Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 36 из 38   
Автор
Сообщение
Наши дети немножко по другому растут и развиваются, чем обычные детки. Поговорим об этом?
Спойлер:
мамочки, вот у нас назрела такая проблема: Ада где-то на год обгоняет Костю в развитии (учебе), она, как старательная девочка, уже пишет, читает, считает и т.п. Ей хоть в этом году в школу можно.

А Костя на свой возрат соответствует - начинает читать, по-немногу писать, и страшно это все не любит, конечно. Ему бы пиратиков и рыцарей. И порисовать. Его старательно подтягивают на занятиях, но все равно между ними пропасть.

Теперь не знаю, как быть со школой. Ада потянет и сильную школу, у неё очень хорошо с математикой, она отлично ориентируется в цифрах, решает уравнения, понимает суть. Костя - пока на своем обычном 5-ти летнем уровне. Не знаю, насколько сильно его дотянут за год (но Ада-то тоже уйдет вперед), но до Ады он пока не дотянется точно. Ему очень нравится сейчас английский.

В итоге что делать??? Куда отдавать??? В обычную школу мы не пойдем, а в сильную - с каким уклоном? Кто должен пострадать? Костя должен тянуться изо всех сил за Адой? Или Ада в более слабом коллективе, чтоб было комфортно Косте?

Меня это уже занимает почти год, как стало ясно об их разном уровне. Вероятно, что они выровняются, но вижу, что Костя ещё очень увлечен играми, что нормально, а Ада очень старательна и у неё все получается, как у 6-ти леток, она заканчивает подготовительный год перед школой.
Машуня писал(а):

В итоге что делать??? Куда отдавать??? В обычную школу мы не пойдем, а в сильную - с каким уклоном? Кто должен пострадать? Костя должен тянуться изо всех сил за Адой? Или Ада в более слабом коллективе, чтоб было комфортно Косте?

Почему кто-то должен пострадать, а вариант в разные школы отправить не рассматриваете? Или дочку первой в школу отправить, а на следующий год сына, может он у вас просто не готов к школе.
Чернушка
У вас двойняшки? Если нет, то вы не представляете, о чем говорите, уж извините ))
Как можно двойняшек в разные школы или вообще в разный год? Это невозможно ) Их даже в разные классы нельзя, они не просто братик и сестричка.

добавлено спустя 1 минуту:

Если б все было так просто и возможно, так как такой ответ, естественно, просится сам собой - разные школы или в разный год, я б тут не задавала вопрос, хотя это скорее грусть и озадаченность...
Чернушка писал(а):

Почему кто-то должен пострадать, а вариант в разные школы отправить не рассматриваете? Или дочку первой в школу отправить, а на следующий год сына, может он у вас просто не готов к школе.

я бы тоже либо поискала школу, где есть классы с разным уклоном, либо в разные годы отдала бы (но тут надо очень хорошо продумать аргументацию для Кости, чтобы он не считал себя глупее rolleyes ).. в разные школы не очень удобно, особенно если работаешь - пока обоих заведешь, даже если школы рядом - а рядом две "уклонистые" школы вряд ли будут.. хотя если есть такая возможность, то тоже рассмотрела бы smile

но у вас еще целый год впереди, может ему еще придет всё... хотя математика либо дается либо пашешь.. у Карины в 2-3 года было ясно, что в математике она как рыба в воде..
Tsemka
Тань, разные школы или классы - возможно, но в более старшем возрасте. Их категорически НЕЛЬЗЯ разъединять сейчас. Они ж двойняшки... они не могут друг без друга. Ну и я разорвусь, если даже в разных классах будут. Разное расписание, разные предметы, разные учителя.
Машуня
если ты такие варианты не рассматриваешь, то тут либо Костю интенсивно подтягивать (хотя по моему мнению это может только отбить желание учиться), либо с Адой потом дополнительно заниматься, чтобы помимо простой (хотя она в принципе не простая) школьной программы была дополнительная нагрузка и развитие.. заниматься внеклассно по Петерсону и т.п., к примеру rolleyes я так планировала с Кариной, если вдруг ей будет слишком просто (но это до новой программы.. сейчас не знаю - посмотрим по ходу дела).. но у нас учительница такая, что сама, кого надо, дополнительно подгружает.. и вообще у нас сильный класс такой, я в шоке..

а насчет разделения двойняшек, то зря ты так категорична.. в разные годы - согласна, тяжело будет Косте объяснить причину (и его друзьям и т.д.), но вот в разные классы отдают.. некоторые даже специально и без всяких отличий в развитии и наклонностях - в обычной школе.. а если реально у детей задатки в разных направлениях то не вижу смысла друг под друга их подстраивать.. та самая уравниловка, против которой тут с рождения все выступают, и из-за которой народ не хочет детей в садик отдавать rolleyes


добавлено спустя 1 минуту:

Машуня писал(а):

Разное расписание, разные предметы, разные учителя

ну это в младших классах вряд ли сильно будет отличаться, а вот с выполнением домашки - да, неудобно совсем... и как я уже говорила - отвести и забрать.. те же род. собрания..

тогда я бы в малышовку отдала в обычную, с Адой доп. занималась бы (или с учительницей договориться), а с 5го класса искать разные школы rolleyes
Tsemka
Тань, они друг без друга не могут ) Не я считаю, что им лучше вместе, а они не могут отдельно. Когда кто-то болеет, а другой в саду, я потом забираю из садика и они созваниваются по телефону, рассказывают, как скучали друг за другом и потом долго обнимаются )) Хотя в саду каждый сам по себе, но друг без друга они никуда.

добавлено спустя 3 минуты:

скорее школу для обоих, и можно какие-то дополнительные занятия брать - догружать кого надо и чем надо... а потом уже можно и разные школы. Адаптацию в школе им проще будет вместе проходить, в одном классе.

добавлено спустя 2 минуты:

Tsemka писал(а):

но у вас еще целый год впереди

года у нас нет, уже осенью надо решить в какую школу и там договариваться. Поэтому вопрос такой насущный.
Машуня писал(а):

Это невозможно ) Их даже в разные классы нельзя, они не просто братик и сестричка.

а почему ты так думаешь? ты знаешь что детские психологи рекомендуют отдавать двойняшек если не в разные школы (что предпочтительнее) то хотя бы в разные классы wink
всегда есть кто-то лидер из двоих деток, так вот что бы дать возможность проявить лидерские качества другому рекоменденку рекомендуют разные классы/школы+ самостоятельность и отвественность так больше формируется
у нас есть соседские детки двойнякш (мальчки и девочка), сейчас они уже перешли в третий класс, помню перед школой разговаривала с их родителями, именно они мне высказали тогда такое мнение что нужны разные классы(потом я уже почитала инфу сама) и они так же были озадачены проблемой что без друг друга они ни куда.
они объяснили детям что садик это одно а школа это иное и дети нормально восприняли поход в разные классы
так же была огромная разница в умениях, стараниях и предпочтениях, в итоге за год они выровнялись, конечно предпочтения остались

добавлено спустя 1 минуту:

получается что приходя в новый коллектив ребенок который ранее не был лидером имеет все шансы им стать а если двойняшки приходят вдвоем то лидером продолжает быть тот кто и был ранее
flos
Маш, у моих роли так распределены:
Костя заводила в играх, он более активный а навязывает чаще свои игры. И как рыцарь-спаситель и помощник, защищает сестру.
А Ада часто ведет себя как старшая сестра - более правильная, больше знает, любит подсказывать и учить. Ну и, традиционно, лапочка-звездочка, всем пример.

добавлено спустя 3 минуты:

даже не знаю...
насколько мне будет трудно, если они будут в разных классах? пока даже не представляю себе этого, как нечто фантастическое и нереальное - дети в разных классах.
Машуня
а в чем именно для себя ты видишь трудности?
flos
разный график, забирать неудобно может быть, разное расписание, учителя, собрания. разные классы/друзья/проблемы. Разные внеклассные мероприятия, походы в театры и пр.
Машуня
У меня не двойняшки, конечно, но я тебя полностью поддерживаю - никогда бы не отдала двойняшек даже в разные классы, не то что школы...
То, что они неразлучны, но и оо, что дети сейчас очень жестокие в школе, а у твоих всегда в классе будет поддержка в виде друг друга. sweet
Машуня Маша, вы в этом году, что ли, в школу собрались?
Моё мнение, как двойняшковой мамы lol : в разные годы (Аду раньше) категорически нет! Как ни объясняй Костику, комплекс неполноценности уже считай у него будет sad В разные школы тоже нет. В разные классы - если они именно с разным профилем - можно, тут и объяснить уже как-то получится (тебе, мать, конечно, очень сложно будет - уроки, расписания и т.п., но это как с разновозрастными детьми, в принципе). Но лично я б не отдавала smutilsa Во всяком случае, в младшей школе. А вот в средних классах можно подумать и о "разлучении". И, имхо, лучше Аде Костика подождать. Тем более они ещё такие маленькие! Сейчас в школе такая нагрузка...
Anechka
Аня, спасибо!
Не в этом году, но осенью уже надо определиться со школой, у нас рядом английская, математическая и лицей.

Не знаю пока, куда лучше.
Машуня писал(а):

у нас рядом английская, математическая и лицей.

а в лицее есть разнопрофильные классы или там просто программа сложнее?
Машуня писал(а):

насколько мне будет трудно, если они будут в разных классах? пока даже не представляю себе этого, как нечто фантастическое и нереальное - дети в разных классах.

тут полностью согласна с Аней, тоже хотела написать - так же, как с погодками или просто несколькими детьми smile у меня в классе была девочка, у них 5ро детей было в семье и все в разных классах, все в муз. школу ходили - каждый на своем инструменте и т.д.. и прекрасно мама справлялась, еще и работала smile
опять же, есть продленка ведь.. там бОльшую часть уроков делают, дома в основном почитать остается (насколько я понимаю)
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 36 из 38   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах