Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 13   
Автор
Сообщение
Айвовое варенье с лимоном от Leska
Варенье от ELMA
Варенье из кизила от Любашки
Варенье с абрикосовыми косточками от Viktory
Вишневка от Маруси Климовой
Вишневое варенье от Любашки
Вишневое вино от teddy-mouse
Вишневый компот от _МИЛАШКА_
Вишни в собственном соку от lissa
Джем из красной смородины от Wolfchen
Клубничное варенье от Милаша
Клубничное варенье от Солнце_Я
Компот от Leska
Компот из кизила от Светланы-С
Консервация смородины от marmelad'ка
Королевское варенье от Anjatko
Персики, консервированные целиком от Anjatko







Девочки, научите консервировать...огурцы, помидоры...ВАРЕНЬЕ!!!...какие вообще делаете..
буду очень благодарна!!!!!
pcd
Я тоже не умею консервировать и варенье варить. Планирую в этом году научится и хоть чуть закрыть.
Клубничное варенье.

Клубнику помыть, почистить. Желательно использовать латунный таз или не пригорающую посуду, так чтобы не пристало. Ложить слоями из расчёта 1 кг клубники - 800 гр сахара (можно чуть меньше сахара). Пересыпали слоями клубника-сахар-клубника-сахар и тд. Оставить на ночь, чтобы клубника выпустила сок. Утром поставить на маленький огонь и довести до кипения. Это делается для того, чтобы растаял сахар. Нужно обязательно следить за тем, чтобы сахар не пристал ко дну (деревянной лопаткой). Чуть покипело и выключить, и снова оставить до вечера. Вечером снова закипятить (можно уже на большом огне), фактически не перемешивая (чтобы ягоды остались целые). Как только закипело - выключить. И только лишь на следующее утро закрывать в простерилизованные банки, перед закатыванием снова закипятить.

В принципе любые ягоды можно делать таким способом. Почему такой долгий процесс - это для того, чтобы ягоды остались целые, а не было каши...

добавлено спустя 2 минуты:

pcd
Скоро будут абрикоски полным ходом... уже на базаре есть, но для варенья ещё дороговато... но уже совсем скоро можно будет делать абрикосовое варенье... я не умею, но могу спросить у мамы способ приготовления и записать под её диктовку... wink
Солнце_Я
ой, спасибо!!!!!!!а обязательно закатывать???? можно как-то с такими банками, где крышка закручивается??? ( а то закатывать не умею... smutilsa )
pcd писал(а):

Солнце_Я
ой, спасибо!!!!!!!а обязательно закатывать???? можно как-то с такими банками, где крышка закручивается??? ( а то закатывать не умею... smutilsa )

любые консервы можно либо закатывать, либо завинчивать крышками. Только закрутить надо действительно сильно, лучше мужа попросить и посмотри, чтобы на крышке не было сколов, царапин и т.д.

З.Ы. сорри, что за Солнце_Я ответила smutilsa
Enievna
ой......как здорово, что можно в банки, которые закручиваются!!!!!
буду просить бабушку, чтобы научила закатывать...а то стыдно..... smutilsa

добавлено спустя 37 секунд:

Солнце_Я писал(а):

pcd
Скоро будут абрикоски полным ходом... уже на базаре есть, но для варенья ещё дороговато... но уже совсем скоро можно будет делать абрикосовое варенье... я не умею, но могу спросить у мамы способ приготовления и записать под её диктовку... Wink

да-да-да!!!!! Абрикосы мы очень любим!!!!!!
pcd, в баночки из-под майонеза, огурчиков, грибов покупных очень удобно закрывать варенье!  excellent Только нужно обязательно накладывать варенье горячим (кипящим) в чистые сухие банки.
Я даже когда делаю малому овощное пюре, накладываю в баночку, в микроволновке довожу до "кипения", закрываю, охлаждаю и в холодильник. Эта баночка потом с хлопком открывается, как покупная, у меня пару дней так стоит.
Viktory
а эти баночки как-то надо укутывать во что-то...вниз крышкой ставить????

добавлено спустя 35 секунд:

Viktory
и хранить их тогда можно только в холодильнике или еще где-то можно????
pcd, если с вареньем, то переворачивать и укутывать не надо. Хранить можно и не в холодильнике, я в холодильник ставлю с дет. пюрешками, а варенье где угодно храниться (если оно вареное, а не просто ягоды, перетертые с сахаром).
Закрывать в такие баночки еще что-то, кроме варенья не пробовала, поэтому ничего сказать не могу.
Никогда ничего подобного в жизни не делала.. smutilsa
Nadinka писал(а):

Никогда ничего подобного в жизни не делала.. smutilsa

Ты о чем - о баночках или о консервировании вообще?
Viktory

И о баночках, и о консервации..
А я клубничное варенье варила быстрым сопсобом т.к. мееня раздражают эти миски с ягодами стоящие трое суток smutilsa
1 кг ягод
1 кг сахара
2/3 стакана воды
Сварить сироп из сахара и воды (пока полностью не раствориться сахар), потом добавить в него ягоды. Довести до кипения и снимать пену, уменьшить газ на 2-3 минуты, и так три раза. Потом варить минут 30 на маленьком огне, снимая пену, пока ягоды не станут прозрачными и равномерно не распределятся в сиропе.
Ну и в баночки стерильные из-под соусов, грибочнок итд. Я стерилизую над паром: банка нагревается и в ней образуется конденсат, крышки просто нагреаются.
Это варенье получается жидким с мягкими ягодами.
Из 2 кг ягод получилось две 800 гр. баночки, две 500 гр. и осталось немножко еще к завтраку smile
pcd при температуре 220 гр., горлышком вверх. Вниз, если стерилизация на пару.

добавлено спустя 6 минут:

Варенье делала всегда так: ягоду или фрукты перебрать, промыть, если нужно разрезать на кусочки. На кг ягод или фруктов 500-300 грамм сахара, в зависимости от сорта (сладости и склонности к броженнию, чем более сладкая ягода, тем меньше сахара). Пересыпала ягоду сахаром, давала настояться пока сок не пустит 30-60 минут, потом помешивая доводила до кипения и отставляла на сутки закрыв марлей. Наследующий день кипятила 5-10 минут, и сразу разливала по банкам, закатывала, переворачивала на крышку в теплое место (старое ватное одеяло). Когда остывало в кладовку на хранение до употребления.

Безумно много консервировала до переезда. Рецептов, к сожалению, не помню. Если что-нибудь вспомню - напишу.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 13   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах