудораженных видом ваших близнецов людей, Вы просто уже не можете вспомнить, зачем сюда пришли, повышенное внимание превращается для Вас в серьезную помеху. От окружающих Вы будете слышать одни и те же вопросы и восклицания: “Это мальчики или девочки?”, “Сколько им лет и как их зовут?”, “Ах, Боже мой, как это мило, но сколько, должно быть, труда!” и так далее. Иногда возникает желание прикрепить к коляске листок с ответами на стандартные вопросы. Особенное удовольствие доставляют подобные разговоры пожилым мужчинам, которые любят сопроводить их к тому же каким-нибудь пикантным замечанием, типа: “Ах, молодец папаша, хорошо сработал!” или “Ваш муж может гордиться!” Многие прохожие оказываются очень настойчивыми в стремлении удовлетворить свое любопытство. Человек может просто встать у Вас на дороге и, мило улыбаясь, заявить: “Боже, какое чудо – близняшки! Я обязательно должен на них взглянуть!” Одна мама рассказала о “вопиющем” случае, который произошел с ней на прогулке: мужчина встал на пути движения коляски, широко расставив ноги, и властным тоном потребовал: “Стойте, я хочу посмотреть, что там внутри!”

И все же нельзя допустить, чтобы надоедливые прохожие портили вам удовольствие от прогулок. Поэтому постарайтесь воспринимать все их “проделки” с юмором. Одни и те же вопросы, которые задают вам люди, – это, в конце концов, тоже не так страшно, ведь за каждым вопросом стоит человек, который нередко проявляет искренний интерес и может оказаться интересным собеседником и хорошим попутчиком для вас на прогулке. Старайтесь во всем найти хорошую сторону, а если таковая отсутствует, вырабатывайте навыки избегания ненужных контактов, не забывая при этом проявлять деликатность!

    http://www.portal-bliznetsy.ru/index.php?newsid=124
Так вот, если говорить о прогулках сейчас (почти полтора годика), когда детей увлекает песок и стало достаточно сухо после сошедшего снега, нам гулять стало легче. Главное, что площадка была подальше от дороги. Доходим за ручки до площадки, берем машинки, лопатки, грабельки, пасочки, в процессе обмениваемся с другими детками (чужое-всегда лучше). И можно пол часа гулять самой...
Нам сложнее, у нас площадка 15 мин ходьбы от дома, сами не дойдут. А на площадке норовят залезть повыше или под качели бежать. Гуляем сейчас только с папой.
Сегодня вот рисовали мелками, извозюкались shock
Vika писал(а):


Сегодня вот рисовали мелками, извозюкались shock


Ооо! Какая идея! А ведь уже можно рисовать на улице!!! Спасибо, Вик! smile
У меня главная сложность прогулок была, есть и будет. Пока мы не вырастем до такой степени, что начнем сами хорошо ходить по ступенькам. То, что живем мы на 4-м этаже в доме без лифта делает невозможным прогулки (начальную и конечную их часть) без посторонней помощи. Поэтому, если бы я оказалась без помощи чьей-либо, то гуляли бы мои Илья и Уля в комнате с открытыми окнами...Оборудовала бы песочницу и финита ля комедия...
Karelia писал(а):

Оборудовала бы песочницу

у нас тут песочниц нет sad ждем когда нам дедушка на дачу песка привезет.
А как у вас с катанием с горок? я всегда боюсь именно горок, пока одного ловишь второй тоже норовит шагнуть вниз головой lol
чуть меньше года назад одна моя знакомая попросила посидеть в течении дня с её сыном(4 дня разницы с Алиной). Пока это был один день- я без проблем соглашалась- было уже тепло и мы могли играть на балконе, а когда она попросила посидеть пару недель- типа садика, с 8 до 6- я сразу испугалась именно прогулок! мне казалось это не выполнимым- как же я за двумя на улице услежу? shock
и вот сейчас читая вас, понимаю, что вы просто героини! особенно на улице с двумя тяжело...
желаю вам поменьше проблем и побольше приятных прогулок: )
Vika
я на горки не пускаю, стараемся играть на отдалении. Причин много, в том числе и то, что ты пишешь...А еще они после зимы у нас ржавые. Тут уже никакие средства не помогут отстирать..Так что мы довольствуемся песком и качелями разными...
Мы вчера выезжали в парк - хочу сказать, что с моими было бы сложно остаться одной на прогулкеsmile Их интересуют совсем разные вещи, если дома мы ходим друг за другом, то там Мишуня пошел к клетке с птичками, и оторвать его не возможно было, А САнек прогуливался по всей территории. Плюс старший мотался по всему парку с новоиспеченными друзьями. А там еще и пруд есть огороженный - боялась, чтоб не нырнулsmile Помощница значит, гуляла с одним, я со вторым, но смотрела конечно же, на всех троих. Еще и по дороге назад попали в час пик. Пока доехали домой - головная боль дала о себе знать, от такого напряжения!
Мы уже три раза гуляли на улице ножками!!! :happy:
Ада пошла наконец-то 2 марта! Я немного подождала, пока она станет уверенно ходить и мы начали активные прогулки.

Первый раз ничего не взяла, но мы недолго гуляли. Пришлось "занимать" игрушки у других деток. А сейчас мы со своими гуляем. Мелки в первую очередь взяла - рисовать мы очень любим. Но на улице нам неудобно. Детям ещё тяжело наклоняться, Ада уже щелкнула лбом об асфальт. sad
А так -Костя на улице очень деловой, сам по себе бегает, играет, я ему вообще не нужна. shock И любит убежать далеко, мне приходилось за ним бегать. А Ада наоборот - ещё неуверенно себя чувствует в обуви, мало ходила, часто на ручки просилась. Вот и разрывалась.
На игровую площадку пока не ходили - там грязно ещё. Но я с ужасом думаю, как там гулять -дети ж будут бегать к качелям и горкам. shock
Пока буду думать, как гулять, чтоб безопасно. Поделитесь идеями, как самой гулять... rolleyes
Машуня писал(а):

Пока буду думать, как гулять, чтоб безопасно. Поделитесь идеями, как самой гулять...

никак. Лизу вчера велосипедом сбили mad
Vika писал(а):

никак. Лизу вчера велосипедом сбили

shock shock shock

О Боже... Ребенок? На площадке? Как Лизочка?
Машуня писал(а):

Vika писал(а):

никак. Лизу вчера велосипедом сбили

shock shock shock

О Боже... Ребенок? На площадке? Как Лизочка?

Ага, на площадке, мальчик лет семи
Сбила ладошки, но больше испугалась. Вот так мы погуляли на площадке с одной мамой. mad А я счастливая была что на горку не лезли. Опасности везде shock
Vika писал(а):

Лизу вчера велосипедом сбили mad

Какой кошмар!!! shock

Машик - мы набираем как минимум по два совочка, грабельками обзавелись, парочка пасочек, машинка "чтобы нагружать". Но берется это все по большей степени, для того, чтобы меняться было чем с другими детками. А чужое увлекает и надолго...Этим и спасаемся...
Про горки, мои не лезут, может потому что не знают, что можно получать кайф и там...
Vika Какой кошмар! shock Представляю твоё состояние! Ты того мальчика не прибила? mad
Машуня Поздравляю с новыми достижениями! smile
Машуня писал(а):

Поделитесь идеями, как самой гулять...

Год назад мы ездили в парк (но попозже, с апреля). Мне повезло - Тёма практически всю прогулку сидел в песочнице, а я гонялась за Ильёй shock Ему всегда надо было уйти с дет.площадки просто в парк. Я только без конца смотрела, чтоб в песочнице были и другие дети, а значит, их родители, которые в случае чего приглядывали и за Тёмой. На качельку я сажала их обоих и так качала (благо, сидение большое). Узнав, что такое горка, Тёма её очень полюбил, без конца катался, я только внизу ловила. А Илья до сих пор горок побаивается (он вообще не экстримал lol ), стоял наверху, расхаживал взад-вперёд (горка такая комплексом - пару лесенок, самих горок, сверху соединены переходиком с перилами), потом спускался по лесенке или всё-таки съезжал. И смешно мне было смотреть, как с одним дитём (причём старше моих) мама вылазит наверх, там его садит, внизу ловит папа, а бабушка в сторонке даёт ЦУ lol. Бегала я за ними как оглашённая под сочувствующими взглядами mad . Потом всё-таки сдалась и стала звать с нами на прогулки маму. 1-й раз такой прогулки был для меня отдыхом lol .
Машунь, надеюсь тебе больше повезёт, приноровишься со своими, может, они у тебя поспокойнее, мои те ещё хулиганы. Искренне тебе этого желаю! kiss В качестве успокоительного средства помогали мыльные пузыри и печенье, сок с трубочкой smutilsa (покупала антибактер.салфетки для ручек). Когда сильно бушевали - в коляску и кататься. Сначала упаковывала в коляску, потом собирала игрушки.
Vika, Karelia Всё хочу спросить, вы ещё в колясках?
У нас сейчас прогулки - на троллейбусе уезжаем из своего района в приличные чистые места, просто гуляем. В парк пока не ездим, недавно с Илюшей была, всё засрано, грязюка, всё время пришлось его одёргивать: не лезь, там кака mad Подождём лучших времён. Сама с обоими снова не хожу, недели 3 назад выбралась, еле до дома довела, всякими присказками и печеньем (слава Богу, что захватила его из дому) cry .
Anechka* писал(а):

вы ещё в колясках?

мы да. У нас площадка далеко, не дойдут сами. Плюс сейчас мы купили 2 коляски трости для музеев и зоопарков и всякой прочей дребедени. Вот опробовали на прошлых выходных в музее, очень удобно. Девочки какое счастье возить одну маленькую колясочку, а не этот танк lol Я в музее по лесницам ее носила, на меня смотрели как на сумашедшую, а я отрывалась lol Нашу я на бордюр с трудом втаскиваю lol
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 7   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах