Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 6   
Автор
Сообщение
Vika писал(а):

Однозначно считаю, за обучение человек должен платить сам.

Не вижу ничего плохого в том, что родители дают ребенку высшее образование. Я поступила на контракт, мы с мамой взялись за голову где брать такие деньги, год терять не хотелось, папа сказал не волноваться, что всё оплатит.
Может это в РОссии или в Америке легче найти работу в 17 лет и оплатить учебу, у нас нет. В 17 лет в офицантки в хорошем ресторане не возьмут, а на простых забегаловках далеко не уедешь. У нас и после окончания института трудно найти хорошую работу. Спасибо моему папе за то, что он помог мне в те годы, что я теперь, благодаря моим знаниям, нашла нормальную работу, и если надо будет, я отправлю своего сына или учиться куда-нибудь или здесь дам ему высшее образование. Это не значит же, что я буду его поощрять деньгами всякий раз rolleyes , это просто толчок к большой жизни. ПОсле окончания института я стала сама зарабатывать деньги, начинала с рекламных акций, пока не нашла более стабильную работу.
Lаdуbаrd
согласна с тобой, при 50% безработице работоспособного населения в нашем регионе как ребёнок в 17 лет может найти себе работу? Вы не забывайте москвичи и отчасти киевляне,что мы в разных мирах живём и относительно зарплат и наличия рабочих мест, а приводить примеры 10 летней и более давности, когда было действительно реально заработать на учёбу тоже не правильно (да и я удивилась чесно, платное обучение появилось относительно недавно и шли туда одни двоечники, что вы оплачивали 10 лет назад незнаю). И если кто-то считает нормальным посылать дитё мыть парашу в больнице для оплаты образования, то для меня это жуть, я буду оплачивать учёбу, муж, я продам машину, дачу- я же думала, когда рожала детей на что мне их растить. Мне повезло, в СССР было бесплатное образование и я сразу после школы поступила и вспоминаю счастливые студенческие годы с дискотеками и свиданиями,а почему мои дети должны быть лишены этого, потому что живут в разворованной стране?
antalia
мои родители в 1993 г. не могли заплатить за репетиторов, чтоб я поступила. за курсы я не знала и подготовиться, будучи в школе, не могла. но позиция моей мамы такая: дать рабочую профессию - это всегда поможет в жизни. нас 3-ое детей и у нас есть рабочие профессии. потом я ходила на курсы при универе, на тестах выпускных набрала больше всех баллов, НО, поскольку мои родители не дали взятку, я не прошла...
через год мой отец нашел канал и я поступила, конечно, на платное - это был 1998 г. (
antalia писал(а):

платное обучение появилось относительно недавно и шли туда одни двоечники, что вы оплачивали 10 лет назад незнаю

) - !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????????
я пробовалась перевестись на бюджет (имела одни пятерки, почти все автоматом. ни за одиин экзамен не платила. кроме госа, когда скидывались все), мне отказывали, даже когда родился ребенок. а троечников - пожалуйста (там папа с крутой должностью, тут мама - преподаватель в универе и т.д.). вообщем родители за мое обучение платили. но, благодаря образованию, я не стригла в парикмахерской, а имела нормальную работу и начало карьеры. хотя и с этим было трудно (с маленьким ребенком трудно было устроиться...)
antalia писал(а):

Мне повезло, в СССР было бесплатное образование и я сразу после школы поступила и вспоминаю счастливые студенческие годы с дискотеками и свиданиями,а почему мои дети должны быть лишены этого, потому что живут в разворованной стране?

у нас разница в год. как ты могла поступить в ВУЗ при СССР - не знаю. не в этом дело. я не позволяла себе гульки (в смысле это было очень в меру), потому что чувствовала себя обязаной учиться - я к этому стремилась много лет, и денег это стоило не малых и я знала, каким потом они достивались моим родителям.
а те, кто на бюджете (не все, но в основном) и дети крутых или мам на заработках, прогуливали и платили за пятерки.
так что многое зависит не от суммы и способа капиталовложений, а от воспитания и "програмы, заложенной с детства в мозги"
Ох и жарко у вас тут было на первых страницах....!
Понимаю, что дискуссия закрыта, но, блин, людской инфантилизм иногда убивает....причем мужской убивает наглухо вообще!

это кстати неплохой "негативный пример" для нас будущих и настоящих мам. Детей надо растить настоящими БОЙЦАМИ. вот меня родители такой воспитали. мама с детства говорила: Паши, ребенок, рассчитывать не на кого. Мы с папой не миллионеры. И ребенок пахал. 3 работы одновременно, даже 4-ре было...иногда приходила вечером и плакала в дУше от усталости, а утром снова в бой (подъем в 5.30, возвращалась в 10 вечера, и муж тоже примерно с таким графиком и без выходных ваще)...мы с ним из одного теста....зато щас с какой гордостью смотрим на НАШИ достижения!

вот такими же я воспитаю наших детей. могущих и желающих работать, если надо и приперло до потери сознания.
зато как мать я буду уверена - они ВЫЖИВУТ и справятся. ОДНИ, сами, без чьей-то помощи.

считаю что финансовый вопрос в семье решается КОНКРЕТНОЙ семьей, а все остальное может быть тока в качестве подарков.
Бусин_Ка, скажи мне, где и как сможет заработать 16 летний ребёнок??? Я чисто физически не могу представить, как выпускник школы САМ сможет оплатить свою учёбу??? shock Курсы при ВУЗе есть далеко не везде, а порой они не гарантируют поступление и стоят чуть меньше, чем само обучение. Да и выше своей головы не прыгнуть! В городах безработица, со всем своим стремлением и желанием работать и получать большие деньги-этого всего может не быть!!!
у меня есть куча друзей которые закончили Баумский, приехав из других городов, поступив на бесплатное отделение и работавших в студенчиской общине (специальная организация около Баумки, сама там подрабатывала), и жили в общаге....
а есть еще один уникум, который на химфак МГУ поступил бесплатно и еще стипендию получал, а работал по ночам охраником и учился на отлично....
вообщем было бы желание....
моей первой работой в 14 лет стала разноска газет по почтовым ящикам, платили 1500 в неделю, три рабочих дня, временных ограничений не было, за сколько успеешь, за столько и сделал....
и по ночам работала, в магазине, клубе...
Вобще в Москве работы, как грязи))))
Про другие города не говорю, так как не жила- не знаю)))

добавлено спустя 2 минуты:

ВрединаSNZ писал(а):

Курсы при ВУЗе есть далеко не везде, а порой они не гарантируют поступление и стоят чуть меньше, чем само обучение. Да и выше своей головы не прыгнуть!

подготовку можно осуществить по старике, в библиотеке с книжками, в любом ВУЗе дают примерный перечень вопросов на экзаменах, даже просто зазубрить все вопросы можно, потратить годик на подготовку, и поступить на следующий год)))
ВрединаSNZ писал(а):

Бусин_Ка, скажи мне, где и как сможет заработать 16 летний ребёнок???

я убирала в милиции, приторговывала на рынке, репетиторством занималась wink Было бы желание
ВрединаSNZ писал(а):

Если что-то случится с тем человеком который помогает. то принимающий помощь всё-равно научится жить самостоятельно и сможет таки!!!

Не факт, чаще всего они так и остаются беспомощные перед реальностью sad
antalia писал(а):

приводить примеры 10 летней и более давности, когда было действительно реально заработать на учёбу тоже не правильно

Это после дефолта-то реально было заработать? ты ничего не путаешь? lol И почему все вдруг зациклились на платном образовании? Что бесплатные ВУЗы перевелись?
antalia писал(а):

посылать дитё мыть парашу в больнице

Это сейчас у тебя дитё, а когда-то они станут взрослыми мужиками, у которых будут свои такие же дома кушать просить. А для того, чтобы научиться выживать в этой разворованной стране, как ты говоришь, и прокормить свою семью, они должны понять на своем опыте, как нелегко заработать копейку в этой жизни. А не сидеть на попе ровно и кушать мамины пончики, пока мама будет за них мыть "парашу в больнице", чтобы им вечером масло на хлеб намазать. wink Ну это опять же мое мнение. Никому не навязываю. Личных претензий не имею. lol
antalia писал(а):

17 лет может найти себе работу

Ольгуня выше писала, как она сама себя сделала. Было бы желание. А я повторюсь, что поступать в институт можно до победного конца каждый год, пока не поступишь. Опять же, было бы упорство и цель. Просто не надо гнушаться начинать с мытья полов. Каждая работа достойна уважения, тем более, если человек задался целью на что-то заработать.

Вопрос ко всем дискутирующим: вот вы никогда не обращали внимание на такую житейскую истину, что бездельники и разгильдяи, как правило, вырастают в семьях, где мама с папой в лепешку расшибаются для дитятка. И все всегда сокрушаются в округе: "Ой, ну надо же, ведь такая семья хорошая, порядочная, а ребенок такой лодырь и балбес". lol А почему так, не задумывались? Потому что родители со своей помощью воспитывают в них чувство, что в этой жизни трепыхаться ни к чему, ведь добрые родители всегда денег подкинут.

При этом моя позиция не означает, что я собираюсь кормить своего ребенка одной гречкой. Ничего подобного. Обязательно буду и кормить, и одевать, и мир показывать (если смогу), и кружки/секции/развлечения. НО буду внушать, что в этой жизни надо уметь "пользоваться удочкой", тогда и "рыба" будет.
Annete
ППКС.
Все, как про меня. Каждый отпуск - учеба и только учеба.

А брат у меня с 12 лет подрабатывал каждое лето. Лес рубил, на лодочной станции работал, был помощником тренера.
В свои 21 год теперь он сейчас один из самых состаятельных людей в своем возрасте на Сахалине. У него уже есть все, что можно пожелать и всего он добился сам.
Когда я закончила 4-й курс пришлось идти на работу т.к. финансовое положение дома оставляло желать лучшего (это ОЧЕНЬ мякго говоря), работала с 8 до 22, времени на 5-м курсе на учебу не хватало, на сессию вообще не отпускали (даже в отпуск). приходилось хитрить и бегать на экзамены тайком. Я ничего не платила (только купила пачку бумаги преподу и заплатила сокурснику за лабораторную, которую не успевала делать), везде старалась пробиться знаниями и упорством (учила в трамваях, метро, вечером перед сном). Мама мне помогала, только не деньгами на учебу, а моральной поддержкой, чтобы я руки не опустила и не сдалась (т.к. сдавала сессию с большим опозданием), помогла нарисовать плакаты на диплом. Все остальное я сделада сама. Отсутсвие помощи в решении вопросов ЗА МЕНЯ помогает мне и сейчас. Я выросла абсолютно самостоятельным человеком. Не оглядываюсь в поисках людей, которые мне смогут помочь, не расчитываю на помощь как манну. Всегда расчитываю только на свои силы, но при этом стараюсь помочь своим родственникам, которые в этой помощи нуждаются.
Сана, не везде такое возможно. Я сама работала с 13 лет, убирала у мамы на работе. Мои обязанности заключались в мытье полов в 5 небольших кабинетах. занимало по времени 20 минут. Со мной был заключён договор, заведена трудовая книжка, в общем всё по закону. платили тогда 1050 рублей. Не много, но для 13 лет это собственный заработок, который был очень кстати. Его тогда копила на поездку на курорт. После работала продавцом мороженого. Опыт неприятный. Ни договора, ничего не заключалось. В итоге по мнению предпринимателя я осталась ему должна, но тут разобралась милиция и предпринимателя отшили. Такая ситуация у нас в городе с каждым молодым продавцом происходит. Предприниматели не берут на себя обязательств и никак не оформляют трудовые отношения. Риск остаться в должниках или стать простым бесплатным наёмным работником высок. Школьники же могут работать в свободное от учёбы время и по разрешению родителей, а такого времени мало, накопить на учёбу просто нереально! Зарплата кстати везде тоже разная.
ВрединаSNZ писал(а):

Сана, не везде такое возможно.

Никто не говрит, что школьник ОБЯЗАН оплатить себе учебу, но если у родителей нет возможности, то стоит и ребенку поднапрячься, а не сидеть и вздыхать, что помочь некому. А вот учебный промахи уж точно родидели не должны оплачивать. Не умеешь учиться вовремя - либо плати либо гуляй, пока желание не появится.

добавлено спустя 2 минуты:

Если человек хочет - он ищет возможности, если нет желания, то оправдания
Сана, ок, тогда я меняю формулировку своей позиции: Родитель должен сделать всё, чтобы обеспечить ребёнка образованиемsmile

В том случае, если родители НЕ могут оплатить и предоставить образование, то да, абитуриенту самому стоит позаботиться о себе. тут думаю никто с этим спорить не будет.

Я считаю, что ребёнка нужно окончательно отпустить после окончания учёбы. Но нормальный родитель, при необходимой ситуации, взвесив все "за" и "против", при верном раскладе, поможет своему ребёнку и в будущем.

Воспитание и жизнь у всех разная, кому родители не помогли-будут утверждать, что всё должен сделать САМ, а кому помогли, те не видят в этом ничего плохого. И те и другие правы. Одни оправдывают немощность родителей, другие свою собственную lol

Я хоть и работала с 13 до 21 года, но учёбу оплачивали родители. при поступлении был выбор, поступить на бюджет на "Финансы и кредит" или платно на "Юриспруденцию". я выбрала платно, не для того, чтобы разорить родителей, а потому что мне это интересно и близко.

Середины всё-равно не найдём, а какой смысл спорить, если нет ЕДИНОГО мнения и не будет?
Времена всегда одни и те же, и заработать можно было бы желание.

У меня есть одна знакомая девушка, которая инвалид с детства колясочник, даже сама голову не может держать, но свою учебу она оплачивала сама зарабатывая репетиторством заниямаясь со школьниками английским языком, и настолько она хорошо это делала, что к ней очереди были!

Выучиться можно без помощи и денег, так как в учебе главное желание и стремление, а вот покупать дипломы, это другой разговор. Это не образование, а фикция. Надеюсь, что когда-нибудь на территории России и стран СНГ все таки будет справедливое образование, которое нужно будет добывать огромным трудом и знаниями, а не взятками.

А заработать студентом самое простое печатать курсовые, дипломные и т.д. Т.е. делать деньги на тех кто не хочет учиться. Так зарабатывали еще во времена учебы моих родителей, а сейчас это делать гораздо проще, так как компьютеры распространены и более доступны. Раньше приходилось делать вручную, печать на машинке и т.д. И безусловно рабочая специальность очень выручает: мой папа когда учился работал электриком, чинил телевизоры и это была заметная денюжка в семейном бюджете. Мама, когда училась работала воспитателем детского сада, потому что нас нужно было куда-то пристроить. Я все детство помню, как мои родители учились по очереди и мы не бедствовали, а жили очень даже достойно.
ELMA писал(а):

делать деньги на тех кто не хочет учиться

ооо, я так все пять лет учебы зарабатывала себе на ежегодный заграничный отпуск smile в год пара десятков курсовиков или рефератов - и дело в шляпе wink
училась, кстати, на бюджете, поступала сама, жила с 1 дня учебы отдельно от мамы (папы у нас нет, мама - учитель в школе, при всем желании помочь могла только картошкой с огорода), снимала квартиру, купила к первой сессии себе комп
училась на стационаре, после пар бежала на работу, вечером и ночью училась и писала заказные работы, половину выходных проводила в библиотеке...
но зато к моменту получения диплома у меня было уже 5 лет опыта работы по специальности, три рекомендательных письма и приличное резюме  excellent

добавлено спустя 9 минут:

Не_Ангел писал(а):

бездельники и разгильдяи, как правило, вырастают в семьях, где мама с папой в лепешку расшибаются для дитятка

это про младшего брата моего мужа...
как-то так у них получилось в семье, что муж рос самостоятельным, ему никто никогда не помогал
вся вселенная у них вращалась вокруг младшего сына (на 6 лет младше мужа) - вот теперь это великовозрастное дитятко, которому оплатили и обучение, и все сессии, и все стажировки, заявляет, что работать он не может, потому что, видите ли, его специальность ему не подходит, а себя он еще не нашел... родители оплатили недешевые курсы по получению уже двух других специальностей - результат тот же...
теперь у родителей немного другая ситуация, и содержать его (причем не просто содержать, а еще и оплачивать его развлечения, клубы, кафе и пр., как раньше) они уже не могут
свекровь кусает локти, что сделала своему же сыну медвежью услугу - а дитятко это просто неспособно работать! устроила его куда-то продавцом телефонов, он проработал неделю, и заявил, что работа - это ад, и он там не выживет, устал, бедненький, уморился... пришел к мужу за деньгами - муж ему сказал, иди работай, а он так и говорит - а я не умею, не привык...
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 6   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах