Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 492   
Автор
Сообщение
******************

Стопомер

Ортопедическая обувь

******************


Обувь для малыша

Специалисты считают, что как только ребенок проявляет желание ходить, обязательно необходимо одевать малышу обувь. Это поможет сформировать в сознании ребенка круг вещей, необходимых для жизни. Необходимость одеваться и обуваться дисциплинирует ребенка. Обувь дает стопе ограничение, замкнутое пространство, которое способствует правильному формированию стопы, помогает избежать травм, ситуаций, когда ребенок может неправильно ставить ногу при ходьбе, сформировать правильную походку и т.д.

Поскольку малыш не может сказать родителям о своих ощущениях, мамы и папы должны серьезно отнестись к подбору первой обуви для малыша. Помимо эстетических свойств, особенно важно учитывать ограничения и рекомендации, которые обязательны для гусариковой и ясельной группы.

Для того чтобы сразу же не навредить ребенку, необходимо выбрать ту обувь, которая соответствует медицинским требованиям, возрасту ребенка. Все параметры этой группы учитываются в соответствии с ГОСТом, в котором четко прописаны специальные требования: закрытый носок, жесткая и фиксированная пятка, потому что у ребенка еще совсем хрупкие косточки и легко нанести травму стопе. Обязательно должен быть мягкий кант, который фиксирует стопу, также предохраняя от всевозможных повреждений. На вкладной стельке должен быть мягкий супинатор, представляющий собой валик для поддержания свода стопы. По ГОСТу мягкий супинатор должен быть соответствующий на каждый размер, т.к. не у всех размеров он одинаковый. Для малышей - маленький, а по мере вырастания размера супинатор увеличивается. Поэтому обувь надо подбирать так, чтобы мягкий супинатор находился четко в геленочной выемке. Если супинатор сдвинут куда-либо, либо же он будет слишком жестким, выпирающим, то может повредить стопе ребенка.

Очень часто родители путают ортопедическую обувь и обувь с профилированной стелькой. Ортопедическая обувь или обувь с ортопедической стелькой, которая прописывается врачом ортопедом, выделена в отдельное направление, и эту обувь ребенок должен носить уже после того, как появились какие-либо нарушения: развилось плоскостопие, косолапость, началось искривление позвоночника, начинают болеть ноги, появилась быстрая утомляемость.

Ортопедическая стелька, как правило, выполняется по индивидуальному заказу, т.к. проявление заболевания у каждого ребенка индивидуально.

Еще одно обязательное требование для гусариковой и ясельной группы обуви - не плоская подошва. Обязательно должен присутствовать небольшой каблучок, но не больше 3-4 мм. Это помогает стопе правильно развиваться, а также формирует походку.

При подборе детской обуви есть такое важное требование, как впорность. В связи с этим обязательна индивидуальная примерка при покупке. Для массового производства детской обуви используются колодки, рекомендованные ГОСТом. Фасон колодок имеет различный контур и полноту. Для малышей применяется две полноты. Но ножка каждого маленького покупателя уникальна, и примерка позволит правильно определиться с правильностью размера. Ни в коем случае нельзя втискивать ногу ребенка в обувь меньшего размера. И в то же время она не должна болтаться в ботинке. Если ребенок будет постоянно находиться в неудобной обуви, у него могут в дальнейшем развиться серьезные заболевания: косолапость, плоскостопие. У ребенка, который неправильно ходит, выворачивает ноги, меняется центр тяжести, суставы начинают развиваться не по правилам, свод стопы опускается и перестает нести свою рессорную функцию, поэтому ударная нагрузка приходится на позвоночник.

Ребенок - это растущий организм. И как следствие, одежда и обувь покупается ему чаще, чем взрослым. И если ношение одежды большего размера влияет в основном на внешний вид ребенка, то использование обуви, подобранной не по размеру, влечет за собой более тяжкие последствия. Поэтому, несмотря на экономические трудности, при покупке детской обуви не стоит руководствоваться сиюминутной выгодой.

Многие родители предпочитают покупать обувь с облегченной застежкой (липучкой) отказываясь от шнуровки. Это не совсем правильно. При надевании обуви сокращается время, но шнуровка - это хорошо фиксированная застежка, которая к тому же позволяет развивать мелкую моторику рук ребенка, что очень важно для развития малыша.

Очень важна при выборе обуви сезонность. Не может существовать межсезонной обуви. Скорее, это уловка производителя. В нашей средней полосе температурная шкала очень большая, и учесть все температуры в одних материалах невозможно. Если на ярлыке указана максимальная температура -10С, в ней можно ходить в какие-то периоды зимы, но в 30-то градусный мороз ходить не стоит. Т.к. при ее изготовлении был учтен именно этот температурный режим. И наоборот, если обувь рассчитана на морозную погоду, то во время оттепели лучше выбрать другую пару. Т.к. может произойти перегрев стопы, что может привести к нарушению потоотделения. В связи с этим очень важно учитывать не только физические и эргономические свойства обуви, но и эксплуатационные.

Подбираем ребёнку обувь

Проблема выбора обуви для малыша, как правило, становится актуальной после первых 6-ти месяцев его жизни. В первое время ношения обуви малыш, вероятно, ещё не будет уметь ходить. Поэтому детскую обувь можно условно подразделить на два основных типа: для детей, которые еще не ходят, и для тех, кто уже сделал первые шаги. Естественно, обувь для каждого из периодов несколько отличается. Но существует и ряд общих требований:

1. Подошва обуви должна быть одновременно прочной, негладкой и эластичной. Небольшая хитрость: если подошва слишком гладкая, скользящая, можно обеспечить дополнительное трение с поверхностью при ходьбе, наклеив на поверхность подошвы пластырь либо нанеся ряд неглубоких насечек на подошву при помощи ножа или шила.

2. Старайтесь выбирать для ребёнка, особенно в первые его годы жизни, обувь на «липучках» или без каких либо устройств закрепления. Как правило, обувь, снабженная застежкой – пряжками, шнуровкой, кнопками и даже пуговицами, не удобна для малыша. Обувь на "липучках" имеет неоспоримое преимущество, ведь малышу легче научиться самостоятельно надевать и снимать такие ботинки, туфельки или кроссовки.

3. Задник обуви должен быть достаточно плотным. Лучше, если он будет иметь дополнительную прошивку и будет несколько толще, чем остальные детали обуви. Это обеспечит усиленную защиту ноги и хорошую опору.

4. Обратите внимание на материал, из которого сделана обувь. Отдавайте предпочтение натуральным материалам.

Обувь для тех, кто еще не ходит – это обувь для детей до 9-12 месяцев, у которых ноги еще «не готовы» к ходьбе. Обувь для такого малыша должна быть изготовлена из легкого, «дышащего» материала – натуральной кожи или ткани, но никак не из синтетического материала или пластика. Подошвы обязательно должны быть мягкими и гибкими, позволяющими без труда прощупывать пальчики на стопах. Маленьким детям вполне подойдут свободные мягкие туфельки. Общее правило таково: чем легче и незаметнее обувь, тем лучше для ребенка.
Высокие ботинки или сапожки, фиксирующие голень, для "неходящих" детей совершенно не годятся, так как мешают приобретению навыков самостоятельной ходьбы.
При выборе домашней и уличной обуви для детей, делающих первые шаги в мир, необходимо, прежде всего, определить правильный размер. Она не должна жать или, наоборот, болтаться на ноге. Для того чтобы правильно подобрать обувь для ножек вашего малыша, ознакомьтесь с некоторыми правилами примерки обуви.
Для прогулок «ходящим» детям подойдет обувь из мягкой толстой кожи. В теплое и сухое время года не обойтись без сандалий. Тем не менее, пригодятся и легкие кеды или полукеды. Весьма полезно также иметь в гардеробе непромокаемые резиновые сапожки. Следует позаботиться и о домашних тапочках, которые должны фиксироваться на ноге.

Источник (http://www.childrenworld.ru/otdel/shoose/raz2.shtml)

Размеры детской обуви

Размер детской обуви - величина, характеризующая длину стопы или стельки детской обуви.

В Украине используется метрическая система, где размер детской обуви равен длине стопы (от самой выступающей точки пятки до наиболее выступающего пальца) в миллиметрах. Интервал между смежными размерами составляет 5 мм.

Для импортной детской обуви чаще всего размер указывается в штихмассовой системе - длина стельки в штихах (1 штих = 2/3 см).

Вы можете в разных источниках встретиться с разногласиями при пересчете из одной системы в другую - это связано с тем, что стелька длинее чем стопа ребенка на декоративный припуск, а эта разница в длине отличается у разных производителей (но в среднем составляет около 10 мм).

Как правило для ребенка от 6 до 9 месяцев подойдет размер 17;
для ребенка от 9 до 12 месяцев - размер обуви 18,
а для детей от 12 до 18 месяцев - обувь размера 19.

Чтобы точнее определить нужный для вашего ребенка размер обуви, измерьте длину его стопы (для этого можно обвести его ножку карандашом на листе бумаги) и обратитесь к таблице:

Поблагодарили(2): shansonietka, Lucky
Sladkijmed писал(а):

Но уж точно знаю одно, обувь только геокс с ортопедическими вкладками. Нам врач сказал что первую обувь надо брать толкьо ортопедическую и дышащую.


Первый раз слышу.. shock
Брала и беру "elefanten" cool2
Nadinka, фирма "elefanten" по-моему всё делает ортопедическое.
Персона

Я про геокс... rolleyes
Nadinka писал(а):

Я про геокс...

Поссмотрела ссылку - не увидела ортопедической детской обуви.
странно. а я в магазине видела. но тогда моей Сандры еще в проекте не было. а я выбирала себе кроссовки, размерчик у меня огого и рядом стояли такие маленькие, потому и запомнились.
надо теперь еще раз в магазин тот съездить, или правда в интернете покопаться.
У меня другой вопрос. Недавно общалась с женой сотрудника, у которой малому уже год, она сказала, что по совету педиатра первая обувь у ребенка должна быть с закрытой жесткой пяткой для формирования стопы. А мы как раз прикупили сандалики на весну, но там сзади только перепонка. Так что, идти менять?
И вообще, что это за тема с жесткой стопой, раньше босиком учились ходить и ниечего? А может я не права?!
Llevella

Я тоже о таком слышала, поэтому купила первую обувь Даше с жёсткой пяткой и с супинатором.
Но дома ходим без обуви...
У нас щас три пары, все с жёсткой пяткой, но когда брала, вообще не думала об этом lol
Дома тоже босиком почти всегда.
да, девочки, и мне ортопед сказал и педиатр тоже что первая обувь должна быть с ортопедическими вкладками и жесткой пяткой. плотно облегать ножку, лучше на шнуровке.
Я перепутала. Эти сандалики тоже с жесткой пяткой (подумала, раз сандалики, значит пятка открыта). Но все же, кто-то знает обоснование?
Кстати, какие фирмы предпочитаете? Мы брали в Bata детская фирма BubbleGummies.
Sladkijmed писал(а):

и мне ортопед сказал и педиатр тоже что первая обувь должна быть с ортопедическими вкладками

Это само собой!

Llevella
Предпочитаю Chicco'вские, а последние сандалеты - Falcotto - так понравилась расцветка yammi

добавлено спустя 2 минуты:

А вот обувь на шнурках - это наказание :head2wall: раньше только развязывал, а щас снимает постоянно. Боюсь потерять :?
laluna
у вас там кроме чикко еще что-то есть? lol
Думала в Триест за автокреслом згонят, ты говорила,что в Италии до 120 евро...(маленький офф)
Llevella
Конечно, но мне очень нравится эта марка, всё качественное lol
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 492   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах